ЕР после КС - амбиции мамы или нормальный процесс?

Текст сумбурный, мыслей много. Поэтому благодарна тем, кто все это прочёл, понял что я хотела сказать и высказал своё мнение. И ещё сразу оговорюсь, что не прошу выбрать, что лучше ер или кс. Грубо говоря, мне все равно из какой «дырки» появился ребёнок. Сначала предистория. С сыном у меня было ПКС. Ни схваток, ни отхождения вод. Через день после приезда в роддом сделали операцию. Наркоз общий, рождения сына я проспала. Скажу честно после прочтения пары великих статей в интернете и фраз «умных» подруг о том, что не чувствовала схваток=не рожала, у меня появился дикий комплекс о том, что я не смогла родить сама! У меня просто ехала крыша. Я и сейчас ревностно к этому отношусь. Но после родов была жуть… когда сыну исполнилось 4 месяца я уже знала в каком роддоме, у какого врача и я буду рожать САМА! следующего ребёнка. Знала какие требования к рубцы и действительно ли мои показания к кс абсолютные, а не относительные. Я не хотела никого слушать, знаю все лучше всех! И вот сейчас я на 19 неделе, прошла половина срока, через 4 месяца снова роды. И сейчас я стала все больше задумываться, а нужны ли мне ер? Что я хочу доказать окружающим и себе? Почему-то начинает казаться, что ер после кс становится просто модой! Да, есть плюсы — ер это физиологический процесс, не такой стресс для ребёнка, более быстрая выписка, восстановление быстрее (что тоже не факт) А с другой стороны… боюсь, что шов не выдержит во время родов. У меня уже есть шрам на животе, а если ещё и «там» прорвусь на британский флаг? Нафиг это надо?)) зачем терпеть боль, если можно ее избежать? Точнее не боюсь боли, но боюсь что не смогу почувствовать, что это не просто родовая боль, а в организме что-то пошло не так, вдруг это разрыв матки. Боюсь травм ребёнка. Переломы, гематомы, обвитие, ведь этого всего можно избежать! Также ни одна мама «кесаренка» не скажет, что ее малыш хуже других. У нас кроме тонуса в 3 месяца вообще не было никаких проблем со здоровьем (тьфу-тьфу-тьфу) врачам опять же лучше знать, есть ли у меня показания к кс или нет, нельзя делать себя умнее их. Я экономист, а не врач… Единственное, что теперь я не готова спать во время операции, хочу спинальный наркоз. И теперь я не знаю, как быть… правда ли нужны ер или это мои ненужные никому амбиции? Если нет показаний к кс при первых родах, то нужно рожать самой и не думать даже. А вот как же правильно поступить в моей ситуации? С родственниками смысла обсуждать нет, считают что ер после кс — это дурость. Поэтому жду ваших советов, девочки

YuliyaLulu
YuliyaLulu
Сыночек
6 лет
075971
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Агнеша
Агнеша
средняя
16 лет
меньшая
9 лет
Меньшая
4 года

Здравствуйте!

Уважаемыйпользователь, к сожалению, Ваша запись не соответствует тематике сообщества «Вопросы во времябеременности». Просьба перенести тему в сообщество «Мои ощущения ивопросы» ( https://www.baby.ru/community/22619/). Подсказка: выделите и скопируйте содержимое записи, откройте необходимоесообщество и нажмите «Написать», вставьте скопированный текст, напишитезаголовок, укажите рубрику и сохраните. При переносе комментарии несохраняются.

Заранееблагодарим за понимание! С уважением, помощник модератора Елена.

Пожаловаться
YuliyaLulu
YuliyaLulu
Сыночек
6 лет
Если уж мой вопрос не относится к теме беременности, то о чем же можно спрашивать??
Пожаловаться
Алёна
Алёна
Гродно
YuliyaLulu 

Здравствуйте!

Для всех вопросов, касаемых, переживаний, всех моментов, которые сопровождают процесс родов, а также вопросы об анестезии и стимуляции, состояния малыша во время родов, мы обсуждаем в сообществе «Мои вопросы и ощущения» https://www.baby.ru/community/22619/

В сообществе «Вопросы во время беременности» мы обсуждаем темы, связанные с образом жизни, когда женщина находиться в положении. Делимся фотографиями в ожидании чуда, вашими переживаниями. Ознакомьтесь, пожалуйста с правилами сообщества https://www.baby.ru/community/22562/forum/category/1344601/

Ваша запись не соответствует тематике сообщества «Вопросы во время беременности», пожалуйста перенесите запись в сообщество «Мои вопросы и ощущения» https://www.baby.ru/community/22619/

С уважением, помощник модератора Алёна

Пожаловаться
Надин
Надин
Артем

Мне врачи ещё в 14 лет сказали, что роды у меня будут 100% кс, из за "патологии органов зрения" — растянутая и тонкая сетчатка + повышенное внутриглазное давление. Сейчас мне 31, я настолько свыклась с этой мыслью, что о ер даже и не думаю)) поэтому, мое мнение: если есть показания к кс, то зачем рисковать?)

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва

Мне кажется, ближе к делу-если не будет показаний к КС, и будет желание — ВАШЕ личное, а не навязанное кем-то, можно и самой… Это только ваше дело-как вам рожать...

Пожаловаться
YuliyaLulu
YuliyaLulu
Сыночек
6 лет
В том-то и дело, что раньше ер было мечтой, а сейчас желания влезать в эту авантюру все меньше и меньше) поэтому и решила поделиться мыслями)
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва
YuliyaLulu 

да я понимаю, но это в итоге только ваше дело, и плевать кто и что подумает)) смотрите по своим ощущениям...




Пожаловаться
Дарья
Дарья
Маргарита
5 лет
Караганда

Ой, нашли из-за чего заморачиваться — главное — это здоровье Ваше и Вашего малыша. А ЕР или КС не важно в таком случае. Мне ПКС грозит — вообще не переживаю из-за этого.

Пожаловаться
YuliyaLulu
YuliyaLulu
Сыночек
6 лет
Здоровье это главное, точно! Поэтому и думаю, что есть ли смысл рисковать
Пожаловаться
Оксана
Оксана
Пушкино

Моя история аналогична: пкс первые роды, но честно ни разу я не усомнилась в правильности решения. Доча была в тазовом и знаю не одну историю когда потом была у деток после ер была диспразия. Была спиральная анастезия, выбрала Ее, чтобы легче перенести наркоз, после общего трясёт нехило. После пкс ни разу я не почувствовала себя "ущербной", не понимаю тех, кто бьет себя тапком грудь, и кричит, я рожала сама, ага, а знают ли рожавшие каково это расхаживаться после полосной операции, нет? Так вот это не меньший труд, принцип схваток, я уяснила когда мне кололи акситоцин. Вторые роды после кс-это показания к кс. Абсолютно не переживаю, и знаю, кс это такие же роды. Это блажь и не моя прихоть. Это нормально! Есть у меня одна подруга, она мне все -ты что! Ищи врача, рожай ер, это прямо суть женщины, а я ей: а есть шов будет тонкий, а если разойдётся во время ер? Ты готова нести груз отвественности и вины за подобные советы? Ты врач. Она замолчала и опустила глаза. Поэтому. Слушайте врачей и своё сердце)

Пожаловаться
YuliyaLulu
YuliyaLulu
Сыночек
6 лет
Спасибо! После того, как все мысли изложила, все больше прихожу к выводу, что кс после кс — мой вариант
Пожаловаться
Александра
Александра
Уфа
Мне наплевать на чужое мнение. Зачем риску себя и ребенка подвергать? Чтобы потом теже люди сказали: вот дура зачем сама рожала была бы жива сейчас… Делайте как вам удобно и безопасно. Кс тоже боль, а не семечек погрызть.
Пожаловаться
Ксю
Ксю
Москва

не занимайтесь ерундой, настолько велик риск ЕР после КС, дети такие же. Это тоже самое — у меня не пришло молоко и родственники мужа мне прям клеймо повесили «недомать»… ох… сколько слез было пролито, да пошли они все на хр ен!..

у меня такие ЕР были, точнее последствия.и перешили меня после эпизио, потом ездила снова надрез делала, и шейка матки 2 степени разрывов, и 5 суток я с постели встать не могла после родов, голова так кружилась… как никогда.так что тут еще и вопрос как лучше

Пожаловаться
YuliyaLulu
YuliyaLulu
Сыночек
6 лет
Ну вот ситуация с молоком у вас. Вы же понимаете, что это не главное. Нет разницы гв или ив. Но было же изначально обидно. Вот и у меня так. Головой понимаю, но расстраиваюсь…
Пожаловаться
Ксю
Ксю
Москва
YuliyaLulu 
я Вас понимаю, конечно. но здесь все же риск идет как и для малыша, так и для мамы. ведь не просто же у Вас первые роды были ПКС. решать только Вам. еще есть время все обдумать. но стоит ли оно того?



Пожаловаться
Инуська
Инуська
Ник
14 лет
Принцесса
6 лет
Вы знаете в 19 недель рановато об этом думать, вот после 30 недель будут смотреть за состоятельностью рубца, за размером плода… и если будут минимальные риски тогда уж думать об этом. А вообще у меня 2 кесарева предстоит третье, и никогда не возникало мыслей типа они кесарята, я их выносила, выкормила и это самое главное. Первое кесарево было экстренным, я успела 13 часов помучаться, ну его нафиг.
Пожаловаться
Настёна
Настёна
Арина
8 лет
Саратов

Всю беременность была настроена на ЕР, 3 декабря начались схватки и я спокойно поехала рожать, по после 4х часов схваток что то передернуло и я сказала своему врачу что давай кесарить, рожать сама я не буду! так и появилась моя доченька способом ЭКС))))

Пожаловаться
YuliyaLulu
YuliyaLulu
Сыночек
6 лет
Значит, так и должно быть))) хорошая ведь доченька получилась
Пожаловаться
Настёна
Настёна
Арина
8 лет
Саратов
YuliyaLulu 
спасибо
Пожаловаться
jiiuюля
jiiuюля
Гений
21 год
Дизайнер
6 лет
Барнаул

я дважды родила сама после кс. нормально все.

Пожаловаться
Мелиса
Мелиса

было экстренное кс. я бы хотела второго родить ер. чтоб потом третьего сразу родить… а с кс опять ждать 3 -5 лет.... кс или ер- думаю и так и так больно. схватки я чувствовала и шов на животе есть… в общем все прелести жизни :) что для ребенка лучше ер или кс? не знаю, но точно знаю что для моего кс было лучшее решение-так как таз маленький, а плод был крупный… тьфу тьфу тьфу все хорошо. меня при ер только другое смущает-я бы после родов стала импотентом… ну вот такой я человек. если всех женщин возбуждают ласки слова и прикосновения, то самый сексуальный мой орган -это мозг! и по мне если бы из меня вышли 4 кг человека я бы на мужчин больше не смотрела))))никого не хотела обидеть.это лично мое мнение

Пожаловаться
YuliyaLulu
YuliyaLulu
Сыночек
6 лет
Самое смешное, что я тоже думаю о том, что пусть у меня там все красиво будет? Шрам на животе уже никуда не денется, зачем добавлять себе проблем?



Пожаловаться
Ника
Ника
Виктория
17 лет

У меня первые роды кс и на вторые, лично я, пойду тоже кс!!! Зачем издеваться над собой и мучаться? Терпеть боль, схватки или разрывы в промежности? Хочешь кому и что доказать??

Пожаловаться
YuliyaLulu
YuliyaLulu
Сыночек
6 лет
Перестала понимать кому и что)) видимо себе, но начинаю понимать, какая цена может быть
Пожаловаться
Марина
Марина
Ася
7 лет
Махачкала
YuliyaLulu 
Я прекрасно понимаю Вас… Сама прошла через все это гамно… до сих пор все помню.слова в роддоме тех кто рожал сам.МНЕ НИ КАПЛИ НЕ ЖАЛКО ИХ… Поднятые носы проходящих мимо нашей(оперерированных ) палаты… Теперь думаю. Что ж Я их тогда не послала то… Чувствовала себя ущербной еще более… Теперь мне уже всеравно как РодиТь… И в роддоме очередным курам так закрою рот.что мало не покажется им.
Пожаловаться
Наденька
Наденька
Сашенька
8 лет
Лида
Честно говоря я согласна с родстнниками. После кс, тем более планового (значит изначально что-то к этому вело ) это большой риск.
Пожаловаться
YuliyaLulu
YuliyaLulu
Сыночек
6 лет
Я же себя убедила, что врачи дураки, я сама лучше знаю?
Пожаловаться
Наденька
Наденька
Сашенька
8 лет
Лида
YuliyaLulu 
Ну вот представьте ситуацию с наихудшим исходом. Ведь риск то есть. Кого винить? Врачей, пусть даже вами все бумаги подписаны. стоит это амбиций? Вообще не важно через какое место ребенок вышел. хоть через рот, главное благополучный исход для обоих. А бабены, которые писькой родильницей хвастаются не далекого ума.

К слову у меня Ер оба раза. но и в голову не может прийти вешать корону на свою извините звезду

Да и где-то анекдот /рассказ читала. Приходит Анечка домой из сада в слезах. Ваня спросил откуда она на свет появилась. Анечка ответила из животика мамы. а Ванечка смеялся, говорил, а вот и нет из писи появилась. На что мама гордо показала Анечке шрам на животе и сказала, что это Ваня из писи. а Анечка из животика. на следующий день плакал уже Ваня

Пожаловаться
Irinaver
Irinaver
Миа
6 лет
Москва
Однощначно пкс. У меня первое экс. Бвл момент думала о вторых ер, но слава богу быстрр поняоа всю дурость. И дер не в том, что боюсь, что шов не выдержит, нет, дело в том, что экс вредно для малвша, суля по первый родам, зачем снова рисковать экс, если можно спокойно сделать пкс, и не подвергать риску ни сеья, ни ребенка
Пожаловаться
YuliyaLulu
YuliyaLulu
Сыночек
6 лет
Да уж. Наверное все-таки ребёнку нужна здоровая мама, а мне здоровый малыш…
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Москва
Для меня комплексы мам кесарят- полнейшая глупость!!! Роды — всего лишь роды, а вот воспитание, образование и просто любовь, вот что для меня действительно важно. Слушайте врачей ( граммотных) и не забивайте голову всякой фигней)))
Пожаловаться
Мелиса
Мелиса

мне врачиха инструкцию читала. типа кесарята -особенные дети. им нужен больший уход и внимание. она как то сказала типа раз они ОТТУДА не прошли то они лишены материнской связи в общем бред и жуть)))все детям нужен уход и внимание. а материнская связь=это для меня нечто другое чем просто родить ер

Пожаловаться
YuliyaLulu
YuliyaLulu
Сыночек
6 лет
Мелиса 
Вот и я после родов прочитала такую «умную» статью про материнскую связь… это меня добило… я быстро поняла, что сын — это мое все. Но долго гуляли мысли в голове, а что для него я. Слава Богу поняла, что и я для него целый мир?
Пожаловаться
YuliyaLulu
YuliyaLulu
Сыночек
6 лет
Спасибо большое!
Пожаловаться
Марина
Марина
Ася
7 лет
Махачкала
Бывают же куры подливающие масло… У меня золовка… Троих родила ер… А мне постоянно мозг выносит… ХОРОШО ТЕБЕ.КС.НЕ МУЧИЛАСЬ.и т.п… Всякую хрень несет… Я тоже.как автор, долго восстанавливалась морально, да и физически тоже после КС…
Пожаловаться
YuliyaLulu
YuliyaLulu
Сыночек
6 лет
Марина 
Я одной такой подруге рассказала, как после кс отходила, что это тоже не курорт. Она, к счастью, это поняла. Получается ер мучаешься до родов, кс — после)) Есть правда девочки, которые и до, и после боль терпят((( все индивидуально. Но такие слова все равно выбивают из колеи(
Показать ещё