Первый день рождения

Девочки, помогите. Дочке скоро годик исполняется, и мы хотим, конечно, отпраздновать. Планировали сделать безалкогольный стол, чаепитие плюс закуски лёгкие, фрукты… Но как только я поделилась своей идеей с некоторыми родственниками, то столько нового в свой адрес услышала… Что я такая плохая, гостей без алкоголя собираюсь встречать, да и вообще, так, видите ли, в их семье не принято, и это неуважение, и т.д. сталкивались ли с такой проблемой? можно ли какой-то компромисс найти? Категорически не хочу видеть алкоголь в день рождения дочки, просто не понимаю, зачем на детском празднике он нужен. Или это реально неправильно? Помогите советом.

Елена Федорова
Елена Федорова
Тюмень
035512
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Алиса
9 лет
Рязань

Ты зовешь гостей, что подавать, как и в каком количестве решаешь сама, если им что то не понравилось это их дело. Надо не обращать внимания. Мне один раз тоже сказали, что рыбы красной нет, я промолчала и не застряла на этом внимания. Всем никогда не угодишь. А день рождения у дочки, как ей лучше так и сделай.

Пожаловаться
Елена Федорова
Елена Федорова
Тюмень
Да им плевать-они с собой водку притащили две бутылки.даже свечку против моей воли свою в торт запихали. Эх…
Пожаловаться
mySHadow
mySHadow
Волжский

Мы ставили алкоголь, но никто не напивался, просто стопочки выпили и всё. Если других детей не будет и родственники такие уж принципиальные, поставь вино или ещё что некрепкое. Ссориться из-за алкоголя, конечно глупо… но ещё глупее поступают родственники, ведь это твой ребенок и тебе решать, что должно быть на столе. А муж что говорит?

Пожаловаться
Елена Федорова
Елена Федорова
Тюмень
Вот у нас так не получится-сколько есть, столько и выпьют.если бы выпили по боуалу то разве я бы была против? Так ведь нет же, надо выпить за внучку… Короче все нервы себе вымотаю я до дня рождения.а муж сказал, я с тобой согласен, но в твои споры с родственникам и я лезть не буду-сама свою позицию отстаивай.
Пожаловаться
mySHadow
mySHadow
Волжский
ну бутылкой не обопьются, а тебя в отсутствии алкоголя не упрекнут) а вообще, ты права. Это твой праздник тоже всё таки.
Пожаловаться
Елена Федорова
Елена Федорова
Тюмень
Так в том то и дело, что их не устроит одна бутылка, как минимум бутылка коньяка и водки…
Пожаловаться
mySHadow
mySHadow
Волжский
эх..( ну тут уж не посоветую ничего, не знаю ведь я родственников и отношения ваши…
Пожаловаться
Елена Федорова
Елена Федорова
Тюмень
Да я уж проконсультировалась — бесполезна моя затея, сожрут с потрохами…
Пожаловаться
Юлия Кремль
Юлия Кремль
Челябинск

Я бы могла понять бутылочку шампанского, а так меня прям вымораживает если подвыпивший человек берет моего ребенка. А тут тем более праздник малыша, а не взрослых, поэтому делайте так как считаете нужным.

Пожаловаться
Елена Федорова
Елена Федорова
Тюмень
Мою дочку на таких посиделаках все время на руки берут, и попробуй забери! еще отгребешь по полной и не отдадут.



Пожаловаться
Анастасия Курбатова
Анастасия Курбатова
Нина
5 лет
Ялуторовск

у нас будет на годик по бутылке шампанского, вина красного, вина белого. чтоб всем угодить по вкусу, а по количеству… — я не хочу пьянку, хоть где, но не в моём доме где ребенок, ребенок итак быстро устанет от шума и народа, а от спиртного гости счет времени потеряют))

Пожаловаться
Akimka Ametova
Akimka Ametova
Керчь

Это детский праздник и алкоголь не уместен. Я вполне с вами согласна!!! Пусть соберуться еще детки и кушают тортик, фрукты, салатики и т.д.

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Тюмень

1 бутылка шампанского была и все, сок, компотик пили)

Я против алкоголя, даже завтра на свой др у меня не будет ничего, сок юудут пить)

Пожаловаться
Елена Федорова
Елена Федорова
Тюмень
О, вот это здравая мысль)я раньше то пила, до беременности, причем немало… А теперь со стороны на это смотрю и противно аж становится, сразу себя вспоминаю и тошно от себя прежней. Прлсто ни к чему алкоголь на детском празднике, но попробуй их переубедить… Настроение только себе испортила.
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва
Мы отмечали 2 дня 1 день пришли мамы с детишками. Несколько салатиков, фрукты, закуски. 2 день приехали бабушки и родственники. Салаты, горячее фрукты и торт. Пили сок и все остались довольны.
Пожаловаться
Елена Федорова
Елена Федорова
Тюмень
Вам повезло-все оказались без заморочек по поводу такого стереотипа как алкоголь на любом празднике.вот теперь я уж пойду на принцип-не хотят, и не надо. Так ведь с собой же притащат…



Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва
День рождение ребенка вы должны отмечать так как вы это решили. И никако не слушаете. Они пусть что хотят то и думают это их право. А вы не парьтесь. Самое главное чтобы праздник запомнился Вам
Пожаловаться
Инна Янковая
Инна Янковая
Ксения
5 лет
Одесса
Мы отмечали годик сына как все нормальные люди)С едой, спиртными напитками и кучей гостей)

Если на столе алкоголь… то это не означает, что все должны напится чуть ли не до припадков!

У нас принято так: хочешь пей, хочешь не пей… но спиртное поставить на стол нужно!

Вы же не детский стол делаете, за которым будут сидеть только дети?)

Пожаловаться
Елена Федорова
Елена Федорова
Тюмень
Нет, не детский, но дети тоже будут присутствовать.просто у нас однокомнатная квартира, в котрой мкжкомнатных дверей нет, и если им попал алкоголь, то они начинают громко разговаривать и порой начинаются всякие споры, и т.д. просто это ни к чему
Пожаловаться
Инна Янковая
Инна Янковая
Ксения
5 лет
Одесса
Ну без этого не бывает праздников)))

Просто я не думаю, что взрослым будет очень интересно тогда

Пожаловаться
Елена Федорова
Елена Федорова
Тюмень
А кто говорит про их интерес? есди они только ради алкоголя идут, то конечно да, интерес пропадет.а жаль, ведь это детский день рождения, обидно просто, что в такой дкнь еще и ругаться придётся
Пожаловаться
Тина
Тина
Леонид
7 лет
Вильнюс
Планирую пойти на др в детское кафе. Минимум гостей и никакого алкоголя.
Пожаловаться
Елена Федорова
Елена Федорова
Тюмень
Самый оптимальный вариант, но для нас это дороговато…
Пожаловаться
Тина
Тина
Леонид
7 лет
Вильнюс
Накрыть стол на 10 человек — куча времени, сил и денег. Как-то мне детский др и алкоголь ну никак не сочетаются. Как альтернатива: зоопарк, природа, пикник. И никаких дядюшек и тетушек, которые дружат с бутылкой. Для них это просто халявная выпивка, а не первый день рождения
Пожаловаться
Татошка
Татошка
Анна
9 лет
Валерий
7 лет
Усолье-Сибирское

решать вам

Пожаловаться
Елена Федорова
Елена Федорова
Тюмень
Ну я и решила, просто столько гнева в свой адрес не ожидала услышать, аж неприятно…
Пожаловаться
Оля-Я
Оля-Я
Южно-Сахалинск

Амуж че! о молчит? На место не может поставить? Ответить: Елена Федорова

Пожаловаться
Елена Федорова
Елена Федорова
Тюмень
Он сказал,, я тебя поддерживаю, но лезть в твои споры с моими родственниками я не буду, сама мол ругайся, а я сложу лапки и буду наблюдать со стороны.вот так
Пожаловаться
Оля-Я
Оля-Я
Южно-Сахалинск
Я бы лесом послала. Пусть думают что хотят. Есть желание напиться-пусть дома пьют.
Пожаловаться
marta
marta
Дочечка
8 лет
+++
Пожаловаться
Маргарита Абрамова
Маргарита Абрамова
Котельники
+100
Пожаловаться
Елена Федорова
Елена Федорова
Тюмень
Тоже так считаю, просто меня после такого высказывания врагом народа сделают…
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Москва
+1