Рассечение промежности во время родов. Для чего?

Многим женщинам, готовящимся стать мамами их родственницы и подруги рассказывают ужасные истории, как больно было рожать, как их ТАМ резали, как было больно, и после родов обыденным тоном рассказывается сколько швов кому наложили и каких именно. У меня сложилось впечатление, что Разрез промежности – такое страшное и болючее действо, где нас ножом режут, а злые врачи только и ждут, чтоб резануть побольше и страшнее изуродовать нас. Но это только первое впечатление нерожавшей будущей мамочки.

Рассечение промежности во время родов. Для чего?

Что это:На самом деле, разрез промежности или Эпизиотомия делается только в порядке необходимости, ощущения вовсе не такие болезненные. А предназначение процедуры – сделать роды менее болезненными для мамы и малыша, а процесс заживления после родов более быстрым.

Разрез делается в том случае, если кожа влагалища недостаточно растягивается, чтоб пропустить голову ребенка без разрывов. Это может быть и в случае недостаточной эластичности, в случае слишком крупной головы ребенка, в случае слишком быстрого течения родов, когда женщина не смогла расслабиться, и ткани напряжены. Если ребенку угрожает гипоксия. Также может понадобиться, если требуется сократить период потуг.

Разрез делается несколькими способами:

Рассечение промежности во время родов. Для чего?

Медиальная эпизиотомия (перинеотомия) – когда разрез делается по середине, от влагалища к анусу, в таком случае разрез быстрее заживет, но если так случится, что голова будет проходить более резко и пойдет разрыв дальше, то могут порваться ткани дальше, вплоть до сухожилий.

Медиально-латеральная эпизиотомия – разрез делается под углом в сторону, такой разрез будет немного дольше заживать, но он менее опасен дальнейшим разрывом тканей, и заживший смотрится более эстетично.

Вид и длина разреза на усмотрение врача.

Как происходит: На потуге врач ножницами делает разрез, анестезия обычно в этот момент не требуется, т.к. ткани уже растянуты и крови в них практически нет, нервные окончания не чувствительны за счет гормонов, выделяющихся во время родов. После родов врач вколет обезболивающее и сразу зашьет, в момент накладывания швов будет чувствоваться как колется, но не больно за счет гормонов, зато первое время заживления анестезия будет действовать. Вкалывание анестетика прямо перед разрезом, чтоб убрать дискомфорт – нецелесообразно, оно будет препятствовать естественному растяжению тканей. Обычно накладывают саморассасывающиеся швы. Врач посетовав на то, что «пришлось резать такую красоту» быстренько заштопала меня, и сказала – «ну вот, будет все красиво, муж даже не заметит».

Как ухаживать за швами: Первое время нельзя будет садится ровно, только полулежа или на бок, соответственно ребенка кормить полулежа, лежа, из под руки, стоя. Первые дни надо обрабатывать швы йодом или зеленкой. Подмывания после каждого похода в туалет обязательно, можно просто водой. Носить свободное, ненатирающее белье. Я носила первое время специальные сетчатые трусы и ложила туда пеленки, а не прокладки для рожениц, их только на улицу, в прокладках швы преют, а хб пеленка пропускает воздух, и заживление идет быстрее, и швы не мокнут.

В любом случае следы эпизиотомии останутся, шрам, и немного измененный вид, даже на ощупь будут чувствоваться. Но ведь выбор стоит между разрезом и разрывов, разрыв заживает хуже, неровно, и может долго воспаляться и быть больше. Спустя год после родов все смотрится довольно прилично.

Можно ли избежать разрезов и разрывов. Некоторые врачи и роженицы утверждают, что можно. Но прямо подтвержденных исследований я не нашла. Для желающих в ассортименте – массаж, намазывание промежности маслом, дыхательные упражнения, роды вертикально, дольше гулять. В любом случае моральная и физическая подготовка к родам вас успокоит, можете попробовать.

Рассечение промежности во время родов. Для чего?

Всем удачных родов и ничего не бойтесь)))

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Юлия-zeta451
Юлия-zeta451
Апельсинка
6 лет
Санкт-Петербург
65933145
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Ответ эксперта
10 июля 2019

Что такое рассечение промежности: показания к процедуре

Рассечение промежности – это небольшой надрез, который расширяет вход во влагалище. Благодаря процедуре удается избежать серьезных разрывов, также снижается давление на головку плода и ускоряется процесс родов. После рождения плаценты на рану накладываются швы, которые нуждаются в уходе и врачебном наблюдении.
Эпизиотомия или перинеотомия
Разрез промежности могут проводить двумя разными способами. При эпизиотомии ткани рассекаются косо, в сторону седалищных бугров. Такая методика позволяет значительно расширить вход во влагалище, но повреждаются мышцы и заживление длится дольше.

Перинеотомия – это прямое сечение в сторону ануса. Его проводят только женщинам с достаточным расстоянием между анальным отверстием и нижним краем влагалища. При таком разрезе мышцы остаются нетронутыми, поэтому восстановление проходит быстро. Но из-за большого риска распространения разрыва на прямую кишку к такому методу прибегают значительно реже, чем к эпизиотомии.

Когда нужно рассечение
Показания к рассечению промежности – это любые состояния, грозящие разрывом промежности, или необходимость быстро закончить потужной период:

крупный плод;
низкая эластичность тканей;
преждевременные роды;
наложение акушерских щипцов;
вакуум-экстракция;
неправильное предлежание плода;
наличие у роженицы патологий, требующих сокращения потуг – гипертензия, миопия, порок сердца;
замедление сердцебиения, признаки гипоксии плода.
Разрез промежности производится строго по показаниям. После окончания потуги акушерка вставляет специальные ножницы между головкой плода и тканями влагалища, направляя концы инструмента в область будущего разреза. На высоте следующей потуги ткани резко рассекаются. В связи с временной потерей чувствительности вульвы во время родов обезболивание не используется.

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
katia
katia
Пермь

Не знаю Про кого пишут что им не больно. мне было больно.Представьте вас режут без анестезии конечно это больно! прошло 20 дней, мне еще больно садиться на жесткие поверхности

Пожаловаться
Gerda Nils
Gerda Nils
Краб-Хилл

Когда рожала первого ребенка, акушерка и рассекала, и куча разрывов была, и окситоцин ставили, зачем токо? В 37 лет родила второго ребенка естественно и без разрывов, разрезов и прочего, чем была удивлена, с акушеркой договаривалась заранее

Пожаловаться
katia
katia
Пермь

Насколько заранее вы договаривались?

Пожаловаться
Танюша
Танюша
Малышка
11 лет
Солнышко
9 лет
Москва
ага, навязывание услуги эпизиотомии россиянкам. Ребенок потерпит лишние 20 минут потуг,так как обычная родовая гипоксия не ведёт к повреждению головного мозга, так как защитные механизмы ребенка успевают приспособиться. В Англии в 70-е и 80-е годы эпизиотомию делали в 50-90% случаев. И для большинства женщин она не была необходима. Это приводило к более длительному восстановлению после родов, хотя в принципе я сразу сидела на мягком диване после нее, а других терроризировали говоря вообще не садиться.
Пожаловаться
Юлия-zeta451
Юлия-zeta451
Апельсинка
6 лет
Санкт-Петербург
Если вы после нее сразу сидели, — понятно, почему у вас дольше заживало.

2) гипоксия при родах ведет к проблемам в неврологии, к примеру — мраморность кожи у младенца, повышенный тонус, повышенная возбудимость. Это все не очень приятно

Пожаловаться
Танюша
Танюша
Малышка
11 лет
Солнышко
9 лет
Москва
Заживало у меня хорошо все, мне как раз роддомовский врач и говорил мне, что можно сидеть на мягком, на унитазе, или боком, хотя разрез был приличным.
2 ваш пункт спорный вопрос, можно все свалить на острую гипоксию, но она просто так не возникает. Асфиксия всегда является вторичной. В основном, это минимальное повреждение в процессе родов дыхательного центра новорожденного (который находится в первые два-три месяца жизни на уровне С4-шейного сегмента). Во всесоюзном центре нейрохирургического лечения родовой травмы в г. Новокузнецке в первые же дни жизни при травматической дислокации шейных позвонков у новорожденных с родовой травмой специально подготовленный неонатолог с неменьшим успехом производит мануальное вправление позвонков. У нас же адекватная терапия не может быть назначена, так как диагноз расплывчатый ставят.



Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Елизавета
10 лет
Стерлитамак

у меня и разрывы во влагалище и разрезали (потом сказали, когда родила). Зашивали после того как побрызгали что-то, снимали швы на разрезе очень больно. Но после этого такое облегчение там снизу, не тянет, не болит. со швами было дискомфортно. Думаю, могла бы обойтись без разрывов хотя бы, но они в первую очередь думают о ребенке, а не о красоте снизу.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Екатеринбург
а как избежать разрывов при вторых родах?.. и насколбко все «страшно», если в первых порвалась сильно? Главное, обидно: врачей слушала, похвалили даже, что мол все нормально сделала, а порвалась — мама не горюй!
Пожаловаться
Юлия-zeta451
Юлия-zeta451
Апельсинка
6 лет
Санкт-Петербург

не знаю, говорят соединительная ткань швов хуже тянется

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Екатеринбург
Ирина, наверное, Вы писали ответ не на мой вопрос)))
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Екатеринбург
А что вот делать, чтобы вторые роды успешнее в этом плане прошли, если в первых естественные разрывы были большие и много?
Пожаловаться
Юлия-zeta451
Юлия-zeta451
Апельсинка
6 лет
Санкт-Петербург

а я не спорю, я в статье и пишу, что разрез лучше чем разрыв.

Пожаловаться
АнастасияВитальевна
АнастасияВитальевна
Иван
10 лет
Москва
Самая частая причина эпизиотомии — врач не успевал к другому пациенту.
Пожаловаться
Юлия-zeta451
Юлия-zeta451
Апельсинка
6 лет
Санкт-Петербург

??? да ну? че ж тогда мурыжат часами? я умоляла делать сразу разрез. Мама моя рожала несколько часов и родила только после разреза и бабуки так же, и я вот… че было учить 3 часа, и только когда ребенка посинела резать, надо было раньше, не было бы гипоксии и последствий теперь в виде неврологии.

мне сразу неонатолог сказала — из-за небольшой гипоксии в родах будете наблюдаться у невролога. и че было ждать, надо было сразу как я просила резать, а не тогда, когда им куда-то надо было

Пожаловаться
АнастасияВитальевна
АнастасияВитальевна
Иван
10 лет
Москва

Вы единственный человек, кого я знаю, кто об этом просил)

А я уйму народа на эту тему замучала. ВСЕМ, кто не смог вытужить ребёнка за 5 минут, делали эпизио.

Пожаловаться
Юлия-zeta451
Юлия-zeta451
Апельсинка
6 лет
Санкт-Петербург

не знаю, я изучила как рожали моя мама и бабушки и сестры, (их резали после того как они почти сутки мучились), узи показало что голова крупная, на 2 недели старше тела, значит больше, я пила кальций месяц по настоянию гинеколога последние недели, я доходила до 42-й недели, 3560 для моего роста 161 см — это крупный ребенок, по-моему логично было не мучить меня, а сразу резать? я сразу попросила еще на этапе наблюдения, почему они меня не слушали не знаю.

Пожаловаться
АнастасияВитальевна
АнастасияВитальевна
Иван
10 лет
Москва
Ну вот такие вам попались доктора) У вас это семейное...
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Станислав
6 лет
Вадим
6 лет
Волгоград
Наверно только вашим знакомым и делали!!!
Пожаловаться
АнастасияВитальевна
АнастасияВитальевна
Иван
10 лет
Москва
Дай Бог)
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Москва
Когда разрезают не больно, когда зашивают — тоже, а вот через день, когда швы начинают заживать и стягивают кожу это просто пипец! ощущения, словно попу в разные стороны растягивают, я даже спать не могла. Ещё швы могут накладывать не только саморассасывающиеся, но и обычные. У меня был один внутренний рассасывающийся, а два внешних на пятый день снимали — вот это была самая болезненная процедура из всех ((( еще нам всем говорили подмываться только хозяйственным мылом каждые два часа, три дня по-большому не ходить, а потом только с глицериновыми свечками (я правда три дня не дотерпела). Женщина со мной в патологии лежала, так она потом сказала, что порвалась по шву от первых родов.
Пожаловаться
Юлия-zeta451
Юлия-zeta451
Апельсинка
6 лет
Санкт-Петербург

а мне наоборот сказали не мылом подмываться, потому как оно сушит и хуже заживает от него, а мыться средством для интимной гигиены содержащим молочную кислоту, для микрофлоры.

а вот на счет туалета, не знаю… мне сказали каждые 2 часа минимум ходить писать, и по-большому стараться каждый день.

а заживает точно больно первые дни(( порез же.но я старалась двигаться чтоб быстрее.




Пожаловаться
Надежда
Надежда
Москва
меня не резали, я порвалась вроде чуть чуть, всего пара стежков… но остался рубец на шейке матки она теперь как бы приоткрыта закрыть только с помощью пластики (но врач сказал если хочу второго то только после этого пластика), у меня разошелся шов в 2 стежка (1 см где то), вобщем кривенько как то. Думаю лучше резали бы. ужас как не люблю гинекологов, сейчас идти еще эрозию прижигать =(((( страшно
Пожаловаться
Юлия-zeta451
Юлия-zeta451
Апельсинка
6 лет
Санкт-Петербург

я просила резать сразу, че там ждать было,… а она мне — а я тебе говорила КС, а ты сама захотела))))))))) как я орала )))

мне тоже кажется, там теперь все не так как было, красивенько, но в целом норм и мужу нравится, ничего не растянулось, обратно все после родов сделалось, ушился обратно разрез.

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Москва

я с эпидулярной анастезией со схватками лежала спала (2 дозы делали=))))) ну а потом зато пол часа как прочувствовала все потуги и самые болючие схватки, как в бреду все помню, помню что на меня наорали типа хватит ныть думай о ребенке а не о себе =)) помогло! но у меня вообще процесс был долгий 20 часов где то от начала схваток =) без анестезии я бы не выжила

Пожаловаться
Юлия-zeta451
Юлия-zeta451
Апельсинка
6 лет
Санкт-Петербург
У меня был пост про роды)))) не я как-то сама и быстренько, потуги долго. А так тоже думай о ребёнке. Но без разреза я никак( голова большая.
Пожаловаться
Lena ®
Lena ®
Невинномысск
мне без анестезии швы накладывали, но я была под таким кайфом, от того что уже все закончилось, что боли не чувствовала.жесть была швы снимать
Пожаловаться
Любовь
Любовь
Марк
8 лет
Великий Новгород (Новгород)

почему Вам без анестезии накладывали?

Пожаловаться
Холо
Холо
МояЛюбовь
7 лет
МойМир
5 лет
Махачкала
Мама дорогая… (
Пожаловаться
Eкатерина
Eкатерина
Макс
13 лет
Амир
3 года
Эссен
вот вот.чет мне от поста легче не стало а еше страшнее.хотя первый раз без разреза родила.а теперь боюсь.но не че мы справиииимся ааа
Пожаловаться
Гита
Гита
АлександрЕвгеньевич
8 лет
Москва

я даже не заменила, когда успели разрезать, а швы накладывали с анестезией.




Пожаловаться
ЖенаЛьваМамаСкорпиончика
ЖенаЛьваМамаСкорпиончика
Москва

Мне делали разрез а зашили плохо теперь ужас какой токажется что там такое большое все!

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Егор
11 лет
Щелково

А мне первый раз надсекали, а второй раз попалась золотая акушерка, мы с ней тормозили и дышали как собачка, и все прошло на отлично, она сама говорила: притормози, сейчас порвешься, и все получилось. Очень ей благодарна.

Пожаловаться
Куку
Куку
Вот-вот, от акушерки почти все зависит. У меня подруге так повезло. Первые роды, 3800 без разрывов и эпизиотомии.
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Саратов

А второй раз почти у всех, кого я знаю, что первый раз резали, второй без эпизио получился.

Пожаловаться
Куку
Куку
А я наоборот знаю тех, кто рвался по шву. Это-то уж точно косяки акушерские:-( Короче, вопрос везения, видимо.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Валерия
8 лет
Саратов
А меня подрезали, зашили, а на осмотре порвали. Накладывали вторичку. Колбаса еще та получилась. И не стянули ткани внутри- такой страх теперь.
Пожаловаться
Куку
Куку
Ага, только в более прогрессивных странах эпизиотомия считается нежелательной мерой, травматичной и все такое. А наш родной минздрав это прописал в стандарт, вот и режут почти всех. Редко когда акушерка попадется такая, которая поможет этого избежать.
Пожаловаться
Юлия-zeta451
Юлия-zeta451
Апельсинка
6 лет
Санкт-Петербург

а я наоборот просила резать, умоляла, а мне чего-то ждали, наверное пока гипоксия начнется, я была уверенна, что иначе не рожу, мне резали всех после нескольких часов мучений, маму, бабушек, сестер, тока те долго мучились и в итоге сразу как разрезали так и сразу ребенка выскользнула, лучше бы сразу резали

Пожаловаться
ИРИНА
ИРИНА
Санкт-Петербург

просто резаные раны быстрее заживают чем разрывы, поэтому перестраховываются так))

Пожаловаться
Куку
Куку
Меня почти сразу рассекли. Правда, зашили очень старательно, зажило бысто и не мешает. Но проблема в том, что в последующих родах риск разрыва по этому шву возрастает:-( рубцовая ткань шва вообще не эластичная:-(
Пожаловаться
Куку
Куку
Да это оправдание врачебное:-) они сами же в этом признаются. Мало кто умеет принимать роды без эпизиотомии, вон, нкоторым везет. Высший класс это сделать так, чтоб не было разрывов и разрезов.
Пожаловаться
Юлия-zeta451
Юлия-zeta451
Апельсинка
6 лет
Санкт-Петербург

разрез 1 см, может максимум, но все равно сразу родила, она до последнего не хотела резать, но зашила все аккуратно

Пожаловаться
Куку
Куку
Голова большая была?
Пожаловаться
Юлия-zeta451
Юлия-zeta451
Апельсинка
6 лет
Санкт-Петербург

да, голова даже по узи на 2 недели опережала по размеру остальные части тела, у дочки и у меня так, и у родителей, из-за этого наши мамы тяжело рожали и их всех резали, к тому же я на 42-й неделе рожала, и по совету врачихи от симфизита пила кальций до родов почти, голова на стала вытянутой как огурец, а круглая родилась, вот и тяжело было рожать

Пожаловаться
Куку
Куку
Ну у меня тоже 42-я неделя и голова с опережением:-) но могло быть и по-другому. Меня, повторюсь, смущает только шанс порваться по шву в следующий раз, если соберусь. Но, может, с акушеркой договоримся;-)
Пожаловаться
Юлия-zeta451
Юлия-zeta451
Апельсинка
6 лет
Санкт-Петербург

договоришься, чтоб красиво порезали и зашили?))) конечно, скажешь, что хочешь перед мужем быть красоткой

Пожаловаться
Куку
Куку
А у меня муж сам в трех роддомах поработал и роды видел и в раше, и за рубежом. Его швами не напугаешь. Но он так же знает, что это издержки системы, увы. Я думаю, в следующий раз тужиться буду лучше, тут, видимо, долговато было и пульс на потугах у ребенка замедлялся… вот и резанули. Во второй раз, может, легче пойдет.
Пожаловаться
Юлия-zeta451
Юлия-zeta451
Апельсинка
6 лет
Санкт-Петербург

он гинеколог?? у меня тоже сами потуги были долго, я уже из сил выбилась и начала орать, ну никак было(

Пожаловаться
Куку
Куку
Не, он анестезиолог. Гинеколога он мне из числа бывших коллег нашел. Я тужилась двадцтать минут, а на четвертый день сообразила, как надо было правильно. Врачи поржали и сказали, главное, не забудь теперь до следующих родов:-D я пообещала:-)
Пожаловаться
Юлия-zeta451
Юлия-zeta451
Апельсинка
6 лет
Санкт-Петербург

ага, точно, главное все вспомнить в момент родов))))

Пожаловаться
ИРИНА
ИРИНА
Санкт-Петербург

ну все возможно)))

Пожаловаться
Куку
Куку
Я мужу сказала волшебное слово, как называется упражнение, которое похоже на позу в потужном периоде. Если меня замкнет, он напомнит:-D всё продумано:-D
Пожаловаться
Юлия-zeta451
Юлия-zeta451
Апельсинка
6 лет
Санкт-Петербург

ахаха, вспомнила в Евротуре было такое — Запомните это слово))))))

Пожаловаться
Куку
Куку
Да-да. Вот если он забудет, всё, сам виноват, что я буду вся в швах и рубцах:-D:-D
Пожаловаться
Оленька
Оленька
Екатеринбург
Простите, я новичок))))) а как правильно тужится?
Пожаловаться
Куку
Куку
Мышцами пресса, подав вперед таз и плечи. А грудная клетка назад. Спина колесом. Тогда получается тужиться вниз, а не в голову.
Пожаловаться
Lilu dieMutter
Lilu dieMutter
Ирина
10 лет
Нижний Тагил

И я просила порезать, но они же умнее, блин В итоге куча разрывов. А так был бы аккуратненький один разрезик.

Пожаловаться
Юлия-zeta451
Юлия-zeta451
Апельсинка
6 лет
Санкт-Петербург

как в туалет

Показать ещё