ЭПИДУРАЛЬНАЯ АНЕСТЕЗИЯ В РОДАХ

Эпидуральная анестезия достаточно эффективный и безопасный метод обезболивания, поэтому в последние 25 лет многие женщины стали ПЛАНИРОВАТЬ его использование в своих родах.
Ни женщинам, ни специалистам нельзя забывать, что этот метод является МЕДИЦИНСКИМ ВМЕШАТЕЛЬСТВОМ, и как таковое имеет показания, противопоказания и осложнения. Трудность заключается в том, что анестезиолог должен уменьшить или снять боль, не замедлив при этом роды и не нанеся вред матери и ребенку.

Прежде всего необходимо понимать и помнить, что роды – нормальный физиологический процесс (как стул, мочеиспускание), а значит, при соблюдении определенных простых условий протекают хорошо САМИ, и в 80-90% не требуют никаких вмешательств, в том числе обезболивания.

Положительные стороны эпидуральной анестезии.

• Облегчение боли в родах
• Дает возможность отдыха
• Снижает уровень катехоламинов (адреналина) и уменьшает гипервентиляцию.
• Показана при повышенном артериальном давлении (ведет к его снижению)
• Идеально для кесарева сечения
• Может облегчить раскрытие шейки матки и процесс потуг
• Эпидуральная анестезия лучше системного введения опиоидов (промедола)

Отрицательные стороны эпидуральной анестезии со стороны мамы

• Возможны многомесячные головные боли (если происходит прокол твердой мозговой оболочки, прокол случается у 3%, и 70% таких женщин страдают головными болями)
• Возможны многомесячные боли в спине
• Возможно снижение АД, что потребует находиться в положении лежа и, возможно, внутривенного введения жидкостей.
• Заставляет женщину лежать и тем самым убирает действие гравитации, помогающей продвижению ребенка
• Может потребоваться введение окситоцина (особенно в первых родах)
• Может возникнуть дрожь
• Выше риск того, что потребуются щипцы и вакуум-экстракция (это увеличивает возможность травматизма, недержания кала и мочи)
• Выше вероятность того, что потребуется кесарево сечение (особенно если ЭА сделана слишком рано, и в первых родах)
• Обезболивание может получиться односторонним или сегментарным (участками)
• Может вызвать послеродовую задержку мочи
• Может вызвать подъем температуры у мамы до 38 С из-за нарушения терморегуляции через ЦНС (это очень трудно бывает отдифференцировать с инфекцией, соответственно выше риск получить антибиотики после родов)
• Может затруднить потуги
• Может вызвать зуд лица, шеи, груди
• Может привести к септическому менингиту(внесение инфекции при проколе и длительном стоянии катетера).
• Может возникнуть гематома из-за повреждения сосудов эпидурального пространства
• Может быть послеродовое ликворотечение
• Может быть гидротравма спинного мозга (лекарство вводится под давлением)
• Может быть аллергия на препараты для ЭА

Отрицательные стороны эпидуральной анестезии для ребенка:

• Часто ЧСС ребенка падает, обычно на 40 минут, однако это требует мониторирования и часто трактуется как гипоксия и показание к КС. Падение ЧСС связано с падением АД у мамы и снижением маточно-плацентарного кровотока.
• Может вызвать дыхательные нарушения у родившегося ребенка (и потребовать механической вентиляции, интубации, госпитализации)
• Часто вызывает дизориентацию, нарушение моторики, затруднения сосания, детям после эпидуральной анестезии у мамы в 5 раз чаще ставят диагноз энцефалопатии
• Нарушает установление связи мать-ребенок
• Дети матерей, у которых повышалась температура, чаще получают антибиотики

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Холо
Холо
МояЛюбовь
7 лет
МойМир
5 лет
Махачкала
0576246
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Ответ эксперта
10 июля 2019

Как проводится эпидуральная анестезия при родах

Эпидуральная анестезия при родах способствует избавлению от болезненных ощущений, что значительно упрощает роженице процесс появления ребенка на свет. При этом будущая мама чувствует схватки и не теряет сознания. Проводится манипуляция до того, как начнутся потуги, в начале схваточного цикла. Укол делают между позвонками в области поясницы. Спинной мозг заканчивается на несколько сантиметров выше, поэтому шансы повредить его полностью отсутствуют. На введенной игле закрепляют катетер. Через него направляют анестезирующее вещество. Оно производит блокировку нервных сигналов, сообщающих о болевых ощущениях в мозг. Спустя 20 минут роженица не будет испытывать боли, почти не чувствуя тело ниже пояса. Манипуляция проводится при естественных родах, на скорость и другие показатели родовой деятельности почти не влияет. Но необходимо обсудить процедуру с врачом еще в начале беременности, чтобы выявить возможные противопоказания, а также подобрать подходящий режим. Ввод анестезирующих лекарств осуществляется: постоянно, через маленькие временные интервалы, небольшими дозами; однократно; дважды с интервалом в два часа. При таком варианте обезболивания, роженице не рекомендовано вставать, поскольку ноги без полной чувствительности контролировать сложно, можно упасть. Анестезиолог устанавливает катетер примерно за 10 минут. Женщине несколько секунд будет неприятно, но терпимо. В дальнейшем, даже при передвижении, катетер не ощущается. Действие препаратов начинается в течение 20 минут после инъекции. Негативные последствия процедуры для малыша отсутствуют. Впрыскиваемые анестетики не проходят сквозь плаценту и не всасываются в кровь ребенка. Если при проведении пункции возникают неприятные ощущения, скажите об этом доктору. Помимо эффекта обезболивания необычных ощущений быть не должно. Лишь в процессе ввода катетера вы можете почувствовать «прострел» в ногу либо спину. Это вполне естественно – трубка может задеть нервный корешок.

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Галя
Галя
Алиса
10 лет
Виктория
8 лет
Павловский Посад
У меня КС под ней было. Прошло 11 дней, спина до сих пор прокалывает, про жуткие головные боли на 3 сутки и потом еще 5 дней даже вспоминать не хочу. Но это не у всех а всего у 70% женщин, так же меня предупредили что первые полгода или год будет спина болеть на погоду, так и есть. А вообще это выбор каждого человека.
Пожаловаться
Холо
Холо
МояЛюбовь
7 лет
МойМир
5 лет
Махачкала
Ну у тебя вынужденная ситуация была))
Пожаловаться
МамАня
МамАня
Сыночек
10 лет
Воронеж

Не рожала, поэтому не знаю нужна она или нет, если вообще жесть была бы, то второй раз согласилась бы на нее.

Пожаловаться
ЕдритМадрид
ЕдритМадрид
Москва
Конечно за, если бы не эпидуралка, я бы точно сдохла… жалко ее на все время родов нельзя



Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Евгений
11 лет
Иркутск

Мне оба раза ее делали, т.к КС было))

Пожаловаться
ЙаБегемот
ЙаБегемот
Степашка
9 лет
Тирасполь
Я? была такого же мнения, как и ты))) головныеболи боли в спине да нафиг мне все это надо)) сама рожу, все рожают и я ржут))

Но когда после 6часов схваток, дочь своей головой защемила мне нерв на ноге, и я выла от боли, пришел анастезиолог и я не раздумывая согласилась, и не жалею не капли, тк я успела отдохнуть передтначалом потуг и родила за 2 потуги без разрывов и трещин

Пожаловаться
Холо
Холо
МояЛюбовь
7 лет
МойМир
5 лет
Махачкала
Ну это необходимость у тебя была, я считаю. А я все таки надеюсь на хорошее))
Пожаловаться
ЙаБегемот
ЙаБегемот
Степашка
9 лет
Тирасполь

я как только в род зал поступила, пришел анастезиолог и я ему говорю, ко мне не приходите, я сама рожать буду, не хочу эпидуралку, потому что так же как и ты начиталась всего всего и было страшно,

но когда этот нерв чертов защемила доча, и выла от боли, ощущения как буд то ногу ломают в 5-6 местах одновременно, была согласна на все

Пожаловаться
Галочка Хуркова
Галочка Хуркова
Геленджик
Рожала без анастезии — все супер было!!! Я как приехала на схватках, так сразу сказала врачам, чтоб минимум химии в меня вкачали в родах, а после хоть трава не расти))))) в итоге 1 разрыв на спайке (сама виновата — надо было тужиться, а я затупила — что-то акушерке втирала)))) и 3100 грамм счастья хмурого)))))))) как себя настроишь, так и боль чувствовать будешь!
Пожаловаться
наталья ерофеева
наталья ерофеева
Анастасия
28 лет
Ирина
21 год
Ольга
19 лет
Дарья
16 лет
Валентина
11 лет
Москва

Рожала шестерых сама без каких либо эпидуралок, и ничего, не померла, всё терпимо.Младшую рожала 21 час и о обезболивании даже мысли не возникло.Я против, лучше потерпеть зато и у самой проблем не будет и у малыша.

Пожаловаться
Холо
Холо
МояЛюбовь
7 лет
МойМир
5 лет
Махачкала

ой, вас бы в дискуссию на первой странице комментов))

а то там женщины, которые два раза родили — уже *** задвигают себя, мол первую родить сложно, а вторую без анестезии вообще невозможно))

а вот вы пример того, что возможно впоооолнеее))

Пожаловаться
Галочка Хуркова
Галочка Хуркова
Геленджик
Я в восхищении!!! Вы… Вы МАМА именно большими буквами!!! Ух!!! Я так… Я даже не знаю, что сказать!!! Целую ноги (Были бы в индии, то еще и омыла бы ваши ножки — верх уважения!) Вы молодец!!!
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Дракоша
6 лет
Москва
У меня подруга первую рожала с эпидуралкой, а вторую, ей сказали шиш, сама давай…
Пожаловаться
наталья ерофеева
наталья ерофеева
Анастасия
28 лет
Ирина
21 год
Ольга
19 лет
Дарья
16 лет
Валентина
11 лет
Москва

Через пару лет за седьмым пойду, боль проходит, через пару дней о ней и не вспоминаешь, остаётся только всепоглощаещее счастье.

Пожаловаться
Холо
Холо
МояЛюбовь
7 лет
МойМир
5 лет
Махачкала
Вот тогда подруга наверное в шоке была))
Пожаловаться
Холо
Холо
МояЛюбовь
7 лет
МойМир
5 лет
Махачкала
Золотые слова))



Пожаловаться
Мамочка
Мамочка
сынок
11 лет
Пятигорск

1 раз без эпидур. 2 с ней.ни каких проблем небыло после нее.это просто волшебство.кому нравится терпеть этот ад может и не подайдет.я думала 1 раз что все конец моей жизни.эту боль не возможно не с чем сравнить.описать.затуманивает весь мозг.может кто то не так мучился от боли в родах.тот может и терпеть.но для меня эпид. было спасение. когда рожала 2 раз

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Дракоша
6 лет
Москва
Я не могу проголосовать. Я человек, панически боящийся вообще всяких медицинских манипуляций, в частности уколов (делали 1 раз в жизни, курс 10 штук в 7 лет, ну и прививки), более менее спокойно сдающий только кровь из вены (из пальца истерика). И я не могу себе представить, как я по собственной воле соглашусь на здоровенную иглу у себя в позвоночнике. Поэтому, чую на эпидуралку я не соглашусь ни в жизнь...
Пожаловаться
Холо
Холо
МояЛюбовь
7 лет
МойМир
5 лет
Махачкала

ахахах)) про кровь из пальца — точь в точь про меня)))

иду на эту процедуру с паникой в глазах :D

Пожаловаться
Мамочка
Мамочка
сынок
11 лет
Пятигорск

)))))))))))) когда начнется этот ад.ты и не вспомнишь ни про иглу.ни про свой позвоночник.поверь это не что.по сравнению с болью

Пожаловаться
Галочка Хуркова
Галочка Хуркова
Геленджик
Не всем больно — я без всяких анастезий еще и прикалывалась)))) а соседка чуть с ума не сошла от боли!
Пожаловаться
Холо
Холо
МояЛюбовь
7 лет
МойМир
5 лет
Махачкала

а вообще то это естественный процесс и изначально природой предусмотрено, что женщина это должна выдержать сама))

Пожаловаться
Галочка Хуркова
Галочка Хуркова
Геленджик
Вот и не читай всяких статей — настраивайся на позитив))))) хочешь, найди у меня рассказ про роды — там забавно))))) только есть анкета, а есть именно рассказ — я за водой на схватках гоняла, так меня до сих пор узнают в роддоме, а врачи прикалываются, когда встречают))))))
Пожаловаться
Холо
Холо
МояЛюбовь
7 лет
МойМир
5 лет
Махачкала

обязательно прочту))

Пожаловаться
Галочка Хуркова
Галочка Хуркова
Геленджик
;-)
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Дракоша
6 лет
Москва
Я вот тоже думаю, ну раньше как-то рожали без анестезии? Меня маман без обезболиков рожала, бабушка, свекровь тоже… Значит все-таки можно это выдержать?
Пожаловаться
Анна
Анна
Алиса
11 лет
Саратов

Мне делали при втором кс. Не подействовала она на меня, пришлось общую анастезию делать. Сказали так редко бывает. Все, кому делали из моих знакомых, говорили все хорошо, только голова болела потом. но потом прошло все. Я побочек ни каких не почувствовала. Голова и спина не болели, самочувствие было нормальное.

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Мирослава
10 лет
Пятигорск

даже не знаю(( рожала без неё, но в тот момент мечтала об укольчике)) да и второго ребенка думаю без нее рожать-двление и так пониженное по жизни.

Пожаловаться
Холо
Холо
МояЛюбовь
7 лет
МойМир
5 лет
Махачкала

у меня давление максимум 100/70… это прям очень редко, обычно 90/60...

Пожаловаться
Холо
Холо
МояЛюбовь
7 лет
МойМир
5 лет
Махачкала

как там ее… анемия II степени

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Мирослава
10 лет
Пятигорск

как по научному не знаю, но это факт)))

Пожаловаться
Холо
Холо
МояЛюбовь
7 лет
МойМир
5 лет
Махачкала

я знаю по научному, потому и говорю...)) я с ней с 12 лет))




Пожаловаться
Маргарита
Маргарита
Марк
7 лет
Тель-Ави́в
Делала и это просто вау! Отдохнула, два часа поспала, боль стала только к потугам возвращаться. Короче, это супер, 5 часов отдыхала.
Пожаловаться
Юлия-zeta451
Юлия-zeta451
Козяпуська
11 лет
Санкт-Петербург

мне пофиг, я не делала себе, потому что мне схватки показались не болезненными, я без анастезиии норм родила. вкололи лидокаин когда зашивали, чтоб потом было небольно.… кто хочет пусть делает. я решила, что раз мне терпимо, то че травить дите, еще натравится.

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Дима
6 лет
Краснодар
За, если есть необходимость. После долгих часов частых болезненных схваток я была обессилена и готова застрелиться! Эпидуралка дала возможность два часа отдохнуть, набраться сил.
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Краснодар
рожала без неё, всё вполне терпимо, но я за! смысл терпеть?
Показать ещё
Узнавай и участвуй
Клубы на Бэби.ру — это кладезь полезной информации