Всд и беременность

Хочу спросить у тех, кто это проходил — как ведёт себя ваша всд после родов? (Кто не в курсе имею в виду с паническими атаками и прочей бякой). У меня всд уже лет 10, с паникой и прочим. 6 лет антидепрессантов, потом отмена, долгий стресс. Наконец всё фактически прошло — и паника и пульс и давление. Сейчас при беременности даже ещё больше сгладилось — ни токсикоза ничего. Но так получилось что из-за своих болячек я была фактичеки изолирована от общества. О, да всд оно такое — из дома выйти страшно. Не работала никогда вообще с людьми (фрилансер, дома работаю), никуда одна не ездила, даже институт закончила экстерном. Сейчас если куда-то выезжаю -только с мужем и выхожу соответственно тоже. Осложняется всё ещё тем что живём в сельской местности. До ближайших магазинов — 20 км и автобусы 2 раза в день. Плюс в душных многолюдных помещениях теряюсь. В жк на осмотре пульс до 160 подскакивает. Дома всё норм. И вот бывает такое что мужа в магазине потеряю. Начинается тупо паника фактически до обморока. Я себя успокаиваю, говорю что всё хорошо, что деньги с собой, если что такси вызову, к друзьям зайдуи прочее. Но сам факт того что я осталась одна, ощущение беспомощности меня пугает. У кого такое было? Как боролись? Психотерапевтов здесь днём с огнём не сыщешь, да и нельзя сейчас ничем лечиться. Просто до беременн. не видела в этом проблемы. Я домосед в принципе и надо если раз в неделю съездить магазин — попрошу мужа. А сейчас мысли закрадываются — а как с ребёночком ездить по магазинам? А если не дай Бог с ним в больнице придётся лежать, как я одна? У кого такое было? Просто читаю что девочки пишут рожают с сильнейшей всд и не одного и даже из дома боятся выйти. А как же малыша в сад водить, в школу? Родных которые могут постоянно помогать у нас нет(((


Дарья
Дарья
026737
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Агнеша
Агнеша
средняя
16 лет
меньшая
9 лет
Меньшая
4 года

Здравствуйте! Уважаемый пользователь, к сожалению, Ваша запись не соответствует тематикесообщества «Вопросы во время беременности». Просьба перенести тему в сообщество «Женская консультация» ( https://www.baby.ru/community/73449/). Подсказка: выделите и скопируйте содержимое записи, откройте необходимоесообщество и нажмите «Написать», вставьте скопированный текст, напишитезаголовок, укажите рубрику и сохраните. При переносе комментарии несохраняются.

Заранее благодарим за понимание! С уважением, помощник модератора Елена.

Пожаловаться
мама
мама
ГОРДЕЙ
7 лет
Астана
У меня всд с па. Прошла и психотерапии и антидепрессанты и поняла что лучшее лекарство брать себя в руки. А когда родится ребенок Вы старайтесь на него свое внимание переключать.
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Андрей
16 лет
Краснодар

У меня тоже всд. И я боюсь мерять давление. Как начинают мерять так подскакивает пульс и давление. Скажите пожалуйста вам помог пстхотерапевт?

Пожаловаться
мама
мама
ГОРДЕЙ
7 лет
Астана
Евгения 
Скорее нет, чем да. Я старалась и стараюсь сама над собой работать. ПА у меня появились на фоне воспалений мышц в шейном отделе один раз испугалась и п пошло поехало. Потом я узнала что реально есть ВСД.Потом головой осознала, что сама себя накручиваю. Давление тоже поднимались стоили на тонометр посмотреть. Естественно по ходу спину лечила массаж и куча таблеток уколов. Сейчас если понервничаю дискомфорт в нехватке воздуха возвращается но я отвлекаюсь. Это долгие годы работы над собой, терпения вам и здоровья. Советую книгу Курпатов автор прочитать про ВСД Вы ее в интернете легко найдете. Вот она лично мне помогла. Но и опять таки все дело в самовнушении.
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Андрей
16 лет
Краснодар
мама 

Спасибо почитаю! Я планирую б, а кардиолог сказала никакой б пока голову не вылечищь. Вот хожу к психотерапевту. И не известно сколько буду ходить, а второго малыша хочется, ведь уже 30!!!!

Пожаловаться
мама
мама
ГОРДЕЙ
7 лет
Астана
Евгения 
Не за что. Выздоравливайте.
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Андрей
16 лет
Краснодар
мама 

Спасибо! А вам лёгких родов в срок и здорового малыша!!!

Пожаловаться
мама
мама
ГОРДЕЙ
7 лет
Астана
Евгения 
Спасибо большое!
Пожаловаться
Светлана Дырул
Светлана Дырул
Владимир
5 лет
Кишинев

Подскажите пожалуйста как брали себя в руки, у вас тоже давление скакало? А головные боли были? А руки ноги немели?

Пожаловаться
мама
мама
ГОРДЕЙ
7 лет
Астана
Светлана Дырул 

руки и ноги немели. голова очень кружилась во время пан. атак сидеть не могла. лежала и нюхала нашатырь чтоб не отключиться. отвлекалась как. чувствовал а если па приблежается я обычно начинала усиленно что-то делать например пели песни с сыном шутили смеялись и па не было. потом я поняла что я их сама себе нагоняю.

Пожаловаться
Светлана Дырул
Светлана Дырул
Владимир
5 лет
Кишинев
мама 

Я тоже себя пыталась отвлекать но головокружения и онемения не пропадали пока не пила таблетку… потом ещё и дезориентация добавилась… я так мучалась, пока не стала пить антидепрессанты… А сейчас забеременела и прекратила их пить но чувствую что время от времени все возвращается… Очень переживаю за малыша… и я до сих пор не верю что у меня ПА, мне кажется что у меня проблемы со здоровьем и с сосудами..

Пожаловаться
мама
мама
ГОРДЕЙ
7 лет
Астана
Светлана Дырул 

я прошла обследования. всд и па лично у меня из-за остеохондиоза в шейном отделе. пила антилепрессанты постепенно уменьшая дозу ооочень постепенно и заменила на глицин это была как палочка выручалочка моя. потом и их бросила. вторую Б сильно переживала как я буду рожать ведь задохнусь или с сердцем что-то в общем опять стало себя наокручивать. прекрасно доходила до 41 нед и родила здорового ребенка. при чем во время родов даже и не вспомнила про эти приступы. а сейчас тоже некогда. в общем стараюсь быть более уверенной в себе. поситайте Курпатова. все о ВСД. Если вы прошли обследование и диагноз ВСД. ПОМНИТЕ ЭТО ВСЕ В ВАШЕЙ ГОЛОВЕ. И ЗАВИСИТ ТОЛЬКО ОТ ВАС. НЕ ТРАТЬТЕ ЖИЗНЬ НА ВЫДУМАННЫЕ МУЧЕНИЯ. РАДУЙТЕСЬ И НАСЛАЖДАЙТЕСЬ СВОИМ ПОЛОЖЕНИЕМ.

Пожаловаться
Светлана Дырул
Светлана Дырул
Владимир
5 лет
Кишинев
мама 

Спасибо вам большое а ответ, я проходила обследование поставили д и агноз всд астено депрессивный синдром, это случилось у меня после смерти мамы.Она умерла от инсульта и мне казалось что уменя те же симптомы. Но я просто старалась заглушить все воспоминания о маме так сразу плохело как вспоминала. И дозу я тоже уменьшала постепенно сейчас пару дней только не пью их но время от времени мутность возвращается

Пожаловаться
мама
мама
ГОРДЕЙ
7 лет
Астана
Светлана Дырул 

не за что. крепитесь. все наладится. легкой вам беременности и родов.

Пожаловаться
Ирина ррр
Ирина ррр
Калуга
Таких ужасов нет.Есть несколько фобий: боязнь высоты и выступлений на публике.Высоту удалось почти победить катанием на колесе обозрения, потом сняла квартиру на год на 5 этаже.Первое время с трудом на балкон выходила и на пару минут.К моему сожалению, он был не застеклен.Потом уже смогла выходить белье сушиться повесить., выступления… Очень напряжно, но выхода нет,, с работы могут попросить, если откажусь.За полгода стало получше, но все равно проблематично очень.Тоже сердце выскакивает, голос дрожит, пот пробивает, но только на стадии подготовки.Когда начинаю выступать, уже страха нет.Постепенно, дозировано приучайте себя оставаться в людных местах одной.Больше никак.Со временем станет легче, но при условии, что вы будите настойчивы и повторять свои действия постоянно.Роды никак на эти фобии не повлияли.
Пожаловаться
Дарья
Дарья

Ага. Спасибо. Так и думала делать. Просто думаю что сейчас подвергать себя лишним стрессам не нужно.

Пожаловаться
Ирина ррр
Ирина ррр
Калуга
Дарья 
На Вашем сроке, мне кажется, не стоит.Согласна с Вами.



Пожаловаться
МамаАля
МамаАля
Чудесинка
6 лет
Дмитров
Всд лечитсч отключением интернета и выбросом всех мед. Справочников из дома))) побольше гуляйте, не накручивайте себя, всд это не болезнь, а думы в вашей голове, относитесь к этому не как е диагнозу, а именно как к дурости. У меня были панические атаки, давлениею задызаласью темнело в гоазах, масла в огонь подливала мама, у тебя то у тебч это, ее приметы дурацкие, и еще коронный номер, не спи ночью, а то вдруг реьеное давится будет! Ну я то молодая глупая, слушала, мама все таки, в итоге довплп себя хуже не куда. А потом когда по 10 еругу врачей прошла(мучали головные боли не проходили вообще 2 мес) она мне мозг вправила! Теперь ввсыпаюсь, не верю в приметысчитаю что всд это дурость и вот уже больше 4 лет прекрасно себя чувствую!
Пожаловаться
Дарья
Дарья

спасибо. Ну я и так не читаю ничего, работаю в интернете просто. Мама далеко, пугать некому. Но иногда бывает)

Пожаловаться
Тата
Тата

я бы наверное с такими проблемами и рожать не решилась. Мне кажется самое время обратиться к психологу, раз приступы сгладились может стоит поработать над собой.

Пожаловаться
Светлана Дырул
Светлана Дырул
Владимир
5 лет
Кишинев

А если очень хочешь малыша то что тогда делать? Отказаться от этого счастья материнства только из за страхов? всд это же не противопоказание к беременности

Пожаловаться
Лесная Фея
Лесная Фея
дочь
10 лет
сын
6 лет
Тамбов
Зачем вы с такими заскоками рожать то решились?
Пожаловаться
Дарья
Дарья

Ну всякая контрацепция даёт сбой рано или поздно)

Пожаловаться
Olenka Sivers
Olenka Sivers
Дарюша
7 лет
Санкт-Петербург
У меня атаки стали чаще, а так все нормально
Пожаловаться
Дарья
Дарья

А как справляетесь?

Пожаловаться
Olenka Sivers
Olenka Sivers
Дарюша
7 лет
Санкт-Петербург
Дарья 

Пью пустырник по 4-6 таблеток, валерьянку так же

можно еще карвалол+пустырник+валерьянку капать

в беременность не было приступов, ну или я не помню чтоб было

еще мне лично очень помогает капсульный валидол и выхожу на балкон либо окно открываю и дышу

недавно вот приступ был, муж даже скорую хотел вызывать раз 5, мучилась часа 2, не могла дышать, а потом сосредоточилась на сне и все прошло