Ребенок во сне переворачивеатся на живот и просыпается

#Девочки, прям беда какая-то))) дочка пару недель назад научилась переворачиваться на живот и тепперь мы бодрствуем только на животе. НО!!! Сегодня она во сне переворачиваетс на живот, упирается руками и поднимает голову и так конечно просыпается и плачет. Т.е. положение как когда детки бодрствуют на животе. Если бы она перевернулась на живот и спала я бы только рада была, а она встает на руки и просыпается. Уже раза три к ней носилась переворачивала на спину. Это у всех деток так?? Долго будет? Может что подложить? Как помоч ребенку спокойно спать?

Lestra
Lestra
Дашенька
9 лет
Москва
02114210
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Ответ эксперта
10 июля 2019

ребёнок во сне переворачивается на живот что делать

Если ребенок во сне переворачивается на живот и спит спокойно, можно говорить о нормальном физиологичном сне. Почему переворачивается ребенок ночью? Обычно это логичное следствие развития, новая приобретенная поза, которая говорит о том, что малыш и его способность координировать движения совершенствуются.
Но если ребенок при этом начинает плакать, следует выяснить, что его беспокоит. Это может быть связано с:
- Банальным физическим дискомфортом: складки на простыне, неправильный температурный режим в комнате, неудобная одежда, шум и свет;
- Повышенным мышечным тонусом. Главный признак патологии – запрокинутая головка и прижатие рук к телу;
- Наличием коликов или других болезненных ощущений в животе;
- Прорезыванием зубов.
Если ни одна из этих причин не подходит, чтобы избежать ситуации, когда ребенок поворачивается на живот и плачет, нужно просто предотвратить это действие. Для этого можно: Перед сном уложить малыша на бок, при этом подложить под спину и живот подушки или мягкие валики; Воспользоваться вместо кроватки люлькой от коляски. Так как в ней пространства меньше, движения малыша будут ограничены, и он не сможет повернуться; Класть ребенка спать рядом с собой. В этом случае мама всегда сможет контролировать действия малыша, быстро успокоить его и переложить на спинку. Если ребенок перестал просыпаться и плакать во время сна на животе, не стоит его отучать от этой позы. Сон на животе благоприятно влияет на костную систему, облегчая нагрузку на позвоночник, укрепляет мышцы шеи и улучшает мозговое кровообращение. Единственное – нельзя допускать, чтобы голова во время сна на животе была развернута всегда в одну сторону, так как это может с растянуть мышцы с одной из сторон, что увеличивает риск развития кривошеи. Важно и убрать из кроватки все лишнее, включая подушку: ребенок не должен ни во что утыкаться носом.

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Алёна
Алёна
Благовещенск (Амурская обл.)
нам ничего не помогает, спим уже давно в обнимку с игрушкой, пробовала и пелёнки складывать под  бочок, и одеялко и подушками подпирала… бесполезно!!! сил много, всё отодвигаем и переворачиваемся и ползём… а спать на животике нехотим
Пожаловаться
мама-амЭрика
мама-амЭрика
Шымкент
такая же проблема! подкладываю и валики и подушки, он умудряется всё равно перевернуться! и криииик, и плааач! ночью так не делает, а вот днём — беда. приходится днём с ним рядом лежать, ничего дома не делаю!
Пожаловаться
Сашко ЯВамВосклицаю
Сашко ЯВамВосклицаю
Санкт-Петербург
такая же проблема!



Пожаловаться
Ирина
Ирина
Матвей
12 лет
Тольятти
вот у нас тоже переворачивается и начинает ползти, когда прихожу уже пол дивана проползает или комнаты, если спит на полу

Пожаловаться
Алёночка
Алёночка
Ева
7 лет
Тольятти
Оооо, у меня за ночь может раза 4 точно перевернуться и проснуться от этого… Сейчас скручиваю одеялко маленькое и подкладываю под бочок… Правда она и через него уже переворачиваться начала!!!!!!!!!
Пожаловаться
Iriniko
Iriniko
SophiaMichelle
12 лет
Филадельфия
У меня было точно также, просыпалась каждый час ночью, так мы две подушки положили по бокам кроватки, а дочу по середине кладем, только подушки должны быть чуть ниже уровня подмышек. Правда у нас теперь она во сне ногами от них отталкивается, потом вылезает за их пределы ложится перпендикулярно кроватки и переворачивается на животикно хотя бы не каждую но так))
Пожаловаться
Lestra
Lestra
Дашенька
9 лет
Москва
))))))) дети выдумщики))))) попробую подушками пообкалдывать))
Пожаловаться
Грегори Хаус
Грегори Хаус
У нас тоже так было.Представьте мое удивление когда я, встав на ее кряхтение и подойдя к кроватке, увидела как она лежит именно так как вы описали(Перпендикулярно кроватке   и на животе).Притом что изначально я   положила ее нормально и обложила   подушками.Еще подняв личико улыбается и кряхтит.
Пожаловаться
Галина
Галина
Казань
У нас ночью переворачивается и спит дальше. А вот днем тоже голову поднимает, на ручки опирается, но если к ней не подходить, она минуты через две устает. сон свое берет и дальше уже на животе спит.



Пожаловаться
Мария
Мария
Анапа
Мой тоже во сне переворачиваемся и просыпается. Я его подушками обкладываю
Пожаловаться
Юлия Александровна
Юлия Александровна
Михайловка
у нас та же проблема, мы тож целыми днями на животе лежать готовы и ночами) первое время — только после истерки засыпал, (потому что беру на руки, чтоб укачать, а потом положить в кровать, а он на руках не хочет) по другому никак не засыпали. А сейчас научился руки в удобное положение складывать и спит на животе все время, ложу на бок, стоит отойти прихожу а он перевернулся уже и дрыхнет
Пожаловаться
Lestra
Lestra
Дашенька
9 лет
Москва
Мы тоже истерим периодически. Как беру на руки у нее сразу визг, выгибаетс, понимает чтол сейчас укачивать буду))))
Пожаловаться
Юлия Александровна
Юлия Александровна
Михайловка
во-во тоже самое — буквально сегодня. Заворачиваю в пеленочку или тонкое одеялко, выхожу на свежий воздух во двор, там прохладно тогда только засыпает)
Пожаловаться
Katrin
Katrin
Анна
12 лет
Данилов
Подложите под бочок что нибудь чтоб мешало перевернутся. Я игрушку мягкую ложила, через пару ночей перестала.
Пожаловаться
Lestra
Lestra
Дашенька
9 лет
Москва
Надо попробовать))) а-то я чего-то растерялась)))) каждый день что-нить новенькое отмочит)))
Пожаловаться
Вырпылка
Вырпылка
пупСяя
10 лет
Котенок
8 месяцев
Щелково
только начала? круть. позицонер наверное ей тогда еще как раз. я думаю все через это проходили. пройдет со  временем, а пока помогайте ей не  перевернуться
Пожаловаться
вероника
вероника
Тигран
9 лет
Уфа
у моего так было и до сих пор так((((((
Пожаловаться
Lestra
Lestra
Дашенька
9 лет
Москва
Часто? Хорошо засыпает когда на спинку переворачиваешь?
Пожаловаться
вероника
вероника
Тигран
9 лет
Уфа
каждый день, во время дневного сна бывает, во время ночного как правило 1 раз, под утро может перевернуться, чтоб уснул дальше приходиться брать на руки и укачивать
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Александр
26 лет
Санкт-Петербург
со временем пройдет, было так
Пожаловаться
Lestra
Lestra
Дашенька
9 лет
Москва
А долго будет-то?)))))