Консультация «Уход за носиком малыша»

Ежедневный туалет младенца вызывает у молодых мам много вопросов. Все у малыша такое маленькое и хрупкое. Даже самые бережные манипуляции могут показаться маме неловкими и неумелыми и всякие действия по освобождению носика от козюлек — могут вызвать страх и некоторые сомнения за свои действия.

Чистка носа процедура весьма неприятная для крошки. Часто носик крохи родители чистят без видимых на то причин, говоря, что просто потому, что так надо! Зачем это делать?? Нос – это саморегулирующая система, как и все остальные системы нашего организма, и просто так лазить – нарушать их целостность. Даже мягкий ватный жгутик раздражает нежные слизистые и также он на повышенное отделение слизи.

Но бывает в носу малютки действительно появляются сухие корочки или слизь, которая не смогла по узким носовым проходам попасть в носоглотку. Даже и в данной ситуации лезть к ребенку в нос это не лучший выход. А попытки вытащить соплюшки с помощью соплеотсоса или маленькой спринцовки вызывают отёчность слизистой из-за резкого воздействия.

Так как же правильно почистить носик малыша?

Дорогие мамочки, задавайте свои вопросы, связанные с уходом за носиком малыша, и врач-педиатр Евгения Мухаметова ответит на них.

Внимание! Специалист отвечает только на вопросы, связанные с темой консультации.

Свои вопросы можно задать только в разделе «Консультации», либо по этой ссылке:

www.baby.ru/community/22567/consultations/

В данной теме врач на вопросы не отвечает!



Юлёк
Юлёк
Необычный
8 лет
0221624
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Влада
Влада
Вологда
Буду следить за темой, так как актуально!
Пожаловаться
Алина
Алина
Нижневартовск
Мой терпеть не  может))))
Пожаловаться
ДАНА
ДАНА
Амаль
12 лет
Амир
10 лет
Казань

я боюсь сама что либо делать, ведь он такой крохотный(носик), перед кормлением выкладываю на животик, она кряхтит пыхтит и сопельки сами выходят




Пожаловаться
Полина Синебрюхова
Полина Синебрюхова
Магнитогорск
Я каждый день обрабатываю носик малышу, раньше не давался, а сейчас очень нравиться. Сначала закапываю раствором «Отривин Беби», или вечером после купания, а после того как размокнут откачиваю аспиратором «отривин беби». я готова памятник поставить человеку который его придумал!!! всем рекомендую!!!
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Саратов
я каждое утро и каждый вечер носик обрабатываю с рождения, когда молоко было – молочком, а сейчас салином и каждый раз есть что достать, на ночь не почищу нос – труба, в 5 утра с плачем проссыпается, сопит. Я когда баночку со всеми причендала доста, она ножками дрыгает, правда сейчас уже иногда жгутик рукой выдергивает, но не беда, по крайне ймере капризов нет у нас, ну бывает конечно, но это когда настроения нет и все ее уже и без того достало
Пожаловаться
Вандышева Мария
Вандышева Мария
Игорь
20 лет
Выкса
Моей доченьке 4.5 месяца подскажите как вылечить насморк, как деткам в таком возрасте промыть носик?
Пожаловаться
LenaLena
LenaLena
Леонид
12 лет
Екатеринбург
Мы приобрели соплеотсос, но когда я заметила, что вместе со слизью выделилось, что-то розовое, похожее на кровяные выделения, как будто тонкий и малюсенький капеляр лопнул, отказалась от него. промываю носик физраствором, и турындачками, при необходимости



Пожаловаться
елена
елена
Егор
11 лет
Уренгой
мы уже 5 мес пользуемся соплеотсосом, проблем не возникало… сколоко читали в интернете про чистку носика, везде ети соплеотсосы...
Пожаловаться
Юлёк
Юлёк
Необычный
8 лет
если пишут -это не значит, что он лучше
Пожаловаться
Лена
Лена
Балабаново
было бы эффективнее, если бы ответы писали в общий чат, а не в личку, я так думаю.не было бы повторных вопросов:-)
Пожаловаться
Lenutya
Lenutya
Электросталь
polnostyyu soglasna!!!
Пожаловаться
Карина
Карина
Элиста
чего то не пойму, а где ответы?
Пожаловаться
Мухаметова Евгения
Мухаметова Евгения
Педиатр

Дорогие мамочки!

Вопросов ооочень много! К сожалению, я физически не успеваю на все отвечать! Стараюсь отвечать на самые повторяющиеся или особенные случаи. Хочется ответить максимально подробно, но, вероятно, это утопия! Читайте то, что уже написано (особенно по поводу режима и ежедневной гигиены, прорезывания зубов, закапывания молока в нос, сосудосуживающих) – сегодня весь день на сайте! Стараюсь, как могу!

Спасибо за понимание!




Пожаловаться
Светлания ☂
Светлания ☂
Алиса
8 лет
а моя лапа очень любит чистить носик ))))))))))
Я обычно сворачиваю смоченный в растворе фурацилина и скрученный в жгутик ватный диск. Мелкая улыбается и агукает))
Пожаловаться
Аленочка
Аленочка
Новосибирск
Уже получила развернутый комментарий от Евгении))
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Владислав
12 лет
Есения
4 года
Петрозаводск
Здорово! Я уже получила ответ на интересующий вопрос
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Севастополь
Отлично! Уже бегу писать свой вопрос!
Показать ещё