Первые роды Вики

За 6 дней до ПДР у Вики стали подтекать воды. Осмотр в роддоме показал, что шейка еще не готова (да и схваток нет). Оставляют на дородовом и назначают мифепристон. Успеваем родить с Олей, когда Вика сообщает, что каждые 8 минут идут легкие схватки. Я в замешательстве. Не знаю, куда идти, успею ли доехать до дома, чтобы отдохнуть. Однако осмотр обещают не раньше, чем через 3 ч, и до этого времени девушку не собираются переводить в родильное. Акушерка заботливо предлагает поспать мне на кушетке в ожидании следующих родов, но она оказывается уже занята чужим папой :) Еду домой и успеваю поспать часов 5 до звонка Вики. В 6 утра у нее появились схватки посильнее и подольше, шейка раскрылась до 3 см и девушку поднимают в родильное отделение. Вот и хорошо :) Еду! Свободных индивидуальных залов нет, и мы попадаем в родилку на двоих. Рядом с нами уже родившая женщина. Вскоре ее переводят на послеродовое, и мы с Викой остаемся одни. До моего приезда КТГ было не очень хорошее, но сменив положение, все улучшилось. Схватки идут нечасто — каждые 8 минут, но, что радует, по минуте. От того, что воды отошли преждевременно и малыш быстрее опустился ниже, давит на попу на схватке. Обманчивое ощущение — тужиться будет можно еще не скоро. В полдень констатируют еле-еле 5 см. -Вика, простите, — говорит доктор, — но нужно усиливать, т.к. за 4 ч только 1,5 см. Ставят капельницу с окситоцином. -Нина, мне сейчас будет больнее? — переживает роженица. -Не факт. — отвечаю ей. — Будем так же расслабляться и помогать себе проживать усиливающиеся ощущения. Волны становятся чаще и сильнее. Девушка гудит на схватку и засыпает между ними, чтобы сберечь силы. Через полтора часа раскрытие уже почти полное. Доктор просит полежать чуть-чуть, а потом опускать малыша, сидя на фитболе. Вдох — и мощный длинный выдох. Было видно, что Вике тяжело. Но она собралась и работает. Без жалости к себе. Берет и делает все, что в ее силах. -Да, это не просто… — говорит мне и продолжает отлично проживать схватки и опускать ребенка все ниже. Постепенно ощущения усиливаются. Придерживаю датчик КТГ, чтобы он писал все правильно. Доктор периодически с нами. Наблюдает за процессом и состоянием малыша. Давление вниз сильнее, промежность реагирует — зову акушерку. А вот и макушка! И к нам, словно ангел, вся в белом, подходит заведующая родильным отделением. -Ну что, моя хорошая, сейчас будете рожать! — улыбаясь, обращается она к Вике. -Заведующая? Ко мне? У меня что, все так плохо? Улыбаемся шире :) -Нет! Просто другой доктор на операции, а я сейчас свободна. Ну, давай, когда придет схватка сделай хороший вдох, задержи дыхание и потужься! Хоть Вика и переживала раньше, что ей может не хватить сил, но тужилась она просто идеально! И достаточно быстро родила своего мальчика! А он шел плавно, торжественно, в заднем виде, подпирая подбородок ручкой. Хорошенький такой мальчишка: верхняя часть лица — мамина, а все, что ниже носа — папино :) Спокойный, хороший — сразу видно, что роды прошли для него мягко. Новоиспеченная мама светится от счастья и через пару-тройку лет хочет вернуться за вторым :) Вика, спасибо тебе за эти роды! 🌸 За твой настрой и потрясающую работу! За твою улыбку на потугах и искренние слезы счастья после! Ты подарила сыну прекрасное рождение! 💕 Счастья вашей семье, любви, благополучия, гармонии и здоровья! Благодарю за твой выбор и буду рада сопровождать снова! Обнимаю! 🤗

Нина Ворфоломеева
Нина Ворфоломеева
Лёва
12 лет
Санкт-Петербург
94397
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Мария
Мария
Иван
3 года
Воронеж

Я всегда плачу от ваших рассказов! Так все красиво и трепетно, и чувственно!

Пожаловаться
Нина Ворфоломеева
Нина Ворфоломеева
Лёва
12 лет
Санкт-Петербург

Спасибо! ❤❤❤ Я очень тепло отношусь к своей работе и хочется передать всю ту красоту, которую вижу в родах

Пожаловаться
HappyEyes
HappyEyes
Егорушка
9 лет
Екатеринбург

Сразу свои роды вторые вспомнила. Три месяца назад

Пожаловаться
Нина Ворфоломеева
Нина Ворфоломеева
Лёва
12 лет
Санкт-Петербург

И как чувства они у вас вызывают?