Сосет палец! А вы разрешаете?)))

Вчера было д.р. у свекра, было много гостей. Моя соску не воспринимает. Тащит все игрушки в рот, всё кроме прорезователя и соски))) Ну и конечно на первом месте у нас кулачки и пальцы) Так вот вчера гости у меня заспрашивались как так, я разрешаю ей сосать пальцы. Стоит мне только их вытащить и сунуть соску, начинается ор. И бабушки, что его, что моя, вечно ругают когда у нее палец во рту. Не ужели в 3 мес. уже надо отучать, она же еще маленькая мне кажется и не понимает. Если она так успокаивается почему бы нет.Или может я не права, не знаю. А вы разрешаете? И в каком возрасте отучаете?

Маша
Маша
Александр
5 лет
Энгельс
059822
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
ЮлИаНа
ЮлИаНа
Сыночек
1 год 1 месяц
28н
Атырау

сосет и даже по нескольку сразу, иногда умудряется засунуть и соску и палец!

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Владимир
Никогда палец не сосал, хотя я все ждала, вроде у многих сосут… Максимум возьмет в рот- зубы почешет 3 секунды и все. Не сосун он у меня. Из бутылки даже больше не пьет, как из чашки попробовал…
Пожаловаться
Татьяна Чернышева
Татьяна Чернышева
Михаил
5 лет
Ярославль
подождите до года, он должен «наиграться со своими руками», это период развития такой, а так переодически убирайте их от рта спокойно… главное не ругаться и не кричать в это время



Пожаловаться
Юлия Рожкова
Юлия Рожкова
Москва
Не знаю как ребенку запретить палец сосать, его не заберешь как соску. Но у моей соседки сыну 2 года, так он до сих пор сосет, отучить не может!!!
Пожаловаться
Валерия
Валерия
Семён
4 года
Григорий
1 год 3 месяца
Саратов

Пока разрешаю)) Тоже самое, соска и прорезыватель ни в какую! Зато тряпки всякие, платочки и пеленки — мням мням. Кулаки и пальцы — деликатес

Пожаловаться
Карина
Карина
Темрюк
В 3 месяца начала сосать палец, к 6 месяцам сама перестала. Соску никогда не сосала, так что это у нас было на сон успокоительное такое))
Пожаловаться
Кристина Небова
Кристина Небова
Ярославль

У нас хоть и к соске приучена, но пальчики иногда оказываются вкуснее))) так что разрешаю




Пожаловаться
Ольга Попова
Ольга Попова
Брест
Мой сосал пальцы с рождения… соску не брал а пальцы обожал… как я переживала… и вот зря..как только вылезли у нас 6 зубов в 8 месяцев… больше он ни разу не засунул в рот палец!!! Так что успокойтесь… это временно))
Пожаловаться
Хххх
Хххх
Моя не только руки совет, но сейчас и ноги в ход идут и ещё любит носки снять и сосать и пеленки и свои платья :))) так что, чтобы её отучить, мне нужно её туда запеленать. А это не вариант. Лично моё мнение — пока не страшно. Ребёнок изучает мир через рот и это нормально :))) главное, чтобы большой пальчик не сосала. Но иногда его берет в рот, но засыпает и ничего во рту нет. Так я понимаю, что она просто пальчиками чешет Десны — на здоровье :)))) хотя мне оже много говорят, что нельзя допускать… Пусть говорят… Будет постарше тогда и отучится. Мне кажется если настои не концентрироваться, то сама перестанет сосать
Пожаловаться
Елена Андрюкова
Елена Андрюкова
АртёмАнатольевич
6 лет
Владивосток
Отучайте, чем раньше тем лучше. Мой месяцев в 7 начал сосать иногда, особо внимания не обращала, а сейчас отучить не могу, бывает на палец аж страшно смотреть — очень сильно рассасывает его. И логопед говорит немного деформация верхнего неба у нас.
Пожаловаться
Ксения Кузьменко
Ксения Кузьменко
Иркутск
Лучше сосать соску чем палец. Вы пробовали предлагать ей соски другой формы? Мы долго подбирали соску, но в итоге нашли любимую)) сосала дочь соску до 1,5 лет, потом отказалась сама. Палец не сосет)



Пожаловаться
Tanya
Tanya
Красноярск
Пусть попробуют отучить советчики, думаю ничего страшного в этом нет
Пожаловаться
Маргарита
Маргарита
Владивосток
Нет, всегда выдергивала изо рта, зато сейчас грызет только когда зкб лезет, и то предлагаю соску.
Пожаловаться
Ниношка
Ниношка
Давид
8 лет
Владикавказ
И мой во всю сосет
Пожаловаться
Анастасия Завгороднева
Анастасия Завгороднева
Семён
8 лет
Самара
Отучать позже надо когда она более мение начнет соображать а вообще может со временем сама перестанет их сосать
Показать ещё