10 страхов беременной

Волнение, которое вы испытываете, узнав, что беременны, очень скоро сменяется тревогой. Вы начинаете не на шутку переживать: а здоровым ли родится малыш, не случится ли выкидыш и будет ли у вас молоко. Список можно продолжать и  продолжать. На самом же деле, выносить и  родить здорового малыша не так трудно, как может показаться и большинство ваших тревог и опасений  — всего лишь игра воображения и гормонов. Чтобы обрести душевное равновесие, психологи советуют бороться с негативными мыслями с помощью разума. Помните о  реальном положении вещей, и тогда вас не будет пугать то, что рисует ваше воображение. Беременные так часто беспокоятся о вещах, переживать из-за которых не имеет смысла, и  совершенно не думают о том, о  чем следовало бы подумать. Вместо того чтобы бесконечно изводить себя тем, что вы не в состоянии изменить (мартини, которое вы пили, не зная, что беременны), лучше сконцентрируйтесь на том, что вы можете контролировать (как сильно вы поправитесь за время беременности).

1. Страх врожденных дефектов
Реальность

Из 100 младенцев 97 рождаются без серьезных отклонений, например, таких, как спина Бифида или синдром Дауна. Это должно внушать оптимизм, ведь риск того, что малыш родится не совсем здоровым, составляет лишь 3%. Кроме того, многие врожденные дефекты, такие как синдактилия пальцев стопы, косолапость и даже некоторые пороки сердца легко устраняются с помощью хирургической операции. Если вы не в группе риска, вероятность того, что у вас родится ребенок с  врожденными заболеваниями, еще ниже. Факторами риска являются: диабет, эпилепсия, курение, употребление алкоголя и наркотиков, ожирение. Следует заметить, что практически в  70% случаев причины врожденных дефектов у младенца так и не устанавливаются.
Что зависит от вас
Живите так, как будто вы уже беременны, если решили иметь ребенка. Большинство серьезных врожденных пороков формируется в 1–2 неделю после отсутствия очередной менструации. Когда вы узнаете о своем «интересном положении», сделать что-либо может быть уже поздно. Принимайте по 400 мг фолиевой кислоты ежедневно, чтобы снизить вероятность развития у плода дефектов нервной трубки, полноценно питайтесь, избегайте сортов рыбы, которые могут содержать ртуть, не пейте алкоголь, не курите, не употребляйте мясо, не прошедшее кулинарную обработку, а также не убирайте кошачий туалет  — это может стать причиной заражения токсоплазмозом  — инфекцией, вызывающей врожденные пороки у плода. Избавьтесь от лишнего веса, а также убедитесь, что уровень сахара в крови соответствует норме.

2. Страх выкидыша
Реальность

На самом деле вероятность того, что у вас произойдет самопроизвольный аборт, ниже чем вы думаете. У женщин моложе 35  лет риск составляет 10–12%, у женщин 35–39 лет — 18%. Вероятность выкидыша возрастает до 34%, если возраст будущей мамы 40–44  года. Следует заметить, что нередко беременность заканчивается самопроизвольным абортом на таком раннем сроке, что женщина даже и не подозревает, что была беременной. Риск выкидыша становится меньше 5% на 6–7 неделе — на этом сроке во время ультразвукового исследования уже определяется сердцебиение у плода.
Что зависит от вас
Напомните себе, что в большинстве случаев выкидыши происходят из-за хромосомных аномалий, которые невозможно предотвратить. Нет убедительных данных, что секс, физические упражнения и даже поднятие тяжелых сумок ведут к самопроизвольному аборту. Увеличивать риск выкидыша могут различные инфекции, в том числе передаваемые половым путем, заболевания десен, а также употребление двух и  более чашек кофе в день.

3. Страх стрессов
Реальность

Такие факторы каждодневного стресса, как пробки на дорогах, работа допоздна, выяснения отношений с мужем, не оказывают серьезного негативного воздействия на течение беременности. В то же время сильный стресс, способный вызвать депрессию (нередко эти явления ходят рука об руку), может увеличивать риск преждевременных родов, а также возможность рождения младенца с недостаточным весом. Высока вероятность того, что в будущем ребенок будет страдать нарушением поведенческих реакций. «Когда из-за стресса вы не в  состоянии нормально общаться с окружающими, тогда он может быть опасен,  — говорит Том О’Коннор, врач-психиатр, профессор из Нью-Йоркского университета.  — Если же ваш стресс не так интенсивен, он не может быть причиной каких-либо осложнений беременности».
Что зависит от вас
Чтобы эффективно справляться с каждодневным стрессом и депрессией, вам необходима консультация специалиста по когнитивно-поведенческой терапии. Он обучит вас техникам релаксации, эффективным для снижения уровня гормонов стресса, например, релаксирующему дыханию и  визуализации. Вы также можете использовать дыхательные упражнения, с которыми познакомились на курсах подготовки к родам. Практикуя глубокое дыхание, на вдохе представляйте себе то, что вас беспокоит, на выдохе рисуйте в уме картину, что вы успешно справляетесь с проблемой.

4. Страх грудного вскармливания
Реальность

Возможно, вы слышали от своих друзей и  близких, что грудное вскармливание — одно из самых сложных занятий на свете. На самом же деле 90% или даже больше молодых мам могут успешно кормить грудью своих малышей, если у них есть терпение, вера в себя и поддержка. Большин-ство женщин думают, что они без особых проблем смогут ухаживать за малышом, а также кормить его грудью. «Требуется 2  или 3  недели для того, чтобы мать и ребенок по-настоящему узнали друг друга, и  молока у мамы стало достаточно, чтобы удовлетворить потребности младенца», — говорит Лаура Вихман, педиатр медицин-ского центра «Паутикет».
Что зависит от вас
Перед тем, как родите, представьте себе, что вы успешно кормите грудью. Найдите опытного консультанта по грудному вскармливанию, к которому вы сможете обратиться в случае затруднений. До рождения малыша посетите группу поддержки естественного вскармливания. «Когда беременные женщины видят молодых мам, которые кормят детей грудью, они с большим успехом делают это сами», — замечает Вихман. Болезненность сосков — одна из самых распространенных причин, из-за которых женщины отказываются от грудного вскармливания. Однако этого можно избежать при правильной технике. Если вы испытываете даже незначительный дискомфорт во время кормления, обратитесь за помощью. Многие мамы переживают, что малыш не получает достаточно молока. Но чаще всего их тревога преувеличена. Новорожденным нужно всего около 40 мл молока в первые 24 часа и несколько мл в день в последующие сутки. В первые дни после родов грудные железы производят молозиво — питательное вещество, идеально соответствующее потребностям новорожденного. Через 4 дня ему на смену приходит постоянное молоко. Окружайте себя людьми, разделяющими ваши взгляды и поддерживающими идею грудного вскармливания.

5. Страх преждевременных родов
Реальность

Страх преждевременных родов вполне закономерен, но несколько преувеличен. Большинство младенцев появляются на свет после 37 недели, что можно считать нормой. Недоношенными рождаются примерно 12% малышей. Это увеличивает вероятность возникновения у них проблем со здоровьем. Однако следует заметить, что 70% из них появляются на свет между 34 и 37 неделями. Риск развития осложнений у таких детей значительно ниже чем, у малышей, которые рождаются на еще более раннем сроке.
Риск преждевременных родов увеличивается в случае, если у вас: уже были преждевременные роды, а также аборты; инфекции мочевых путей; воспалительные заболевания половых органов. Однако следует заметить, что половина женщин, у которых были преждевременные роды, не относилась ни к одной из категорий риска.
Что зависит от вас
Ожирение, высокое кровяное давление и  диабет — факторы риска, которые могут стать причиной преждевременных родов. Поэтому поддерживайте нормальный вес тела, следите за уровнем сахара в крови, а также за артериальным давлением. Не курите, не употребляйте алкоголь и наркотические вещества — все это может привести к преждевременным родам. Позаботьтесь о качественном ведении беременности. Убедитесь, что вы сделали все необходимые прививки и вылечили инфекционные заболевания, т.к. различные инфекции — одна из основных причин рождения недоношенных малышей. Постоянный стресс также может спровоцировать преждевременные роды, поэтому беспокойство и депрессию следует лечить. Существуют лекарственные препараты, которые разрешается употреблять во время беременности. Проконсультируйтесь со своим врачом, что лучше всего подойдет в вашем случае.

6. Страх родовой боли
Реальность

Мы не будем убеждать вас в том, что роды — это не больно. Большинство женщин оценивают родовую боль в 7–8 баллов по 10-балльной шкале. Хорошая же новость в том, что в ваших силах уменьшить интенсивность болевых ощущений и страха. Существуют методы, с помощью которых можно облегчить течение родов. Например, роды в воде, различные позиции и релаксирующие техники. Вы также можете воспользоваться обезболиванием. Современная эпидуральная анестезия безвредна для мамы и малыша. «Возможно, вы слышали, что обезболивание продлевает роды. На самом деле оно может даже сокращать первый — самый продолжительный их этап, — говорит Синтия Вонг, анестезиолог, профессор из Фейнсбергского университета в Чикого. — Эпидуральная анестезия несколько продлевает фазу потуг, но нет убедительных доказательств того, что она увеличивает вероятность кесарева сечения, а также того, что младенец получит более низкие баллы по шкале Апгар».
Что зависит от вас
Изучите все существующие методы обезболивания родов. Их риски и  преимущества. Если вы настроены на естественные роды без анестезии, поищите опытную акушерку, которая поддержит вас, будет напоминать о правильном дыхании во время схваток, успокоит, когда боль станет наиболее интенсивной. Следует точно знать, что вас ждет  — непонимание того, что происходит, увеличивает страх. Тревога мешает правильно, эффективно дышать, а значит, делает болевые ощущения еще сильнее. Составьте план родов, но не настраивайтесь на то, что все будет в точности так, как вы ожидаете. «В  противном случае вы будете разочарованы и обеспокоены, если что-то пойдет не так, как планировалось, — объясняет доктор Вонг.  — Если вы не уверены, что сможете вынести боль, не терпите, пока она станет для вас невыносимой. Имейте в виду, что когда вы попросите сделать обезболивание, потребуется по меньшей мере 20–30 минут, чтобы анестетик начал действовать и принес вам облегчение».

7. Страх невозможности потерять набранный во время беременности вес
Реальность

Этот страх действительно имеет основание. Проблема особенно актуальна для 41% женщин, которые набрали лишнюю массу тела во время беременности, а также для тех, чей вес превышал норму до беременности.
Что зависит от вас
Старайтесь не набирать вес больше рекомендованного, чтобы от него было легче избавиться после родов. Если ваш вес в  норме, во время беременности вы можете прибавить 11–16 кг, если он превышает норму — 6–10 кг. Если вы страдаете ожирением — 4–8 кг. (Большинство специалистов в  этом случае рекомендуют придерживаться нижней границы.) Будьте активны во время беременности и  начинайте делать физические упражнения сразу после рождения малыша  — как только разрешит ваш врач. Наблюдения показывают, что диеты в сочетании с упражнениями помогают быстрее сбросить вес, нежели каждая тактика по отдельности. Последние исследования подтвердили: если набранный во время беременности вес находится в пределах нормы, и  малыш пребывает исключительно на грудном вскармливании в течение первых 6 месяцев, вы без труда избавитесь от набранных килограммов.

8. Страх есть суши
Реальность

Большинство экспертов не рекомендуют есть сырую рыбу женщинам, ожидающим малышей, из-за высокого риска заразиться паразитами. Такие инфекции трудно поддаются лечению во время беременности, так как многие лекарственные препараты нельзя использовать.
На самом деле риск не так уж высок. «Если повар опытный и правильно замораживает рыбу перед ее использованием в сыром виде, вероятность инфицирования незначительна,  — считает доктор Джефри Джонс, из американского центра профилактики заболеваний. Также следует учитывать, что в некоторых видах рыбы может быть ртуть. Например, в тунце».
Что зависит от вас
Если вы ели суши, не зная что беременны, не переживайте, скорее всего, ничего страшного не произойдет. Для того чтобы снизить вредное воздействие ртути на организм, но в то же время не лишать себя полезных омега-3 жирных кислот, которые содержатся в морепродуктах, не ешьте больше 170 г свежего тунца в неделю. Количество консервированного тунца или других морепродуктов, содержащих низкое количество ртути, например, креветок, лосося, сардин или анчоусов может быть увеличено до 340 г в неделю.

9. Страх поднимать тяжести
Реальность

Должно быть очевидным, что длительное пребывание в положении стоя или работа, требующая поднятия тяжестей, могут быть причиной преждевременных родов. Однако данные исследований на этот счет весьма противоречивы.
Что зависит от вас
Если существует реальная угроза преждевременных родов, старайтесь избегать поднятия тяжестей, а также продолжительного пребывания на ногах. Поговорите на службе со своим начальником о  переводе вас на более легкую работу.

10. Страх опоздать в родильный дом
Реальность

Новости о родах в такси или на полу в соб-ственной ванной комнате всегда имеют широкий резонанс, в действительности это случается достаточно редко. Согласно исследованию, проведенному в Великобритании, лишь 137 младенцев из 31  140 родились, прежде чем их мам успели доставить в роддом. Таким образом, риск составляет примерно 1%. «Если это ваш первый ребенок, времени у вас более чем достаточно. Начальная фаза родов (с момента, когда шейка матки раскроется на 4 см) длится примерно 6 часов  — за это время шейка матки должна раскрыться на 10 см. Плюс около 2-х часов потужного периода,  — говорит Сиобан Долан, профессор из Albert Einstein College of Medicine в Нью-Йорке.  — Если это ваши вторые роды, первый период может продолжаться от 2 до 10 часов».
Что зависит от вас 
Большинство женщин не должны волноваться по этому поводу, если они прочли все вышеизложенное. Если же у вас уже были быстротечные роды, или вы живете далеко от роддома, лучше заранее связаться с врачом или акушеркой.


Маруся
Маруся
Львёнок
8 лет
Совушка
7 лет
Москва
322183
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Пушкино
Из всех пунктов, я очень боюсь рожать.Т.к. проходила эту процедуру. Первый раз поехала рожать не зная, что это такое, поэтому было не страшно. А сейчас очень… Сказала мужу, что рожать он будет сам)))
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Краснодар
Очень интересно и полезно. Спасибо!