Мои заблуждения

*уществует множество заблуждений, с которыми встречаются будущие мамочки еще до рождения своего чада. Хочется рассказать вам о некоторых из них, о тех, которые преследовали меня всю мою долгожданную беременность, а после рассеялись как дым.

Заблуждение 1

С первой же минуты в сердце матери просыпается безграничная любовь к своему чаду.

Моя зараза спала до месяца. Боялась признаться самой себе. Было много чувств: жалость, умиление, желание огородить от плохого и защитить, гордость, доброта, но любви как таковой не было. Многие мамочки попадают под стереотипы и бояться сами себе в этом признаться.

Заблуждение 2

Младенцы – это ангелочки, которые молчаливо лежат в своей кроватке и вызывают одно лишь умиление.

Ужаснее зрелища, чем орущий ребенок, трудно представить. Какой уж там ангелочек…Красный опухший вечно кричащий китаец.

Заблуждение 3

Можно быть свежеиспеченной мамочкой и при этом хорошо выглядеть, просто не надо себя распускать.

У моей дочки оказались другие планы. Спала я исключительно стоя, в одной руке держа свою крошку, а другой пытаясь все-таки почистить эти не вовремя обнаруженные у себя зубы (ведь до беременности я не предавала этому никакого внимания, автопилот все делал сам). О том, чтобы полежать в ванной и речи не могло быть первое время. Вот только спустя 2,5 месяца я смогла таки это сделать. Черт, а все-таки какой же это кайф.

Заблуждение 4

Мама на уровне инстинкта знает, что делать со своим чадом и что он в данный момент хочет.

Может у меня инстинкт дрых в это время. Стояла в роддоме, смотрела на свою кровиночку и думала: «Господи, с какой же стороны к тебе подойти!» Ну почемуууу ты кричишь??? Сыта, одета, обута (хотелось сказать), сухая, носят на руках, ну что же тебе, долгожданное мое чудо, надо???!!! Риторический вопрос, он до сих пор иногда у меня возникает.

Заблуждение 5

Во время беременности достаточно прочитать кучу литературы про выращивание деток, посидеть на мамских форумах и неожиданности обойдут тебя стороной.

Как бы не так. Сколько статей я перелапатила за всю беременность, сколько дней и ночей провела на форумах. И в итоге, о многих нюансах я не имела ни малейшего представления, что стало для меня серьезной неожиданностью.

Заблуждение 6

Грудное вскармливание – процесс, заложенный в нас природой.

И тут меня ждало разочарование. Я ведь с детства представляла, как мамы кормят своих малышей – засунул сисю в рот и привет. Ан нет, ведь в сисе еще должно что-то быть. Сколько сил и нервов пришлось мне потратить, но всё было тщетно, что и по сей день не укладывается у меня в голове.

Заблуждение 7

Младенцы спят круглые сутки
Не хочу ничего писать по этому поводу…(((.

Заблуждение 8

Выращивание ребенка – это огромный труд, сравнимый по тяжести разве что с работой кузнеца.

Не совсем так. Вряд ли кузнецу работа приносит такое количество неожиданной радости, как замученной маме первая улыбка ее чада. Интересно вот: рефлекторное сокращение лицевой мускулатуры, а куда там. Навсегда запомню ощущение теплоты внутри при виде этой бессмысленной улыбки. Муж, у которого тяжелая умственная работа, уходя на работу, говорит: «Пойду я, от вас ОТДОХНУ.»

Мои заблуждения


Еленка
Еленка
Новосибирск
12491529
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
ТониТони Чоппер
ТониТони Чоппер
Дима
10 лет
Владимир
7 лет
Улан-Удэ
согласна почти со всем, кроме внешности, лучше 15 мин не посплю, но брови выщипаю или педикюр сделаю
Пожаловаться
Еленка
Еленка
Новосибирск
Пожаловаться
Марина
Марина
Люберцы

Чет мне уже страшно)) почитала про послеолдовую депрессию, про то что в первый есяц обязательно недосып-невроз-ужасный вид… Охх… А где радость-то?)))

Пожаловаться
Еленка
Еленка
Новосибирск
а радость будет посапывать в кроватке и смотреть на тебя с любовью
Пожаловаться
Марина
Марина
Люберцы
Поскорей бы уже все это почувствовать) у меня всего 17 неделя, а уже терпения нет)))
Пожаловаться
Еленка
Еленка
Новосибирск
ох, начувствуетесь еще от души)
Пожаловаться
Жанна
Жанна
Дарья
10 лет
Алиночкакрестница
9 лет
Санкт-Петербург



Пожаловаться
АяВсяТакаяВперед АволосыТакиеНазад
АяВсяТакаяВперед АволосыТакиеНазад
Аистенок
9 лет
Россошь
моя любовь к дочке проснулась сразу же, как только я ее увидела
Пожаловаться
Олеся Миронова
Олеся Миронова
Тимур
7 лет
Милана
4 года
36н
Москва
ведь это действительно так! дааа, не всё так просто как сначало кажется, но всё таки это здорово быть МАМОЙ!!!
Пожаловаться
Yanuskas PnevmoSlon
Yanuskas PnevmoSlon
Таисия
5 лет
Печора
я вот не понимаю как можно своего ребёнка китайцем красным называть??? это ужасно...
а любовь у меня к доче была ещё когда она в животе сидела...
заблуждение №8 — ВЫРАЩИВАНИЕ
это слово меня убило! цветы в оранжерее выращивают, а ребёнка ростят!
Пожаловаться
Еленка
Еленка
Новосибирск
юмор тоже ужасная вещь и не понятная видимо
Пожаловаться
Yanuskas PnevmoSlon
Yanuskas PnevmoSlon
Таисия
5 лет
Печора
ну да… если это ЮМОР, то  я балерина
никогда, даже в шутку своего ребёнка бы так не назвала

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Лаура
6 лет
Рига
Многое верно. Для меня заблуждением было думать, что у меня хорошая переносимость боли — рожать оказалось УЖАСНО больно! Хотя боль сразу же забылась осле родов; я не кричала, головой об стенку не билась и выброситься из окна мысли не было, всё равно это было мучение. Ничего из того, что я читала о расслаблении и подобном, не помогло.
Любовь к малышу была сразу, хотя сейчас я люблю его еще сильнее. Тогда он был хоть и самым родным, но незнакомцем)
Про кормление грудью — я подозревала, что будут проблемы (незадолго до родов узнала, что у меня втянутые соски). Первые полтора месяца было очень сложно, особенно первые недели! В роддоме мучилась, через 3 дня после выписки был лактостаз, температура, опять попала в роддом. Снова мучение. Потом несколько недель кормить было адски больно, из-за трещин, которые заживали нереально долго. Хотелось всё это бросить! Хотя до родов была только за ГВ, хвалилась, тчо буду кормить грудью и никак иначе.
Потом были и другие проблемы с кормлением. Даже купили смесь (думали, не наедается), но он ее есть не стал, раза 2 удалось накормить ею.
Я рада, что всё выдержала и не бросила ГВ! Теперь все хорошо! Кормление доставляет удовольствие, хотя и сейчас больно нередко бывает. Но я собой горжусь))
Насчет 4-го пункта — я, по-моему, всегда или практически всегда знаю, почем малыш плачет, но не всегда могу помочь (и не всегда есть силы).



Пожаловаться
❊♑❊Катерина❊♑❊
❊♑❊Катерина❊♑❊
Ростов-на-Дону
а ведь, многое, действительно, так...
а ведь я даже родить нормально не могла, прочитав кучу литературы до родов о правильном дыхании и схватках, чё там уж о послеродовом периоде говорить, когда все ночи в роддоме не спала, слушала-дышет или нет, блин, дурааа
Пожаловаться
Katenok
Katenok
Москва

ой прочла статью и поняла что я счатливица… конечно я и так это подозревала, но сейчас в этом убедилась окончательно… моя любила постапть, была очень спокойная, коликов вообще не было, грудью кормила до года, правда по началу пришлось не легко, но я упертая  сильная личность и я не сладась… хотя муж уже готов был опустить руки и уговаривал меня на смеси… даже банку купил и один раз накормил дочку смесью… но я добилась грудного вскармливания и потом поняла что это сняло массу проблем… и коликов не было, и спала хорошо, т.к. ночью не надо было вставать и готовить смесь… достаточно было сунуть грудь и спать дальше… и за собой ухаживала как обычно, ну разве что только от духов отказалась, в остальном и ванна и все остальное могла себе позвлить пока дочка спала… просто в ванну дверь не закрывала, чтобы слышать все… так что не заметила я проблем и материнство для меня было легким… да и сейчас оно приятное, хотя и иное, теперь уже и проблемы другие и решения тоже иные :)

Пожаловаться
VÏĶŢŐɌḬἌ
VÏĶŢŐɌḬἌ
Катюша
13 лет
Ростов-на-Дону
Спасибо, посмеялась, особенно про вечно кричащего китаца
Пожаловаться
Танеч
Танеч
Камышин
с 3 вообще не согласна. плохо я выглядела только первый месяц после родов, мы в больнице лежали. и даже искупаться было некогда. ночью выбирала-поесть, поспать или искупаться сбегать)

но потом всё исправилось.выписались. страшно на себя в зеркало ходить растрёпанную такую..
Машка засыпает-и я что-то делаю с собой.




Пожаловаться
Анюта
Анюта
Кира
13 лет
Павлодар
1 пункт Стереотипы? Боимся признаться? Извените БРЕД!!! Только когда я родила соего первого ребенка я понела что такое ЛЮБОВЬ во всех смыслах!!! Вершина любви-дети!!! 2 пункт согласна 3 пунктМожно постараться.Если задаться целью.4 пункт Первую неделю я терялась, а потом собралась и инстонкт проснулся УРА!!! 5 пункт Согласна 6 пункт Согласна 7 пункт Не согласна Мои дети спали много и долго.
Пожаловаться
Еленка
Еленка
Новосибирск
для вас бред, для многих правда жизни… я же не написала, что у всех так, у многих — факт
Пожаловаться
Анюта
Анюта
Кира
13 лет
Павлодар
Я веть писала тоже свое мнение и извенилась зарание зная что это кому нибуть нипременно не понравиться!!!
Пожаловаться
Еленка
Еленка
Новосибирск
просто вы уж очень категорично это написали, из чего я и сделала такой вывод
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Москва
Такая перспектива давно вызывает у меня панику… Вроде и с юмором написано, но отчего так грустно.
Пожаловаться
Алла Юдина
Алла Юдина
Сергей
10 лет
Люберцы
Зато при этом сколько радостей!
Пожаловаться
Алла Юдина
Алла Юдина
Сергей
10 лет
Люберцы
Да все так… Особенно меня удивили проблемы с ГВ… Я когда беременной была смеялась что пишут про плоские и втянутые соски… Ха, выемки за место сосков чтоли! Узнала в роддоме оказывается у меня они такие. Беременные готовьте грудь к кормлению. Проведите тест растяните область ареолы двумя пальцами, если сосок исчезает или проваливается то надо разрабатывать
Пожаловаться
╭დ╯Олесенька╭დ╯
╭დ╯Олесенька╭დ╯
Арина
10 лет
Упорово
здорово и с юмором)
Показать ещё