Накатывает депрессия

Девочки, как себя в руки взять и наслаждаться материнством? После роддома неделю со мной жила мама, готовила, убиралась, помогала с малышкой. И вот второй день как я одна осталась, мама за 600 км работает. Муж с 9 до 9 занимается ремонтом в нашей новой квартире и не приходит даже обедать. Я целый день с ребёнком в 4 стенах, не успеваю сделать элементарные вещи поесть, сходить в туалет и помыть голову… не представляю где взять время на готовку и уборку, малыш часами висит на груди и засыпает только на руках… слезы текут у меня от беспомощности какой то. Сплю по 3 часа ночью… просыпаюсь на каждый шорох малышки, а днём не удаётся прилечь даже


Алина
Алина
Пенза
259863
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Тата
Тата
Ярославль

Вы не одна такая, это точно! Первый месяц после роддома был самым тяжелым для меня тоже: недосып, усталость, физическое недомогание после родов, плюс постоянное ощущение, что я все делаю не так, бестолково суечусь, но все равно ничего не успеваю. От помощи мамы я сознательно отказалась, жалела ее, а муж помочь не мог — работал много. В итоге загнала себя в болезнь, ужасно обострился хронический остеохондроз — настолько, что не могла встать с постели. Тут и мама, и муж подтянулись, и резко оказалось, что лучше чем я, никто не может управляться с моим ребенком))) Так что главное — не загоняйте себя, постарайтесь от малюсеньких мелочей получать удовольствие, каждую минутку свободную отдыхать. И подождите совсем немного — скоро все наладится)))

Пожаловаться
Алина
Алина
Пенза

Спасибо Вам !

Пожаловаться
Вероника
Вероника
Иван
4 года
Москва

Рядом лежим мы, без гнёздышек и коконов! В общем она чувствует и осязает мое присутствие!

Пожаловаться
Вероника
Вероника
Иван
4 года
Москва

У меня первые дни была депрессия от того что ребёнок ночью просыпается каждые 15-20 минут из-за того что животик болит. Мне её так жалко стало! Зачем издеваться над детской психикой. В общем забрала я её к себе и мужу на кровать. Спим спокойно которую ночь???и вскакивать не надо каждый раз к кроватке. Я стала гораздо лучше высыпаться и ребёнок спокойней.

Пожаловаться
Алина
Алина
Пенза

Она рядышком лежит? Под грудью? Я положила рядом сегодня ночью в кокон но она все равно капризничала




Пожаловаться
Вероника
Вероника
Омск

Муж пусть временно приостановит ремонт и помогает вам по-максимуму, настаивайте на этом. Либо кто из родных чтобы помогал вместо мужа. Это пройдет, первые полгода самые тяжелые, можно сказать ужасные: ни сна, ни покоя, ни приема пищи, ничего… по себе скажу. Я рыдала навзрыд около года и жалела, что не сделала аборт и сейчас жалею, хотя прошло 2,5 года. Отец дочки нас бросил, его безразличие меня добило после выписки с роддома да плюс жизнь моя перевернулась, стала мамой да еще и одиночкой. За 2 года декрета я имею: седину, потерю веса, волосы выпали в половину, все знакомые вслух это говорят, даже стыдно, плюс тело горит огнем при любом прикосновении, живу на цетрине. Вот у меня как-то так неудачно все...

Пожаловаться
mioto
mioto
Новосибирск

Начинайте сьроить вечерний режим: купание/ санобработка/ кормление/ сон. Когда есть хоть немного ясности жить легче. Готовьте простецкие блюда. Крупы, макароны, мясо в рукаве запекайте, творог со сметаной, компот из сухофруктов. Для лактации чай бабушкино лукошко или хипп. В комнатах поставьте бутылки с водой и пейте, не забывая. А пописать и с диитем на руках можно:)

Пожаловаться
Arina
Arina
София
15 лет
Вологда

Когда у меня сын начал ближе к 3 неделям сосать грудь целый день, я начала сцеживать молоко и кормить из бутылочки. Сцежу, накормлю по норме в мл, и все, 3-3,5 часа не кантовать меня? приучила сразу к пустышке. Приучила лежать в кроватке с мобилем. Пока прибираешься, приходилось бегать когда кричал. Но вполне реально за пол часа подтереть пол и вытереть пыль. Очень помог стулик, который делается лежачим. Когда готовила кушать сын был рядом, я ему песенки пела. Или включала музыку. А он меня видит и спокойно играет. Также когда кушала. От груди не отказался, я недели 3 кормила бутылочкой, а потом он стал за 15-20 минут наедаться из груди. Так и пришли к своему режиму. И не надо мысли такие держать!!! Время пробежит быстро, таким маленьким комочком потом будете вспоминать и радоваться.

Пожаловаться
Анна-Альвина
Анна-Альвина
Красногорск

Аналогично. Вот нам сегодня 2 месяца и хочу сказать, что доча стала осознаннее и я могу её одну в кроватке оставить пока она разглядывает мобиль. Сама еды погрею, потом пока ем, с ней болтаю. И потом в бой с силами)
Нужно немного потерпеть, это время проходит, когда не понимаешь что да как) Тоже плакала когда муж приходил, нервы сдавали. Не знаю что ещё ждёт впереди, но пока чувствую облегчение))




Пожаловаться
Валерия
Валерия
Москва

Я такая же(( не стала такой пост писать, так как не хочу слышать: а ты когда беременела, ты чё хотела?! Говорят чуть позже легче станет… ужине вот вчера колеса на коляске надули, я хоть на улицу выходила. А то как в тюрьме дома, чекнешься((

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Белгород

Также было. Теперь со стороны своего опыта говорю. Пусть полежит сам немного, не нужно сразу бежать на зов. И соску можно дать.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Дана
21 год

Воот.., правильно пишете. Но это действительно опыт.)) С первым ребёнком вечно боишься накосячить и всё равно промахов полно. С малышом трудно, но если бы можно было повернуть время вспять, то я бы отказалась от любых помощников и преодолевая трудности растила бы дочку сама без умных бабушек. Что собственно сейчас и происходит, но уже с сыном. Я одна весь день, но зато я по дыханию слышу как чувствует себя мой мальчик, я внутренне спокойна, уверена и это передаётся малышу — это незримая связь. Папа у нас хороший, он у нас молодец, но по сути он мне больше мешает своей не ловкой помощью.))

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Белгород
Ольга 

Это точно! А как можно было бы себе облегчить жизнь!)

Пожаловаться
Елена
Елена
Москва

Я уже так в роддоме, сначало спал хорошо, ни радовалась а сейчас плачет, не спит

Пожаловаться
Лиана Цыба
Лиана Цыба
Новая Каховка

У меня точно также было. Дальше будет легче ?




Пожаловаться
Yulia
Yulia

Вы сами понимаете, что Вам нужен отдых. Ребёнок висит на груди скорее всего потому, что молока не хватает, а молока не хватает, потому что Вы не отдыхаете, постоянно находитесь в угнетенном настроении, возможно, плохо кушаете, также важно пить достаточное количество жидкости. На первых порах мне очень помог муж — брал отпуск на две недели. Но потом я уже сама справлялась, как могла. Не пытайтесь быть хорошей хозяйкой, пока малыш немножко подрастёт и Вы сами свыкнетесь! В первую очередь обеспечьте себе питание и отдых, добавиться молоко, малыш будет больше спать и у Вас появится больше времени! Кефир, творог готовить не нужно, например, чай сделать тоже не долго, гречневая каша быстро варится, кусок мяса сварить тоже можно. Вот Вам и питание. Думаю, Вам нужно обратить внимание на грудное вскармливание, сытый младенец спит больше, соответственно у Вас будет больше времени на отдых! Помните, что на количество молока в первую очередь ( убедилась на собственном опыте) влияет Ваше эмоциональное состояние! Выше нос! Вы нужны Вашему ребёнку бодрой и здоровой! Все получится!!!

Пожаловаться
Валерия
Валерия
Москва

????

Пожаловаться
Yulia
Yulia
Валерия 

?спасибо! Надеюсь все наши слова поддержки приободрили молодую маму!

Пожаловаться
Айлара
Айлара
Ева
3 года
Ашхабад

И у меня так было, думаю у многих так. Ревела от того что ребёнок капризничал плохо спал (оказались проблемы с ушками) ничего почти не успевала делать, а ещё после кс, двигаться трудно ничего поднимать нельзя. А я ещё сама по себе соня, ооочень любою спать, ревела что спать хотела, через месяц-2 я привыкла, первое время спала вместе с ним, иногда что то по быстрому готовила, иногда мама приходила, пока она с ребёнком, я уберусь приготовлю искупаюсь и тд. Автор если есть возможность наймите няню или помощницу, можно почасовую нанять. Не переживайте скоро войдёте в колею???

Пожаловаться
Юля
Юля
Ми
4 года
Пенза

Уборка подождёт, не страшно. Пока малышка спит, находите время на себя, тем более они ж в таком возрасте долго спят. Поесть можно одной рукой, пока ляля на груди, если гв. Методом проб и ошибок так научилась) и готовить несложные блюда

Пожаловаться
Elena
Elena

Как я вас пониманию. У самой та же история. Ребёнку полтора месяца, с рук не слезает, спит 90% времени на мне. С нетерпением жду, когда у мужа выходной, а то одна с ума схожу. Нашла маленькое развлечение, сериалы смотрю, ребёнок на мне спит. И так целый день, поесть тоже не успеваю, живу надеждой что это когда-то закончится.

Пожаловаться
Виктория Жарких
Виктория Жарких
Кира
6 лет
Воронеж

На отмаз больше похоже, чтобы полежать телек посмотреть…

Пожаловаться
Айлара
Айлара
Ева
3 года
Ашхабад
Виктория Жарких 

Мне когда что то делать неохота, тоже мужу говорю, весь день на руках спал, поэтому приготовила макароны?

Пожаловаться
Elena
Elena
Виктория Жарких 

В смысле отмаз? От чего?

Пожаловаться
Виктория Жарких
Виктория Жарких
Кира
6 лет
Воронеж
Elena 

От работы по дому, это не утверждение а предположение (я всё написала)

Пожаловаться
Мантикора Настя
Мантикора Настя
Мирослав
6 лет
Екатеринбург
Виктория Жарких 

Не, ну а что, зато никто не придирется ? я и сейчас так иногда делаю, дочке 1,7 ?

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Тюмень
Виктория Жарких 

Неправда ваша. Мой тоже только так и спал. Не поесть, не пописать. Тоже сериалы смотрела пока он на мне. А ела только когда муж с работы или с мелким на руках.

Показать ещё