Регистрация новорожденного по месту жительства (Москва)

Что-то у меня совсем голова кругом с этими документами...Мы с мужем прописаны по разным адресам, проживаем сейчас у мужа. Соответственно регистрировать ребенка будем по месту жительства отца. Нашла список необходимых док-тов, среди которых, помимо стандартных бумажек, фигурируют:

  • Выписки из лицевых счетов и домовых книг с места жительства отца и матери (ЕИРЦ, паспортный стол);
  • Справка от второго родителя о том, что ребенок не зарегистрирован с ним по месту жительства (РЭУ, паспортный стол);
  • Заявление от 2-го родителя, что он не возражает против регистрации ребенка.

На практике, требуют ли в паспортном столе эти документы, чтобы прописать ребенка к отцу? Отец обязательно должен сам подавать заявление, или за него это могу сделать я (брак зарегистрирован)? При осуществлении процедуры регистрации нужно будет посетить только паспортный стол или еще и РЭУ (если еще и РЭУ, то что там подавать-получать)?

Ну и могу ли я оформить полис ОМС на ребенка в поликлинике по месту жительства по св-ву о рождении и паспорту отца с регистрацией в данном районе, или нужно сначала ребенка зарегистрировать?


Рубрика Детский сад
Ксения
Ксения
Москва
0291538
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Валерия
Валерия
Матвей
8 лет
Москва

НА днях прописывали ребенка: ездили в МФЦ все вместе, тк прописывали ребенка к отцу нужно было мое присутствие и написание заявления что я не против. Бред полный — нет что бы заявление дома написать и им готовое привезти, нет и маму подавай. Благо по времени все это 10 минут заняло. Из документов потребовались наши паспорта и свидетельство о рождении и все.

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Москва
Спасибо)
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Пенза

Сегодня прописывала сына.Потребовался только мой паспорт и его свидетельство о рождении.Никаких документов от мужа, никакого присутствия и согласия.Прописаны мы с ним тоже по разным адресам.Пришла, написала заявление, все)

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Москва
А прописывали к вам или к мужу?
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Пенза

к себе.В Пензе прописывала.

Пожаловаться
КНТЗ
КНТЗ

и выписки из домовых книг требовать права не имеют! это нарушение закона! Достаточно вашего штампа о регистр. в паспорте!

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Полина
10 лет
Санкт-Петербург

а мы вот не расписаны

Пожаловаться
КНТЗ
КНТЗ

регистр. по месту жительства)




Пожаловаться
Ирина
Ирина
Полина
10 лет
Санкт-Петербург

я вчера была в паспортном, мне сказали приводите отца, ибо у вас разные прописки и он должен согласие дать

Пожаловаться
Наташа
Наташа
Москва

нам свекровь все за 20мин и пакет «наград» сделала..

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Москва
полис получают в любой страховой не в поликлинике

прописывали вместе с мужем без меня никак, он писал заявление, что не возражает, прописан в разных местах, но паспортный общий
и сейчас реу паспотрный стол и тд объединены в одном месте называется центр госуслуг
Пожаловаться
Людмила Горохова
Людмила Горохова
Вероника
10 лет
Егорьевск

Полис можно получить без прописки, только со свидетельством о рождении и паспортом одного из родителей, а что бы прописать то нужно все что вы перечислили

Пожаловаться
МамаУмок
МамаУмок
Алиса
12 лет
Химки

ОМС можете и так оформить пока без регистрации.

По 1 пункту не подскажу, муж в этом подкован, могу у него уточнить. Мы сегодня идем в паспортный стол ребенка пописывать.

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Москва
Уточни, пожалуйста, если не сложно. А то дозвониться до них никак не могу, чтоб узнать, а мужа в холостую гонять не хочу туда.
Пожаловаться
МамаУмок
МамаУмок
Алиса
12 лет
Химки

ответы на 3 вопроса:

требуют,

только муж,

насчет РЭУ не знаю.

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Москва
Спасибо)



Пожаловаться
Лиза
Лиза
Аксинья
6 лет
Анастасия
4 года
Москва
Я пришла в паспортный стол — оказалось, ничего из этих документов не нужно! Нужен только ЕЖД, который там же и выписали (заменяет все документы).
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Москва
спасибки
Пожаловаться
Eкатерина
Eкатерина
Макс
13 лет
Амир
3 года
Эссен
у нас было все сложнее.так как я жила в москве а муж в германии.и гражданин германии.а я прописана в челябинске.в загсе от мужа ооочень много документов просили перевод паспорта завереный итд.в итоге за маханькое вознаграждение хватило моего паспорта копия мужа загранпас.и выписка из роддома.и 15м ожидания
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Москва

Ого, легко вы отделались))

Пожаловаться
Eкатерина
Eкатерина
Макс
13 лет
Амир
3 года
Эссен
ну там если оба гр рф.нужны были паспорта и выписка.я в москве по месту рождения малыша получила
Пожаловаться
Eкатерина
Eкатерина
Макс
13 лет
Амир
3 года
Эссен

ой ой.я тормоз вы же про прописку а я про св о рождении

Пожаловаться
Аня
Аня
Москва
Муж в паспортный пошел только с паспортами нашими и свидетельством. Попросили только что бы я тоже пришла и все
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Москва
Прописаны в одном месте?
Пожаловаться
Аня
Аня
Москва
Нет