Клизма, микролакс или вообще отказ от всего?

Задумалась о том, как поступить в день Х.

В больнице сказали, что сейчас не заставляют делать клизму, хочешь — сделают, не хочешь — не надо, но потом не удивляйся, если случится «неприятность» во время родов).
Стала чаще замечать из записей бебирушек, что многие отказываются от клизмы в пользу микроклизмы «микролакс». Но! Если обычная клизма с водой действительно очищает весь кишечник, то микролакс — слабительное быстрого и активного действия, то есть он просто делает кишечник и его, простите, содержимое более мягче, что позволяет очиститься, но не факт, что полностью. Некоторые же вообще отказываются от всех этих средств аргументируя свой выбор тем, что организм и таксам очистится, не зря же беременные перед родами начинают буквально бегать в туалет… по сути это правда, но где вероятность того, что кишечник будет полностью чист?

В общем, я даже не знаю, какой из вариантов более правильныйКлизма, микролакс или вообще отказ от всего?
А как думаете вы? И еще вопрос! Если клизма — то тут понятно, что врачам виднее, когда именно ее делать. А если микролакс? Я читала, что его нужно успеть ввести при сильных продолжительных схватках, но до отхода околоплодных вод, а если не успела? Это как-то играет значительную роль?) Да и при сильных схватках я уже, наверно, в больницу поеду


Ann
Ann
Николаев
2241259
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Хлоя
Хлоя
Младшенький
7 лет
Люберцы
Мне клизму ставили, но без неожиданностей все равно не обошлось))))))

Не знаю, чем бы мне микролакс помог

Пожаловаться
Anita
Anita
Принцесса
3 года
Киев

я делала клизму, после нее и раскрытие хорошо пошло, и я не переживала, и мне после родов легче мне кажется было, не представляю с полным кишечником… хотя малыш бы все равно все выдавил)

Пожаловаться
Натали
Натали
Днепропетровск

Не знаю но я наверно за клизму… а то наверно совсем не очень будет если конфуз случится во время родов. А клизму тож нужно делать в период схваток, так как дальше уже тужится нельзя будет




Пожаловаться
Shiny
Shiny
Второй
16 лет
Третий
13 лет
Младший
12 лет
Дочка
9 лет
Лялька
6 лет
Петах Тиква
5 раз рожала. Первый раз делали клизму. И она сразу до конца на меня не подействовала… потом не ставила никакие клизмы и все было нормально.
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Макар
7 лет
Солнечногорск

А в чем проблема *** в родах? Это блин нормально. И клизма не гарантирует что конфуза не случится)
В родах, на потугах вы вообще об этом думать не будете)

Пожаловаться
КиНдЕрПиНгВи
КиНдЕрПиНгВи
Иркутск
Я очень боюсь этого, ни разу не делала, поэтому и не просила, и мне не предлагали. В день родов реально бегала в туалет с утра каждые 5 минут. Неожиданностей не произошло ))
Пожаловаться
MoonLight
MoonLight
Селька
14 лет
Счастьеномертри
10 лет
МояНеженка
9 лет
Баку

Я за клизму)) а то и за это переживай там. Многие говорят, во время схваток не до этого, но мне очень даже до этого было)




Пожаловаться
Кристина
Кристина
Мариуполь

По отзывам знакомых и в интернете, больше шансов оконфузиться после клизмы, т.к. заранее ее сделать не возможно, пока ты в роддом приедешь- уже несколько часов пройдет.

Пожаловаться
Анюта sa
Анюта sa
Москва

вот и я за клизму переживаю… но вот понимаю что там уже не до клизмы(

Пожаловаться
Аня
Аня
Архангельск
Лично у меня в роддоме никто не спрашивал) поставили и всё) мне было вообще наплевать, что со мной делают, когда отошли воды.я была в стрессовом состоянии. Делайте со мной, что хотите)

Вот вы написали, что микролакс делают до отхода вод, но при схватках. А у меня сначала отшли воды) схваток не было часа полтора после этого.

Пожаловаться
Ann
Ann
Николаев

вот я щас тоже задумалась, мало ли в какой очередности всё происходит, как уловить момент, когда пора этому микролаксу?) видимо, никак).

Пожаловаться
Аня
Аня
Архангельск
Ann 
Наверное, лучше все-таки старое доброе средство))) смотрю тут все за него) я до родов думала, что стыдно будет перед медсестрой за клизму. Ага, щас!) как воды отошли, то всё!) мозг отключился)))
Пожаловаться
Ann
Ann
Николаев
Аня 

да я тоже так поняла по комментариям..)
не исключено, что и у меня так мозг отключится).

Пожаловаться
ВЕРА
ВЕРА
Кирилл
9 лет
Нижний Новгород
Ну ни та ни друга клизма не очищает кишечник полностью. Только та что обычная, побольше. Я за старый провереный метод. Ничего в этом зазорного не вижу



Пожаловаться
Лилия
Лилия
Воронеж
Мне делали клизму, но от «неприятности» это не спасло. Да и в процессе вам будет все равно. Но давление будет бешеное и лучше, если кишечник будет максимально пуст.
Пожаловаться
Мила
Мила
София
9 лет
Мария
7 лет
Варя
3 года
Санкт-Петербург

По мне так с клизьмой спокойней. И на потугах не оконфузишься и если что на кесарево без проблем перевезут (наркоз на пустой желудок и кишечник проще дается, а и потом после операции не думаешь КАК это сделать).

Пожаловаться
Екатерина Печникова
Екатерина Печникова
Кира
7 лет
Санкт-Петербург
Я в обоих родах делала клизму обычную. По мне дак лучше её))) дабы исключить на 90% неприятностей ? Ничего больного и зазорного в ней нет))даже наоборот, потом вспоминать очень весело это все)
Пожаловаться
pikilova
pikilova
Нестор
7 лет
Жуковский

Я за клизму! Удовольствие сомнительное, но зато наверняка) лучше я потерплю, чемантисанитарию разводить и позориться если что вдруг:)

Пожаловаться
pikilova
pikilova
Нестор
7 лет
Жуковский

Я до родов тоже воновалась насчет этой процедуры) а потом уже в процессе поняла что все это такие мелочи:)

Пожаловаться
Ann
Ann
Николаев
pikilova 

где-то в глубине я понимаю, что мелочи, но выкинуть эти мысли из головы всё никак не могу).

Показать ещё