есть ли выбор у роженицы? у кого какой опыт с мед.персоналом роддома?

по закону у пациента есть право выбора врача, право отказа от любой мед.манипуляции и т.д., но на деле соблюдались ли ваши права и просьбы мед.персоналом до, во время и после родов? прошу в комментариях говорить об опыте реальном, а не просто кто что думает. вам отказывали при просьбах и на каких основаниях? не принимали ваши отказы (например, от мед.процедур)? пытались ли вы настаивать на ваших правах или может даже угрожать? или несмотря на ваши желания и требования, подчинялись врачу или акушерке? меня еще волнует вопрос почему мед.персонал ведет себя как-буто мы к ним домой в гости пришли и должны подчиняться и делать как им удобно, а не как нам? у моей подруги был случай когда ее насильно укладывали мужики санитары за руки за ноги. а другой на вопрос о том, что ей собираются колоть отвечали «тебе какая разница». Лично я когда проходила одну процедуру под общим наркозом (не в роддоме), мне анестезиолог сунул бумажку, чтоб подписать согласие, а там написано что мне разьяснили все «последствия» и «риски». Вот я ему и говорю — «давайте, обьясняйте», а он с равнодушным лицом — «ну может быть все что угодно, остановка сердца, и вобще кирпич на голову может упасть...» супер вобще, слов нет!.. ему-то все равно что со мной будет, я при этом уколе наркоза не могла сдержать слез. А что касается роддома где первый раз рожала, отказ от прививок приняли без вопросов, что колят ребенку говорили, но я первый раз была не готова ко многому и не знала как себя вести и чего я хочу. В этот раз мне важно: женщина врач, чтоб ребенка не уносили, а сразу дали мне и еще кое какие моменты.


Ася
Ася
Сафия
11 лет
Москва
0131619
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
АкушеркаВсеяРуси
АкушеркаВсеяРуси
Малышка
6 лет
Сыночек
3 года
Москва
Были случаи и отказа от врачей, от лечения, даже от иммуноглобулина отказывались при отрицательном резусе, хотя это бесплатно, от кесарева. у нас все пытаются решить, уговорить, врачи умеют «давить»)))))) если все совсем категорично и не вопрос жизни и смерти, то пишется письменный отказ. Это взгляд изнутри) из личного опыта отказывалась от лечения, не раз уходила из больницы под свою ответственность, все без проблем.
Пожаловаться
Лисичка
Лисичка
Алиска
5 лет
Тула

Рожала платно по договоренности, отношение было отличное, что от врача, что от акушерки, что от персонала. Единственное, анастезию не поставили, но тут я сама виновата- «вспомнила» о ней на большом открытии)

В ЖК- другое дело. Грубые, будто правда, пришла к ним домой. Делали, что хотели, говорили, что вздумается. В общем, не довольна я ЖК) Велась бесплатно, к слову.

Пожаловаться
Жанна Фея
Жанна Фея
Эдгар
14 лет
Санкт-Петербург
первый раз была договоренность с врачом и полное мое доверие ему, роды супер, второй раз ни с кем не договаривалась и акушерка и врач были классные, тоже все прошло отлично



Пожаловаться
Анна
Анна
Алиса
9 лет
Новосибирск

Ну ярожала по договоренности с роддомом. Кололи мне только ношпу и ставили капельницу, таблетки от давления. Вообще мне объясняли, но роды шли быстро. никто никуда не укладывал) Отказываться не от чего не отказывалась

Пожаловаться
Ася
Ася
Сафия
11 лет
Москва

при первых родах у меня было что-то типа «договоренности» с врачом и акушерка это знала (ну так вышло что нашлось кому за меня «замолвить словечко» и вобщем они конечно же ожидали денег). короче прислушивались. когда я просила на потугах — «только не режьте меня» — говорят: «хорошо, мы учтем ваши пожелания». но вот что было бы если б я была просто так, без договоренностей, я не знаю. В этот раз хочу с собой на роды маму взять, чтоб при ней уже меня слушали и воспринимали мои просьбы или даже требования, и мама там как свидетель будет типа если что. В этот раз никаких договоренностей и ничего никому платить не хочу.

Пожаловаться
Анастасия G
Анастасия G
Радость
8 лет
Сан-Франциско

в России смотря где. В ЖК было отвратное отношение, от врача часто в слезах уходила. Была в одной из лучших больниц города, там было нормально, но наверное потому что по блату. Анестезиолог тоже дал бумажку эту подписывать и я спросила «а что это за последствия», он нормально объяснил. Персонал тоже вежливый был и делали, что просила. Хотя иногда медсестры были злые, смотря какая смена.))) И уколы больно кололи))

А тут конечно совершенно все по-другому, никто не настаивает, максимум это могут «очень рекомендовать» и объясняют почему. Отвечают на мои вопросы, даже если я по 3 часа занимаю. Пока я не буду удовлетворена. Отказывалась от вакцинации, ничего не сказали. Ну отношение небо и земля если говорить в целом.))

Пожаловаться
Анастасия G
Анастасия G
Радость
8 лет
Сан-Франциско

да, тут иногда даже слишком часто спрашивают))) Когда осмотр делала она каждое движение свое обговаривала на подобие «а сейчас будет немного неприятно, это моя рука», «потерпи еще немного» )) я сначала обалдела даже.

Тут АльхамдулиЛлях желание пациента номер один, а только потом уже воля врачей.

Пожаловаться
Ася
Ася
Сафия
11 лет
Москва

мне муж рассказывал как его сестра (они арабы-мусульмане) рожала в США в больнице бесплатно (по какой-то льготной программе), и там ее спрашивали хочет ли она врача женщину только, и на палате табличку повесили «мужчинам не входить». и вобще отношение было как к особой персоне.

Пожаловаться
Анастасия G
Анастасия G
Радость
8 лет
Сан-Франциско

ну да, есть тут такое, я тоже частенько прошу мужчин не присутствовать ни на каких процедурах)

Пожаловаться
Человек
Человек
Второй
13 лет
Первый
14 лет

Первые роды: -что колете? «какая разница», позовите врача — «не положено». Можно лечь так «лежи и молчи». помогите чем нибудь, подскажите что-то " чем мы тебе здесь поможем" (а роды были преждевременные 27 неделя, к слову)

Вторые роды: тоже преждевременные 34 неделя. Хочешь лежать-лежи, хочешь сидеть-сиди. поешь-ну пой, молодец. Сейчас тужиться надо? да-да, моя хорошая… и все в таком духе)

Пожаловаться
Ната★Апельсинкин
Ната★Апельсинкин
Малинка
10 лет
Тула

ввиду того, что рожала я по договоренности с врачом, отношение было отличное. Все мои пожелания и просьбы (разумные) выполнялись. Даже спросили, делать ли эпизиотомию или сама попробую?

Пожаловаться
Олька
Олька
Сынулик
3 года
Сыночек
1 год 1 месяц
Москва

Рожала в 11м роддоме, бесплатно, отношение отличное, но я и сама и шутила и веселила всех, и не важно платно или нет, кому как повезёт, считаю.Ведь, есть негативные примеры платного отношения.

Я просто врач по образованию, поэтому много не спрашивала, т.к.знаю сама, про что-то неизвестное, но редко, спрашивала.Очень терпеливая, поэтому, когда просили потерпеть, терпела, акушерки никогда не отказывали ни в чём, отношение замечательное.Врач-педиатр на любой вопрос отвечала, рассказывала полностью, врач-гинеколог также.Всё хорошо.

Пожаловаться
Екатерина Верижникова
Екатерина Верижникова
Вика-ежевика
11 лет
Владик-виноградик
4 года
Ярик
4 года
Орел
согласна на 100% от договоренности не зависит