Прибавка в весе при беременности и реакция врачей
Читаю сообщество и не перестаю удивляться. Очень часто попадаются сообщения вида «врач ругает, что прибавка большая».
А почему врач беременную-то ругает, а не себя, что плохо ведет беременность, раз у него пациентки не по графику прибавляют?
Или все исходят из презумпции «беременные постоянно жрут»? :)
Меня никто не ругает, если что, срок маленький, прибавляю мало, калории считаю. Но просто реально интересно стало (в т ч на будущее).

Tashika
Tashika
Школьник
9 лет
Дошкольник
7 лет
Дошкольник
7 лет
Санкт-Петербург
0791026
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Наташа
Наташа
Владимир
Так не врач то ест все подряд, а беременная.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Илона
10 лет
Растислав
7 лет
Павлодар

а меня ругать начинает у меня -3 кг оттого веса когда становилась на учет

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Ева
9 лет

я в первом триместре наберала в весе больше чем во втором. при первой беременности набрала 25 кг и родила мальчика с весом 2, 7 кг. при второй берем набрала 11 кг и родила девочку с весом 3,4 кг. при 1й берем ела все подряд. при 2й берем.ела исключительно полезную пищу, исключила жаренное и жирное. в основном питалась мясом (не свинина), рыбой, тушенные овищи и свежие фрукты. Витамины очень помогали когда нападал жор. пила по 2 табл в день когда пипец как есть хотела. Пила витрум пренаналь форте




Пожаловаться
Анна
Анна
Маруся
6 лет
Троицк
В жк ругала, а моя врач выяснила причину прибавки. Я посидела 2-3 недельки на диете и все) больше сильных прибавок не было))
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Белгород
А как она будет следить за питанием беременной? Они говорят, что есть, а чего точно не есть. А многие беременные реально много едят, особенно на последних месяцах… Меня моя ругает если я за две недели больше 1кг принесу. Но у меня вес странно вообще набирается, то "+«то „-“. Вот только с недели 28 более менее ровно. Пока с 9 недели Б, как встала на учёт +2 кг. Но к моему обычному весу получается +4, так как ещё не зная что я Б пришло 2кг, я не могла понять почему не уходят, а оно вон чего
Пожаловаться
Ludmila
Ludmila
Хадера
Меня один раз ругали и да по моей вине, за месяц набрала 4 кг… но это все из за токса… просто он до 20 недель меня мучал и я ела как лошадь но и ничего не набирала, так как все выходило и в жилудке не задерживалось больше чем на пол часа… а потом токс пропал а есла я по старой програме… Вот и прибавка большая была, но потом все стало на свои места. Сейчас прибавка 11-12 кг (у нас за б норма 18 кг)
Пожаловаться
Леля
Леля
доча
6 лет
Дочка
2 года
Иваново

Резкий набор веса говорит об отеках а не о том что много кушаеш у меня врач грамотный в третьемм триместре пока только неделю с отеками ходила правильно подобрали лекарства и все хорошо и отеки ушли. А у подружки другая ситуация врач не очень грамотная она сейчас на сохранение попала отеки и как следствие давление высокое. Такчто за прибавкой в весе нужно следить необязательно что много еш бывают скрытые отеки.




Пожаловаться
Оленька
Оленька
Яна
5 лет
Томск

а причем тут врач?) как будто он еду беременной в рот кладет. вы уж простите, но в подавляющем большинстве случаев беременная сама отъедается, потому что рот на замке держать не может. врач может себя поругать, только если отеки проглядел, это да, серьезно. а как еще он может повлиять на вес беременной?

Пожаловаться
Tashika
Tashika
Школьник
9 лет
Дошкольник
7 лет
Дошкольник
7 лет
Санкт-Петербург

Ну пост давно висит, если интересно, что я имела в виду и обсуждения этого — гляньте комментарии выше :) про "все жрут" поняла, спасибо :)

Пожаловаться
Оленька
Оленька
Яна
5 лет
Томск
Tashika 
а тема-то видимо актуальная, раз поднялась снова))
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Викуся
9 лет
Запорожье
Я за беременость набрала 12кг. Ела сколько хотела, бывало и такое что в час два ночи жутко хотелось бутерброда с огурцом свежим. Муж ругал чтобы не ела на ночь, но я ждала когда уснёт бежала на кухню и топтала)) это было где-то после 30 недель. Врач пугала отёками, прописывала лекарства, но я купила, а пить не стала, т.к начиталась противопоказаний… А когда пришла на приём через 2-3 недели, врач сказала что всё норм.

Так что не всегда когда много ешь во время Б набираешь жуткий вес...

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Александра
29 лет
Кирилл
12 лет
Яков
7 лет
Днепропетровск

Набрала в предыдущую Б 24кг(вес.многоводие плюс отеки) Никто не ругал, восстановилась за три месяца

Пожаловаться
Мария
Мария
Санкт-Петербург

Ну не все беременные жрут как не в себя! А врачи разные бывают.

Первая моя гинеколог отругала меня после первого же взвешивания! При том что первоначальный вес я сообщила ей приблизительно! Ну нет у меня мании следить за своим весом. И не смей, говорит, радоваться прибавке в весе! Что значит не смей? Я плакать должна? Меня все проявления беременности радуют, это ж такое долгожданное событие!!!

Поменяла врача. Новая ни разу на меня не ругалась. Она лишь констатирует факт, если прибавка больше положенного. Я не ребенок, чтоб меня ругать. Меня прибавка удивила, т.к. ем меньше, чем до беременности (от многих продуктов меня просто отвернуло).




Пожаловаться
Снежана
Снежана
Даниил
18 лет
Дмитрий
7 лет
Набережные Челны
Ну прибавояю, и что?! Пусть ругает, у нее работа такая)))) Я отлично себя ощущаю! Знаю, что после родов все придет в норму!
Пожаловаться
Елена
Елена
девочка
7 лет
Первую Б ругали я к родам 30 кг.набрала… но отеков как не странно не было… ела как обычно немноно но все подряд… в этот раз слежу за питанием… пока прибавка 3 кг.
Пожаловаться
Elly
Elly
Знаете, в большинстве случаев-да, прибавка лишняя от неправильного питания Могу точно по себе сказать, т.к. сладкоежка:))И если «грешу»весы сразу это отражают Если дело в отеках-это сразу заметно и легко проверить Так что, если их нет-проблема скорее всего в неправильном питании
Пожаловаться
Марийка
Марийка
Ликино-Дулево

Считаю, что за питанием надо самой смотреть, а вот отеки и отклонения это к врачу вопрос (у меня гиня даже не смотрит отеки и не спрашивают). Интересно, что сравнивая данные сайта (памятку по неделям), считала, что все нормально, а гиня сказала много прибавила за 2-3 недели 1-1,5кг. Это по из корявым весам и в разной одежде (кто так взвешивает?) Но за всё время это 4кг. Так где тут перебор? А то что медсестра мне данные по тазу от балды записала в обменку, а вы, врач, пуз померить изволили только на этой неделе и анализы в динамике не смотрите, это нормально?

Показать ещё