вот и осень: здравствуй, насморк!

девочки,

у ребенка (4 месяца) появился насморк. вообще болеет сейчас вся семья.

у ребенка иногда носик закладывает и периодами сопли текут ((( прозрачные. я ей спринцовской сопли чуть-чуть отсасывала и капала грудное молоко, но пока что-то прогресса нет
 
температуры нет, одета тепло, но ручки почему-то все равно холодные часто

как помочь ребенку?


Anna
Anna
Давид
8 лет
Цюрих
020544
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Артем
9 лет
Юрьев-Польский
ни в коем случае грудное молоко капать нельзя, от него еще больше бактерий в носике появляется!!! водичкой соленой, я физраствором промываю.
Пожаловаться
Ната
Ната
Санкт-Петербург
Нам очень помог «Аквамарис», затем отсос и капельки «Протаргол». Вызоравливайте!!!
Пожаловаться
Супер NiceGirl
Супер NiceGirl
тожНеОн
12 лет
У младшего не заметно как то все прошло. То ли я спокойна была, потому что знала что не будет серьезного ни чего. Ароматерапия, и запахи масел по дому это хорошо. От кашля есть такая то мазь мажу на грудь. В синем тюбике. Не помню как называется.
Пожаловаться
Anna
Anna
Давид
8 лет
Цюрих
спасибо



Пожаловаться
Ната
Ната
Санкт-Петербург
Мы промывали нос аквамарисом, отсасывали   что там было, а потом протаргол, по 1 капле.Помогло — идаельно
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Железногорск
Кстати, не стала бы писать и не вспомнила бы, можно взять чайник с носиком, навести в нем раствор для ингаляции, скрутить лист бумаги узенькой вороночкой, надеть на носик и поднести малыша, чтобы он через эту трубочку каждой ноздрей подышал. Если ребенок спокойный и на ручках у мамы сидит нормально, то эта затея выгорит.
Пожаловаться
Anna
Anna
Давид
8 лет
Цюрих
о, вот это идея. мы вчера накапали масло в чашку с горячей водой и намочили тряпочку в этом растворе, и положили тряпочку на батарею. ингаляция была у всех)))
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Железногорск
Хорошая мысль. Попробуем.
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Железногорск

Мне вот тоже очень протаргол нравится, но Кирилл разлил его как на грех, а по воскресеньям аптеки у нас не работают. Промывание солевым раствором — это не лечение, конечно. Не знаю что делать. Инголяцию бы поделала с пихтовым или эвкалиптовым маслом, да даже над вареной кортошкой посидеть — очень хорошая вещь, если у ребенка нет температуры (у нас есть ;( ) 



Пожаловаться
Anna
Anna
Давид
8 лет
Цюрих
как-то заставлять ребенка в че ыре месяца дышать гтрячим паром не хочется! меня все детство завставляли дышать над картошкой и я не помню вообще, чтобы она хоть раз помогла ;)
Пожаловаться
Olga
Olga
Nicholas
8 лет
Лондон
А зубки как? Говорят, что от зубов может быть насморк
Пожаловаться
Anna
Anna
Давид
8 лет
Цюрих
просто она еше и подкашливает. а вчера одну ноздрю ей заложило… бедненькая, так жалко ее
Пожаловаться
Anna
Anna
Давид
8 лет
Цюрих
оля, твой вчерашний пост)) у меня не открывается. так должно быть? :))
Пожаловаться
Olga
Olga
Nicholas
8 лет
Лондон
Угу я его уже удалила на всякий случай… Быстренько собрала общественное мнение и в корзину )



Пожаловаться
KaSatka
KaSatka
зефирчик
8 лет
Казань
раствор Протаргола попробуйте, его правда только в гос аптеках делают, Супер вещь, капать 3р в день и насморка как небывало
Пожаловаться
Натка
Натка
Изюм
мы капали аквамарис и називин детский… а молочко, слышала, пересушивает слизистую…
Пожаловаться
Anna
Anna
Давид
8 лет
Цюрих
я, пожалуй, с вами соглашусь. под носиком остается сухое что-то. ворят, молочко полезно, но увлекаться не стоит
Пожаловаться
Валерия
Валерия
Алиса
5 лет
Москва

мы 2 недели мучались… перепробовала ВСЁ!!! реально помог проторгол, сложные капли(називин+1 мл альбуцита+2 мл мирамистина), еще пили фенистил, что бы отек спал!

а вообще что бы сопельки вычихала попробуйте каланхоэ!!!

Пожаловаться
Anna
Anna
Давид
8 лет
Цюрих
спасибо
Пожаловаться
Дашунька
Дашунька
Мариуполь
сходите к враяу, купите капли детские и аквамарис