Возраст роженицы

 Каков по вашему мнению оптимальный возраст роженицы?

Согласны ли вы с тем, что роды после 30 проходят не очень гладко и выскк риск развития различных отклонений  у ребенка?

Я слышала многие истории о родах в 14-15 лет, что вы думаете по этому поводу?


Анастасия
Анастасия
Севастополь
1819812
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Донецк

трудно об этом говорить, физически вроде для родов лучше когда организм молодой, но уже не зеленый, хотя ведь случается и такое, что женщины в 40 лучше вынашивают чем 20. А морально -это уж каждому свое, кто то уже и в 18 отличная мама, а другим и в 35 даром не надо

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Москва

думаю с 20 пора уже

Пожаловаться
Чина
Чина
У мамы на работе одна в 42 родила легче всех! Но это было, когда она меня рожала, то есть почти 26 лет назад ) Экология другая, и т.п.



Пожаловаться
Мария Чуркина
Мария Чуркина
Северодвинск

В 18 родила. Честно, было плохо. Несколько дней ходила со схватками, день или два даже не знала что это схватки, потом медсестра только сказала. Как мне мама сказала (она вычитала в интернете подобный случай), потому что из врачей мне так никто и не сказал почему так было, выделялось мало окситоцина. Когда на осмотре врача я сказала, что у меня болит, (уже и не помню что именно) он просто сказал: Если будет болеть сильнее подойдешь на пост. В эту же ночь я подошла, сказали рожаю, я уже настроилась, но не было ощущения что я сегодня не рожу. И так это и случилось. Вкололи обезбаливающее и послали спать. Так я еще день два потерпела, и потом уже было намного сильнее боль, начала засекать промежуток, и утром уже обзванивала всех, и делилась радостью:)

Я думаю рожать рано не нужно, все таки организм еще не готов у некоторых:)

P/S а об остальных причинах почему не нужно уже отдельная тема;)

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Елизавета
6 лет
Екатерина
6 лет
Москва

в 23 родила(через месяц 24 было). Беременность прошла норм. Роды тоже. На момент родов имела и ВО, и хорошую работу, и мужа и кв. Считаю, что вполне была готова к появлению ребёнка. Оптимальный возраст- у всех индивидуально.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Фёдор
17 лет
Макар
15 лет
Ерофей
11 лет
Елизар
9 лет
Ростов-на-Дону
Первую в 22, второго в 29, третьего в 31, четвертого в 35, пятого рожу в 37.

По ощущениям, первая беременность была тяжелее( может быть связано с учебой или я девочек ношу тяжелее), парней выносила легко, без какого-то физического надрыва, до последнего дня как козочка бегала)))) с последним после родов начали суставы рук болеть, а в остальном все отлично.

Но токсикоз стабильно со всеми до 13 недели.

К ранним родам отношусь крайне категорично. Но если уж так получилось- только рожать, никаких абортов.

Пожаловаться
Наталья Куценко
Наталья Куценко
Егор
21 год
Фёдор
17 лет
Матвей
9 лет
Варвара
8 лет
Саратов

первого я родила в 21, второго в 26, третьего в 30, а сейчас в 38 жду чкетвёртого




Пожаловаться
Елена Коваль
Елена Коваль
Оливия
3 года
Пермь

Считается, что физически лучшее состояние для родов в 18-22, что легче переносятся роды, и что внешне быстрее и лучше восстанавливаешься, не говоря уже о том, что для ребенка так легче и болячек хронических *говорят врачи, сама не очень верю: О* меньше. Но я считаю, что лучше рожать, когда уже есть муж, квартира, высшее образование, работа, ну и конечно же, когда женщина сама понимает, что готова. Для меня оптимальный возраст — 24 года :)

Что касается по поводу поздних родов *после 30-ти*, то я думаю, до 35 — норм)) Моя мама родила в 37 — много проблем теперь у нее со здоровьем серьезных. А крестная моя родила в 43 — и ничего, все хорошо и у нее и у ее дочки)) так что здесь от многих факторов зависит, но я считаю, что после 35 не стоит рожать.

Ну а про девочек, которые в 14-15 рожают — я абсолютно против! я не понимаю как можно быть мамой в этом возрасте! не говоря уже о том, что они физически не готовы к этому, психологически они точно не готовы! они абсолютно не самостоятельны в этом возрасте! как бы они не говорили, что они готовы — это не так. Раз они рожают в этом возрасте, значит их самих еще надо воспитывать, а они хотят уже сами кого-то учить. + такие девочки обычно еще не нагулялись и кидают детей на своих родителей, а сами гулеванят *судя по моим одноклассницам бывшим и их знакомым*! а ведь ребенка еще надо кормить и содержать! без образования и работы что остается? опять же сидеть на шее у родителей!

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Донецк
да уж если в 15 -это чаще всего подарок родителям(
Пожаловаться
Алёна Сорокина
Алёна Сорокина
Зоя
17 лет
Женевьева
14 лет
Диана
12 лет
Нижний Новгород

Первого малыша родила в 23 года, очень желанный и осознанный ребенок. Правда без «материальной базы». Ну, как то в молодости всё кажется проще и легче, а вот после 30 начинаешь находить какие-то отговорки. всё кажется труднее и невозможнее, чем на самом деле. Мнительная становишься, больше страха и за себя и за будущего малыша появляется (в плане здоровья). Вот сейчас думаю, хорошо, что я успела до 30 4-х родить, а то сейчас бы смелости наверное не хватило. Да и здоровье не прибавляется с возрастом обычно. Если его в 20 лет не было, откуда оно к 30 возьмется?

Пожаловаться
Елена Коваль
Елена Коваль
Оливия
3 года
Пермь

Четверых? да Вы мать-героиня!!!

Пожаловаться
Алёна Сорокина
Алёна Сорокина
Зоя
17 лет
Женевьева
14 лет
Диана
12 лет
Нижний Новгород

Да, ну что вы, Елена, какая я героиняГероини вон на сайте многодеток сидят — где по 8-10 детей. вот они про возраст думают только так: сколько же деток успею родить и позволит ли здоровье. Но всё-равно, спасибо

Пожаловаться
Алиса Зюликова
Алиса Зюликова
Сочи

Я считаю оптимальный возраст роженицы 20 — 40. И я не считаю, что после 30 роды становятся хуже.

И я против родов в 14 — 15 лет!

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Мария
10 лет
Сегежа
Я второго родила в 32 года, роды прошли без единого укола и без осложнений за 3,5 часа. Дочка 10/10 по шкале Апгар.



Пожаловаться
Sveta
Sveta
Москва
После 30
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Тихорецк
я тоже считаю что лучше до 30 родить, потом и роды сложные и беременность хуже переносится, а в 15 это вобще по дуросте переносится
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Артем
9 лет
Россошь

Первого ребенка родила в 23 был токсикоз, очень сильный, большой набор веса, да и некоторые другие трудности, но само состояние организма было другое. Несмотря ни на что тогда было легко. Сейчас мне 36 жду второго ребенка. Незнаю как пойдет дальше, но беременность на данный момент переносится тяжелее чем первая. Хотя токсикоз нетакой сильный как в первый раз. Жудкая устслость, постоянно хочется спать, ничего не хочется делать ни на работе не дома. Такчто возраст всетаки играет свою роль и до 30 все гораздо легче переносится.

Пожаловаться
Мария Борисовец
Мария Борисовец
Воронеж

По моему мнению, первого ребенка нужно родить тогда, когда готов морально и материально, НО не ранее 17-18 лет. Бывают случаи, когда у девчонки в 25 лет нет ни толковой работы, ни образования, сидит на шее у родителей. Все сугубо индивидуально, я считаю. Мне 20, у меня есть работа, я получаю высшее образование и я абсолютно готова к рождению и воспитанию ребенка в психологическом плане. Ну и хотелось бы добавить, что лучше уж ребенка рожать после замужества, в полноценной семье. А какая семья может быть в 17 лет? Понятное дело, что случаи всякие бывают...

Пожаловаться
AL
AL
Магнитогорск

У меня одногруппница вышла замуж и родила на втором курсе, в 19 лет, тогда она считала, что к этому готова и морально, и материально, ребёнка очень они с мужем хотели и планировали))) Все ей говорили, не торопись, хотя бы институт закончи, но без толку. Ну и через год уже развелись-оказалось, что в 20 лет им обоим всё-таки хочется по дискотекам ходить, а не ребёнка нянчить, ну и прочие бытовые проблемы обнаружились, о которых в 20 лет ещё не подозреваешь)))

Показать ещё