Кто придерживается естественного родительства? Расскажите об успехах

Хочу пообщаться с теми, кто, как и я, кормит по требованию, спит с ребенком, по возможности всегда носит на руках, не дает пустышек, следит за качеством игрушек, воспитывает без антинаучных предрассудков.

Как развивались ваши дети? Что умели в 5-6 месяцев?

Дочке завтра пять. Ползает назад и по кругу, уже надолго приподнимается на четвереньки. Давно различает лица на изображениях. Очень любит листать взрослые книги с портретами, строить рожицы в зеркало. Болтает, знает много звуков. Уже минимум дважды осознанно звала «ма-ма!», перед сном просит песню «Баю-баюшки-баю», говорит «бай!» и ждет. Это уже месяц как. Сама села в 4 мес. и 9 дн., опираясь на грудь. Садится не даем. Без опоры пока не умеет. Сама себя занимает, с игрушками может и час проиграть.

Высаживаем. Подгузники только на ночь (одноразовые) и на прогулку (многоразовые). Дома просто в штанишках. Бывает, что за пару-тройку дней ни разу не описается — то ли она просится в туалет, то ли мы угадываем и всегда успеваем. Какает только при высаживании. Недавно впервые за 2,5 месяца накакала в штаны — очень сама переживала потом.

Ребенок спокойный, не скандальный. Истерики были три раза по 5-10 минут. Колик не было. Рост 65 см, вес давно не проверяли. Около 7,5 кг, думаю.

Кормлю только грудью. Воды не даю, прикорм буду вводить после полугода. Диету не соблюдала — считаю мракобесием

Наши первые игрушки: берестяной шаркунок, деревянная погремушка, самодельные слингобусы и грызунок. С тех пор сделала еще. Пластиковые тоже есть — две штуки. Пара деревянных грызунков с тряпочками, кольцо, сплетенное из ярких фантиков. Любит играть яркими коробочками из-под лампочек: пинает, разбирает, смотрит в нее, как в тоннель. Еще нашила из разной текстуры тканей мешочки, в них наполнители: крупы, семечки тыквенные (шуршат), сушеные плоды шиповника, кофе, сушеные грибы — последние два сильно пахнут.


Ivy
Ivy
Санкт-Петербург
72422171
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
mamadochi
mamadochi
Краснодар
Все дети разные. Разный темперамент, характер, привычки… Моя села в 7 мес, встала у опоры в 8. В одиночестве быть терпеть не может с самого рождения.
Пожаловаться
Влада
Влада
Екатеринбург
5 месяцев… дважды осознанно сказала мама, переживала когда накакала в штаны… вы ваще в адеквате?можете не отвечать ) бедный мой отсталый ребенок с соской и в памперсе)))))
Пожаловаться
mamadochi
mamadochi
Краснодар
моя говорила ма-ма-ма-ма и па-па-па-па, но это все не осознано. Дети просто пробуют звуки слоги…
Пожаловаться
Влада
Влада
Екатеринбург
mamadochi 
Дак да )))) просто автор поста написала его в такой манере-типа все кто воспитывает не как она неправильные и безответственные мамаши
Пожаловаться
mamadochi
mamadochi
Краснодар
Влада 
Ну да я тоже подумала что я плохая мать))) Что то у меня ребенок все поздновато начинает делать)))
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Мария
9 лет
Роман
5 лет
Москва
Я не поленилась и прочитала все) уважаемый автор, такой гордыни и самолюбования я еще не встречала. Вы почему-то решили, что только вы самая настоящая мама и только ваш подход верен.

Я вообще не понимаю зачем сравнивать и уж тем более хвастаться весьма условными достижениями деток? Давно избитая истина, что все дети развиваются по-разному.

Альберт Эйнштейн вообще до 4 лет не разговаривал и это не помешало ему сформулировать и доказать теорию относительности.

Поменьше бы спеси и гордыни и тогда ваш пост воспринимался бы как точка зрения, а не как самолюбование фанатика.




Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Алиса
9 лет
Рязань
По моему все мамы немного ЕР, кто то спит вместе, кто высаживает, кто на ручки сразу по первому писку, мало кто дает проораться ребенку. И каждый ребенок свой, просто ето о раньше, кто то позже развивается. Это как зубы у аого то с 2 месяцев режутся и никак не прорежутся, только к году потехоньку, друг за дружкой, а кого то за три дня но несколько сращу, но в 10 месяцев, например. Считаю, что ЕР здесь совсем не причем. Поэтому все мы мамы, все наши детишки лучшие и каждому нам в новой умелке, в новом выражении эмоции и тд нашего малыша видется ОГОГОГО какие достижения. И думаю и в памперсе, и плачущий, и на ИВ, да хоть на манке:) развивается по особому, а так для мамы, всегда он будет лучшим и уметь только он.
Пожаловаться
Александра
Александра
Москва

Гв по требованию, на руках ношу, спим вместе (иначе бы не высыпалась). Что могу сказать, развивается медленнее сверстников на ив, пошла в год, особо не говорит, очень возбудимый ребенок или хохочет или рыдает. Никакой особой ползы от естесственного родительства не вижу. Но это мое мнение.

Пожаловаться
КисаЛиса
КисаЛиса
Тверь
к понятию о естественном родительстве… несколько вопросов к автору: как вы рожали? В роддоме? Узи малышу делаете? Прививки ставите? Иммуномодулирующие препараты типа Виферон используете? (Планируете использовать)
Пожаловаться
Мамочка
Мамочка
Ростов-на-Дону

https://www.baby.ru/u/usr722935/, почему Вы считаете себя супер -мамой с осободаренным ребенком? Если ребенок хочет на руки, то каждая мама его возьмет, если ребенок хочет грудь, то любая мама даст, и каждая мама понимает желания ребенка (у вас баю-бай, у других иное!)Зачем этим излишне гордится и создавать пост?!)))Все дети разные: кому-то хочется к маме на руки, а кто-то хочет самостоятельно играть.Каждая мама занимается со своим ребенком по мере возможности не у всех, как у Вас, круглосуточно рядом муж и свекровь, которым можно отдать ребенка чтобы выспаться и которые похлопочат по дому.Это глупо публично ставить своего ребенка выше других.Для каждой вороны свой вороненок жар-птица!))И, детдомовские дети тоже бывают бизнесменами, художниками, учеными без всяких карточек и высаживания в 4 месяца.Высаживание -вообще бред.Представляю какой у ребенка стресс когда он соберется справить нужду, а его тут же хватают на руки, стягивают штаны, трясут над каким-то ведром приговаривая кака-пис-пис… Ужас!




Пожаловаться
iRa
iRa
Краснодар
Ivy, скажите, вы как учились высаживанию, по какой-то методике, или интуитивно? И в каком возрасте начали? Я пока только все собираюсь начать, наверно уже давно пора.
Пожаловаться
LIA
LIA
Торонто

Также воспитываем. Нам полгодика будет скоро, но не ползаем. Полагаю, что это потому, что не даем бывать на твердых поверхностях — пока нет такой возможности. Пытается встать на четвереньки. Умный очень ребенок, очень общительный и реагирует на все очень живо — редко такое видела у других деток.

Особая радость — режим. Сам настраивается и перестраивается на новый часовой пояс без проблем!

Не говорит ничего типа папа, мама, но с 1 месяца нас назвал КУ (мама дает КУшать) и КА (папа занимается вопросом поКАкал)))

А также называется все игрушки своими именами и никогда их не меняет — Айо, Агье и пр. Дал название своим состояниям — Аве — устал, Агегегейо — давайте еще. Словом Аку — здоровается и знакомится. Мы за ним это повторяем и как бы уже общаемся во всю))

Играем в игрушки от икеи — отлично идут малышу, их мало, и все любимые. Не надоедают.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Таганрог

А почему это родительство называется естественным? Что-то я слабо себе представляю, что крестьянка, например, весь день таскает ребенка на руках. Работать-то ей тогда как?

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Иркутск
Не знаю как крестьянки, но смотрела я как то документальный фильм про детей из разных стран- так в Африке, ребенок, которому мать не отказывала в руках ( носила на спине в спец рюкзаке типа), кормила ясно дело только сиськой, когда подрос у него не было игрушек- он играл с костями, ветками, короче всем что -найдет… и знаете это был ребенок, который за весь фильм ни разу не плакал… я тоже за то, чтобы по максимуму в первый год прислушиваться к ребенку, если хочет руки- пожалуйста, грудь-без проблем( я просто забила на все дела по дому, чтобы дать это ребенку, оставить ее орать одну- мне не позволяла совесть ) но! То что здесь пишет автор это уже фанатизм, она, такое ощущение, одержимая))
Пожаловаться
Елена Лебедева
Елена Лебедева
Вера
10 лет
Ивантеевка
Екатерина 
Фильм есть фильм. Туда могли не попасть моменты, когда ребенок плачет. Но даже если и не так, мы не африканки, мы живем в других условиях. Я тоже поначалу была очарована ЕР, но потом была очень удивлена, что высаживать то в современных условиях не так то просто, мы не в лесу живем и в холодном климате. И в слинге у меня ребенок порой плакал так, что не могла ничем успокоить, сиську не брала, скорее всего из-за того, что какать хотела. А я на улице не могла ее вынуть и высадить, так и бежала домой с орущим ребенком и с огромным чувством вины. А у некоторых с ГВ ничего не получается, бывает это не по вине матери, а она мучается. Поэтому не все так радостнов этом ЕР… И очень мало, кто об этом говорит, все только хвалу поют.
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Иркутск
Елена Лебедева 
Ну я и говорю о том, что просто нужно слушать ребенка, а не тупо следовать принципам так называемого этого ер…
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Таганрог
Елена Лебедева 

У меня ГВ не получилось, все значит, плохая мать :)

У нас ленивое материнство. Ест когда захочет, главное, чтобы минимум 3 часа прошло. Режим? Не, не слышали :) Мне некомфортно жить по режиму. Да и сбивался бы он постоянно. Вот сегодня мы с ней обе проспали вечерний прикорм. Пришлось обойтись без него.

Памперсы — наше все. Ну не созревают у ребенка так рано структуры мозга, отвечающие за произвольность естественных процессов. А весь день следить и ловить когда она захочет, как-то не для меня. Думаю, в год попробую к горшку приучить. Не получится, попробую в полтора. Вы видели взрослого, который на горшок не ходит? Все научились как-нибудь.

На ручках она когда сама просит. Ей и на ручках хочется, и в кроватке игрушками погреметь. И в стульчике посидеть. Сейчас лошадку-качалку доделываю, скоро опробуем :)

Игрушек у нее много. И подешевле, и подороже, и советские еще, и самодельные, и деревянные, и пластиковые и жестяные.

Ребенка надо приучать к жизни в современном мире, в котором ему жить. Это у африканских племен одни палки и коренья. А у нас пластик и железо. Чего ради ребенка адаптировать под другую среду?

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Иркутск
Юлия 

посмотрите просто фильм этот — и понятно многое становится… там японка с кучей развивашек такие истерики закатывала, у нее вокруг одни замудренные игрушки, в то время как монгол сидит счастливый и с бумагой туалетной играет… вот о чем я говорю… ребенку ведь на самом деле много не нужно-главное это чтобы мама была рядом и просто любила… пс — я не стороник ЕР, я это словосочетание то узнала только от автора, а коммент о фильме оставила так как девушке было интересно как это работать и таскать ребенка с собой… конечно мы не в Африке, благо мы дома можем в декрете сидеть, у нас есть все блага цивилизации, но тогда почему на бэбике периодически темы поднимают-про отучение от рук, вот этого мне не понять..

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Таганрог
Екатерина 
Я видела этот фильм. Сначала сама, потом еще с мужем пересмотрели. Полностью согласна.
Пожаловаться
Anna
Anna

Я за естественное родительство — спим вместе, грудь по требованию, на ручки по требованию, не пробовали ни соску ни бутылку педагогический прикорм, диету ГВ не соблюдаю)) Малому 8 месяцем, очень спокойный, но только начал ползать недавно, сам ещё не садится, не хочет, зато говорит много всего. Ещё учим два языка-русский я с ним говорю и испанский — папа)




Пожаловаться
Elena
Elena
Артемий
8 лет
Санкт-Петербург
Ну получается что и у нас более менее естественное родительство… Только я не замечаю что мой сын как-то отличается по развитию от тех, кто не придерживается принципов естественного родительства
Пожаловаться
МамаТролля
МамаТролля
Самара
кажется мы стали забывать, что естественное родительство — это не только слинги и отказ от пустышек. но и отказ от таких благ цивилизации как подгузники, коляски, кроватки… слишком мало кто понимает на что соглашается, называя своё отношение к ребёнку таким красивым словосочетаниям.
Пожаловаться
Яна Макарова
Яна Макарова
Ижевск

И что тут естественного???? Высаживание над тазиком, когда ребенок ещё в туалет ходит неосознанно??? Или то что не даёте ребёнку сидеть???? хотя он САМ уже сел, а раз сел- значит готов и в этом нет ни чего плохого, любой современный адекватный педиатр это подтвердит!!! Это совершенно НЕ естественно. И с каких пор диета при гв стала мракобесием???? Следую вашей логике, мы получаем следующее: мать может есть все что угодно, даже если у ребёнка аллергия на какой либо продукт или элементарное несварение!!! Пуст ребёнок загибается с животом или дерматитом, зато не мракобесие!!! У каждого ребёнка с рождения есть сосательный рефлекс, просто в разной степени! Одни могут удовлетворить его сося грудь во время еды, другим же грудь нужна больше, а тех, кто на ив спасает соска, в которой нет абсолютно ни чего ужасного!!! Могу сказать лишь одно- это ваше «естественное» воспитание попахивает мракобесием!!!

Пожаловаться
Ivy
Ivy
Санкт-Петербург

Таких аллергий единицы, диета кормящих мракобесием считается всей современной медициной, кроме провинциальных педиатров. Ребенок не сел сам — он садится, опираясь. Когда сама сядет, тогда и будет сидеть. Что плохого поднести ребенка к тазику на 10 секунд, чтобы он сходил в туалет, я не понимаю. Мы же не весим над тазом днями. Понимаете, я вижу, когда ребенок хочет в туалет. И еще тьма мамаш тоже видят. Ребенок не мочат штаны, не преет в подгузниках… Высаживание это не горшок, а способ решить проблемы гигиены… И почему вы решили, что я не понимаю, зачем пустышки? Понимаю. Мы ее не употребляем, о чем я и написала. Без всякой коннотации

Госсподи, сколько же самоуверенных вокруг!

Пожаловаться
Anna
Anna
Ivy 

Согласна с тем, что диета это глупость. В Испании никто не придерживается диеты, наоборот когда родила сказали наконец можешь всё есть ( при беременности нельзя было некоторые продукты что-бы токсоплазмоз не подцепить). Тут про диету кормящих даже не слышали никогда)))

Пожаловаться
TrubkaMira
TrubkaMira
о диете я своего гинеколога просто пытала, пытала и педитра, оба гучна уголас сказали, что они никаких диет не рекоммендуют, что эффективность их не доказана, если ребенку что-то вдруг не идет, ну не ешь это. все.
Пожаловаться
Яна Макарова
Яна Макарова
Ижевск
Ivy 
Девушка, диета при гв это не одна гречка на воде и чай без сахара, а правильное питание и исключение неподходящих продуктов для ребёнка, по крайней мере мне сказала так мой мракобесный провинциальный педиатр. Случаев пищевых аллергий в младенчиком возрасте очень много. На счёт высаживания, Вы УГАДАВАЕТЕ, когда она хочет, а не понимаете, так как ребёнок в 5 месяцев ещё сам не понимает что писает! А насчёт переживания 5 месячного ребёнка по поводу обкаканых штанов, вы в своём уме????? Ну не может ребёнок ещё испытываетесь такие эмоции, как переживание, а ещё связать их с тем, чего в принципе не осознаёт, это фантастика. Я знаю, что мамы склонны преувеличивать успехи своих детей, но в вашем случаи преувеличение абсурдное. И сюда по посту как раз самоуверенный через чур это вы, а не я.
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Алиса
9 лет
Рязань
Молодцы. Мы бутылку не берем, кормила по требованию водой не поила, сейчас даю пить тк прикорм едим, пьет из кружки, пустышку сосет, спим по разному, на руках ношу, ползает, сидит, стоит, ходит у опоры, говорит дай, мама, папа причем осознанно показывает на папу. Грудью кормлю, на диете не сижу, но не потому что мракобесие, а потомучто, ттт, нет аллергии. Играем в ладушки. Вобщем нормально развиваемся, ах да, памперс носим.
Пожаловаться
Ivy
Ivy
Санкт-Петербург
Сразу из кружки пьет?
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Алиса
9 лет
Рязань
Ivy 

да, я немного наклоняю что бы попадалр в рот она глотает, не признает никак бутылку, ну мне и не надо учить, пустышки дрстаточно.

Пожаловаться
Ivy
Ivy
Санкт-Петербург
Татьяна 
А во сколько так поить начали?
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Алиса
9 лет
Рязань
Ivy 
Когда прикорм ввела, а начала почти в 5месяцев, я предлагаю она либо пьет либо нет.
Пожаловаться
TrubkaMira
TrubkaMira
Ivy 
у нас в восемь тоже из кружки пил, сам не мог, проливал, а когда держала и наклоняла, вполне себе наловчился быстро. начала в восемь, за неделю норм привык.
Показать ещё
Актуальные посты