Ребенок не садится в 9 месяцев! Что делать?

Девочки, не то чтобы переживаю, понимаю, что все дети разные, но вот интересно было ли так у кого и нужно ли что-то делать.

Моему мальчику 9 месяцев без недели. Он уже ходит вдоль опоры, отпускает одну ручку и даже отпускает две, опираясь на опору плачем. Ползать начал как положено в 6 месяцев. С 4 ползал брасом, так сказать. Но вот уже вроде и ходит почти, а сидеть не сидит. Он присаживается на один бок с четверенек, опираясь на одну ручку, когда ползет. А вот чтоб на попу сесть и играть — нет. Сам так не садился ни разу! Вот если когда он на одном боку сидит, его немного протянуть и посадить на попу — посидит, шатается, но всего минуту, две от силы и все.

Ну что думаете?


Счастливица
Счастливица
Москва
0241457
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
МамаЭлидани
МамаЭлидани
Кобленц
Мои тоже долго не садились. Потом умели, но не хотели. Всё лежали. Всё хорошо. Стали прекрасно сидеть в 10 месяцев, и ползать тоже. Теперь жду пока пойдут. У нас всё поздно. Даже зубы поздно полезли.
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Артем
9 лет
София
6 лет
Москва

скоро сядет

Пожаловаться
Счастливица
Счастливица
Москва
Буду ждать. Если его посадить так, то он сидит пару минут, а вот сам никак не садится(
Пожаловаться
Надежда Лаврентьева
Надежда Лаврентьева
Москва
Гимнастику делать надо, укрепляющие упражнения для спины и пресса (как ни странно для ребенка). Нам очень помогло. Тоже сначали на боку заваливался, а как стали делать буквально через две недели сел сам полностью из положения лежа.
Пожаловаться
Счастливица
Счастливица
Москва
Гимнастику я делаю с ним каждый день с трех месяцев. Нам массажист показал. С 6 месяцев как раз упражнения на укрепление спины и стресса: присаживание за одну ручку держа ножки поочередно, за две ручки, чтобы он сам подтягивался.
Пожаловаться
Надежда Лаврентьева
Надежда Лаврентьева
Москва
На спинку еще хорошее упражнение — держите ребенка за бедра лицом от себя, и наклоняете его вниз, чтоб спинку сам поднимал обратно.
На ножки — поддерживаете ребеночка под грудью, ставите на коленки его и одну ножку его выставляете вперед (согнуты колени при этом). Такой полушпагат получается. и он чтоб вторую ножку притягивал. Потом такое же можно на четвереньках делать.



Пожаловаться
Julia
Julia
Москва

Моей когда было 6 месяцев, я у врача спросила, если не сядет что делать? Она грит если до 10 месяцев не сядет. Приезжайте поможем массажем. Но, мы сели в 8. Так что может массаж.

Пожаловаться
♡лисичка♡
♡лисичка♡
Владислав
7 лет
Ульяна
3 года
Москва
Значит неравномерное развитие у вас мышц.массаж поделайте я думаю и сядет.
Пожаловаться
Счастливица
Счастливица
Москва
Ну если его посадить так, то он посидит минуту-две. Даже поиграет чем-нибудь. А потом все, встает и пополз куда надо ему или вставать бегом у дивана.
Пожаловаться
Dream
Dream
Краснодар
Может массаж
Пожаловаться
Ксюша Яновская
Ксюша Яновская
Машенька
8 лет
Тольятти

мы тоже поздно сели — после массажа




Пожаловаться
Евгения
Евгения
Степан
10 лет
Дарина
6 лет
Константиновка

а мой сын сидеть умеет, но не хочет, в коляске только.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Красково
как положено в 6 мес)) насмешили, мы вообще не ползали никогда, зато ходить с 10 мес. стали. Все индивидуально.
Пожаловаться
Счастливица
Счастливица
Москва
Как положено — я имела в виду переставляя ножку и ручку на четвереньках.
Пожаловаться
Елена
Елена
Антонина
8 лет
Москва

вы показывали ему как садиться?

Пожаловаться
Счастливица
Счастливица
Москва
Да, показывала. Собственно пополз он именно после того как показала) ну первые движения сделал. А вот садится — смотрит, улыбается и все.
Пожаловаться
Елена
Елена
Антонина
8 лет
Москва
массаж не делали профессиональный?
Пожаловаться
Счастливица
Счастливица
Москва
Делали в 2 и 4 месяца.
Пожаловаться
Carol Klime
Carol Klime
Сочи

Было, младшие в 10 и 9 мес сели

Пожаловаться
Мариша
Мариша
Абакан
А где написано, что в 6 мес положено ползать? )))))
Пожаловаться
Счастливица
Счастливица
Москва

Как положено — это имела ввиду Переставляет ручку и ножку, ну как обычно детки ползают.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Калининград

У меня дочка сначала ходить-бегать начала, а потом только сидеть. Все по-разному

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Калининград
Т.е. села почти в год, может месяцев 10-11