Пособия на ребёнка для безработных родителей.

Всех мамочек беспокоит один и тот же вопрос «А сколько будет единовременное пособие и пособие до 1,5 лет на ребёнка? Особенно это касается тех, кто нигде не работает или официально не трудоустроен.

Я сама являюсь безработной и не стою на учёте в Центре занятости. Мой муж работает, но не официально. Так что мы оба родителя являемся абсолютно безработными. Вчера была в Районном Управлении Социальной Защиты Населения (РУСЗН). И вот что я узнала:

1. Единовременное пособие на рождение – 12 637руб.
2. Ежемесячное пособие до 1,5 лет на второго – 4 738руб.
3. Бесплатное питание (молочная кухня )для ребёнка до 3-х лет. Если кто желает может оформить, а может нет. Мой совет – лучше оформить и получать. Отличное и свежее питание.

Необходимые документы:
1. Паспорта родителей (копии и оригинал (фото и прописка);
2. Свидетельство о рождении ребёнка (копия и оригинал) за которым осуществляется уход;
3. Свидетельство о заключении брака, об установлении отцовства (копия и оригинал);
4. Свидетельство о рождении (усыновлении, смерти) предыдущего ребёнка (детей) и его (их) копии и оригинал;
5. Трудовая книжка с записью об увольнении с последнего места работы ( копия и оригинал);
6. В случае если трудовая книжка никогда не заводилась предоставляется последнее место учёбы (диплом, аттестат) (копия и оригинал);
7. В случае если один из родителей нахоится на очной или заочной форме обучения, справку с места учёбы (очники предоставляют справку о ранее выплаченном пособии по беременности и родам, сведения о периоде выплате и размере полученных пособий);
8. Справкка из органа гос.службы занятости населения о том, что не состоит на учёте и не получает пособие по безработице;
9. Справка с места работы (учёбы, службы) отца ребёнка о том, что он не использует отпуска по уходу за ребёнком до 1,5 лет и не получает пособие на него (указать ф.и.о. ребёнка и дату рождения ребёнка);
10. В случае, если отец ребёнка не работает ( не учится и не служит): его трудокая книжка (копия и оригинал), справка из органов соц.защиты населения по месту прописки отца ребёнка о неполучении ежемесячного пособия за ребёнка до 1,5 лет;
11. Справку из Фонда соц. страхования о неполучении данного пособия (если один из родителей ребёнка является ЧП или ИП) и свидетельство ЧП или ИП;
12. 12. Сберкнижка или договор сбер.карты на имя заявителя (Сбербанк России) – копия и оригинал;
13. Соц.номер (ИНН) заявителя. Пенсионное страховое свидетельство заявителя.
14. Справка с места жительства ребёнка (его нужно прописать сразу обязательно) о совместном проживании с тем родителем, на кого оформляется пособие (из ЖЭУ).

Количество документов и справок может изменится в зависимости от ситуации в которой вы находитесь.

Если вы оформляетесь на весь перечень помощи от государства, все копии документов и справки нужны по з шт., т.е. по 1 экземпляру на каждый вид помощи. 

Всем удачи и финансового благополучия в семье!

Танюша
Танюша
Уфа
103136460
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
забава
забава
Москва

Мать одиночка-это когда в свидетельстве о рождении ребенка в графе отец стоит прочерк.При чем тут расписаны-не расписаны??? Я с мужем не женились, но матерью одиночкой я не являюсь)

Пожаловаться
Кристина Попиль
Кристина Попиль
Севастополь

Девочки, а еще нам полагается единоразовое пособие, кто встал на учет в жк до 12 недель. Кто знает где и когда его можно получить?

Пожаловаться
Дашуля
Дашуля
Севастополь
о, Кристинка, привет)))

тебе в консультации врач справку даст, что ты на учет встала, а где получать там у нее и спроси, она должна все рассказать, ну полюбому фонд соц. страхования будет платить, надо карточку в банке открыть

Пожаловаться
Оленька Шамова
Оленька Шамова
Новосибирск

я хоть и безработная но питание получать отказалась… так как ребенок у меня кушает далеко не все (алергик). а в бесплатном питании вам ничего дорогого не дадут. так что из за страха мучить ребенка сыпью я не стала получать питание)

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Виктор
10 лет
Москва
скидывала бы нуждающимся за полцены
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Виктор
10 лет
Москва
или как благотворительность выпустила бы



Пожаловаться
Любовь
Любовь
Москва
Пожаловаться
Альбина Абсалямова
Альбина Абсалямова
Ильнарик
11 лет
Баймак
а не знает ли кто нибудь если я сама не работаю а муж работает официально, то пологается ли ему декретные?
Пожаловаться
Екатерина ДМИТРЕНКО
Екатерина ДМИТРЕНКО
Алина
10 лет
Надежда
5 лет
Белореченск
Незнаю стоит ли не расписываться ради того чтоб как мать-одиночка получать больше… просто лично я почала всего лишь+ 240р к ежемесячному пособию, всё вместе составляло  2500, вот мне интересно… надеюсь на второго я буду получать больше? Я не работаю...  спасибо.
Пожаловаться
Танюша
Танюша
Уфа
конечно будет больше. ежемесячное в 2 раза больше, чем на одного ребёнка.
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Виктор
10 лет
Москва
у меня 18 тыс на двоих все пособия мать одиночка
Пожаловаться
Катя Егорова
Катя Егорова
Виктор
12 лет
Лихославль

А я развелась со своим, но потом сошлись обратно но рассписываться он не хочет. Он работает по трудовой, а я безработная и живу с ним по временной регестрации. Можно ли будет ребенка прописать в дом к мужу?

И какие выплоты нам положены на второго ребенка?

и где эти выплаты получать?

Огромное спасибо.




Пожаловаться
многодетная
многодетная
Казань

это где такие цифры? у нас по рождению-чуть менее 11тысяч.пособие по уходу-4120рублей.молочка-только многодетным до 3 лет.малообеспеченным-до 2лет.

 

Пожаловаться
Танюша
Танюша
Уфа
В Уфе. Но в каждом регионе, я так поняла, свои суммы.  Кому и сколько начислять – это не в моей власти. Извините.
Пожаловаться
Dinara
Dinara
Казань
нет негатива. Вполне нормально. Видимо не поняли друг друга! И говорим на разных языках!!!.. жаль…
Пожаловаться
Dinara
Dinara
Казань
прописка должна быть. Реакция понятна на бомжа… т.к.мы привыкли видеть их на улице… грязными… голодными. Это не всегда так… человек без прописки является бомжом… – это не значит что он… такой бомж, который ассоциируется у всех. А в полне нормальный чеовек… живет, работает, ест, одевается… просто без определенного места жительства, как и расшифровывается!!....

Уфа почему вы так? Некоторые специально не расписываются, чтобы как мать-одиночка побольше денег получать… а уж после распишутся! Если люди любят друг друга и хотят жить вместе, то никуда они друг от друга не денутся!.. тем более, если будет малыш...!

Согласна с Пушкино… в наше время, без бумажки ты какашка… ужасная правда жизни… поэтому   Уссурийск, я думаю, что все таки как за второго пойдет у вас!

Этот вопрос меня очень мучает. Сама я учусь очно… на 5 пойду… не работаю (хотела с лета по специальности пойти… да не получилось… кто меня возьмет теперь?:)), работает только муж… Копейки, наверное, только мне будут давать или же нормально????
Пожаловаться
Танюша
Танюша
Уфа
Сколько замечаний в адреса нескольких людей.
Будете получать так же как и все. В каждом регионе по-своему. Я уже писала об этом в статье.
И Dinara, что я как? Я написала то что происходит в обычной жизни. Сегодня так, а завтра по-другому. Сегодня любит, завтра нет. Всякое может случится. Я только предупредила о многих бумажных волокитах. Не стоит что-то приукрашивать и фантазировать. Всё вполне естественно в нашей обыденной жизни. За свои годы я повидала не мало ситуаций. И уж поверь мне научилась разбираться и помогать людям в нужный момент, в разных ситуациях.
Пожаловаться
Dinara
Dinara
Казань
Тут нет никакаих замечаний. Чувствуется, какой то негатив с вашей стороны.
 «Надо было конечно думать о свадьбе раньше, чем о зачатии и рождении ребёнка.» – на эти слова я написала свой комментарий!.. При чем тут фантазии?:)) Некоторых бумажки не пугают, кому то хочется денег побольше получать… я лично знаю таких!!! О каком приукрашивании вы говорите?
Пожаловаться
Танюша
Танюша
Уфа

Dinara/ Негатив с ввашей стороны. Куча замечаний. Я написала статью для тех, кто в замешательстве где и сколько они будут получают пособия на ребёнка, если сами не работают. Ваши комментарии девушка совсем не в тему. Пусть получают больше пособия  те, кто хочет. Я ничего не имею против. Формальности между ребёнком и отцом будут проблематичны. Мы не в раю живём, а в реальном мире. Где без бумажки, ты какашка.

Пожаловаться
нана
нана
Варвара
3 года
Уссурийск
я так поняла что если у меня первый ребенок умер и есть на руках свидетельство о смерти, то когда я рожу я смогу получать пособие до1.5 лет как за второго ребенка?
Пожаловаться
Танюша
Танюша
Уфа
Наверно. Если они дают такой перечень документов, значит есть что-то в законе, дающее право получать пособие больше. Я незнаю точно. Вам надо узнать у юристов по защите прав детей. Они уж точно знают что и как вам поступить.



Пожаловаться
Надюша
Надюша
Маргарита
13 лет
Новочеркасск
Я вот все больше убеждаюсь в том, что выгоднее быть безработной перед дикретом и получать пособие от гос-ва.А то работаешь-работаешь, з.п. мизерная, а с пузом да 30 недель доработать надо! Так еще попробуй у работадателя эти дикретные выбить! Он у нас частник, ему закон не писан, боюсь, через суд выбивать придется.Нервы точно потрепят. А, в итоге, получу столько же, сколько безработные( не на много больше), а по уходу до 1.5 лет вообще минималка выходит.Лучше б я уволилась до Б!!!
Пожаловаться
ПиКаЧу
ПиКаЧу
Смоленск
а если первый ребенок, сколько будут платить?
Пожаловаться
Танюша
Танюша
Уфа
В нашем регионе 2  с небольшим получают. А так в каждом регионе по-разному.
Пожаловаться
Бяка-бука
Бяка-бука
Букочка
5 лет
Днепропетровск
не подскажете, можем ли мы получать помощь, если муж оформлен неофициально и нигде не прописан?
Пожаловаться
Бяка-бука
Бяка-бука
Букочка
5 лет
Днепропетровск
т.е. безработный. у меня трудовая не открыта, можно взять выписку из института, т.к. заочница
Пожаловаться
Кошка
Кошка
Санкт-Петербург
В таких делах только бумажки нужны, документы, а где он живет вопросов задавать не будут…
Пожаловаться
Бяка-бука
Бяка-бука
Букочка
5 лет
Днепропетровск
ясно. спасибо. буду значит только на себя и малыша получать
Пожаловаться
ЛОРА
ЛОРА
кира
18 лет
станислава
16 лет
владислав
13 лет
Орел
это у меня около 6800 будет в месяц выходить… не густо… но все лучше, чем ничего!
Показать ещё