Наши новости: гемостаз (трмбофиличкам))) и УЗИ в 25 недель.

Сдала я сегодня гемостаз и сделали УЗИ с цервикометрией и допплерометрией.
По УЗИ все ок, весим мы 785 (+- 71)- короче не худенькие совсем)) Размеры плода соответствуют 25 неделя (так по месячным и отстаем на 1-2 недели). Плацента поднялась, а вот на сколько не написали почему то(( Но предлежание больше не ставят)) Доча перевернулась и теперь в головном, это хорошо)) Плацента 29 мм, написали, что норма, 0 степени зрелости. Индекс амниотической жидкости 177. Допплерометрия: правая 0,50, левая 0,50, пуповина 0,70. Все соответствует нормам. Шейка не перестает меня удивлять и выросла с 35 до 40,5 внутренний зев сомкнут. Наверное начну потихоньку отменять утражестан. Ну и конечно гипертонус, куда же без него)) Но в целом я довольна, как слон. Доча пока смотрели весь датчик «испинала» где бы он не находился)) Плохо только, что не во всех ЖК стоит монитор для мамы, сколько я пролежала, пока делали УЗИ, а так дочу и не увидела(

Гемостаз: тут все не так радужно, но и не критично. Фото прикреплю, но оно по моему плохо качества. И так сейчас я без какой либо поддержки по тромбофилии и являюсь носителем гетерезиготного гена 3 интегрина. Тромбофилию мне не поставили, но предрасположенность есть. С самого начала беременности была на курантиле, в 16 недель курантил отменили, но из-за высокого РФМК 22 назначали на 2 недели клексан в дозировке 0,4. Клексан проколола РФМК упал до 12, что входит в норму.

Сейчас основные показатели:

АЧТВ: 28,7 (28-38)

Фибриноген (собака) 5,16 единственный сильно завышенный показатель(( хотя до этого всегда был в пределах нормы (интересно если я за день до сдач гемостаза слопала грамм 500 конфет, это могло повлиять на повышение фибриногена?)

РФМК 12

Волчаночный 1,2

Д-димер 1281 (что если я правильно понимаю входит в рамки 2 триместра)

Тромбоциты писать не буду, но там все в пределах нормы и агрегация тоже.

Получается, что в этот раз меня подвел фибриноген(( Вот тут и встала загвостка, т.к я не наблюдалась только у одного гематолога, а была на приеме у двух разных, то и подходы у них абсолютно разные. Первая говорит следующее, что если все показатели по крови в пределах нормы, а один какой-то выбивается то ничего страшного, что бить тревогу стоит тогда, когда все показатели в раз сильно поднимаются. В моем случае она видит повышающую динамику, но в умеренном количестве и говорит, что мне ничего кроме курантила не нужно. (часть врачей вообще говорят, что курантил это пошлый век и его сейчас беременным не дают) и предлагает на больших сроках пить тромбо асс (хотя на приеме генетика мне сказали, что вот по этому гену интегрина я резистентна ка всяким видам аспирина, т.е мне нужна только поддержка НМГ) Вопрос кому верить? Вторая гемостазиолог предлагает колоть Клексан курсами. И сейчас я на распутье, вроде все анализы нормальные, состояние плаценты нормальное, и выбивается один фибриноген(( Девочки тромбофилички, делитесь своим опытом, что в вашем случае говорят гематологи?

Всем спасибо кто дочитал сей длинный пост. И мне на память останется, на следующую беременность уже какие-то данные будут)


Роня
Роня
Красноярск
165684
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Мари
Мари
Нижний Новгород

Я заметила что фибриноген снижается от кардиомагнила у меня. Я его пью с самого начала и на какое то время отменила и сразу фибриноген подскочил. Опять началп пить снизился.

Пожаловаться
Tatuana
Tatuana
Илья
18 лет
Никита
17 лет
Москва

Сегодня тоже получила анализы первый раз РФмк 24 ( 23 недели ) получаю 2 мес клексан 0.4, и курантил, а он взял и вырос не понятно с чего, но завтра к врачу будем решать что это за реакция

Пожаловаться
Роня
Роня
Красноярск

Ого, тоже большой. У вас какая мутация?

Пожаловаться
Ируся
Ируся
Симферополь

Скажите что вам врач назначил? у меня таже проблема

Пожаловаться
Tatuana
Tatuana
Илья
18 лет
Никита
17 лет
Москва
Ируся 

Клексан 0.4 /1 рд и по 2/3рд курантин

Пожаловаться
Ируся
Ируся
Симферополь
Tatuana 

Сегодня получила анализы рфмк 23 д димер 222 добавили еще на утро клексан, посмотрим результат через 2-3 недели

Пожаловаться
Tatuana
Tatuana
Илья
18 лет
Никита
17 лет
Москва
Ируся 

Д димер нормальный, а рфмк все таки не специфический показатель! Он может быть повышен даже если вы нервничаете! Вам врач добавил клексан? А ТЭГ вы сдавали? А фибриноген?

Пожаловаться
Ируся
Ируся
Симферополь
Tatuana 

ТЭГ нет и не знаю что это, подскажите? Фибриноген 5,69.Да клексан на утро 0,2 и вечер 0,4 с 4 недели вечером делаю

Пожаловаться
Tatuana
Tatuana
Илья
18 лет
Никита
17 лет
Москва
Ируся 

Тромбоэластограмма

Пожаловаться
Таня
Таня
Ставрополь

Плацента тоже низко, поднимается медленно 2,7 см от края, утрожестан 200 утром и вечером поэтому принимаю, мысленно тоже пытаюсь поднять Ее )))




Пожаловаться
Таня
Таня
Ставрополь

Клексан давно купила но не 0,6 как сказали, это вообще лечебная доза как оказалась для людей с диагнозом тромбофилии, и это не детское лекарство, на его фоне может быть кровотечение, поэтому хотелось бы грамотного подхода а не отмазку на уколы от врачей

Пожаловаться
Таня
Таня
Ставрополь

Я ходила на барокамеры, курантил как всегда, получается ничиго не пью, сдала на генетическую тромбофилию, сказали риск низкий и все хорошо, все врачи не разбираясь за уколы, и лишь одна вникла посмотрела и сказала что у беременных свои нормы и они значительно выше.Д димер 2700

Пожаловаться
Роня
Роня
Красноярск

Вот и у меня замершие 5-7 недель были. А тперь наученные горьким опытом вы сами можете читать свою коагулорамму, знакомая история(( У нас тоже отставание, но оно из-за длинного цикла, с самого начала по срокам УЗИ с месячными не сходились. А доплерометрию делали в процессе той беременности? Я сегодня ее себе еле выпросила. Жаль- очень жаль, так обидно и больно, когда люди искренне хотят детей, и из-за чужой халатности лешаютсяих.

Пожаловаться
Таня
Таня
Ставрополь

У меня повышен только д димер, одна гематолог сразу прописала клексан 0,6, другая сказала поскольку показания остальные в норме и МпПк в том числе, то не рекомендует пока уколы, фибриноген до 6 при беременности допустим, РФМК до 18, сдаю раз в три недели наблюдаю динамику.

Пожаловаться
Роня
Роня
Красноярск
Таня 

У меня иногда складывается такое ощущение, что медицина абсолютно не точная наука(( блин, что у них стандартов, что ли никаких нет, где было бы прописано, что-то конкретно одно. Даже нормы и то все разные везде пишут. А у вас какой д-димер?

Пожаловаться
Роня
Роня
Красноярск
Таня 

Получается, что сейчас вы вообще ничего не принимаете?

Пожаловаться
Роня
Роня
Красноярск

Не прямо, что бы болела, а так пару дней чуть прихворала. Норма лабы стоит до 500, но все гематологи говорят, что 2 триместр норма 1200. В том то вся дилемма и встала, что два врача и говорят по разному все.

Пожаловаться
УлиткаЗаКалиткой
УлиткаЗаКалиткой
Богдана
6 лет

ну считайте димер уже растет, за рамки выходит

Пожаловаться
Роня
Роня
Красноярск
УлиткаЗаКалиткой 

Это да. тяжело выбирать когда тебе один врач говорит, что вроде все ок. И небольшая гиперкоагуляция в беременность должна быть, это природой заложено. А вторая предлагает курсами Клексан колоть. Вот фиг знает кому верить, у меня еще гиня из жк придерживается мнения первой, эта вообще панически боится кровотечения из-за клексана.

Пожаловаться
УлиткаЗаКалиткой
УлиткаЗаКалиткой
Богдана
6 лет
Роня 

ну не знаю, мне с такими показателями, димер чуть выше, фг чуть ниже, вообще дозу клексана подняли

Пожаловаться
Роня
Роня
Красноярск
УлиткаЗаКалиткой 

Может еще зависит от нарушений, у вас какие маркеры нашли?

Пожаловаться
Роня
Роня
Красноярск
УлиткаЗаКалиткой 

Кстати хотела спросить первую беременность вы тоже на НМГ вынашивали?

Пожаловаться
УлиткаЗаКалиткой
УлиткаЗаКалиткой
Богдана
6 лет
Роня 

Первая беременность у менч печальная, без НМГ

Пожаловаться
Роня
Роня
Красноярск
УлиткаЗаКалиткой 

Очень жаль( Сочувствую вам очень! Сама пережила потери и врагу такого не пожелаешь.

Пожаловаться
УлиткаЗаКалиткой
УлиткаЗаКалиткой
Богдана
6 лет
Роня 

Без НМГ, было Впс ( ну это случайность скорее )
Маловодие, Хфпн, сзрп, нарушение кровотока, короче весь набор, доносила еле еле до 34-35 недель, о проблемах с кровью я не знала(

Пожаловаться
Роня
Роня
Красноярск
УлиткаЗаКалиткой 

Срок то такой относительно не плохой был(( Кровь вообще не проверяли во время беременности? Меня в первые две беременности ни разу на гемостаз не направили и в эту бы такая же фигня была, но уже наученная горьким опытом сама сдавала. У нас первые два раза ЗБ были и анэмбриония, т.е скорее всего генный фактор сработал.

Пожаловаться
УлиткаЗаКалиткой
УлиткаЗаКалиткой
Богдана
6 лет
Роня 

У менч одна ЗБ в 5 недель, до дочки, потом дочка, прожила 2 месяца, вот сейчас третья беременность.
А прошлую беременность сдавала когаулограмму, врачи говорили, что все нормально, в 20 недель поставили отставание на 2 недели, потом в 27 еще на неделю, потом лежала в больнице, капали чем то, потом кровотки испортились, в 34 недели экс (




Пожаловаться
УлиткаЗаКалиткой
УлиткаЗаКалиткой
Богдана
6 лет

Ну фибриноген не маленький, конфеты наврядли могли повлиять, могут повлиять какие то болячки типо соплей, больного горла и тп .
Димер тоже не маленький, норма вашей лабы какая?
Думаю стоит послушать врача и проколоть курсами клексан ...

Пожаловаться
Лиса
Лиса
Оренбург

Плюсую. Но вот у меня сколько бы соплей не было ( а болела я нормально так раза 3 уже) фибриноген на одном уровне был. Вот оперативное вмешательство может повысить фибрик… рфмк тоже не маленький у девушки

Пожаловаться
Роня
Роня
Красноярск

Не прямо, что бы болела, а так пару дней чуть прихворала. Норма лабы стоит до 500, но все гематологи говорят, что 2 триместр норма 1200. В том то вся дилемма и встала, что два врача и говорят по разному все.

Пожаловаться
Роня
Роня
Красноярск
Лиса 

В сравнении с тем, что был маленький сейчас )) На 16 неделях РФМК был 22. А сейчас по каким-то причинам стал ниже. Я клексан не колю уже больше месяца, это точно не из-за него РФМК снизился, т.к если я правильно понимаю Клексан не имеет накопительного эффекта.

Пожаловаться
Софья
Софья
Москва

Если только фиброген то обычно не обращают внимания, на один какой то показатель.плюс фиброген может подниматься из насморка, простуды, зуб болел и т.д.я вот сдала к верхней границе идет, но я после простуды сдала на 4-5 день гематолог даже не обратила внимания.Курантил мне назначили на 20 неделе из за плацентарного нарушения1 а степени, тьфу тьфу пришло в норму.так я на клексане, но у меня наследственная почти все в гомо.

Пожаловаться
Роня
Роня
Красноярск

Вот и я думаю, что фибриноген один не показатель. Я вроде прямо сильно не болела, так пару дней по чихала и все. А вот то, что конфет объелась это да за день до сдачи))

Пожаловаться
Наталья Андреевна
Наталья Андреевна
Красноярск

Половину не поняла, но удачи в любом случае!!!?

Пожаловаться
Роня
Роня
Красноярск

Спасибо))

Пожаловаться
Лиса
Лиса
Оренбург

Единица измерения д-димера у вас какая? На вашем месте предпочла нмг курсами, либо вессел. Показатели у вас не маленькие

Пожаловаться
Роня
Роня
Красноярск

Эх, хороший вопрос, на анализах единица измерения ручкой подписана и не понятно ни фига нд/мл вроде. Будем думать, как быть дальше.

Пожаловаться
Ксения Андреевна
Ксения Андреевна
Геленджик

Боже, сколько неизвестных слов ?я не хочу всё это знать, меня это пугает. Я тут не знаю, как первый скрининг пережить ?

Пожаловаться
Роня
Роня
Красноярск

Это хорошо, что ты не знаешь всех этих страшных слов)) Первый скрининг нужно пережить в радостном волнении))

Пожаловаться
Ксения Андреевна
Ксения Андреевна
Геленджик
Роня 

Я в волнении, но в кошмарном

Пожаловаться
Роня
Роня
Красноярск
Ксения Андреевна 

Понятное состояние)) У меня такое же было, особенно перед первым скринингом)) надо быть спокойнее, помни ты волнуешься и ребенок тоже!

Пожаловаться
Роня
Роня
Красноярск
Ксения Андреевна 

Удачи на скрининге, все будет обязательно хорошо! Может даже скажут кто в домике живет))

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Александр
2 года
Уфа

Я пью курантил с планирования ещё, с 6 недели пью вэссел, был высокий рфмк, завтра иду сдавать гемостаз, будем смотреть

Пожаловаться
Роня
Роня
Красноярск

У вас сколько был РФМК?

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Александр
2 года
Уфа
Роня 

12, те не критично, но на 6 недели не очень хорошо

Пожаловаться
Роня
Роня
Красноярск
Екатерина 

У меня на 6 недели был 7 РФМК, видите кто-что говорит, кто-то этот РФМК вообще не учитывает. У вас какая мутация?

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Александр
2 года
Уфа
Роня 

f13a1 — гомозиготный; itga2 — гетерозиготный; mthfr: c677t (c/t) — гетерозиготный; mtrr — гетерозиготный

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Александр
2 года
Уфа
Роня 

Ну у меня почти вдвое больше

Пожаловаться
Роня
Роня
Красноярск
Екатерина 

Ага, набор такой не хилый((

Пожаловаться
Роня
Роня
Красноярск
Екатерина 

Хорошо, что хоть только один в гомозиготе, а остальные гетеро. Тут понятно, что контроль постоянный нужен и поддержка препаратов.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Александр
2 года
Уфа
Роня 

Они только называются страшно) на деле не страшны они)

Пожаловаться
Роня
Роня
Красноярск
Екатерина 

И слава Богу!

Пожаловаться
Анна
Анна
Пятигорск

Очень рада что все хорошо. Моя категорически против курантила почему не знаю. РФМК ее не парит совсем, он у меня ужасный, она акцентирует внимание на протеине С, но это потому что у меня Лейден. А за вессел дуэ речи не было? Это хороший современный препарат. У меня тоже шейка удлинилась на 6мм. А как ты чувствуешь свой тонус?

Пожаловаться
Роня
Роня
Красноярск

Вот я и говорю, что сколько врачей столько и мнений)) В тонус у меня сейчас часто матка входит, живот каменеет то весь, или с одной какой- либо стороны. Как правило бывает такое от неудобной позы (кстати, как правило именно в сидячем положении) или если присяду и резко встану, когда дочь начинает крутится. вот тогда не весь живот, а с какой-то определенной стороны. Когда понервничаю, ооочень часто, покричу(( ощущение не то, что боли, но и приятного мало дискомфорт очень сильный. Стараюсь сразу мысленно расслабится (мышцы лица расслабляю) и это, как правило помогает. Но у меня быстро отпускает буквально меньше минуты и все отпустило. Может это так у меня тренировачныепроявляются. У тебя сейчас тоже тонус? Как ты чувствуешь его?

Пожаловаться
Анна
Анна
Пятигорск
Роня 

Абсолютно аналогично только все это в позе лежа и ночью как не странно. А вот по узи не ставят тонус т.к днем крайне редко.

Пожаловаться
Роня
Роня
Красноярск
Анна 

Может сильно устаешь к вечеру и тело, когда расслабляться начинает такая реакция появляется? Я кстати кошкой начала стоять перед сном.

Пожаловаться
Анна
Анна
Пятигорск
Роня 

Мне помогает попу на невысокую подушку. Я вообще целыми днями ничего не делаю

Пожаловаться
Роня
Роня
Красноярск
Анна 

Аналогично, я тоже веду тюленью жизнь)) Уже надоело если честно((

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Пушкино

Моя наоборот упирается в рмфк, даже увеличение ддимера вообще говорит, не парься, а вот если рмфк увеличен, то нужно быть тревогу. Кому верить

Пожаловаться
Роня
Роня
Красноярск
Оксана 

У вас какое нарушение? Т.е какой ген поломан?

Пожаловаться
Лена
Лена
Быково
Роня 

Как долго тонус у тебя?

Пожаловаться
Роня
Роня
Красноярск
Лена 

Недель с 20 точно, может и раньше начался просто так сильно не чувствовалось. А сейчас я регулярно чувствую, как матка в тонус приходит, но отпускает практически сразу, правда я себя в такие моменты ппрямо заставляю расслабляться и тогда быстрее проходит. Тоже тонус?

Пожаловаться
Лена
Лена
Быково
Роня 

Да и тоже с 20 примерно)) чем лечишь? У меня кошка и расслабление))

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Пушкино
Роня 

Не сдавала. Назначили на основании густой крови. Больше для перестраховки. Потому что плод остаёт уже на 10 дней от реального срока. Я то знаю и день зачатия, овуляции и т д, возможно ребёнку из за густоты не хватает питат веществ

Пожаловаться
Роня
Роня
Красноярск
Оксана 

У нас разница по УЗИ и месячных в 1-1,5 неделю, но у меня точно овуля была поздняя.