Сон малыша 3 месяца на ГВ

Как это ни банально, но вопрос про сон :) Точнее 2 вопроса:

1) может ли малыш устать за 40 минут вечером? У нас 3 дневных сна: утренний около 30-40 минут, дневной 12-14 на улице, вечерний 16-18 такде на улице. После последней прогулки едим, находимся в хорошем настроении максимум 40 минут и потом начинаем очень сильно капризничать. Иногда приходится купать и укладывать спать чуть позже 19 часов. До 8 недель у нас были колики и вечера были просто ужасными с криками по несколько часов, сейчас они прошли (ТТТ), но вечером малыш все же капризничает. Уложить его спать ненадолго не получается. А купать и укладывать очень рано, значит утром встать в 6 часов. Как быть?

2) Ночной сон (начинается 20:30-21:00): первый сон у нас уже довольно длительный около 5 часов, но потом начинаются подъемы каждые 1,5-1 час, выспаться в итоге никак не удается. Иногда получается укачать без груди, но чаще даю грудь. В комнате проветрено, ему точно не холодно и не жарко, подгузник я меняю в середине ночи, это не помогает крепче спать) Может у кого-то были похожие истории? Как наладить сон во 2й половине ночи?


Kirieshka
Kirieshka
Солнышко
7 лет
Москва
028511
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Алиса
9 лет

Нам сейчас почти4 месяца но и в 3 была такая ситуация: мы спим утром часов в 10 минут 40 а иногда часик, потом на улице с 12.30 до 14.30 это самый длительный дневной сон, потом 2 раза вечером примерно в 17 часов минут 40 и часов в 20-20.30 еще минут 40, попробуйте вечером сон разделить на 2 раза. Я недавно вышла гулять на второй сон тоже думала как днем дольше поспит лучше чувствовать себя будет, но не тут то было на улице второй раз спала с 16.30 до 18.00 а потом весь вечер бодрствовала и не могла уснуть на ночь уснула только после 22 часов и то при длительном укачивании. Поэтому пока решила не гулять по вечерам лучше пусть дома 2 раза по чуть чуть спит. На ночь мы укладываемся примерно в 22 но просыпаемся часто кушать где то первый раз в 1 ночи, потом в 4 и потом в 7-8 утра, так что вам везет вы можете подряд часов 5 поспать нам такое пока и не снилось

Пожаловаться
Kirieshka
Kirieshka
Солнышко
7 лет
Москва
Я думаю мы тоже после 4 месяцев режим скорректируем. Пока у нас две прогулки так как у малыша ггепоксия была, ему нужно больше на воздухе бывать. На ночь в 21 он засыпает хорошо и первый сон у нас обычно самый длинный. 
Пожаловаться
Елена
Елена
Выборг
Я не понимаю, что в вашей ситуации нестандартного? Дети в этом возрасте не должны бодрствовать более 1,5-2 часов. Только к 6 месяцам этот перерыв должен сократиться до 2-2,5 часов. Поэтому, когда вы в 19.00 приходите домой, он физически не может не спать до 23.00. У нас последнее гуляние с 19.00 до 20.30. Потом в 21.00 кормление, через час массаж, купание и к 23.00 он измотан так, что ему нужна только сися и уснуть. Попробуйте все же пересмотреть режим. Кстати, мой и при позднем засыпании просыпается каждые 1,5-2 часа.
Пожаловаться
Kirieshka
Kirieshka
Солнышко
7 лет
Москва
Елена, в том то и дело, что вечером он не может даже час бодрствовать спокойно, начинает скандалить. Укладываю на ночь я в 20:30-21:00. Менять режим и укладывать позже просто боюсь, вдруг станет еще хуже. Плюс читала во многих книгах про сон, что оптимальное время для отхода ко сну все-таки 21 час, а не позже. Я и сама до 23 часов не дотяну, кстати)))
Пожаловаться
Елена
Елена
Выборг

На самом деле мой вечером тоже более капризный, чем днем. Видимо, усталость за день дает о себе знать. А отход ко сну в 21.00, я считаю, более подходит деткам постарше. Которые как раз и спят всю ночь. А сейчас можно поукладывать по вашему режиму: вы спать и ребенок тоже. Посмотрите видео Комаровского. Он не плохо рассказывает и про деток, и про режим, и про кормления. Может что-то для себя интересное подчерпнете. Удачи)))

Пожаловаться
МарияЁжикова
МарияЁжикова
Уфа
Попробуйте в течение дня как можно чаще брать малыша на руки: ходите с ним, показывайте квартиру и рассказывайте, что это. Мне этот прием помог, и доча за ночь стала стабильно просыпаться 2 раза только на покушать. Стараюсь укладывать ее спать только тогда, когда она именно сама этого хочет. Она начинает тереть глаза, немного кряхтит. Для меня это верные признаки отхода ко сну:) не старайтесь подогнать своего ребенка под какой-то режим, написанный в книге! Всё индивидуально. И чем больше вы будете проводить времени с малышом на руках, тем лучше научитесь понимать его позывы:) и не бойтесь уложить его чуть позже спать: у нас в 21:00 (примерно) сон минут 20-30, затем уже идет подготовка ко сну, кормление и около 23:00(может чуть позже) доча засыпает. Удачи!
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Прокопьевск

У нас дочь вообще днем не спит. А ночью просыпается каждый час-полтора. Так что, я бы даже радовалась такому сну, как у вас.

Пожаловаться
Kirieshka
Kirieshka
Солнышко
7 лет
Москва
Ольга сочувствую.  Как вы справляетесь при таком режиме? 
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Прокопьевск
Да как-то втянулась))) а вообще, когда муж дома очень сильно помогает мне.



Пожаловаться
Юлия Ямненко
Юлия Ямненко
Киев

За неделю до 3-х месяцев моя куклена дала поспать мне 7 часов!!! Я всю ночь просыпалась посмотреть или дите дышит. Сейчас бывает такое не часто, но раз в неделю стабильно, купаем 21.45 до 22.00, дальше массажик, немного песен и танцев, кушаем, под укачивание слушаем колыбельную — и о чудо, дите спит до утра(7-8 часов)

Пожаловаться
Kirieshka
Kirieshka
Солнышко
7 лет
Москва
Юлия, мне так поздно не удается уложить, мы на ночь кладем уже в 21 самое позднее. И ритуал у нас: купание, еда и потом кладу в кровать и ухожу, он засыпает.
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Владимир
9 лет
Оренбург
А мы спим вместе после первого просыпания! В ночь засыпает где то в 12, часа 4-5 спит, а потом рядышком до 10 -11 утра! Все высыпаются, все счастливы)
Пожаловаться
Kirieshka
Kirieshka
Солнышко
7 лет
Москва
А вечером у вас во сколько последний сон? и хорошо ли засыпает вечером? я своего вечером не могу уложить, последний сон у нас заканчивается в 18-19 когда возвращаемся с прогулки.
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Владимир
9 лет
Оренбург

Мой дремет после купания где то полчасика… купаем в 9.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Владимир
9 лет
Оренбург

В среднем перерывы между с ном 2.5-3 часа у нас.

Пожаловаться
Kirieshka
Kirieshka
Солнышко
7 лет
Москва
У вас он долго не спит, у нас два часа предел, потом начинает сильно капризничать. 
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Владимир
9 лет
Оренбург
Ну да, тоже долго не спит, только на улице, на балконе может часа 3 поспать с подкачиванием соответственно. Или дома, но грудь даю.
Пожаловаться
Лера
Лера
Анна
8 лет
Жезказган

подгузник не меняйте, это отвлекает от сна

Пожаловаться
Галина
Галина
Нижний Новгород

может Вас не хватает? вместе поспать не пробовали? или позже на ночной сон укладывать? мы вообще до 6 месяцев спали с 23 и до 6 утра, кормились и до 9-10, а после пришлось вместе спать чаще, иначе я вообще не высыпалась

Пожаловаться
Kirieshka
Kirieshka
Солнышко
7 лет
Москва
Вместе очень не хочется начинать спать, я с ним не сплю, а он спит также как в кроватке. Пару раз пробовала брать под утро. А укладывать позже никак не получается, так как не могу его положить спать вечером, приходится сразу класть на ночь после купания- еды.



Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Михаил
8 лет
Ивантеевка
У меня такая же история, полночи спит, полночи укладываю
Пожаловаться
Анна
Анна
Яна
5 лет
Москва
Может конечно. Мы вообще ели и спали до 6 месяцев
Пожаловаться
Любимка
Любимка
Кировоград
2) никак, рано еще… он не будет спать всю ночь:)
Пожаловаться
Kirieshka
Kirieshka
Солнышко
7 лет
Москва
Да в том то и дело, что наши ровесники спят по 8-9 часов ночью тоже на ГВ. И нас гложет зависть)
Пожаловаться
Любимка
Любимка
Кировоград
Это просто фантастические дети

Первый раз о таком слышу… насколько я знаю длительный сон у деток один и он длится часов 6..) Но это я так читала..

И мой ребенок и ваш доказывает что это правда

Пожаловаться
Kirieshka
Kirieshka
Солнышко
7 лет
Москва
Этих фантастических деток просто воспитывали сразу, не давали грудь по ночам без перерыва и потихоньку сдвинули кормление на утро, а ночные убрали. А у меня после родов не было сил на такие подвиги, а потом колики начались.
Пожаловаться
Мамочка
Мамочка
Ростов-на-Дону
Это очень-очень редко.Мы ночью просыпаемся только кушать 2-3 раза, без гуляний, к счастью)
Пожаловаться
Любимка
Любимка
Кировоград
И мы без гуляний, 2 раза:)