Крестины.

Привет девочки! Очень актуальный и волнующий меня вопрос о крестинах Таисии.
Старших детей окрестила мама, я тогда болела сильно, потому ничего не знаю. Итак вопросы.
Где лучше крестить в Алматы?
Что надо на крестины младенцу?
Какие вещи?
Дату сами выбирают?
Крестные оба должны быть?
Кто и за что платит?
Где проводят обед?
Что готовят на стол?
Да, как одеться родителям?
И вопрос денег- сколько стоят крестины в Алматы?)
В общем, как вы понимаете, я полный профан в этом деле. Кто что знает — подскажите, помогите, посоветуйте пожалуйста.

Ирина
Ирина
Ксения
26 лет
Таисия
8 лет
Алматы
226647
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Маргарита
Маргарита

А где в интернете лучше всего покупать крестильные принадлежности, одежду ребенку на крестины и подарки?
Есть у кого проверенные места?

Пожаловаться
Анжелика
Анжелика

Да, правильно, первым делом в церковь нужно сходить, чтоб узнать что да как. Потому что Таинство Крещения все же может немного отличаться у каждого батюшки. Тем более если вы не знаете.
У нас было так: мы (родители) покупали крестильный набор, крестная серебряный крестик, а крестный цепочку. Причем мы не просили их, это они уже сами решили. Крестильный набор заказывала через интернет, на сайте много вариантов, подобрать можно. Смотрели те, что продаются при церкви, они мне не очень понравились.

Пожаловаться
Ира
Ира
Москва
Анжелика 

Присмотрела на сайте подарки для крещения: статуэтки, подвески, образки. Как думаете, такое можно там заказывать?

Пожаловаться
Анжелика
Анжелика
Ира 

ну а почему нет, сайт проверенный. Я заказывала.

Пожаловаться
Света Красивая
Света Красивая
Маргарита
6 лет
Красная Поляна

Ой, не буду хоть тут умничить.Главное хоточки потом скинь, вы такие фотогеничные!

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Ксения
26 лет
Таисия
8 лет
Алматы

Обязательно Светик! На начало июля наметили!

Пожаловаться
Адель
Адель
Айсултан
10 лет
Мирас
8 лет
Алматы

какой красивый и интересный обряд, прям эмоции положительные когда читаешь и фото смотришь, а у нас елки палки у мальчиков моих по мусульмански обрезание впереди, аж страшно. Хотя Малышева говорит что это хорошая процедура, но все что касается причинения боли моим детям у меня вызывает эмоции отрицательные)))))

Вот лучшеж выбирать красивые сорочки, крестик, и светлую церковь чем выбирать хорошего хирурга(((




Пожаловаться
Валентина
Валентина
Алина
20 лет
Богдан
11 лет
Ратмир
9 лет
Алматы

Где сами выберете. Мы 2 недели назад племяшку крестили ,4500 платили. Брали ток полотенце и крестильную рубашку. Крестик родители сами купили. Крестные, для девочки обяз мама, малтчику папа. Можно и 2 крестных. Крестные должны быть обязательно в браке, законном.дату нам назначали, там ток по субботам крестины. Можно индивидуально. В нашей церкви 15000

Пожаловаться
Валентина
Валентина
Алина
20 лет
Богдан
11 лет
Ратмир
9 лет
Алматы

Стол, жарили шашлыки, детям торт, сладости.

Пожаловаться
Евгения
Евгения
НашаЯгодка
11 лет
Артемовский

я 3 года назад писала несколько статей о крещение детей Если есть желание вот ссылки.

https://forum.baby.ru/blogs/post/147879563-60257529

https://www.baby.ru/blogs/post/147889915-60257529/

https://www.baby.ru/blogs/post/273443767-60257529/

Пожаловаться
Еленка
Еленка
Диася
10 лет
Кемерово
1. где и по чем у вас? — тут я не советчик, сама понимаешь.
2. крестные нужны оба.

3. кто за что платит? — у всех по договоренности. у нас крестная покупала крестик, а крестный полотенце (не нашла я с уголком на голове. вообще хотелось белое, но тоже небыло нигде так что мы в розовом.)

4. дочу одевала: крестильный набор (сорочка типа длинной майки + гипюровая накидка с рукавами и капюшоном), носочки. читала, что даже у девочек голова должна быть покрыта хотя бы капюшоном или повязкой.

5. мама одета должна быть в скромное платье без декольте, пикрыть колени и плечи (у меня было чуть выше колен, но другого не имею). голова покрыта обязательно.

6. папа как обычно, но лучше все же не в шортах естесссно.

7. обед проводили оба раза дома.

8. это ж не поминки, поэтому нет блюд, которые обязательно быть на столе. я готовила 2 легких салата, шашлык, мясная, овощная и фруктовая нарезки, тортик, чай/кофе/вино на выбор.

9. ФОТИК не забудь!

мы вот так одеты были с дочей:

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Ксения
26 лет
Таисия
8 лет
Алматы

Ой какие вы милые!!! Красавица, Ленок!

Пожаловаться
Еленка
Еленка
Диася
10 лет
Кемерово
Ирина 
спасибо, Ириш)))))
кстати, крестились летом, но в тот год июнь прохладный был. я пальто накинула и разрешили не снимать, поэтому с платьем особо не заморачивалась — его не видно было, а пальтишко достаточно закрытое. лёлька наша тоже в плащике была. и еще забыла! одень обувь удобную, там стоять долго дстаточно и на каблучищах тяжеловато будет, хотя мы выдержали)))))
кстати когда пойдешь узнавать на счет крестин спроси сразу когда тебе послеродовую молитву взять можно. просто во всех церквях по разному, но в основном непосредственно после обряда крещения твоей ляли.
Пожаловаться
Алеся
Алеся
Владислав
10 лет
Виктория
7 лет
Алматы

ну с меня и оратор я тут еще новою серия Престолов жду, минуты считаюс ума схожу((((

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Ксения
26 лет
Таисия
8 лет
Алматы

А сейчас не фотографируете? Вы профессионал?

Пожаловаться
Алеся
Алеся
Владислав
10 лет
Виктория
7 лет
Алматы
Ирина 
да, редко сейчас берусь… смотря какой день и на какое время, долго не могу, максимум час)



Пожаловаться
Алеся
Алеся
Владислав
10 лет
Виктория
7 лет
Алматы

я по работе очень часто сталкиваюсь с крестинами, по опыту скажу, все индивидуально, каждый раз в одной и той же церкви может быть по разному, я не берусь фотографировать общие крестины, и каждый раз предупреждаю что бы сразу обговорили о том что фотографировать будут, бывает могут запретить даже на сотку снимать(( есть такие бабушки которые ходят бурчат, толкают (((((ну лучший совет, если вы хотите что бы действительно хотите что бы запомнилось и действительно " таинство крещения " то лучше индивидуальное заказывать) когда общие бывает очень много народу((( не протолкнуться (( чем больше света будет в храме тем лучше))) своих я крестила на сайна ташкенской, очень понравилось, там купельня и батюшка очень хороший был)) крестили сразу 2их не один не заплакал )) еще нравиться церкви за городом, иссык, тургень, там очень красиво)))одна крестная мама сшила моим мальчишкам красивые костюмы, шелк с золотистой тесьмой )) вторая крестная подарила 2 больших полотенца для крестин, крестные папы оплачивали крестины ( их звали за день за крестин на разговор с батюшкой) и подарили мальчикам маленькие крестики, что бы сейчас носить) потом у нас дома мы перекусили, с большим тортом попили чай и уехали собрав детей в хепилон( детей было много, мы всех забрали и оплатили все сами)

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Ксения
26 лет
Таисия
8 лет
Алматы

А, у вас их двое? Давно крестили? Во сколько обошлось?

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Доченька
7 лет
Доченька
2 года
Алматы

Где лучше крестить в Алматы? Зависит где и в каком районе вам нужно? Была на крещение в Софийском (все понравилось, но крестным и родителям нужно знать молитвы, цена за индивидуальная 10 000, колокольный звон, съемка и т.п. +5000), в Никольском крестила сына (отдельное помещение, стоимость 5000 т.,+ за индивидуальное сколько дадите), в Вознесенском соборе (отдельная но очень маленькая комнатка, минус в том если приглашенным много, стоимость не знаю), на Ташкенской — Саина — индивидуального нет, много народу и очень долго.

Везде нужно проходить собеседование за неделю.
Что надо на крестины младенцу? крестик на веревочки, полотенце(2шт), нарядный костюм, носочки (2 шт)
Дату сами выбирают? дату выбираете сами, но есть дни когда не проводят крещение
Крестные оба должны быть? для девочки- крестная обязательна
Кто и за что платит? Как обговорите с крестными, у нас крестик брал крестный, крестильный костюм крестная, а мы за все остальное платили.
Где проводят обед? мы проводили в кафе
Что готовят на стол? что вашей душе угодно))) мы делали салаты, 2 горячих, мясные закуски, фруктовые блюда, торт, сладости
Да, как одеться родителям? маме главное в платье (юбке) и платке
Возможна цены уже изменились.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Ксения
26 лет
Таисия
8 лет
Алматы

Настюш, а где у нас Софийский и Никольский собор? Спасибочки)

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Доченька
7 лет
Доченька
2 года
Алматы
Ирина 

Софийский за саяхатом по раймбека первый светофор на право второй переулок налево, Никольский на байтурсынова выше толе би, не знаю точных улиц, Если выбирать по освещенности для фото, то Софийский очень светлый, в Никольском не очень светлое помещение

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Ксения
26 лет
Таисия
8 лет
Алматы
Анастасия 

Ты крестила в Никольском? А зачем 2 носочек? А иконки?

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Доченька
7 лет
Доченька
2 года
Алматы
Ирина 
да в Никольском, все крещение мы были в полотенце и после того как окунули тоже, поэтому нужно было два полотенца, а носочку на всякий случай, мы свои нечаянно намочили, крестили полтора года назад в ноябре.
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Ксения
26 лет
Таисия
8 лет
Алматы
Анастасия 

Ага, ясно.Спасибо, Настюша.

Пожаловаться
Лена
Лена
Арина
6 лет
Михаил
3 года
Краснодар
Мы в татарке в Софийском соборе крестили, оплачивали крестины сами, крестный покупал коестик, крестная одежду(халатик, пеленку и штанишки с рубашкой), сколько стоит-не подскажу(муж платил индивидуальное крнщение) стол не делали(муж работать полетел потом, я к крестной нашей в гости уехала). Одевала сарафан и платок(он плечи закрывал), муж в брюках летних и рубашке был.
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Ксения
26 лет
Таисия
8 лет
Алматы

Спасибо Ленусь!