Правила «безопасного» дома для ребенка

С появлением ребенка мировоззрение и образ жизни каждой мамы меняются кардинальным образом.   Как только малыш родился, в душе родителей поселяется (и надо заметить, что надолго) чувство беспокойства и волнения за своего кроху. «Мало поел», «Слишком много спит», «Странно поворачивает голову», «Не так дрыгает ножкой»… Эти и им подобные   мысли, наверняка, знакомы каждой. До тех пор, пока ребенок лежит в кроватке, большая часть страхов мамы — скорее вымышленная, чем реальная. Однако, когда малыш начинает активно ползать и познавать мир, беспокойство приобретает реальные очертания. 

Внезапно такой милый и привычный дом становится источником серьезной опасности. Как показывает практика, даже у самой внимательной мамы и четырех бабушек в придачу ребенок вполне может:

а) откуда-нибудь свалится

б) чего-нибудь запретное взять в рот.

На самом деле этот перечень далеко не полный. Малыши на редкость «изобретательны», поэтому предусмотреть все невозможно. Что же делать?

Вариант первый.Самый простой. Купить манеж и поместить ребенка туда. Но тут кроется ряд подвохов: кроха может просто отказаться находится в нем (моя дочь устраивала истерику едва лишь видела манеж). И к тому же, это решение – временное, ведь рано или поздно малыш начнет ходить.

Вариант второй. Сложный. Обезопасить дом по максимуму. Для этого нужно, во-первых, внимательно изучить все, что может представлять угрозу для ребенка.   Это стоит сделать вдвоем с мужем (как говорится, одна голова – хорошо, а две – лучше).   Самый удобный способ – опуститься на четвереньки (тогда вы будете находится на уровне ребенка и, уж поверьте, квартира вам представится в совсем другом виде))).

Итак, перечень опасностей:

1) Углы. Острые и не очень.Решение: покупка специальных накладок. Либо установка каких-нибудь преград (например, если поставить наискось стул, то он закроет опасный угол стола).

2) Выдвижные ящики и их содержимое. Решение: содержимое пересмотреть.   Все, что представляет угрозу, убрать куда-то высоко (вне досягаемости малыша). Сами ящики заклеить (специальные защелки или обычный скотч). На крайний случай можно снять ручки.

3) Открывающиеся дверцы. Решение: специальные защелки и блокираторы, веревочки, обычный скотч – в общем, все, что будет работать.

4) Открытые ниши/полки и их содержимое. Лучше всего – убрать все по максимуму. От греха подальше ))

5) Провода, розетки. Решение: розетки – специальные заглушки, провода – по возможности убрать, если   не получается, то соединить в кучу и обмотать скотчем (или в специальные контейнеры). Одиночный провод гораздо легче перегрызть, чем толстую связку.

6) Стекла (например, стеклянные дверцы). Решение: защитная пленка, которая предотвращает рассыпание разбитого стекла.

7) Двери. Решение: специальные блокираторы, которые не дадут двери закрыться (и шанс прищемить пальцы ничтожно мал).

8) Окна. Решение: полагаться на москитную сетку ни в коем случае нельзя. Можно поставить специальный блокиратор или просто снять ручку.

9) Бытовая техника и некоторая мебель (словом все то, что может опрокинуться). Решение: специальные «страховочные ремни» (крепятся к стене).

Также необходимо убрать все опасные предметы из пределов досягаемости малыша. Во-первых, пакеты, шнурки, веревки, ножницы, карандаши и пр. Во-вторых, убрать все свисающие провода, а также скатерти и пр. Ребенок обязательно потянет их на себя при первой же возможности. Учтите, что сумки и карманы одежды, развешанной на стульях, могут содержать запрещенные вещи. 

Ну и наконец,  способ третий. Отчаянный и неимоверно трудный. Просто знакомить ребенка с опасностями. Решится на это родителям очень нелегко (по личному опыту). Но результат того стоит. Сейчас моя полуторагодовалая дочь не нуждается ни в каких блокираторах дверей и усиленном внимании с моей стороны. Если она увидит упавшую иголку, то не потащит ее в рот, а позовет меня или любого взрослого, чтобы мы убрали такой опасный предмет, потому что на своем маленьком опыте малышка уже знает, что иголка может колоться больно-больно, и в руки ее брать нельзя. И таких примеров у нас много. Хотя, честно скажу, моих нервов ушло на это немало )))) 

Но в любом случае, родителям не стоит забывать, что фантазия у малышей развита просто великолепно и их изобретательности нет пределов, поэтому предугадать все опасности в доме невозможно. И ослаблять внимание все-таки не стоит!



Ната★Апельсинкин
Ната★Апельсинкин
Малинка
9 лет
Тула
14489
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Борджиа
Борджиа
Во́лос
спасибо большое за пост и за надежду что  я могу обьяснить своей доченьке где опасность
Пожаловаться
Ната★Апельсинкин
Ната★Апельсинкин
Малинка
9 лет
Тула
главное, чтобы было желание объяснять. Честно могу сказать — страшно только начать, потом уже процесс идет проще ))) Но главное, результат! А он впечатляет ))) 
Пожаловаться
Борджиа
Борджиа
Во́лос
будем стараться
Пожаловаться
Ната★Апельсинкин
Ната★Апельсинкин
Малинка
9 лет
Тула