Прикосновения матери ребенку жизненно необходимы!

А у нас сейчас модно втюхивать мамам «ребенка нельзя приучать к рукам». И почему такие вредные советы популярны, а правильные вещи не получают распространение?!

Харли Харлоу поставил наглядные эксперименты о важности материнских объятий.
обезьянки, когда их разлучали с матерью, делались чрезвычайно привязанными к махровым полотенцам, которыми устилали пол клетки. Они стискивали их в своих кулачках, обнимали их и впадали в истерику, когда полотенце отнимали. Что происходило? Чтобы ответить на этот вопрос, Харлоу приступил к своим знаменитым экспериментам.
С помощью ножниц по металлу и паяльника он соорудил из проволочной сетки «суррогатную мать». К ней крепился сосок, из которого вытекало обезьянье молоко. Кроме того, он сделал мягкую суррогатную мать, обернув ее корпус махровой тканью. У второй матери не было соска. Новорожденных детенышей сажали в клетки с двумя суррогатными матерями.
Прикосновения матери ребенку жизненно необходимы!
Спустя несколько дней детеныши переносили свою привязанность с настоящих матерей, которые теперь были недоступны, на матерчатых суррогатных; за них они цеплялись, по ним ползали, ласкали их «лица» лапками и проводили многие часы, сидя у них на спинах и животах. Матерчатая мать не могла их накормить молоком, и когда детеныши испытывали голод, они забирались на проволочную мать, но затем снова возвращались к матерчатой.
По прошествии некоторого времени Харлоу помещал маленьких макак в незнакомую комнату вместе с одной из суррогатных матерей. Если с ними была кормящая мать, детеныши дрожали от страха, плакали и сжимались в комок на полу. Если в комнате оказывалась матерчатая суррогатная мать, их поведение было другим: обезьянки чувствовали себя в безопасности, с интересом изучали комнату и предметы, расположенные в ней.
Харлоу выступил с докладом, который назвал «Природа любви» и который стал классикой: «Мы не удивились, когда обнаружили, что комфорт, который приносит контакт, является базисом таких переменных, как привязанность и любовь, но мы не ожидали, что он полностью заслонит такой фактор как питание; действительно, различие оказалось настолько большим, что заставило предположить: главная функция кормления – обеспечение частого и тесного телесного контакта детеныша с матерью… Любовь к настоящей и к суррогатной матери выглядят очень сходно. Как показывают наши наблюдения, привязанность детеныша обезьяны к настоящей матери очень сильна, но ей ничем не уступает любовь, которую в условиях эксперимента детеныш проявляет к суррогатной матери из ткани».
В 1930-1950 годы господствовала теория воспитания, согласно которой не следует баловать ребенка тактильным поощрением, обнимая его и беря на руки. Харлоу показал, что прикосновения матери ребенку жизненно необходимы. Он представил данные, которые ясно показывали: матерчатая суррогатная мать важнее для малышей, чем кормящая. Его успех оказался триумфальным и произвел революцию.
В 1958 году Харлоу был избран президентом Американской психологической ассоциации. О нем сняли документальный фильм. Его работы повлияли на промышленность, выпускающую детские товары: особенное распространение получили рюкзаки, в которых родители могли носить детей. Приюты и родильные дома изменили свою политику: младенцу мало бутылочки с молоком, его нужно брать на руки, качать, смотреть на него и улыбаться.

Прикосновения матери ребенку жизненно необходимы!


Наташа
Наташа
Санкт-Петербург
38534
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анна
Анна
Константин
11 лет
Омск

согласна, носить нужно обязательно! Считаю противоестественным не носить ребенка на руках и не ласкать его, ну и кормить конечно нужно грудью, а не резинками- сосками..

Пожаловаться
Валентина
Валентина
Валера
11 лет
Виолина
8 лет
Санкт-Петербург
Конечно ласка нужна всем малышам! ) Милый рассказ про обезьянок 
Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Дмитрий
9 лет
Нижний Новгород
Да, обезьянок жалко… А меня зацепило, что молоко они пили у проволочной «мамы», но потом все же возвращались к мягкой «маме». Мораль: ни одна бутылка и пустышка не заменит маму.

Как хорошо, что у моего ребенка не было ни того, ни другого. И к рукам я не боялась приучить.



Пожаловаться
Лилит
Лилит
Георгий
11 лет
Калининград
да, всё правильно!!! я вот с дочкой повелась на расказни о том что нельзяк рукам приучать((( думаю, что и поэтому тоже не можем найти общего языка(((( с сыном у меня совсем другая политика!!!   надеюсь с ним не потеряется связь)) 
  да и когда ещё   мы поносим наших сладеньких)) если не сейчас пока они маленькие????
Пожаловаться
Настенька
Настенька
spaibo) horoshaya statya
Пожаловаться
Nataly
Nataly
Малыш
8 лет
Казань
Супер! Вот еще одно доказательство важности ГВ — хочешь-не хочешь, а постоянно держишь малыша))) Грудь «не отстегнешь» и не уйдешь)))) Блин, читала, чуть не плакала — обезьянок жалко((((((( Бесят мамаши, которые бояться «приучить к рукам»! На фиг родили???
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Апатиты
ПОДДЕРЖИВАЮ! КОГДА КАК НЕ В ДЕТСТВЕ УСТРАИВАТЬ ОБНИМАШКИ-ЦЕЛОВАШКИ?!))))))))))
Пожаловаться
MrsGinger
MrsGinger
Москва
отличная статья! Только обизянышей жалко =(