Повышен АФП. Кто с таким сталкивался?

Здравствуйте. В 18 недель сдала АФП — 2.9 МоМ. Тогда же сделала экспертное узи — все в норме. В 20 недель еще раз сделала узи — тоже все в норме, никаких отклонений, связанных с повышенным афп узист не увидел. Генетик толком ничего не объяснила, сразу дала направление на амниоцентез. У них видите ли так положено по протоколу, а делать мне его или нет — это уже мое дело. Я вся уже извелась. Может у кого была похожая ситуация? Может ли быть незначительное повышение афп показателем к проколу, если все остальное в норме? Спасибо всем, кто откликнется!


Анастасия
Анастасия
Черновцы
0121765
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
LUTIKA
LUTIKA
Не переживайте.значит все хорошо.я думаю на узи видно было бы, если какие-то проблемы.
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Черновцы

LUTIKA, Пресдала АФП в Диле, результат — 1.4 МоМ. Наконец-то успокоилась. Думаю этой лаборатории доверять можно.

Пожаловаться
LUTIKA
LUTIKA
Мне помнится, что тоже был повышен.позвонила аушерка и на след.день поволокла на второе узи. Вот я весь вечер места себе не находила. Возраст за 30. Начиталась всяких форумов. Сделала вывод, что если есть серьезные проблемы-то афп должен превышать норму во много раз. Если чуть -то связано может быть со сроком беременности. На узи мне сказали, что все у меня хорошо. Что срок по узи на 15 недель, а гинеколог ставил меньше. И афп полностью соответствовал 15 неделям, а для 13 гиннколога-конечно был повышен. Вот такая история.
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Черновцы
LUTIKA, Спасибо за ответ. Срок мне ставят вроде правильно (у меня было эко). Я тоже начиталась в инете страшилок, но по результатам 3 экспертных узи на 12, 18 и 20 недель нет никаких отклонений. А делать прокол из-за одного анализа, который не превышает норму во много раз я не могу решится.
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Москва
А афп это показатель со второго скрининга или просто?
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Черновцы
Евгения, Это показатель 2 скрининга. Первый делала квадро-тест в Исиде, там все было хорошо. А в 18 недель мне сказали сдать только афп и все, а не тройной тест. Этот афп я сдавала уже дома в Черновцах.
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Москва
Анастасия, Просто у нас отказываются от второго скрининга, именно крови. Считают не информативным. И если с первым всё хорошо то тем более не надо его сдавать.
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Черновцы
Евгения, Спасибо. Я тоже так думаю. Но гинеколог в ЖК сказала сдать. И я сдала у себя в городе, чтобы не ехать в Киев из-за одного афп. До этого в Киеве все и кровь и узи было хорошо. Так что буду доверять узи.
Пожаловаться
mazalina
mazalina
Младший
8 лет
Тель-Ави́в
Я делала амнио
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Черновцы

mazalina, Вы делали амнио именно из-за повышенного афп или были еще проблемы по узи? И на сколько у вас был повышен афп? Спасибо за ответ!

Пожаловаться
mazalina
mazalina
Младший
8 лет
Тель-Ави́в
Анастасия, Я не помню на сколько. Это было в первую беременность. А ребенку почти 2,5. Узи и другие анализы в норме. Но возраст старше 35. Потом этот афп. Почитав форум мамочек деток с сд, решилась на прокол и ни о чем не жалею. Во вторую беременность делала только амниоцентез
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Черновцы
mazalina, Спасибо, что откликнулись