Ручной вопрос...

Моему сыну 3,5 месяца, вес — 7 кг. Скажу честно при моей комплекции и больной спине это тяжёлая ноша. По-началу я пыталась не приучать к рукам, но сердобольным бабушкам охото было понянчить внука. А после их ухода малыш все время просился на руки, сильно плакал, и я сдалась. Уже неделю пожинаю плоды. Выход на улицу сопровождается страшной истерикой стоит его снять с рук. Чисто физически подготовить коляску, одеться самой и одеть его с ним на руках я не в состоянии. + вечером он становится особенно ручным, но благо муж приходит с работы.

Сегодня видела мальчика, который уже поекрасно ходит и до одури просился на руки. Стало не по себе.

Вопрос в следующем: действительно ли дети привыкают к рукам? И что лучше? Терпеть истерику и не брать на руки или помучиться?


Александра
Александра
Москва
032409
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Анна
8 лет
Великая Новоселка

в таком возрасте нужно носить на руках. Потом малыш перерастет, научится ползать, ходить, сам себя развлекать. И уже меньше будет проситься на руки.

Пожаловаться
Юляшка
Юляшка
Медвежонок
11 лет
Ангелочек
8 лет
Счастливчик
7 лет
Кёльн

А у нас прям такая же ситуация была после визитов бабушек-дедушек. Дело ведь не в том, что я дела домашние все старалась успеть переделать. Даже элементарные вещи, которые для малыша делаешь, попить водички принести, коляску подготовить, сомой простите в туалет сходить — старший орал как резаный. В слингах орал еще больше. Младший на рюкзачок согласился, сидел в нем и даже спал, когда я готовила. Ну не было рядом родственников, старшего же надо было чем то кормить, муж все время на работе. Это нормальная ситуация и надо находить выход. Старалась спокойнее относиться к крикам, брала на ручки, как только была возможность, спина и руки болели — сидела просто с ними на ручках и раскачивалась. С первым перетерпела этот период, со вторым уже наслаждалась такими моментами:)

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Тольятти

надо про эргорюкзак почитать. вот вечно, человек что-нибудь спросит, так давай накидываться, ну что за люди. у меня тоже 7 кг иной раз так руки немеют, что просто боюсь уронить, и это не значит, что я плохая мать, раз руки устают и спину ломит)))




Пожаловаться
Ирина
Ирина
Санкт-Петербург

Слинг вам в помощь. Носите на ручках обязательно.

Пожаловаться
Елена
Елена
Виктория
1 год 6 месяцев
Алиса
9 лет
Яна
9 лет
Максим
18 лет
Москва
если вас это успокоит: моим казявкам 4 мес, 6 и 7 кг весят. я сама кг 50 дай бог вешу сча, в основном из-за молока… спина сказала мне «привет» ещё в первый месяц после кесарева.Младшенькая моя реально каприза, старшая спокойней.Но если мой ребёнок кричит и плачет, значит я ему нужна.Ношу на ручках, обнимаю крепко, целую и всегда-всегда говорю её какая она у мееня молодец и как сильно её люблю.Ещё можно на кресле сидеть, полулёжа под спину подушку, малыша спишкой себе на живот кладёте, он вроде и с мамой и по сторонам глазеет .

Будьте рядом со своим малышом, и меньше давайте егонянчить другим людям.Чем больше внимания и заботы он получит от мамы в первый полгода жизни, тем спокойнее, увереннее он вырастет в будущем.И дела домашние задвиньте куда подальше, пусть стиркой, гртовкой и уборкой занимаются родствееники.

А с рук не слезают детки, мамы которых вечно хотят всё успеть и в итоге малыш вечно в криках и ожиданиях, когда придёт мама.

Пожаловаться
дина
дина
Алиса
12 лет
Георгий
9 лет
Караганда
Это не приучение к рукам а норм отнршения мама-ребёнок… на руках будете таскать до 1-1,5… у кого то до трёх лет.но там это уже не обязательно…
Пожаловаться
Stella
Stella
Донецк
Да вы прям про нас рассказали!



Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Арина
6 лет

да ни к чему они не привыкают. Сейчас ему просто нужно ваше внимание… Мне все тоже твердили: вот приучила дочку к рукам, она теперь без тебя никак, только за тобой и гоняется. А она просто не могла еще по-другому передвигаться, вот и просилась на ручки… сбор на улицу был, конечно, пыткой если мы одни дома были. В коляске старалась быстро ее везти, иначе не засыпала, прогулки наши были редкостью. Очень дочка любила ручки, поэтому в 4 мес купили эрго рюкзак и потихоньку она к нему привыкала, гуляли так, дома ее так спать могла уложить) а сейчас как бегать начала сама — тольо так от меня убегает, иногда хочу на руках подержать, а она вырывается, все время бежать надо) гулять может с бабушкой в коляске, на ручки не просится) Конечно бывают такие моменты, когда ей хочется приласкаться и скучно, тогда просится ко мне, если не взять — истерит, а вот стоит немного поиграть, на руках подержать, поцеловать, и через 5 минут уже сама дальше играет)) просто всем деткам нужна ласка и любовь, если вовремя ее дать, то все отлично будет)

Пожаловаться
Наталия Волшебная
Наталия Волшебная
Юлия
9 лет
Челябинск
Это скорее всего лялю что то беспокоит… Детям и без ручек хорошо если у них все в порядке… У нас вот зубы лезли… Так вообще ручная была… вылезли 2 зуба и стало попроще…
Пожаловаться
Марина
Марина
Королев
Я по такому вопросу не заморачивалась. Руками и лаской избавить нельзя! Малыш нуждается в маме. Брала и беру его на руки, когда просится даже сейчас, хотя не скажу, что часто просился в год или в два. К слову, в три месяца весил 8 кг почти, а в год 14. Сейчас 18 и при необходимости беру на руки, своя ноша не тянет!
Пожаловаться
Марина
Марина
Королев
Не избавить, а избаловать (т9). И еще носила, кстати, в кенгуру на улице сына.
Пожаловаться
Winer
Winer
Комсомольск-на-Амуре
Такой маленький просто нуждается в маме, о чем вы говорите, не станет он у вас от рук зависеть. У меня сын в 3 мес был почти 8 кг) носила и до сих пор часто на руках)



Пожаловаться
Анна
Анна
Юрий
9 лет
Москва

мой старший ручной-преручной в коляске не ездил вообще — слинг +эргорюкзак. скажу честно — не жалею вообще! чтобы спина не болела делала разминки.

младший на порядок спокойнее. аж 2 месяца в коляске ездит, слинг при необходимости только… но если начнется ручной период из-за зубов или еще чего-то — я совершенно не расстроюсь. с 6 мес в эргорюкзак поселю..

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Москва

Это период такой. Приучить к рукам ребенка младше года невозможно.

Пожаловаться
Надежда Камарова
Надежда Камарова
Георгий
10 лет
Марк
6 лет
Железнодорожный
Дети не привыкают к рукам, это их естественная потребность. Чем больше вы стараетесь на руки не брать, тем больше он нв них будет стремиться. И наоборот, ребенок, которому достаточно уделяют внимания, много носят на ручках, сам стремиться к самостоятельности. У меня тоже руки слабые, меня очень выручает слинг.
Пожаловаться
Ina
Ina
Алматы

я считаю это не зависит от привычки, просто все дети разные, ктото спокойно один может сидеть

Показать ещё