Про горшок! Подведем итоги.

Знаю что тут многие чуть ли не с роддома стараются приучить ребенка к горшку, это право каждой мамы. Хочу вкратце рассказать как это было у нас.

Когда дочке было месяцев 8 муж решил что нам срочно нужен горшок. Купили. Периодически сажали туда дочку, подгузники оставались на месте. Но она горшком только развлекалась. Я сразу была не в восторге от идеи мужа, но коль он хотел, то игрался, быстро ему надоело это бесполезное занятие. Но горшок все равно всегда был на виду. Потом в 11,5мес бабушка решила что нужен горшок, это было бесполезно, только при попытке усадить дочь на горшок начинался дикий крик и выгибания. Меня это «не парило» и горшок был снова задвинут под кровать. Единственное что у бабушки были уже не раз описаны ковры...

Далее в течении года периодически напоминали про горшок, но дочь и слышать о нем не хотела. Все это время мы были в подгузниках. Как многие считают что снимете подгузник и ребенок сам пойдет на горшок, это чушь! Просто будет испорчена вся мебель и ковры! И мама будет круглосуточно с тряпкой в руках и явно не рада. А ребенок может и мокрый бегать или просто стянуть мокрое и носиться голым.

Вот отметили мы двухлетие, я искренне надеялась что к 2 годам дочь сообразит, но нет. Ну и я махнула на это рукой окончательно, в подгузнике в школу не пойдет точно. И когда дочке было 2 года и 1,5 мес она подошла к нам с горшком в руках и демонстративно сняла подгузник и сказала отдать его ляле и одеть ей трусики))) Что мы и сделали. С этой минуты дочь всегда ходила на горшок, за все время в течении пары недель было всего пару промахов и то во дворе когда заигралась. В течении пары недель оставалась проблема с походом на горшок по-большому) Это исключительно нужно было делать в трусы и спрятавшись. Но в 2 года и 2 месяца все встало на свои места. В итоге с 2 лет и 1,5 мес мы ни разу больше не одевали подгузник ни дома, ни на улице, ни ночью. Не было долгой проблемы как у многих кто очень рано идет на горшок с ночными лужами. За все время описалась ночью раза 2.

В 2 года и 10 мес горшок был оставлен только на ночь, дочь перешла на унитаз. Но через неделю горшок убрали совсем, даже ночью идет в туалет теперь. В итоге через 3 недели нам 3 годика и все у нас отлично, а главное целы нервы родителей и ребенка и конечно же цела мебель))))

Опять же скажу каждая мама решает сама как ей воспитывать своего ребенка, но я за осознанный поход на горшок))) Не дня не парилась и не следила по часам когда надо усадить на горшок, чему очень рада!

Всем удачи!

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Анюта Гузеева
Анюта Гузеева
Денис
5 лет
Ева
3 года
Щелково
9541111
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Милена
Милена
Ляночка
9 лет
Москва

https://forum.baby.ru/community/view/22567/forum/post/457864117/ вот тут свои вопросы написала

Пожаловаться
Милена
Милена
Ляночка
9 лет
Москва

ваш опыт очень в тему!!.. как раз задумалась серьезно над этим. вы прям спокойная, молодец)) на меня уже тоже давить начинают и я задумываюсь — в друг пора приучать на горшок, а я торможу?

Пожаловаться
Анюта Гузеева
Анюта Гузеева
Денис
5 лет
Ева
3 года
Щелково
Попробовать предложить можно, но только предложить. Пока осознание не придет все «дрессировки» бесполезны.

А вот про накладку на унитаз эту слышала, а где она продается и сколько стоит? Она как то крепится к унитазу или может свалиться?

Пожаловаться
sasha
sasha
Калининград

нам врач сказала в 8мес. идти на горшок, а я ей в ответ говорю что он не умеет сидеть вообще, а она-всё равно надо (кабинет здорового ребёнка)

Пожаловаться
Анюта Гузеева
Анюта Гузеева
Денис
5 лет
Ева
3 года
Щелково
Ну ей надо пусть садит своего))



Пожаловаться
Ольга Уваева
Ольга Уваева
Тимур
4 года
Владивосток
Вот и я о том же, всему своё время)))) мы с горшком постепенно знакомимся, я не настаиваю, что б туда дела делал)))
Пожаловаться
Елена
Елена
Арина
3 года
16н
Рязань

Почти как и у нас мы ровно в 2г и 3 дня сели и все отказались от подгузов полностью.

Пожаловаться
Анюта Гузеева
Анюта Гузеева
Денис
5 лет
Ева
3 года
Щелково
Без нервов и истерик)
Пожаловаться
Елена
Елена
Арина
3 года
16н
Рязань
Анюта Гузеева 
не говори, и тряпки и нервов
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Вероника
9 лет
Симферополь

мы какать ходим на горшок с 1,3 а вот писать нам 1,4 сейчас не хочет доча, а сын сам в 1,6 уже все делал в горшок)

Пожаловаться
Анюта Гузеева
Анюта Гузеева
Денис
5 лет
Ева
3 года
Щелково
Молодцы)
Пожаловаться
Иволга
Иволга
Марк
4 года
Тула

Нам год и месяц и я так же рассуждаю, как и ты. Пока не придёт у ребенка осознание — ты хоть испрыгайся)), ничего не получится. У нас горшок стоит рядом с нашим унитазом и ребенок просто привыкает пока к нему зрительно. Но когда сажаю — начинает тут же вставать. Не парюсь). Вы молодцы!!!

Пожаловаться
Анюта Гузеева
Анюта Гузеева
Денис
5 лет
Ева
3 года
Щелково



Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Тольятти
Вот и я не понимаю тех у кого до года если ребёнок не сел на горшок то уже паника начинается. Тоже сам сел в 1г7м, сам принёс и сел, тоже тогда и сняла подгузники. Но у нас с наступлением осени прям проблема ночью, может 1-2 раза описится ночью
Пожаловаться
ГражданкаНиконорова
ГражданкаНиконорова
Химки

моя звезда еще ночью в подгузе. и даже иногда сикается. мать меня ругает, что я не бужу ее пописать. а я сама не понимаю в этом смысла чет

Пожаловаться
Анюта Гузеева
Анюта Гузеева
Денис
5 лет
Ева
3 года
Щелково
Пока сама не сообразит бесполезно все)
Пожаловаться
яне яда
яне яда
Любимка
12 лет
Москва
я вообще только недавно узнала что многие так морочатся с горшком… я малому и не предлогала его. в 1.9 сам достал — сел и начал туда ходить… ночью тоже сам если надо ходи. сейчас уже конечно с 2.5 он на унитазе. и днем и ночью. так что как показывает практика меньше гемороя и все получится
Пожаловаться
Анюта Гузеева
Анюта Гузеева
Денис
5 лет
Ева
3 года
Щелково
Вот именно)
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Ксения
30 лет
Москва

молодец! мы как-то не заметили приучения к туалету))))

Пожаловаться
Анюта Гузеева
Анюта Гузеева
Денис
5 лет
Ева
3 года
Щелково
Ну твоя сразу в туалет пошла)



Пожаловаться
Наталья
Наталья
Алина
10 лет
Москва
Мы тоже как то сами к этому пришли. Сейчас 2.9 редко когда может на прогулке чуть намочить, может заигрывается.
Пожаловаться
Анна Викторовна
Анна Викторовна
Волжский

Анют, у нас все тоже самое было и в таком же возрасте. Без истерик, подлавливаний и прочего. Не парилась, что он у меня в подгузах был. Ему комфортно и мне. В итоге за 3 дня на горшок полностью перешли

Пожаловаться
Анюта Гузеева
Анюта Гузеева
Денис
5 лет
Ева
3 года
Щелково
Вот именно))) Главное подгузники хорошие, чтобы у ребенка ничего не прело и аллергии не было)
Пожаловаться
Ирэн
Ирэн
Денис
2 года
Москва

Я с тобой полностью согласна, у нас хронология событий такая же была, в 2 года начала ходить на горшок сама к этому придя, до этого момента, даже сидеть на нем не желала. Бегать с тряпкой по квартире, сушить матрасы после ночи, попадать в неловкие ситуации в общественных местах- это не мое. Ребенок сам должен осознать, для чего нужен горшок, у кого то это в 1,5 года происходит, у кого то в 2 у кого то позже. Не понимаю эту пропаганду- антипамперс, они абсолютно безопасны для здоровья и не так уж и дорого стоят.

Пожаловаться
Анюта Гузеева
Анюта Гузеева
Денис
5 лет
Ева
3 года
Щелково
В том то и дело, не просто так же их придумали))) зато мамы теперь свободны от кучи зассанок, не стирают 100 раз в день, а занимаются детьми и домашними делами.
Пожаловаться
яне яда
яне яда
Любимка
12 лет
Москва
Анюта Гузеева 
некоторые люди любят деградировать… поэтому отказываются от прогресса в виде памперсов и дают детям ходить в моче)
Пожаловаться
Лена
Лена
Барановичи

и у нас так же)Глеб в полтора года сам пошел, а Рита в 2,1.никого не приучала и до последнего в памперсах ходили.и на ночь сами встают если хотят, ни разу не будила.а недавно приходила медсестра(лет под 40-45).говорит вашей Сашке уже на горшок пора, а не в памперсах бегать.мол мама ленится даже приучить к горшку.говорю я со всеми ленилась и ни кого не приучала, и никто из старших с мокрыми *** уже не ходит.а она ребенок уже в год должен ходить, а не 2 лет в памперсе.говорю я сама решу.она еще спросила по делу пару вопросов и ушла, обиделась))хотя у самой только один сын

Пожаловаться
Анюта Гузеева
Анюта Гузеева
Денис
5 лет
Ева
3 года
Щелково
Какой нафиг горшок в год. Чего ж не в 6 мес.
Показать ещё