Подготовка к родам, техники дыхания (личный опыт)

Многие бэбирушечки, прочитав рассказ о моих родах (

заинтересовались техникой дыхания, которую я использовала. Все расскажу, опишу. Но прежде хочу дать Вам совет: походите на курсы и грудному вскармливанию. Именно это помогло мне:

— запомнить роды не как нечто ужасное, а как самый счастливый день в моей жизни(здесь я имею ввиду именно РОДЫ, потому как у любой женщины рождение ребенка- это счастье, а вот роды кхм… у многих счастливыми моментами не назовешь).

— реализовать импринтинг

— решать любые проблемы, возникающие с грудным вскармливанием и кормить ребенка 2 года (мы до сих пор на ГВ)

— быть думающей, знающей и понимающей своего ребенка мамой.

На каком бы Вы не были сроке, как бы Вы не были заняты или обессилены — это то, что нужно сейчас Вам и Вашему малышу. Если бы я не получила нужной мне там информации все было бы совершенно по другому, паника/страх/кесарево/искусственное вскармливание и т.п.

Кто-то провел аналогию: как машину водить, так учатся все, экзамены сдают, а как рожать, так «как-нибудь», ничего не зная, наслушавшись ужасов от подруг

Ну хватит уже разглагольствовать, перейду к сути.

Пострараюсь Вам описть конкретную технику, которую я использовала в родах. Начну с того, что роды это праздник, прежде всего — праздник для Вашего малыша! Ведь это день его рождения. И давайте постараемся сделать этот день счастливым для вас обоих.

В родах не должно быть места панике и страху. Изучите фазы и периоды родов. Что на каком этапе будет с Вами происходить. Зная, что Вас ждет, Вы будете уверены, что все идет правильно. С первой же схваткой в кровь женщины поступает окситоцин (можно сказать, гормон оргазма:)) и эндорфины. Организм дает мощное обезболивание, которое, если его не спугнуть адреналином, сделает

Ваши роды счасливыми. А адреналин, как Вы знаете, гормон страха. И как только Вы выйдете из расслабленного состояния и впадете в панику, этот противный гормон подавит секрецию окситоцина и

эндорфинов. Так что спокойствие, только спокойствие, как говорил Карлсон

Ну в путь..

Во всех фазах родов кроме потуг следите за своей челюстью, ртом и губами. Поскольку эта часть лица связана с мышцами, участвующими в процессе деторождения. По-максимуму расслабьте губы, приоткройте рот, разомкните челюсть. Если вы будете зжимать губы, зубы во время схваток, боль только усилится. Это касается и всего тела. Не зажимайтесь, старайтесь по-максимуму расслабить тело и матку. Можете визуально представлять как шейка матки расслабляется и открывается, допустим как бутон розы.

1 фаза – латентная

Видимо этот период я проспала, но все же напишу, что можно делать.

Раскрытие 0-4 см. Шейка матки утончается.

Схватки слабые или умеренные.

Продолжительность схватки: 20-30 сек.

Интервалы между схватками: 10-20 минут

Обычно латентная фаза первого периода родов длится 4–6 часов.

Положение стоя. Эта позиция поможет ускорить процесс родов. Положение сидя, отклонившись назад и опершись о спинку стула. Нельзя лежать на спине. Это положение замедлит ход родов. Но если вам захочется лечь, то лягте на

бок, каждый час переворачиваясь с одного бока на другой.

Применяем технику гипервинтеляции легких (глубокий вдох): Медленно начинаем вдыхать животом-грудью-ключицами, и так же медленно выдыхаем ключицами-грудью-животом. Такое дыхание дает расслабление и наполняет органы малого таза кислородом. Что улучшает и ускоряет процесс родов. Дышать так можно на самой схваточке, или между.

Между схватками можно использовать технику зевания:

Начинаем искуственно зевать широко открывая рот, и обязательно со звуком. Зеваем около 30 раз. До слезинок:) Это, опять же, наполняет матку кислородом и расслабляет мышцы челюсти. Что очень хорошо и для органов малого таза.

2 фаза: активные роды

Шейка матки раскрывается на 4-8 см. Разрывается плодный пузырь.

Схватки умеренные или сильные.

Продолжительность схватки: 45-60 сек.

Интервалы между схватками: 2-5 минут.

Старайтесь максимально расслабиться между схватками.Сосредоточьтесь на дыхании. Можно пить маленькими глотками минеральную воду без газа. Опорожняйте по необходимости мочевой пузырь для облегчения родов.

На этой фазе применяем две техники дыхания. Когда начинается схваточка, а она начинается плавно, с усилением, делаем один как в первой фазе глубокий вдох/выдох. Затем, когда идет усиление ощущений, используем техники выдоха. Ведь когда вы набираете воздух в живот, да и в легкие — усиливается давление на матку, что может привести к усилению болевых ощущений.

Техники выдоха:

Собачка

Я дышала собачкой. Ну можно сказать, что совсем не дышала. А только выдыхала. Кому то может будет проще вообще не дышать на пике схватки. В начале схватки плавный глубокий вдох, такой же выдох и потом на протяжении всей схватки мелкие выдохи с открытым расслабленным ртом и губами. Так делают собачки, когда им жарко. Выдохи без вдоха. Но естественно мы язык не вываливаем.Если схватка еще на пике, а воздуха не хватает, делаем маленький короткий вдох и опять как собачка, выдох/выдох/выдох/выдох/, когда схватка слабеет, делаем как и в начале глубокий плавный вдох и выдох.

Всхлип

Можно использовать эту технику. Опять же в начале и в конце схватки глубокий вдох/выдох, а между вдыхаете, как будто всхлипываете при плаче (при такой технике как раз получается короткий неглубокий вдох, то… что нам нужно), а потом выдыхаете несколько раз. Всхлип-выдох-выдох-всхлип-выдох-выдох и т.д.

Свеча

Короткий вдох и выдох, будто задуваем свечу.

Выберете технику, которая будет удобна Вам. Но главное, девочки, технику гипервентиляции легких и одну из техник выдоха надо проработать. Чтобы Вас разбудили в 3 ночи и Вы смогли продышать. Ведь в родах Вы входите в особое состояние, кора головного мозга не играет большой роли в таком естественном и древнем процессе, как роды. Все проходит на инстинктах. И дыхание Вы должны

проработать до инстинкта. Я, будучи беременной, выходила вечером гулять и отрабатывала техники. И малышу полезно насыщение кислородом, и я оттачивала навык:)

Что касается позы, то мне помогла поза, когда я наклонялась вперед и опиралась на что нибудь руками (подоконник, комод, кровать, кушетка). При этом расслабляются мышцы живота, что способствует уменьшению болевых ощущений. При этом делала круговые движения тазом.

Можно использовать позу на корточках на широко разведенных в стороны коленях сидя на полу (или на кровати) но не на ягодицах! Сидеть на ягодицах в этой фазе родов нельзя, потому что головка ребенка

может пострадать. Позы, я Вам скажу, Вы будете выбирать инстинктивно. Как Вам удобно, так и стойте.

Я все схватки простояла в одной позе, а кто-то может каждую схватку искать то, что нужно, и менять положение тела. Главное расслабить каждую мышцу. Никаких зажимов.

В этой фазе очень помогают отключиться мысли о малыше. Ведь сейчас ему тоже приходиться несладко. И Вам нужно сделать все, чтобы облегчить его состояние и ускорить процесс. Поговорите с ним, успокойте его. Погладьте животик.

Между схватками в этой фазе я все время дышала техникой гипервинтеляции легких.

3 фаза: переходный период.

Шейка матки раскрывается до 7-10 см. Голова малыша плотно встает в отверстие малого таза.

Сильные или очень сильные схватки.

Продолжительность схватки: 60-90 сек.

Интервалы между схватками: 1-2 минуты.

Для обезболивания этой фазы помогает поза на четвереньках с приподнятым тазом. В этом положении головка меньше давит на шейку матки. Если женщина чувствует в себе силы, для ускорения переходной фазы она может применять позы с давлением вниз, например на корточках с широко разведенными коленями. Но я использовала позу, как и в предыдущей фазе. Дахание на схватке может быть как и в переходный период родов. Если не получается плавно вдохнуть вначале схватки, по-скольку она накатывает гораздо быстрее, просто делаем собачку. Короткий вдох и выдох/выдох/выдох/выдох/(ну или ту технику выдоха, которую Вы выберете).

Если и это не помогает терпеть сильные ощущения, можно попробовать открытое дыхание. Интенсивный быстрый вдох — интенсивный быстрый выдох-интенсивный быстрый вдох — интенсивный быстрый выдох, и так на протяжении всей схватки, а потом плавный вдох-выдох. Такое дыхание отключает кору головного мозга, а ведь именно в ней сидит информация, что Вам ооочень больно.Между схватками не забываем полностью расслабляться и насыщать кислородом свое тело.

Вы знаете, именно на этой фазе может прийти мысль, что Вы больше не можете терпеть. Вы готовы на все, на эпидуралку, на кесарево, на любой укол, лишь бы это все закончилось. Но, как правило, только появляются эти мысли… через пять-семь минут схватки заканчиваются и начинается..

Период потуг.

Шейка матки полностью раскрыта, начинаются потуги, во время которых малыш медленно продвигается по родовому каналу по принципу «2 мм. вперёд – 1 мм. назад».

Продолжительность потуги: 50-60 сек.

Интервалы между потугами: 2-5 минут.

Тужьтесь только под руководством акушерки или врача. За одну схватку вы должны успеть потужиться 3 раза. Приложите все силы для выталкивания ребенка. Чем сильнее вы будете тужиться, тем быстрее ребенок пройдет через родовой канал. Расслабьте мышцы бедер и промежности во время позывов, так как их напряжение противодействует потугам. Не прерывайте потуг из-за смущения при внезапном опорожнении кишечника или мочевого пузыря. Все выделения будут сразу удалены, а одноразовые стерильные подкладки позволят сохранить чистоту.

Как дышать:

Как только начинается потуга, делаем глубокий вдох, будто Вы собираетесь нырять, задерживаем дыхание, и именно на задержке тужимся, что есть силы. А затем плавно выдыхаем. Затем опять вдох-задержка-тужимся-выдыхаем. И так три раза за потугу. Но представьте себе тюбик пасты или поршень шприца. Тужимся именно выталкивая малыша. Мы потужились, толкнули малыша и оставили его на этом месте. Ведь при следующем глубоком вдохе его может затянуть чуть назад. Итак за одну схватку тужимся три раза. Между потугами я опять же использовала технику гипервентиляции легких. Медленно, плавно и расслабленно.

Последовый период.

Когда должен отойти послед, состоящий из плаценты, пуповины и плодных оболочек.

После родов акушерка предлагает Вам еще раз потужиться. Эта потуга, как правило, не требует значительных физических усиллий.

А затем наступает этап импринтинга (кому интересно).

Вот что пишет о механизме импринтинга Жан Ледлоф в книге «Как вырастить ребенка счастливым» (на с. 31)

"… Именно в эти минуты, когда роды позади, а мать и дитя впервые встретились как два независимых человека, должен произойти импринтинг (запечатлевание в психике ребенка первого увиденного предмета). Известно, что у многих животных мать запечатлевается в подсознании детеныша сразу после рождения. Например, только что вылупившиеся гусята запечатлевают в качестве своей матери первый попавшийся им на глаза движущийся предмет; и даже если это механическая заводная игрушка, они будут следовать за ней повсюду. Таков их механизм адаптации. Жизнь этих птенцов зависит от запечатлевания своей матери, так как без нее малыши беспомощны, а гусыня никак не может следовать за всеми своими отпрысками. У людей же в отличие от других животных необходимо, чтобы мать запечатлела своего ребенка, ведь человеческий детеныш чересчур слаб и беспомощен, чтобы следовать за кем-либо, и единственный контакт, который он способен поддерживать со своей матерью, это крик, в случае если его ожидания не удовлетворены.
Этот важнейший механизм импринтинга настолько мощен и так глубоко укоренился в природе женщины, что главенствует над всеми остальными ее импульсами и соображениями. Какой бы уставшей и голодной ни была мать, какие бы другие проблемы ее ни занимали, она неизменно сначала накормит и приласкает неказистого человечка, которого она видит впервые. Если бы это было не так, человек бы не прошел через все эти сотни тысяч поколений. Импринтинг, неотъемлемая часть гормонально обусловленных событий родов, должен произойти сразу же после рождения, иначе будет слишком поздно; доисторическая мать не могла позволить себе даже на несколько минут оставаться равнодушной к своему новорожденному ребенку, ибо столь сильному импульсу следуют незамедлительно. Наличие импринтинга в цепи событий — необходимое условие нормального развития отношений между матерью и ребенком."


Девочки, прошло уже два года, а я помню свои роды вплоть до секунды, все ощущения, действия, слова. Это великое счастье и чудо, которое я буду помнить всю жизнь! И очень надеюсь, что мой рассказ поможет Вам испытать такое же счастье!

Здоровья Вам и Вашим будущим малышам

PS: если возникнут вопросы по родам или ГВ не стесняйтесь, пишите в ЛС. Будет свободное время, отвечу.


Nega
Nega
Аглая
8 лет
Белгород
10275239
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анастасия Скурлатова
Анастасия Скурлатова
Саратов
Спасибо большое за информацию, очень полезная!!! Буду стараться делать так, как написали!!! Здоровья вам и вашему малышу)
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Белгород
я хоть и не ходила на курсы, но вела себя так же, так сказать мне подсказала интуиция)))
моя поза всё время была, облокатившись на подоконник, при этом окно открыто было и я дышала глубоко, как трактор, у меня потом грудная клетка болела, но мне так было легче.итог родила за 1,50.в 21:00 прокололи пузырь, в 22:50 родила!
и сейчас надеюсь на такой исход
Пожаловаться
Лола
Лола
Алан
9 лет
Во всей этой замечательной истории родов в роддоме — нет роддома....… какой вдох выдох?! вы же в роддоме или где? А если в роддоме… поди сюда… поди туда… а какая техника дыхания поможет при передозировки стимуляции??? а? а еще вам могут предложить через два часа от начала схваток когда все начинается и выходит на прямую — акушерский сон… а вы должны убедить в отсутствии необходимости того сна… итд… и вообще в роддоме много зависит от персонала и окружающих людей… нужно вести беседы. с разными людьми ..., аргументировать… а рожать так… между делом… после того ребенка завернут под ребра поперек....

Поэтому я думаю о родах дома

Пожаловаться
Nega
Nega
Аглая
8 лет
Белгород
В моих родах я была главной, остальные так… между делом. Я знала, что делать в схватках, я сама способствовала раскрытию матки, я сама контролировала положение тела при КТГ, я сама тужилась, пока врачи обсуждали у кого что на даче, я сама, в конце концов, приняла решение провести первый этап родов дома.

Медперсонал нужен если что-то пойдет не так, в остальном все делает роженица. И если вы хорошо подготовлены морально, информационно, то никто вам не сможет сделать никакие манипуляции без веских доводов и вашего согласия. На курсах, куда я ходила, целое занятие посвящалось умению общаться с медперсоналом, разбирались всевозможные случаи. Во всех роддомах творится одно и тоже, и к этому тоже можно быть готовым.

Мне с постановки на учет все врачи твердили: «Кесарево», в роддоме говорили: «что-то воды не очень, давай КС и если бы не было головы на плечах, были бы мои роды совсем другими.

Пожаловаться
Лола
Лола
Алан
9 лет
Получилось так что я в своих родах столкнулась с бешенствои врача и соответственно агрессией… вроде как мой муж был причастен, между врачом и мужем состоялся неизвестный мне разговор… так или иначе… врач убивала и меня и ребенка хладнокровно убивала… и убила бы!

Поэтому я боюсь знаю чуть больше о тяжелых родах с летальным исходом, чем то следует… врачи и любой персонал просто люди подверженные эмоциям и со своими тараканами в голове… нет никакой гарантии прийтись не ко двору! И это важнее всяких схваток и дыхания....(((

Пожаловаться
Nega
Nega
Аглая
8 лет
Белгород
Да уж, Вашей участи не позавидуешь, слава Богу, она меня миновала. С врачом заключала контракт, не раз созванивалась, встречалась и все обговаривала. Легких Вам родов и здорового малыша.



Пожаловаться
Ульяна Вознесенская
Ульяна Вознесенская
Москва
хороший  такой рассказ) спасибо
Пожаловаться
ОЛЮШКА РАЩУПКИНА
ОЛЮШКА РАЩУПКИНА
Иван
11 лет
Санкт-Петербург
спасибо большое за полезную инф-цию!!! здоровья вам и малышу!!!!!!!!!!
Пожаловаться
Nega
Nega
Аглая
8 лет
Белгород
Спасибо:)
Пожаловаться
Лидия
Лидия
Елизавета
14 лет
Михаил
11 лет
Севастополь
Спасибо! 
Пожаловаться
Ася
Ася
Кёльн
Наконец, многие вопросы для меня прояснились, спасибо за подробности!
Для себя выбрала роды в ванне (в роддоме), надеюсь, сильных отличий в позах и дыхании нет



Пожаловаться
Маргарита
Маргарита
Пупс
7 лет
Санкт-Петербург
Спасибо, прям   ну очень в тему, я тоже мечтала, чтобы вы все подробно рассказали!
Пожаловаться
Эмма
Эмма
Астана
воистину так!
все, что вы написали мне давали на курсах, все, до последнего слова я делала на родах(взяла с собой записи) и ....
родила за 4 часа 4140гр и 54см, без разрывов и испытала оргазм)))))))
Добавлю только, что перед потугами я стояла на четвереньках и раскачивала тазом восьмеркой, как и надо было, головка легко и быстро вошла в таз, и потуги начались очень быстро! Вообще эта техника просто потрясная! Она естественная, правильная и единственно верная(для меня во всяком случае)
Самое главное, девочки, не паниковать, адреналин сразу обостряет боль. Ваш организм сам обезболивает весь процесс родов!
Отличный пост))
Пожаловаться
Маргарита
Маргарита
Пупс
7 лет
Санкт-Петербург
Ах, здорово! Тоже мечтаю чтобы роды были естественными!
Пожаловаться
Maria
Maria
Суиндон
я училась дышать всю беременность на курсах и с консультантом, когда дело дошло до родов, то нафиг все из головы вылетело… я рада, что кому-то помогает, мне не помогло… муж напоминал, пытался со мной дышать, нифига… брррр, даже вспоминать страшно
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Кристина
8 лет
Одинцово
Очень полезная информация! Спасибо большое!



Пожаловаться
Алина Хасьянова
Алина Хасьянова
Марк
4 года
Новороссийск
очень позновательно, спасибо
Пожаловаться
СветланаSUN
СветланаSUN
Санкт-Петербург
я перед Р начиталась и пошла рожать ))) меня хвалили даже, но пыхтела я как паровоз )))))))
Пожаловаться
Nega
Nega
Аглая
8 лет
Белгород
Да-да, мне тоже за роды акушерка пятерку поставила и сказала: «Все бы так рожали, да еще и в первый раз»
Пожаловаться
СветланаSUN
СветланаSUN
Санкт-Петербург
Пожаловаться
Эмма
Эмма
Астана
меня тоже похвалили, за правильное дыхание и позы, а еще очень хвалили и удивлялись, что я правильно тужусь. Паралельно, кто рожал со мной(акушерка рассказывала) тужились кто в глаза, кто в голову. Получалось, что силы впустую и капилляры лопались у них в глазах. Потом как кролики с красными глазами ходили. А я отделалась только маленьким синяком под коленом(акушерка надавила пальцем, когда ногу задирала, хотя у меня синяки даже от ветра могут быть… Ну и немного губу(половую) повредила, когда головку обнажала. И все!))
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Элина
7 лет
Руза
Ой спасибо, а то я во сне уже четвертую ночь подряд рожаю и все по разному. Ну сегодня рожу с правильным дыханием))) 
Пожаловаться
Оля
Оля
Брянск
Здоровски! Огромное вам спасибо за такую полезную информацию. Очень все подробно, будем учиться дышать и помогать малышу, когда придет время)
Показать ещё