передняя стенка vs задняя стенка.

Первая беременность была по задней стенке, шевелюхи начала ощущать в 16-17 недель. Все движения ощущала очень хорошо, живот ходил ходуном. Так что за малыша я особо не переживала, потому что сын постоянно давал о себе знать-и утром, и днем, и вечером, и ночью. Сейчас беременность по передней стенке. Когда узнала, то потерла руки и решила, что в эту беременность еще раньше буду слышать малышапередняя стенка vs задняя стенка.. Но не тут-то было!!! 16, 17, 18 недель, а дочь не пинаетсяпередняя стенка vs задняя стенка.. По УЗИ все хорошо. В итоге недель с 19 все таки я стала ощущать слабые движения. И до сих пор движения очень плавные и не слишком-то частые ( в сравнении с первой беременностью). И даже икота ощущается абсолютно по разному. По задней стенке прямо невооруженным взглядом было видно, что малыш икает. А теперь икота ощущается где-то глубоко внутри живота и отдает в задний проход, и, конечно, внешне ее никак не видно. Я бы, конечно, давно уже стала паниковать, но по УЗИ все в норме, ВДМ в норме, сердцебиение хорошее. И вот в интернете вычитала:

Каковы особенности беременности при расположении плаценты по передней стенке

  1. При прослушивании сердцебиения плода звук будет более удалённым и прослушать его будет сложнее, иногда практически невозможно.
  2. Шевеления плода мамой будут ощущаться слабее, возможно, даже позже обычной нормы.
  3. Живот может быть очень больших размеров, из-за чего часто появляются множественные растяжки.
  4. Сдавливание живота или удары по нему могут быть более опасными, чем при прикреплении плаценты по задней или боковым стенкам.

И еще:

При прикреплении плаценты по передней стенке чаще всего малыш пихается внутрь матки и интенсивность его шевелений «гасится» околоплодными водами. И чувствовать шевеления начинают позже. И они менее болезненные.

А как, собственно, у вас? Всем заранее спасибо!



Подробнее:

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Светлана
Светлана
Ижевск
2191810
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
katyakatya
katyakatya
Москва

У меня по передней. Сегодня почувствовала отчетливый толчок.

Пожаловаться
Betochka
Betochka
Братск
По передней стенке. Вот недавно почувствовала такие прям конкретные толчки. А так все скромные барахтанья только =)))
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Дружковка
У меня по задней стенке)))но срок мал, поэтому в будущем проверю правда ли или нет)))



Пожаловаться
Юлия
Юлия
Всеволод
7 лет
Тимур
5 лет
Арсеньев

У меня первый по передней был, почувствовала в 19 недель, второй по задней, почувствовала очень рано, не было и 16. По шевелениям и толчкам особой разницы не вижу. Первый наоборот наружу пинался знатно. Единственное, что врач на приеме долго не могла прослушать сердцебиение старшего.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Денис
10 лет
Диана
7 лет
Барнаул
У меня мальчишки по задней стенке были-шевелюшки в 17 недель уже чувствовала, живот появился месяце на 6 только, а дочь сейчас по передней-живот уже большой, шевелюшки только в 19 недель почувствовала
Пожаловаться
Мишки Таптышки
Мишки Таптышки
Вероника
4 года
Москва
По задней было. Почувствовала в 16,5)
Пожаловаться
Оксана Щанникова
Оксана Щанникова
Демид
7 лет
Иваново

видно по задней раньше ощущаешь




Пожаловаться
Оксана Щанникова
Оксана Щанникова
Демид
7 лет
Иваново

с первым почувствовала в21 примерно неделю, со вторым в 15 (обе по задней стенке расположены)

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Дарья
8 лет
Кропоткин

Обе Б по передней стенке. Шевеления оба раза начинала чувствовать примерно в 20-12 недели. Болезненных шевелений не было ни с сыном, ни с дочей. А они очень разные по темпераменту))) На счет живота совпало тоже))) Живот не особо огромный (по крайней мере мне казалось, что и по больше есть). Но, примерно с 25-26 недели уже начинали спрашивать когда уже рожать то пойдёшь.

Пожаловаться
Анна
Анна
Олеся
10 лет
Улан-Удэ

при первой беременности по задней стенке, шевеления почувствовала в 18 недель. сейчас тоже по задней, но пока еще срок мал для шевелений.

а так оно и логично, что при переднем прикреплении будут менее ощутимы шевеления.

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Ижевск

Анна, Вот, а я думала наоборот. И врач ничего не сказала, вся испереживалась уже. Интернет-сила!

Пожаловаться
Анна
Анна
Олеся
10 лет
Улан-Удэ
Светлана, плацента спереди же, вот и гасит все ощущения.
Пожаловаться
Косёна
Косёна
Иван
7 лет
Омск

с дочкой были по передней, и правда толком не было видно снаружи шевелений, только когда «потягушки»

сейчас задняя стенка и дно… интересно, как будет)))

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Дмитрий
8 лет
Пушкино
А у меня наоборот первая по передней, вторая по задней… шевелюхи одинаково ощутимы были, и с раннего срока, а вот живот в первый раз реально гигантский был
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Ижевск
Ирина, согласна, в эту беременность (по передней стенке) живот действительно больше
Пожаловаться
Оксана
Оксана
Виктория
7 лет
Санкт-Петербург
я не знаю. у меня все наоборот. сын по передней был и шевеления немного пораньше стала ощущать, но и худее была. и пинался сильнее. сейчас по задней и чаще где-то вдалеке пинается.
Пожаловаться
Кая
Кая
ИюньскийКот
7 лет

совпало впринципе оба по передней стенке первого в 22 почувствовала второго в 21 уже переживала очень))и удары не сильные ну может мальчишки мои таки))

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Ижевск
Кая, вот и я думаю, может действительно от характера зависит
Пожаловаться
Кая
Кая
ИюньскийКот
7 лет
Светлана, с 1 вообще недовес у меня был из за токсикоза а шевелюхи поздние оба раза сейчас вес норм был