Секс и беременность

$Всех беременных женщин и их мужчин всегда интересует вопрос: безопасен ли секс во время беременности? женой или лучше воздержаться?

Решают эту проблему по-разному: кто-то продолжает интимные отношения в прежнем «добеременном» режиме, кто-то вовсе отказывается от секса. Разумнее же всего спросить совета у специалиста. Никто не будет отрицать, что во время беременности и после родов сексуальные отношения (как и все остальные аспекты семейной жизни в это время) претерпевают некоторые изменения. Каковы эти изменения мы попробуем разобраться подробнее.

Можно? Даже нужно!

Если нет никаких медицинских противопоказаний (таких как активная угроза прерывания беременности, привычное невынашивание беременности, кровотечение из влагалища, преждевременные роды, подтекание околоплодной жидкости, низкое расположение плаценты, многоплодная беременность, наличие у одного из партнеров инфекции половых путей) – то заниматься сексом во время беременности можно. А в некоторых случаях просто необходимо. Научные исследования последнего времени доказали это.

Вот некоторые положительные моменты секса во время беременности:

  1. При занятиях сексом невозможно покалечить ребенка. Потому что природа постаралась спрятать малыша под несколькими защитными слоями: передняя брюшная стенка с мышцами, двойным жировым слоем, толстой соединительной тканью, а также сама матка, состоящая из мышц, оболочки плода, плодный пузырь, наполненный водой, которая сглаживает все колебания и слизистая пробка, которая плотно закупоривает шейку матки.
  2. Гормоны удовольствия, получаемые женщиной во время занятий сексом с любимым человеком, положительно влияют и на ребенка.
  3. Длительное воздержание беременной женщины способствует у нее накоплению отрицательных эмоций.
  4. При занятиях сексом во время беременности не нужно предохраняться.
  5. Будущей маме необходимы те полезные вещества, которые содержатся в сперме: это и ферменты, и мужские гормоны (простагландины), которые способствуют размягчению шейки матки, а это в свою очередь в родах поможет лучше ей раскрыться.
  6. Во время секса мышцы матки, сокращаясь, тренируются – это значит, схватки в родах будут лучше и продуктивнее, не будет слабости родовой деятельности, а шейка матки быстрее раскроется из-за присутствия гормонов в достаточном количестве и соответственно, лучшего размягчения.
  7. Оргазм при беременности и некоторое время после него сопровождается сокращениями матки и это нормально, угрозы для плода в этих сокращениях нет. Здесь нужно заметить, что если матка не созрела к родам, то сокращения матки во время оргазма не могут быть причиной начала родов. Но, если времени до родов осталось всего несколько недель или дней оргазм может спровоцировать роды. Поэтому врачи советуют занятия сексом как мягкое начало родов на 39-40 неделе. Всегда желанная: сексуальность беременной
    1. Стоит отметить, что сексуальное влечение женщины во время беременности может как угасать, так и возрастать. Это зависит от изначальной сексуальной активности женщины и колебаний гормонов в разные периоды беременности. Так, иногда женщины во время беременности отмечают резкое повышение сексуального желания, причем подъем сексуальности может расти вместе со сроком беременности. Если это на самом деле так, этот период вспоминается потом как самый прекрасный у обоих партнеров. Самое главное, чтобы у будущей мамы не возникало постыдных мыслей. Не пугайтесь и не расстраивайтесь, а лучше воспользуйтесь моментом, пока сексуальность не пошла на спад.

      У некоторых женщин, наоборот, желание угасает или совсем пропадает, что тоже можно объяснить: во время беременности у женщин вырабатывается гормон спокойствия, организм женщины настраивается на материнство. У женщин, ожидающих первенца, вполне объяснимым считается появление страха перед своим новым положением, перед родами. В этих случаях, мужьям можно посоветовать изменить свой подход к жене, по возможности перестроится на более платонические отношения.

      Относится к любимой женщине максимально терпеливо и нежно, чаще проявлять внимание и ласку. На счет сексуальности во время беременности даже существует народная примета: если женщина ждет мальчика, сексуальность у нее высокая (скорее всего из-за высокого количества «мужских» гормонов), а если носит девочку – то низкая. Но чаще всего сексуальное поведение женщины описывается как парабола. Если вся беременность протекает 9 месяцев, то первые 3 месяца интерес к сексу снижается, следующие 3 месяца – обостряется, в последние 3 месяца — снижается. Почему так? Часто в первом триместре сексуальные желания женщины ослабевают из-за токсикоза, плохого самочувствия, усталости, тошноты, повышенной эмоциональности (неустойчивое настроение, плаксивость, тревожность), тянущими болями в молочных железах.

      Зато во втором триместре женщина оставляет все страхи и тревоги и расцветает. Улучшается самочувствие и возрастает желание приятных ощущений. Кстати, медики положительно отзываются о сексе именно во втором триместре, так как плод в матке уже окончательно закрепился, а новых гормональных всплесков в организме не предвидится.

      В третьем триместре желания идут на спад. Это связано, прежде всего, с физическим дискомфортом женщины, так как большой живот уже затрудняет объятия, и близость с мужем может доставлять неудобства. Также могут появляться боли во время близости. Изменение эмоционального состояния женщины накладывает свой отпечаток: страх перед приближающимися родами, перед неизвестностью.

      Секс в третьем триместре – насколько это безопасно?

      Вполне безопасно. В том случае, если с вашей плацентой всё в порядке, с околоплодным пузырём тоже, и если ранее у вас не быловыкидышей и преждевременных родов. В этих случаях – лучше не рисковать и поберечь и себя и ребенка. Если же беременность проходит без всяких осложнений, секс может быть на всём ее протяжении, вплоть до отъезда в роддом

      Особенности «беременного» секса

      Мужчины на большом сроке беременности также могут отмечать снижение сексуальной активности, потому что с ростом живота у жены все больше возникает озабоченность новым положением, осознанием происходящих изменений в жизни, а также самыми простыми проблемами: покупкой кроватки, коляски, одежды для новорожденного, возможным ремонтом в квартире, выбором цвета обоев и т.д.

      Конечно, актуальность этого вопроса в супружеской жизни зависит от сексуальной активности пар. В любом случае, во время беременности нужно быть готовым к тому, что количество контактов придется несколько уменьшить, а также изменить количество выбираемых поз.

      Кроме того, нельзя ни в коем случае вступать в связь с новыми (а возможно инфицированными), непроверенными партнерами, так как есть опасность заразить маму и малыша.

      Если роды прошли без особых проблем, если не было никаких разрезов и разрывов промежности и хирургического вмешательства, сексуальный покой рекомендуется в течение 6-8 недель. Другой вопрос, что немногие пары выдерживают такое длительные сроки. В связи с этим, можно посоветовать воздержание хотя бы до окончания кровяных выделений. Также нужно знать, что у женщин, кормящих грудью, при возбуждении может вытекать молоко из сосков, а также надо быть готовым к тому, что придется использовать дополнительные смазки. Заранее стоит обсудить с акушером-гинекологом и вопрос послеродовой контрацепции.

      Вопреки распространенному мнению, кормление грудью часто сопровождается восстановлением обычной работы яичников. Во время первой после родов овуляции может произойти оплодотворение и наступить нежелательная беременность.

      В итоге о сексе в интересном положении и после можно сказать одной фразой: «Секс во время беременности и после родов – можно, нужно, но очень нежно и осторожно».


⇜ФиФочкА⇝ KoRenNayaMosKwichKa
⇜ФиФочкА⇝ KoRenNayaMosKwichKa
Москва
6483744
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Подольск

а я даже не спрашиваю у врача о таком, в принципе и она не делала таких указаний) Если было б запрещено, то оповестила об этом… А так впечатление совсем другие во время беременности?И вообще в книге доктора Белоконь указано, что не запрещено заниматься любовью. Знакомая подруга всю беременность сдерживалась, в итоге очень сложные роды… и сказала мне, что лучше бы занималась?

Пожаловаться
tokachikatafuka
tokachikatafuka

я не заморачивалась на эту тему. только здесь на сайте узнала что мол это очень опасно

в 20 недель мне поставили угрозу и секс запретили на месяц. и еще 1 раз на неделю но это было на всякий случай

а так мы занимались сексом регулярно и ттт. 

я считаю что если нет медицинских противопоказаний то — вперед и с песней

единственно, что особенно, в третьем триместре это не очень удобно — для женщины. а в остальном все нормально

Пожаловаться
⇜ФиФочкА⇝ KoRenNayaMosKwichKa
⇜ФиФочкА⇝ KoRenNayaMosKwichKa
Москва
Согласна целиком и полностью!!!
Пожаловаться
Оксана
Оксана
Катюшка
9 лет
Королев
своему обязательно почитать дам! а то у меня почти всю Б секса не было — вдолбил себе в голову, что ребёнок пострадать может, что он до него «достанет» (явная лесть себе любимому...) и т.п… выдолбить эту чушь из него у меня, к сожалению, не получилось…
Пожаловаться
⇜ФиФочкА⇝ KoRenNayaMosKwichKa
⇜ФиФочкА⇝ KoRenNayaMosKwichKa
Москва

ахахах,явная лесть себе любимому=))))))))

правильно, дай почитать, может, второй раз будет по-другому))

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Катюшка
9 лет
Королев
да-да-да… жирненьким шрифтиком....... 



Пожаловаться
Елена
Елена
Иркутск
:) Хорошая статья, познавательная! Врачи почему-то говорят, что в первые два месяца и в последние два нельзя заниматься сексом… Вот я и думаю, можно нам или...?
Пожаловаться
⇜ФиФочкА⇝ KoRenNayaMosKwichKa
⇜ФиФочкА⇝ KoRenNayaMosKwichKa
Москва
мы всю беременность не сдерживались))от первых до последних месяцев)
Пожаловаться
Olga
Olga
Доченька
12 лет
Хенли-он-Темс
можно и нужно!
Пожаловаться
Евгения♕Мама♕Марка
Евгения♕Мама♕Марка
Илья
7 лет
Тараз
надо мужу дать почитать обязательно… а то он меня прям вчера чуть до развода не довел… Ну ладно месяц мы воздерживались — боялись родить раньше времени… А щас то уже не страшно, а он видите ли не хочу-не могу-не буду! Не знаю правда ли на желание влияет пол ребенка, но я хочу своего мужа всю беременность по три раза на дню...

Пожаловаться
Мади
Мади
Москва
Спасибо за статью!
Пожаловаться
⇜ФиФочкА⇝ KoRenNayaMosKwichKa
⇜ФиФочкА⇝ KoRenNayaMosKwichKa
Москва



Пожаловаться
Виктория Прохладный
Виктория Прохладный
Василиса
1 год 7 месяцев
Тольятти
эхххх жаль нам этого нельзя))))А так хочется ррррр
Пожаловаться
оливка
оливка
Афины
нет он сильно возбуждался… говорил что там так приятно как будто что то щекочит… от чего это зависело не известно… он и сам толком не мог обяснить свои чувства.но он не живота боялся ему казалось что он до ребенка может достать… хахаххаха ну он конечно понимал что это не возможно… ну мужчины есть мужчины… логики  уних нет))))
Пожаловаться
svetlana
svetlana
Пожаловаться
оливка
оливка
Афины
я всю беременность оргазм получала и в последний день когда поехали в роддом мы тоже занялись сексом.родила быстро и без всяких осложнений! матка стала сама выталкивать ребенка пришлось мне звать врачей, кричала ловите!!! они не верили)))а потм были в шоке что я такая шустрая)))хахаххахаха
Пожаловаться
svetlana
svetlana
а муж не боялся что живот уже большой?
Пожаловаться
оливка
оливка
Афины
нет он сильно возбуждался… говорил что там так приятно как будто что то щекочит… от чего это зависело не известно… он и сам толком не мог обяснить свои чувства.но он не живота боялся ему казалось что он до ребенка может достать… хахаххаха ну он конечно понимал что это не возможно… ну мужчины есть мужчины… логики  уних нет))))
Пожаловаться
⇜ФиФочкА⇝ KoRenNayaMosKwichKa
⇜ФиФочкА⇝ KoRenNayaMosKwichKa
Москва

Лиль, у нас все так же было)




Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
Пожаловаться
Лилия
Лилия
Тимофей
9 лет
Москва
ооо!!! это займёт почетное место в закладках))))
Пожаловаться
ОлЬкА
ОлЬкА
Юляшка
13 лет
Евочка
3 года
Арзамас
а мне что то совсем не хотелось заниматься сексом во время беременности... 
Пожаловаться
⇜ФиФочкА⇝ KoRenNayaMosKwichKa
⇜ФиФочкА⇝ KoRenNayaMosKwichKa
Москва
мне под конец))
Пожаловаться
МамАнечка
МамАнечка
Сыночек
8 лет
Курск
Я думаю, что хочется или не хочется вовсе неспроста… Организм наш — далеко не «дурак» и к нему прислушиваться надо, когда он заявляет о своих потребностях.
У меня на протяжении всего срока угроза прерывания была, впервые на сохранение попала после длительного (для меня) воздержания. От нереализованного желания живот сводило до боли, постепенно она усиливалась и даже началось небольшое кровотечение. Потом я вопреки запретам врача стала прислушиваться к своим желаниям (естественно все делалось аккуратно, без фанатизма), после оргазма становилось значительно легче и тонус на время проходил. Искренне считаю, что выносила и родила в срок свою малышку не в последнюю очередь благодаря сексу.
Пожаловаться
МамАнечка
МамАнечка
Сыночек
8 лет
Курск
Фигня все эти приметы. ))
Моя подруга девочку носила — секса вообще не хотела во время Б. А я от желания на стенку лезла всю беременность, больше ни о чём думать не могла, с ума сходила… и глядя на форму живота тоже все поголовно говорили, что мальчик (даже врач ) — в итоге тоже девочка.
Пожаловаться
⇜ФиФочкА⇝ KoRenNayaMosKwichKa
⇜ФиФочкА⇝ KoRenNayaMosKwichKa
Москва

согласна)

Пожаловаться
Талина ИбблаГхыр
Талина ИбблаГхыр
Тюшенька
11 лет
Ростов-на-Дону
И у меня тоже было так с дочей… щас тоже на стены даже лезу… интересно, кто будет...
Показать ещё