Мои естественные роды без мед.вмешательств.

 Вот и настало время написать о том, как у меня прошли роды. Начну с того, что одна из самых моих сильных фобий с самого детства была фобия родов. А именно схваток. Я была наслышана о мучениях рожениц и меня всегда пугали их крики. Я очень боюсь физической боли, у меня низкий болевой порог. И когда я смотрела видео родов, как кто-то мучается во время схваток, я начинала реветь и как будто чувствовала их боль как свою. Я очень не хотела рожать и долго откладывала планирование беременности на потом. А потом когда уже решилась на это, у меня стали наступать замершие беременности одна за другой. И так 5 раз (об этом я писала отдельный пост), пока 6-ая беременность не закончилась родами.
Итак, пдр у меня был 19 августа. Я очень долго выбирала роддом. Но однозначно решила, что заранее не буду туда ложиться. Я хотела приехать в роддом со схватками. Я очень боялась стимуляции окситоцином, прокола пузыря, т.к. была наслышана, что от этих манипуляций боль при схватках у большинства становится невыносимой. Да и неизвестно, как это может сказаться на ребенке. Мне хотелось, чтобы у меня были естественные роды. Единственное, мне хотелось рожать с эпидуральной анестезией и никак иначе. Но чем ближе были роды, тем больше я начитывалась о негативных последствиях у девочек от эпидуралки в виде болей в спине, голове. У некоторых они остались на много лет. А мне этого не хотелось. И я стала задумываться о том, что может быть я смогу вытерпеть схватки и без анестезии, чтобы потом всю жизнь не кусать локти, мучаясь от болей в спине. Мы договорились с сестрой, что она будет со мной на родах (она акушерка по образованию и доула). Мне хотелось взять с собой и мужа (он и сам хотел быть со мной), но на партнерские роды можно было брать с собой только одного человека. Наконец-то я определилась с роддомом.
И вот наступило 19 августа, а роды у меня так и не начинались. И даже не было никаких предвестников. Я впала в депрессию. Я очень боялась, что прохожу дольше 42 недели и тогда придется ехать в роддом стимулироваться. Потом прошла неделя, началась уже 41-ая. Почти в 5 утра 27-го августа у меня началась первая схватка во время сна и сразу болючая. В это время мне приснились 3 женщины, одна из них переживала схватки, она пыхтела от боли, у нее был страшный и замученный вид. Эти женщины мне хотели показать, как выглядят сильные схватки и как бы предупреждали, чтобы я к ним готовилась. Я спросила у них: при таких схватках мне надо ехать в роддом или это уже будут самые последние схватки перед потугами. Но они мне ничего не ответили и я проснулась. Схватки продолжали идти с определенной периодичностью и сразу ощутимые (а не слабые как при месячных, как многие описывают их в самом начале) и я поняла, что это не ложные схватки, а самые настоящие. Я дождалась 6 утра, чтобы дать мужу и сестре еще поспать. Потом разбудила мужа. Он попросил дать ему еще поспать) Но заснуть он больше не смог и пошел доделывать работу за компьютером)) Я поставила себе Микролакс (сейчас ведь во многих роддомах не делают клизму), позвонила сестре, сообщила ей, что у меня начинаются роды, и вскоре она ко мне пришла. И до 10.30 мы втроем сидели дома. Все 5 с половиной часов я ходила по квартире и стонала. Я всяко пыталась обезболить схватки. Сначала я бегала и прыгала, выгибалась, как мне подсказывало тело, мне так становилось легче. Потом муж и сестра пробовали делать мне массаж поясницы, и я сама пыталась обезболить себя теннисными мячиками, прислонившись к стене и массируя себе ими поясницу, но ни то ни другое мне не помогало. Я пыталась правильно дышать. Потом уже вообще ничего не помогало. Мне только становилось чуть легче, когда я уходила в другую комнату во время схватки, чтобы я была одна в комнате. У меня болел весь таз, поясница, но больше всего адски болела верхняя наружная часть ляжек. Я все время говорила, что я уже не могу, что времени уже много прошло и я скоро рожу. А сестра меня «обрадовала», сказав, что это только начало, судя по моему поведению. Я офигела от такой новости и стала наезжать на сестру, что это все неправда и мне уже невыносимо, куда уж больнее то (как будто она в этом виновата)) ) Мне было легче, когда я смотрела на часы от осознания того, что прошел еще один час, а значит, близятся роды и долгожданное облегчение. Я помню, я уже даже отчаялась и легла мужу на колени, чтобы он меня пожалел. Помню, муж сказал: «На что мы подписались!» Ближе к 9 ч схватки стали идти с перерывом 3 минуты. В 10 ч я заметила, что у меня кровянистые выделения на белье. Сестра сказала, что надо ехать в роддом. А мне так страшно было туда ехать, я боялась, что меня простимулируют, боялась злых врачей. Но я понимала, что ехать надо было. В 10.30 мы вышли из дома, поехали на своей машине до роддома. В 11 ч мы были уже в роддоме. Меня оформили. Я специально тянула время, нарочно долго заполняла документы, чтобы оттянуть время. Читала внимательно каждый документ в перерывах между схватками, чтобы знать, что я подписываю. И прямо на одном из них написала: «Я против стимуляции, окситоцина и прокола пузыря»))) Напрягало только, что девушка из приемника поначалу стояла у меня над душой, ожидая, когда я все подпишу. Но я твердо дала понять, что буду все читать. И тогда она ушла. Потом меня отвели в родзал.
В родзале я тоже сразу твердо и уверенно сказала, что я против всякой стимуляции. К моему удивлению, к моим пожеланиям отнеслись с уважением. Я ожидала, что на меня будут давить, но этого не было. В родзал зашла моя сестра. И дальше она уже была со мной до самого конца, а муж поехал на работу. Мне посмотрели раскрытие (кстати, во время осмотра не было больно, как многие говорят), оно было 7 см. Я обрадовалась, что раскрытие уже большое, а значит, осталось недолго. Я спросила, нельзя ли поставить эпидуральную анестезию, мне ответили, что при таком раскрытии уже нельзя ее ставить. Меня подключили к ктг – было очень больно лежа переносить схватки. У меня взяли анализы. Потом, когда отключили ктг, я стала ходить по родзалу. А сестра ходила вместе со мной, держа капельницу с физраствором. Что дома, что в родзале периодически мои схватки становились более редкими. Я думаю, это я их мысленно останавливала, потому что мне нужен был отдых и я не была готова к следующей схватке. И мой организм меня слушался, давая мне отдохнуть. Во время схваток мне было тяжело дышать, я как будто задыхалась, еще было жарко. Но окно открыли только ненадолго, сказали, лучше не держать окно постоянно открытым, для ребенка это может быть плохо. С нами в родзале все время сидела акушерка, иногда с нами общалась. Она мне очень понравилась. Помню, к нам зашла наша родственница, которая работала в этом роддоме и спросила, как у нас дела. И я вместо ответа в отчаянии заплакала, дав себе слабину. Но вообще единственное, от чего мне становилось легче – это не жалеть себя, молча терпеть схватки и стараться быть сильной. Когда я себя жалела и стонала, становилось больнее и мучительнее. Потом мне снова посмотрели раскрытие, но оно так и осталось 7-8 см. Сказать, что я расстроилась – это ничего не сказать, ведь по моим ощущениям прошло уже много времени с предыдущего осмотра. У меня была дикая боль в ляжках, сестра сказала, что они были краснючими. Пришла заведующая и хотела проколоть пузырь. Но я отказалась. Она сказала «Да пожалуйста, тогда ходите еще 2 часа со схватками, раз не хотите прокалывать пузырь» и ушла. К слову, я поначалу хотела попасть к этому врачу на роды, т.к. о ней было много хороших отзывов. Потом меня начало чуть подтуживать, о чем я сообщила акушерке.
Я хотела попробовать вертикальные роды. Мне ответили, что у них в роддоме вообще такое не практикуется, но можно попробовать. Мне сказали держаться за поручни кровати и во время схватки садиться на корточки и тужиться. Вот тут стало оооочень больно, еще больнее, чем было. Я зажималась (зажимала ноги). Хоть мне и говорили, что так делать нельзя, чтобы у ребенка не было гипоксии, но иначе я не могла терпеть схватки. Я сама попросилась тужиться лежа. Мне сказали ложиться на кровать-кушетку. Пришла врач, кстати, я ее не помню на родах и даже не знаю точно, когда она пришла, все было как в тумане. Они с акушеркой стали готовиться к моим потугам. Потом я помню, что меня начало тужить и я заорала во всю глотку от дикой адской боли (это даже болью нельзя назвать, это что-то за гранью реальности). Я даже не знала, что могу так орать, но я уже собой не управляла. Потом ор превратился в такой же громкий визг (у меня было ощущение, что я орала на весь роддом, если не на весь округ, я даже испугалась). Переживая болевой шок, я даже умудрялась в это время подумать о том, каково было окружающим, ведь они могут оглохнуть. Я и сама чувствовала, что сейчас оглохну от собственных криков. Я орала как какое-то животное. Я стала просить сделать мне кс. Постоянно спрашивала, когда я уже рожу. Сестра говорит, что я рычала во время потуг, но я этого не помню. Помню, что врач и акушерка взяли мои ноги и прижали их к своим плечам. Они меня подбадривали, говорили тужиться. Потом мне сказали переждать схватку и не тужиться. И тут я снова почувствовала нереальную боль и услышала как бы со стороны свой ор, потому что я им не управляла. И тут я не послушалась врача и стала тужиться, чтобы перестать чувствовать боль и побыстрее вытолкнуть ребенка. Мне кричали «Нельзя, нельзя тужиться». Затем мне снова разрешили тужиться. Я слышала голос врача «Давай давай давай». И я собрала все свои силы (не знаю, откуда они взялись после бессонной ночи, я поспала ночью всего 2 часа), чтобы больше не чувствовать эту адскую боль и стала изо всех сил тужиться. Потужной период длился 15 минут. Но я помню, что именно лежа на кровати я потужилась 3 раза и в 15:05 родилась Ксюша весом 3060 и ростом 54 см, почти в полном пузыре (да-да, и такое бывает). Родилась она 27.08.2019 в день нашей с мужем годовщины (8 лет в браке). У меня не было взрыва эндорфинов, о котором все говорят. Я только ощутила облегчение и подумала, что наконец-то все страшное позади. Родила я без разрывов. Но у меня был внутренний синяк и пришлось сделать 1-2 шва. Помню, когда мне делали массаж матки, я закричала, и Ксюша закричала тоже, как будто почувствовала меня.
Не буду говорить банальную фразу «Девочки, не бойтесь рожать», потому что роды для меня — это все-таки жесть. Хотя у кого-то проходят легче. Я лишь написала про свои роды и свое восприятие. Тем не менее, я рада, что все осталось позади и теперь у нас есть дочка. И я очень рада тому, что мне попались хорошие врач и акушерка. Они спокойно терпели все мои капризы и с уважением относились к моим пожеланиям.  🙂


Lovely
Lovely
Омск
13251548
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Елизавета
4 года
Москва

Очень похоже на мои роды, долгие и адски болезненные. Только я вообще не боялась и настрой был боевой, дыхание там правильное, уверена была, что орать не буду ?, орала как миленькая и сделать ничего с этим не могла. Просто у кого всё легко прошло, они думают, что это их заслуга, а вы все что-то не так делали, не настроились, вот хрен там, вам просто повезло, девочки. Теперь всё знаю и боюсь, но больше за малыша.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Мишутка
3 года
Омск

В каком роддоме рожали?

Пожаловаться
Lovely
Lovely
Омск

В областном на Березовой

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Балашиха

Хорошо что у меня была эпидуралка и кесарево.




Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Балашиха

В каком род доме рожали?

Пожаловаться
Lovely
Lovely
Омск

В областном

Пожаловаться
Светлана
Светлана

Роды это правда жесть! Просто ад на земле, не знаю как иначе сказать))) я когда родила в шоке была вообще!!! Какие же мы бабоньки сильные, такое терпеть)) Я даже и представить не могла что существует такая боль. Я тоже не спала всю ночь перед родами, это действительно тяжело, устала капец. И орала при схватках как чокнутая))

Пожаловаться
Lovely
Lovely
Омск

Вот-вот! А ты за вторым пойдешь?))

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Lovely 

Не знаююю) пока точно нет, может через несколько лет если ток. Страшно больше не родов, а того как беременность будет проходить

Пожаловаться
Natalia
Natalia
Младший
4 года
Тольятти

Аай, как страшно. Я как и вы с детства боялась родов до паники. Первого ребёнка рожала с эпидуралкой и не пожалела, не знала боли и потуг. Сейчас где я живу, тут ставят эпидуралку только по мед. показаниям и мне уже плохо становится от мысли, чтО придётся вытерпеть ?

Пожаловаться
Lovely
Lovely
Омск

Я вас понимаю! Но может у вас все легче пройдет. Желаю вам легких родов!

Пожаловаться
Elena
Elena
Марианнах
4 года

Вы себя так настроили, настроили на боль, тем более, что, как вы говорите, с детства боялись схваток. Все таки многое зависит от восприятия боли и настроя… мне куда было больнее лежать с разорванным в хлам коленом, чем терпеть схватки, да я их даже и не терпела, потому что было с чем сравнить, и я понимала, что скоро это закончится, что между схватками есть перерывы. Короче мне очень понравилось рожать, именно это ощущение схваток, а потуги так вообще, все поддерживают, хвалят, и главное, что ничего не болит ? спасибо за вашу историю ❤️ скоро вся боль забудется и вы захотите снова очутиться там)))

Пожаловаться
Lovely
Lovely
Омск

Вот не совсем соглашусь с вами насчет настроя. Во время схваток я старалась максимально расслабиться и не паниковать. Мне хотелось уже побыстрее родить. Я считаю, что роды — это как повезет, кому-то терпимо, кому-то нет.

Пожаловаться
ПростоМама
ПростоМама
Чебоксары

Благодаря эпидуралки я так и не знаю что такое схватки и потуги ???

Пожаловаться
валерия
валерия
Омск

Почему?

Пожаловаться
ПростоМама
ПростоМама
Чебоксары
валерия 

Потому что ничего не чувствуешь, это же обезболивание

Пожаловаться
валерия
валерия
Омск
ПростоМама 

А её ставят всем или по назначению

Пожаловаться
ПростоМама
ПростоМама
Чебоксары
валерия 

Нет не всем, Но я за денежку рожала, а других читаешь кому-то и так ставят?♀️

Пожаловаться
валерия
валерия
Омск
ПростоМама 

Эх было бы хорошо если в бесплатном роддоме тоже ставят

Пожаловаться
Lovely
Lovely
Омск

Круто!)

Пожаловаться
Сабина
Сабина
Дербент

С эпудуралкой как у вас всё прошло ?

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Москва

Спасибо за отзыв. Очень полезно. Тоже готовлюсь к ЕР и боюсь, конечно, т.к. мне нельзя делать обезболивание.

Пожаловаться
Lovely
Lovely
Омск

Может у вас все будет гораздо легче. Главное пережить этот день и побольше думать о встрече с ребенком!

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Victoria
9 месяцев
Нетания
Lovely 

Поздравляю ? пусть дочка будет здорова ? И вы молодец ✊ Ещё и без разрывов.

Пожаловаться
Lovely
Lovely
Омск
Оксана 

Спасибо! Я сама удивлена, что без разрывов