Речь

Вот я вся в раздумьях… мой сынуля не говорит абсолютно ни каких слогов. У него вырываются только гласные звуки, а согласных нет… если с ним разговариваешь то ощущение, что он хочет что то сказать, а не может и получается только мычание… Стоит ли переживать сейчас? Просто у большинства детки в 9 месяцев уже хотя бы какие то слоги говорят, а мой только мычит… Ещё читала что при асфиксия при рождении может дать осложнение в виде задержки речи… Вобщем успокойте меня или подскажите, что можно делать для развития речи или к неврологу сходить?

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Светлана
Светлана
Михаил
5 лет
Краснокаменск
015278
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Иркутск

!!! Я вас понимаю! Тоже вокруг все наши ровесники мамкают, да всё подряд, а доча только кххх или губами чмокает, никаких слогов.

И сравнения с другими здесь вообще не при чем!!! Просто не хочется упустить момент, когда всё можно легко исправить!
Понятно, что я с ней разговариваю очень много и стишки постоянно рассказываю, а не выкинула на балкон и жду когда она меня позовет)
В общем, мы на всякий случай нашли хорошего остеопата и записались. Слышала, что они все зажимы снимают и улучшают циркуляцию крови к головному мозгу. Если скажет, что всё ок, значит преспокойненько буду ждать, когда малышка сама захочет поболтать ) в любом случае лишним сеанс не будет.

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Михаил
5 лет
Краснокаменск
вот именно упустить момент боюсь… у подруги так было. все говорили что нормаль всё, тоже только мычал, а в год когда к неврологу пошли, она им говорит, что раньше если бы обратили внимание, то можно было только массажем обойтись… а так что они только не делали и уколы и таблетки и массажи… и только к трем годам он начал слоги говорить…
Пожаловаться
Эльнара
Эльнара
Москва

У нас только--только появляются слоги. Мамама, бабаба. А так мычание)

Пожаловаться
Strelka
Strelka
Екатеринбург
У нас пока тоже только гулит… Никаких слогов не говорит. Я не то чтобы переживаю, но обращаю внимание. Так вот. К нам сейчас ходит массажист, она говорит что сейчас очень много деток с нарушениями речи и то, что нет слогов признак того, что с ребёнком надо побольше заниматься в этом направлении. О занятиях: она говорит что ребёнка надо качать, вертеть, гладить… Приговаривая потешки. Короче: ритмичные движения + ритмичная речь. Книжки само собой. И больше эмоций в речи.



Пожаловаться
Дарья Криворучко
Дарья Криворучко
Матвей
7 лет
Чита

У многих до трёх лет ни слова не говорят, а потом начинают предложениями говорить! не переживал всему своё время!!! вам даже года ещё нет! не торопи мгновение, все успеет!

Пожаловаться
Olushechka
Olushechka
Харьков
А Шекспира в оригинале вы не хотите от него услышать? В таком возрасте ни один ребенок сознательно ничего не говорит
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Михаил
5 лет
Краснокаменск

очень хочу чтобы он уже мне Шекспира читал! а он всё молчит...

Пожаловаться
Olushechka
Olushechka
Харьков
Светлана 
Еще года два и будет)) Вы поменьше других слушайте, а то если многим верить, так у них дети чуть не с рождения читают и на горшок просятся
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Михаил
5 лет
Краснокаменск
Olushechka 
Да я ни кого и не слушаю) просто есть шесть ходячих примеров (племянники), которые с пеленок росли на моих глазах и к году уже хотя бы слоги говорили, а тут появился свой ребенок и как то не спецально сравниваешь его с ними… а потом сидишь думки гоняешь)))) мне муж уже говорит, что бы я отстала от ребенка)))
Пожаловаться
Olushechka
Olushechka
Харьков
Светлана 
Правильно говорит. Все дети разные. Мой в полтора года уже внятно некоторые слова говорил, но словарный запас медленно пополнялся. А племянник до 2,5 только два слога говорил, а потом резко стал предложениями сложными задвигать
Пожаловаться
Franchesca
Franchesca
Москва
Только что пост создала об этом, нам 11 и мы молчим… пипец, вот я точно переживаю
Пожаловаться
Ксения Игоревна
Ксения Игоревна
Мирный
Господи, да почему вы всегда сравниваете своих детей с другими?!?!
Пожаловаться
Яна
Яна
Юлия
7 лет
Новая Каховка
+++++
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Уфа
++++согласна. Каждый ребенок индивидуален и развивается по-своему. Сейчас прочитала, девушка пишет, что сын в 1,4 говорит 15слов, другая пишет — а мой говорит 50 и более, третья написала, что уже предложения говорит. Нам 1,4 — говорим мама, папа, баба, дядя, биби (машина), кар (ворона), мр (кошка) авав (собака), да. Не считаю, что мы отстаем в развитии, дочка все понимает, что ей говоришь.
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Михаил
5 лет
Краснокаменск
Ирина 
да я и не спорю, что у всех всё по разному…