Окситоцин при родах: когда применяют и противопоказания

Сегодня речь пойдет о самом известном препарате, который применяется для усиления сократительной активности матки – окситоцине. Чаще всего это возникает при наличии слабой родовой деятельности роженицы.

Что же из себя представляет окситоцин? Это гормон, образующийся в головном мозге, а так же выполняющий функции, которые непосредственно связаны с родами и лактацией. Механизм функции не прост, но очень важен. В первую очередь окситоцин сглаживает мускулатуру матки, затем – усиливает секрецию пролактина (лактация).

Окситоцин при родах: когда применяют и противопоказания


Ученые доказали, что концентрация в крови окситоцина мало меняется во время менструальных циклов и беременности. А вот к завершению и окончанию беременности он повышается и становится на максимальном уровне особенно ночью, по статистике именно в ночное время чаще всего начинаются роды.

Применение

Вводят препарат внутривенно или внутримышечно, подкожно – очень редко. Если внутривенно, то препарат начинает действовать примерно через 3-5 минут и длится действие около 3 часов. На плод он доходит, но действия не значительны и не доставляют отрицательного воздействия.

Показания к применению

  • срочность вызывания естественных родов при риске и угрозе жизни матери или плоду(гестоз, излитие вод)
  • выраженный резус-фактор

Эти два факторы применимы, если шейки матки готова (размягчена, укорочена, канал приоткрыт).

  • при ослаблении или прекращении сократительной активности матки (долгое нахождение неподвижное в полости малого таза).

Всегда нужно помнить, сто окситоцин должен применяться только в условиях стационара, дозировку рассчитает сам врач, который будет все контролировать, ведет раскрытие и стимулирование матки не должно быть чрезмерной, она должна быть такой, как при нормальных родах.

Противопоказания

  • не возможность естественных родов (крупный плод, гидроцефалии, при поперечном положении плода, при предлежании пуповины, плаценты, при несоответствии размеров таза и головки)
  • при возможной угрозе разрыва матки
  • наличие на матки рубцов
  • наличия опухолей матки, атрезии
  • повышенная чувствительной к окситоцину у пациентки
  • незрелая шейка матки.

Особой осторожности к применению окситоцина так же требуются многоплодные беременности, а так же наличия у женщины миомы матки, наличия у плода признаков гипоксии.

Для начала определяют количество ввода препарата, так при инициации родов применяют большую дозу, чем для усиления схваток. Для достижения необходимых признаков концентрацию препарата понижают до минимального количества. Обязательным условиям так же при этом является измерения силы сокращений матки и частоту сокращений сердца плода с помощью КТГ). При ухудшения состояния плода или отсутствия результата (быстрого родоразрешения) производят кесарево сечение.

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Юлия
Юлия
дочурка
5 лет
Самара
02234597
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Чернигов

у меня вес плода по узи был 4300 еще на 37 неделе, когда я приехала в роддом на 39 неделе, мне сначала дали окситоцин, а потом через 1,5 часа, отправили на кесарево

Пожаловаться
Пугало
Пугало
Ванечка
7 лет
Москва

рожала с эпидуралкой и окситоцином очень уж он помог но боль от схваток даже с анестезией чувствовалась но несильно. а сейчас мне муж делает уколы окситоцина чтобы матка сокращалась не скажу что слишком больно но очень неприятно пару часов после укола

Пожаловаться
Елена
Елена
Степушка
12 лет
Никулина
18 лет
Инатушка
5 лет
Самара

Ммне после двух часов потуг было все равно что уколят лишь бы родить, окситоцин вкололи)т.к ЭКС было не возможным




Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Кирилл
10 лет
Губаха

у меня из-за излития околоплодных вод поставили капельницу с окситоцином примерно через 6 часов, когда родовая деятельность так и не началась. и капали 4 часа примерно, я всё лежала, вставать запрещали, очень больно было. Теперь боюсь второго рожать, боюсь преждевременного излития вод.

Пожаловаться
ПсихБольничкО
ПсихБольничкО
Пенза
мне тоже капали окситоцин!!! особой разницы до и после него я не почувствовала… за-то почувствовала веселье после прокола пузыря… может как раз в этот момент мне увеличили дозу?.. и кстати потужной период у меня тоже затягивался… я очень устала уже и мне просто хотелось спать, здесь уже никакой окситоцин не помог… так и разрезали промежность!
Пожаловаться
Лана
Лана
Ангелина
11 лет
Калуга

вот кстати не помню, вроде с сыном что-то кололи…

Пожаловаться
Жрущая Камнеежка
Жрущая Камнеежка
Котейка
9 лет
Дмитров

это очень больно, говорят, что больнее обычных схваток, так как резко боль приходит, а не нарастает..




Пожаловаться
МамА
МамА
Астрахань

у меня в какой-то момент резко остановилась родовая деятельность, причем ближе к потугам. мне поставили капельницу, прокапалось минуту от силы, и я резко начала рожать, и выдернула нафиг капельницу))) а все потому что я не хотела эту фигню капать.да и доктор против была и окситоцина и обезболивания. а доча видимо почувствовала неладное и решила сама «выйти» в свет

Пожаловаться
Резеда Хромушина
Резеда Хромушина
Эвелина
8 лет
Радужный

Тоже ставили, сам укол похож на укус осы, а боль от схваток была одинакова, что до, что после него. А ставили потому что потужной период родов затягивался маленько.

Пожаловаться
Майя
Майя
Михаил
8 лет
Ярцево
Мне делали.оч больно. Думала разрываюсь изнутри.
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург




Пожаловаться
СЧАСТЬеЕсть
СЧАСТЬеЕсть
старший
17 лет
Самара

я оба раза без него рожала))

Пожаловаться
Magreetta
Magreetta
Джек
9 лет
Дмитров

рожала с ним, зато быстро))

Пожаловаться
Анастейша
Анастейша
ИГНАТ
5 лет
Москва

рожала без него

Пожаловаться
Оля
Оля
Маргарита
7 лет
Самара

как-то я вообще не обращала внимание на то, что со мной делают во время родов...

Капельницу ставили и один укол через тот же катетер делали… может эпидуралка

Пожаловаться
Анна
Анна
Киев

её в спину колят

Показать ещё