Спокойные вторые роды

С Олей мы знакомы давно. Она была близкой подругой моей одногруппницы, и мы периодически встречались в клубах. Никогда бы не подумала, что однажды буду сопровождать ее вторые роды :) В первый раз застенчивая Оля испытала на себе все “прелести” проживания схваток в общей предродовой на 7-х женщин, с осмотрами разными врачами, отсутствием должного внимания и объяснений происходящего, переходом в потужном периоде через коридор в родильный зал и потугами в положении лежа на спине. Приятного мало. Поэтому сейчас решила рожать с поддержкой и в другом роддоме. И вот началась 40-я неделя. Активно идут тренировочные схватки, отходит коричневатая пробка. Видимо, уже скоро. Через пару дней наступает Новолуние, и Оля звонит утром: “У меня схватки каждые 40 минут!” Отлично, наблюдаем дальше. Кстати, на растущую Луну роды чаще более гармоничные, чем на убывающую. Днем девушка записана на маникюр, и даже успевает его сделать. К вечеру ощущения становятся чаще, и Оля с мужем отвозят старшую дочку к родителям, а сами потихоньку едут показаться в роддом. Интервалы 12 минут. Я тоже неспеша выезжаю и застаю свою подопечную в приемном покое на КТГ. Она спит под мерное “Тук-тук-тук-тук” ее малышки :) На соседней кровати лежит другая Карментовская мама Таня, которая ждет разрешения позвать свою доулу, т.к. схватки еще редкие и слабые, а КТГ их даже не фиксирует. Спустя несколько минут моя Оля открывает глаза и улыбается: “Ой, это ты! Как хорошо!”. Осмотр — три к четырем. На часах почти половина девятого. УЗИ, процедуры и ждем перевод в родильное. -Как мне здесь все нравится! — делится со мной роженица. — Какие все приветливые и добрые! А какие здесь халатики теплые! Какая красивая и удобная ночнушка! Как мне нравится роддом! И как мне нравятся эти роды! Они такие другие по сравнению с первыми! Я теперь всё понимаю! И мне всё-всё объясняют! Киваю в ответ этой светящейся изнутри девушке :) Оля улыбается между схватками какой-то удивительной улыбкой, такой светлой, нежной. Просто чудо! Эти роды точно будут очень красивыми :) Поднимаемся в родилку. За окном темная ночь, а родзал слегка освещает приглушенный свет акушерской лампы. Тишина и покой :) Слышно только, что в соседнем родзале наша Таня родила малыша (и когда успела так быстро раскрыться?). Умиляемся детскому голосочку. Схватки редкие. Стараемся больше двигаться, используем фитбол. К полуночи ощущения становятся чаще и появляются новые — давление вниз, на промежность. Оля все еще улыбается постоянно и радуется тому, как протекают ее роды :) Такая нежная :) На осмотре 7 см, и доктор предлагает вскрыть пузырь. Говорит, что совсем скоро будем рожать. Ощущения охватывают с новой силой. И вот девушка работает мышцами изо всех сил, старательно продвигая дочурку к выходу. Наша золотая акушерка колдует над промежностью, помогая сохранить ее идеально целой, и ровно в час ночи рождается красавица Лерочка! 3510 г, 53 см! Пуповина прекращает пульсировать, и маме торжественно вручают ножницы, чтобы самостоятельно ее перерезать :) Неонатолог кладет малышку Оле на живот, прикладывает к груди. Девушка тихонько выдыхает, и вместе с выдохом выплывает послед. После осмотра разрешают пригласить в родзал папу. О, эти трогательные моменты первой встречи! Когда на глазах брутального папы выступают слезы при виде его новорожденного ребенка и только что родившей любимой женщины! От счастья и нежности плачут все :) Оля, спасибо тебе за такие нежные роды! За то, что доверилась и выбрала меня! Желаю Лерочке крепкого здоровья, побольше улыбок и крепкой дружбы со старшей сестренкой! Пусть ваша семья крепнет с каждым днем! Счастья вам, любви и благополучия! Обнимаю!

Нина Ворфоломеева
Нина Ворфоломеева
Катя
2 года
Санкт-Петербург
89324

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Максим
9 лет
Майя
4 года
Ульяна
2 года
27н
Челябинск

Чуть не прослезилась в конце, как всегда интересно и трогательно !

Пожаловаться
Нина Ворфоломеева
Нина Ворфоломеева
Катя
2 года
Санкт-Петербург

Спасибо! ❤ Мягких вам родов! ?

Пожаловаться
Катеринка
Катеринка
Макар
4 года

Спасибо Вам за такие рассказы! До слёз...
Буду настраиваться тоже на такие ?

Пожаловаться
Нина Ворфоломеева
Нина Ворфоломеева
Катя
2 года
Санкт-Петербург

На здоровье! ? У вас будут свои, уникальные роды! Настраивайтесь на то, что в родах вы будете максимально расслабляться и прислушиваться к своим потребностям, проживать роды спокойно, гармонично, в хорошем контакте с присутствующими рядом медиками :)

Пожаловаться
Катеринка
Катеринка
Макар
4 года
Нина Ворфоломеева 

Спасибо за ваши слова?

Пожаловаться
Маринамама
Маринамама
Сынуля
5 лет
Брянск

Я вторые рожала без доулы, в Брянске эт не шибко распространено. Но все равно могу сказать, что вторые роды они совсем иные, спокойнее, осознанней. А Вы молодцы-помогаете детишкам и мамам пережить такие волнительные моменты.

Пожаловаться
Нина Ворфоломеева
Нина Ворфоломеева
Катя
2 года
Санкт-Петербург

Спасибо! ?

Пожаловаться
Marus
Marus
Воронеж

Хочу за вторым к Вам. Через пару лет)

Пожаловаться
Нина Ворфоломеева
Нина Ворфоломеева
Катя
2 года
Санкт-Петербург

Приезжайте :) Будем рады! :)