Первый месяц жизни:)Девочки, опытные

Первый месяц жизни:)
Девочки, опытные мамочки, подскажите, что понадобится малышу и маме в течении первого месяца? Кроватка/коляска это понятно, а вот из более мелкого? В магазинах так много всего, глаза разбегаются, но всё не скупишь, да и не нужного набирать кошелек порой не позволяет. Порошок нужен детский, ополаскиватель, а купать самого ребенка в чем? Говорят использовать раствор марганцовки, но её, насколько мне известно, запретили в аптеках давно. А мыть чем? Мыло/шампунь нужны? А салфетки влажные? А лекарства какие точно пригодятся? Зеленка для пупочка, памперсы, депонтен(мазь или крем?), что ещё? Я совсем в растерянности 😳


Elena
Elena
Москва
2751221
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Алёна Ах
Алёна Ах
Алекс
8 лет
Москва
Марганцовку вам врач выпишет по рецепту, если надо будет. У нас средство для купания 2 в 1. Салфетки влажные, ватные палочки с ограничителем, ватные диски, масло для складочек, аспиратор для носа… Ну, зеленка и йод всегда в доме).
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Кропоткин

Знакомые чувства. Мне лично пригождались влажные салфетки, потому что я долго лежала и не всегда водичка помыть была, пеленки, памперсы не одевала, подкладывала просто ткань дополнительно, кроваткой тоже первый месяц не пользовалась, со мной спал чадо. Купать начали как пупочек зажил, один раз в марганце, остальные в череде, щас вообще просто в воде, мылом ооочень редко.

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Саратов
Бепантен пригодится если опрелости будут. Все тут пишут про него, купила и ни разу не пользовалась. Так что смотрите по необходимости. Подмывать жидким детским мылом, купать в череде или ромашке. Одежду разную по немногу возьмите, так поймёте что вам удобнее. Масло самый лучший вариант простотподсолнечное простерилизовать., ни аллергий ни потничек и раздражений у нас с ним не было.



Пожаловаться
Полина Родионова
Полина Родионова
Богородицк
Еще, на всякий случай, сразу купила свечи вибуркол, они от температуры, потом, когда зубы пошли, пригодились, супрастин, свечи цефекон, когда прививки акдс пошли, тоже понадобилось, и детский термометр. Мирамистин, капли и гель фенистил, детский називин — это потом купили, когда орви была, врач назначал.
Пожаловаться
Полина Родионова
Полина Родионова
Богородицк
Мы купали в череде. Она в пакетах в аптеке продается. Пупок обрабатывали немного перекисью поначалу, следом за ней зеленкой или фукорцином. Это красная зеленка. Средство для купания бюбхен. Им через день голову моем, а телу достаточно водички. Салфеток и правда лучше побольше, пригодятся. Из лекарств почти сразу купили детский аспиратор отривин бэби, и к нему насадки отдельно тоже сразу взяли, это чтобы носик чистить, если ребенку дышать от соплей тяжеловато. Капали аквамарис детский в нос, ждали пару минут, и чистили отривином. Там как раз насадки для таких маленьких носиков хорошо подходят. После купания мазали вазелиновым маслом, больше ничем. Кожа была сухая, а там нет добавок, и дешевое оно. Брали сразу несколько флаконов. Ну а лекарства от колик перепробовала постепенно все. Более менее выручали эспумизан и саб симплекс.
Пожаловаться
Мария
Мария
Санкт-Петербург

Посижу — послушаю :)

Девчата, а зеленка, перекись в роддом нужны или там дают?

Пожаловаться
Елизавета
Елизавета
Новороссийск
Мы купаем до сих пор в череде и ромашке по очереди. Обычные фильтр-пакеты в аптеках. Детским мылом как-то не пользуемся, моем гелем специальным детским тело и волосы. Салфетки очень нужны даже в роддоме. Из лекарств точно понадобится зеленка и перекись для пупка. Все остальное, от коликов например, если повезёт, то может и не понадобится)))) присыпку ещё и масло детское мы использовали. Ну и конечно памперсы
Пожаловаться
Elena
Elena
Москва

Спасибо, думаю из аптечного купить самое необходимое, что точно нужно, а остальное по мере надобности)




Пожаловаться
мамкаРомки
мамкаРомки
Макеевка

купали в травах только когда обсыпало на молоко коровье ( после 6-ти мес! чередой еще поила. ) с мылом детским раз в неделю, ванночка для малыша у нас есть, бепантен и присыпочки, мелкая расческа для вычесывания лепа. больше половины из того что нагребла… не пригодилось. летние мы, делала из старых мягких простыней подгузники, очень много ползунков было. около 10 шт.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Анна
20 лет
Александр
8 лет
Москва
Мне пригодилась для пупочка перекись и баниоцин ( порошок), в ваночку добавляю средство для купания Weleda, с травками, смягчает кожу малыша, но есть и дпугие фирмы, средство от опрелостей бепантол или можно купить судокрем, деткое молочко увлажняющее, газоотводная трубочка пригодилась)), слипики, носочки, пледик, пеленки, в том числе на липучках, шампунь нам пока не особо нужен, влажные салфетки всегда в запасе и одноразовые пеленки, когда переодеваю всегда подкладываю, так как мы любим писать- пукать без памперса))
Пожаловаться
Оксана
Оксана
сыночек
8 лет
Челябинск

марганцовка прошлый век. купали в кипяченой воде пока пупочек не зажил. добавляли настой травки, либо ромашки или череды. мыло детская или пенка всего то пару раз в неделю использовалась. малыша достаточно прост в водичке купать. салфетки влажные нужны. зеленка и перекись тоже по необходимости пока пупочек не зажил. никакие лекарства нам не нужны были, колики, температура и тд… не беспокоили… но это всё индивидуально.

Пожаловаться
Елена
Елена
Валерия
18 лет
Настенька
8 лет
Астрахань
масло Джонсон Беби
Пожаловаться
Elena
Elena
Москва

Масло купила, бюбхен, на джонсон беби у многих по отзывам аллергия, не хочется рисковать. Хотя лично мне очень нравится их шампунь)

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Екатерина
20 лет
София
17 лет
Ксения
8 лет
Денис
5 лет
Щелково
Elena 
у меня старшую на Джонсон бэби сыпало! пожалела выбросить, себя после ванные помазала — буыл сильнейший как бы ожог, щипало и потом уже облезло! гадость в общем. маслом мы не пользуемся, н бюбхен все хорошее, только бы не подделка.
Пожаловаться
Елена
Елена
Валерия
18 лет
Настенька
8 лет
Астрахань
Elena 
Я всех детей им мазала нормально без проблем, бюбхен тоже брала, дороговато конечно, но и на долго хватает его, а разницы не увидела если честно между ними.
Пожаловаться
Елена
Елена
Валерия
18 лет
Настенька
8 лет
Астрахань
Наталья 
можен просроченный у Вас был? странно или кожа очень воспринимает всё.
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Екатерина
20 лет
София
17 лет
Ксения
8 лет
Денис
5 лет
Щелково
Елена 
по отзывам, потом узнала, что на джонсен у многих такая реакция. А, уж крем под подгуз Бюбхен для меня даже лучше многих стоящих марок, Джонсон даже не сравниваю. наверное, все на любителя.



Пожаловаться
Елена
Елена
Валерия
18 лет
Настенька
8 лет
Астрахань
Мы купаем в ромашки, череде. до 1 месяца в кипяченой воде. Голову мою детским мылом пока и тело тоже. Перекись водорода для пупка, ватные диски и палочки бипантен мазь
Пожаловаться
Mamma Mia
Mamma Mia
Могилев

Не все комменты почитала, но скажу, что нам пригодилось из того всего что покупали. Марганцовка — предварительно растворить в воде! и по чу-чуть этот раствор уже добавлять в ванночку с водой.Облепиховое масло- очень хорошо при покраснении попки и от трещин сосков. КРАХМАЛ — вместо присыпки, он без отдушек всяких и ароматизаторов, всегда перед надеванием подгузника крахмалю- тьфу-тьфу один раз была попа красная от смены марки подгузников. Перекись водорода, бепантен мазь- пупок обрабатывать. Мы зеленкой не пользовались, т.к. был раствор серебра у нас (он нигде наверное не продается- мама доставала где-то). Ватные палочки с ограничителем- очень много. Влажными салфетками очень редко пользуемся, только вне дома, попу всегда моем обычной водой с х/б тряпочкой. Поэтому нам много понадобилось х/б тряпочек!Масло детское-только от корочек на голове используем. Перед мытьем намазываем на места с корочками- минут на 5. На кожу ни разу не наносила, т.к. закупоривает все и будет только хуже. Вообще, чем меньше химии всякой, тем лучше. До месяца воду кипятили, как пупок зажил купаем в обычной воде. Из лекарств- аквамарис для грудничков, потом заменили на физ.раствор или 1ч.л. соли на 1 литр воды-для носа, перед каждым выходом на улицу и перед чисткой носа. Чай плантекс, Дисфлатил-для животика. Укропную водичку заваривала себе-при г.в. она попадает с молоком. Жаропонижающие всечисвечи, термометр электронный, грелка солевая-на животик клали, завернув в тряпочку-помогает от коликов. Из одежды: Комбезики-Человечки и бодики на застежках впереди- самая нужная вещь. Распашонки 2 недели, потом не понадобились. Чепчики, кофточки на застежках, (жалею, что покупала через голову несколько штук- не удобно очень!) ползунки на лямках, без резинок. Конечно все сразу не вспомнишь, много чего докупали в процессе. Легких вам родов и первого месяца!!!

Пожаловаться
Elena
Elena
Москва

Спасибо Вам огромное!? Да, думаю первый месяц будет самым волнительным, на то он и первый)))

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Екатерина
20 лет
София
17 лет
Ксения
8 лет
Денис
5 лет
Щелково

вот мой список:

— средство для купания бюбхен;

— крем под подгуз бюбхен(отличная марка);

— ватные палочки (я беру супер-тонкие «Бэби Лине» без всяких там ограничителей;

— зеленка для пупка (перекись не делаю);

— вазелиновое масло для чистки носика;

— ножнички;

— ванночка на первое время (купила в икеа, очень нравится, там резиновые вставки);

— купаю первый месяц с добавлением соды (она обалденно смягчает кожу). Маоганцовку для купания считаю инквизицией для малыша;

— полотенчика махровые детские с капюшенами (очень удобно);

— есть еще натуральные губочки фирмы «Бэби Лине» — веещььь);

— одноразовые пеленки;

— одежки по сезону, конечно. но, ничего удобнее слипов и боди не встречала. Раздельные кофточки и ползунки жутко не удобные и бестолковые вещи.

-носочки и чепчики в малом количестве;

— кроватка при желании, молокоотсос — при желании, бутылки — пока не нужны и возможно не будут нужны.

— коляска, рюкзак-переноска и кресло-качалка (всем пользуемся и ведем активный образ жизни всегда с малышами).

Усе)

Пожаловаться
Elena
Elena
Москва

А сода ранку пупочную не раздражает разве?

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Екатерина
20 лет
София
17 лет
Ксения
8 лет
Денис
5 лет
Щелково
Elena 
нет! у нас всегда пупки быстро заживают. соду вы же не на пупок сыпите, а в воде разводите! марганцовка вообще убивает естественную жировую смазку, которую потом мамы сублимируют детскими маслами, по сути — не нужными, а то и аллергенными.
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Екатерина
20 лет
София
17 лет
Ксения
8 лет
Денис
5 лет
Щелково
кстати, от коликов не вижу смысла что-то взарание покупать. У меня у троих на ГВ коликов практически не было, не считая разовых реакций мальчика на перемены погоды. вообще лекарства взарание не советую сейчас аптеки на каждом углу.
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Екатерина
20 лет
София
17 лет
Ксения
8 лет
Денис
5 лет
Щелково
влажные салфетки беру еще хаггис. но, только для прогулок. они не заменяют подмываний проточной водой. еще вот вспомнила, открыла для себя обалденный отбеливатель для детского белья, линии «чистая среда». порошок детский, мой фаворит — старый, добрый Аистенок. Пробовала и дорогущие немецкие, не знаю толи их подделываю… но нет смысла за такую цену.
Пожаловаться
Elena
Elena
Москва
Наталья 

Да, аптека у нас в соседнем доме, я просто список составила что на какой случай брать, но куплю по мере надобности. А вот зеленка-перекись дома всегда есть)

Пожаловаться
Anna LSY
Anna LSY
Москва
Мою в ванночке. Раз в неделю с гелем для купания Бюбхен + пенка-шампунь для волосиков Мустелла. Остальные дни просто в водичке. И еще раз в неделю с ромашкой в большой ванной с кругом.

Попу после смены подгузника мою мылом для подмывания Мое солнышко или Aqa baby.

Салфетки влажные необходимы. ОЧЕНЬ много!!! Одной пачки на 3-4 дня хватает.

Зеленка не нужна. Это пережитки прошлого века. Пупок ничем не обрабатывают. Держат просто сухим и чистым.

Попу мажу бепантеном, иногда присыпкой джонсонс беби.

Еще нужны ватные диски (шарики) и термальная водичка — глазки протирать.

Еще нужны ватные жгутики, а еще лучше вместо жгутиков- ватные палочки от Pigeon с масляной пропиткой. Они очень тонкие, гнутся и маслом пропитаны — носик ими легко чистить даже новорожденному.

Пожаловаться
Anna LSY
Anna LSY
Москва
Для подгузников мы ароматизированными пакетами пользуемся. Использованный подгузник в пакетик, завязываю и выкидываю (мусорное ведро для них прям в комнате стоит, чтобы запах не распространялся),
Пожаловаться
Elena
Elena
Москва
Anna LSY 

Не слышала про такие

Пожаловаться
Anna LSY
Anna LSY
Москва
Elena 

В Mothercare продаются)

Показать ещё