Список необходимых вещей для малыша

Доброго всем дня.

пишу этот пост больше для себюя, т.к. постоянно боюсь, что комп сойдет с ума и окончательно уничтожит всю полезную инфомрацию, которую я в нем храню.

Сейчас моей дочке почти 1,10 и мы в ожидании второго ребенка.

по этому поводу я составила список того, что нам пригодилось с дочкой и того, что, на мой взгляд, совершенно не нужно.

Может кому-то ещё это будет полезно))

Список необходимых вещей для малыша

Для сна:

НУЖНО

1.Клеёнка на матрас (наматрасник на резинке) – 1 шт.Наш не пострадал ни разу, но считаю, что вещь необходимая всё равно.

2.Одеяло – 2шт (тёплое и тонкое).Теплое – бамбуковое, тонкое – х/б

3.Радио-няня. Нужна только в большом доме или, если ребенок спит на балконе. Но очень пригодилась видео-няня во время отлучения от ГВ (чтобы видеть ребенка, пока родителей нет в комнате. Очень пригодится, если дети спят в отдельной комнате)

4.Доска для пеленания. Мы предпочли именно доску для пеленания, которая кладется на кроватку, а не комод. Пользовались до 6 месяцев. Потом стало удобнее переодевать на диване или на руках.

5.Бортики. Пользовались только с 3 сторон (чтобы всегда видеть ребенка сбоку). Удобно, когда ребенок ползает во сне и просыпается от ударов о прутья. Ещё защищали ребенка от сквозняка, когда зимой спали, т.к. окна были открыты всю ночь.

6.Постельное белье – 2 набора

7.Матрас. Брали двусторонний (кокос + латекс), чтобы после года перевернуть и использовать более мягкую сторону, но так и не переворачивали. В 1,10 купили большую кровать. Так что можно брать просто кокос.

8.Кроватка. У нас обычная кроватка. 2 уровня, опускающаяся стенка, съемный борт, качалка-дуга, колёсики. Качалкой не пользовались практически ни разу, т.к. они не помогали ни засыпать, ни спать. Для нас эта функция была бесполезной, но кому-то очень пригождается. Главное, чтобы под кроваткой можно было легко убираться (чтобы её можно было подвинуть легко)

НЕ БЫЛО, НО ВТОРОМУ РЕБЕНКУ КУПЛЮ

1.Гнездо для ребенка. Овальной формы гнёздышко с бортиками, чтобы ограничивать пространство новорожденного в кроватке. Считаю, что это может очень помочь, чтобы ребенок спокойнее спал ночью. Личного опыта использования пока не было.

2.Пеленки на липучке для свободного пеленания. Дочку не пеленала вообще. Второму ребенку куплю пару таких на пробу, может, будет чуть лучше спать ночью. Всё ещё не уверена, что это нужно.

НЕ НУЖНО

1.Балдахин. Просто пылесборник вредный для малыша. Если боитесь насекомых –ставьте сетки на окна.

2.Подушка. До сих пор дочка спит без неё. Чем позже начать её использовать, тем лучше для ребенка.

Техника:

НУЖНО

1.Увлажнитель воздуха. Обязателен для покупки и полноценного сна. Особенно в период отопления.

2.Комнатный термометр. Советую покупать метеостанцию, которая показывает температуру в комнате, влажность в комнате и температуру на улице.

НЕ НУЖНО (или можно купить после родов)

1.Детские весы. Нам были необходимы, т.к. дочка плохо прибавляла. Весы (точнее цифры на них) помогли нам отбиваться от педиатров с их рекомендациями относительно смеси. Но кому-то они вообще не нужны. Так что это можно купить поле родов.

2.Молокоотсос.Оценить его необходимость можно только после родов

3.Стерилизатор и подогреватель для бутылочек.На ГВ они вообще не нужны. Оценить их необходимость можно только после родов

4.Шезлонг, качели и т.п. Нет смысла покупать до родов. Вместо шезлонга можно использовать автокресло 0+

5.Стульчик для кормления.Не нужно покупать месяцев до 5-6. Потом рекомендую покупать с откидной спинкой.

6.Ночник.Не был нужен. Включала ночью маленькую настенную лампочку первое время, когда непривычно было вставать ночью. Потом приучилась всё делать в темноте.

7.Утилизатор для подгузников.Прекрасно можно обойтись без него.

Одежда повседневная:

НУЖНО

1.Пеленки хлопчатобумажные (тонкие) и фланелевые (теплые) по 10-15 шт каждого вида. Если планируете пеленать – то нужно больше. Первый год пеленки нужны постоянно – подложить, вытереть, укрыть, в поликлинику.

2.Боди с коротким и длинным рукавом.По 3 шт. 56 р. и 3 шт р.62 каждого вида. Советую кнопки по всей длине, т.к. одевать новорожденному через голову неудобно.

3.Слипы с закрытыми ножками. 4 шт 56 и 3 шт 62. Советую брать с кнопками по всей длине

4.Тоненькая шапочка (чепчик на завязочках)5 шт

5.Носочки. 5 пар

6.Рукавички-царапки.2 пары, но подобрать такие, которые ребенок не скинет за секунду очень сложно

НЕ НУЖНО

1.Распашонки с царапками. Распашонки – пережиток прошлого. Если вы не планируете ребенка пеленать, то в распашонках нет смысла вообще.

2.Ползунки высокие на плечиках или короткие. Такой же пережиток прошлого. Гораздо удобнее использовать слипы

Для купания:

НУЖНО

1.Большое махровое полотенце с уголком- 2 шт

2.Шампунь детский «с первых дней». С шампунем голову и тело мыли примерно раз в неделю-полторы

3.Детская ванночка. Дочку купали в ней до 3 месяцев. Второго ребенка буду купать в ней до момента заживления пупка.

4.Горка или матрасик для купания. Второму ребенку обязательно куплю. После заживления пупка планирую купать в большой ванне.

НЕ НУЖНО

1.Термометр для воды. Абсолютно бесполезная вещь. Проще пользоваться своим локтём.

2.Рукавичка для купания или губка

3.Круг для купания на шею. По мнению остеопата и ортопеда, круг для купания на шею крайне вреден для ребенка. Может вызвать непоправимые повреждения шейного отдела позвоночника.

Предметы гигиены и аптечка (пишу только то, что нам пригодилось):

1.Детский стиральный порошок. Пользуемся Ушастым нянем

2.Детское мыло жидкое. Пользуемся Ушастым нянем, но попу с мылом подмывала только после того, как покакала.

3.Ватные диски

4.Ватные палочки с ограничителем

5.3%-ный раствор перекиси водорода. Для обработки пупка, плюс для дезинфекции пару раз пригодилось

6.Марганцовка. Пока не зажил пупок – для обработки и для ванны

7.Влажные салфетки детские. Больше всего понравились Джонсонс Беби без отдушки

8.Бепантен. Но использовала его больше для своей груди, чем для ребенка.

9.Судокрем. Супер-средство от опрелостей.

10.Увлажняющий крем Джонсонс Бэби Нежность природы «зеленый». Использовали после 4-5 месяцев. Волшебно увлажняет коду ребенка и мою.

11.Детское масло. С его помощью боролись с корочками на голове.

12.Щипчики для ногтей. Нам они удобнее, чем ножнички

13.Термометр для тела (градусник) – инфракрасный. Удобен тот, которые помимо температуры тела измеряет её и температуру окружающей среды и поверхностей (например воды или еды)

14.Мягкая расческа-щетка (с натуральной щетиной)

15.Памперсы. Лучше взять несколько маленьких пачек на пробу, т.к. не всем подходят даже самые дорогие марки.

16.Аспиратор. У нас отривин Бэби со сменными насадками. Безопасен для ребенка, в отличии от спринцовок «груш»

17.Пелёнки одноразовые – 2 упаковки самых больших. Очень удобно их подкладывать под ребенка, когда ему надо по-голопопить (несколько раз в день по 15-20 минут)

18.Детское жаропонижающее средство. Панадол сироп

19.Аквамарис капли для детей. По сути, это удобно упакованный физраствор. Но вся его прелесть именно в слове «удобно»

20.Справочник скорой помощи Комаровского. Советую маме каждого ребенка иметь его дома и брать с собой в поездки. Пусть лучше не пригодится, но будет. Потому что в критической ситуации, чтобы не искать судорожно информацию у знакомых и в интернете, лучше иметь такую шпаргалку под рукой. Дочке 1,10 – выручал нас 2 раза.


Наталия
Наталия
Анастасия
7 лет
Москва
25621860
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Жанна
Жанна
31н
Для гигиены на первое время нам только средство для подмывания нужно было, я на сайте Нэппиклаб заказывала, его надолго хватило) потом травянос сбор для спокойного сна, а потом и шампунь))
Пожаловаться
Елена
Елена
Арамиль
Список хороший. Вот только про круг на шею для купания, почему вам про него так сказали. Нам хирург разрешил с ним плавать и педиатр одобрила.
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Анастасия
7 лет
Москва
Елена, Ну вот нам остеопат и ортопед сказали, что может нанести непоправимый вред позвоночнику. осле полутора месяцев использования дочке пришлось вправлять шейные позвонки. хотя она в нем не более 10 минут в день плавала.
Пожаловаться
Елена
Елена
Арамиль
Наталия, Понятно.
Пожаловаться
Young
Young
Денвер

????????




Пожаловаться
СупермамА
СупермамА
Софья
17 лет
Мария
7 лет

Спасибо) запишу, а то уже и забыла что надо, что не надо))))

Пожаловаться
Ниналёк
Ниналёк
Сладкий
7 лет
Москва
Ой какая умничка!!! Спасибо большущее!!!
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Анастасия
7 лет
Москва
Ниналёк, Рада, что пригодилось))
Пожаловаться
Анюточка
Анюточка
Елизавета
7 лет
Серпухов

Наташ привет! Вот это списочек!)))

Половиной из этого не пользовалась, но покупала почти все!

Сейчас немного проще))

Как ваши дела? Смотрю у тебя еще линеечка зеленая, вы были уже на 2 скрининге?

Как самочувствие?

Пожаловаться
Наталия
Наталия
Анастасия
7 лет
Москва
Анюточка, Привет!))

Ну все дети рзные. Кому-то мой список покажется вообще пустым, что там нет двух дюжин самых необходимых вещей)))

Дела хорошо. Растём, пинаемся. Токсикоз прошел, Слава Богу. Но на запахи всёещё реагирую.

Линеечка так и будет зелёной. Я очень люблю зелёный цвет, поэтому пол узнавать не буду)) На самом деле я просто так пол узнавать не буду, хотя зеленый цвет очень люблю — это правда.

На скрининге была уже. По узи всё хорошо, кроме того, что взвесь в водах. А кровья не сдавала.

Сейчас вся в мыслях о переезде, шторах, и прочих мелочах))

Как у вас? Растёте?)

Пожаловаться
Анюточка
Анюточка
Елизавета
7 лет
Серпухов
Наталия, И я кровь не сдавала, сдавала в 16неделек.

Мы растем, шевелимся очень активно)))

Переезд это здорово! Шторы! Это моя больная тема! Я их вечно хочу менять! У меня свекровь шьет, так к мужу пристаю постоянно. Сейчас в нашей весят светлые, говорю к появлению ребенка хочу потемнее. А эти повешали 15 декабря...

С запахами это да, в 1Б было тоже самое, сейчас даже на запах никотина адекватна.

Читала ты свой выбор остановила на 4РД? Я тоже думаю буду рожать здесь у нас, до рд ехать 15-20 мин.Да и обратно будет комфортней, из Москвы далековато.

Пожаловаться
Наталия
Наталия
Анастасия
7 лет
Москва
Анюточка, Ну у меня просто выбор РД очень ограничен. 25-ый будет закрыт на мойку. Ехать буду из Бутово, плюс надо будет дочку завезти к родителям в Ясенево. Так что поеду в боижайший.
Пожаловаться
Екатерина Зарицкая
Екатерина Зарицкая
Донецк

скажите, пожалуйста, а Справочник скорой помощи Комаровского — этоСправочник здравомыслящих родителей? Одно и то же?


Пожаловаться
Наталия
Наталия
Анастасия
7 лет
Москва
Екатерина Зарицкая, Вот такой

Пожаловаться
Екатерина Зарицкая
Екатерина Зарицкая
Донецк
Наталия, О, замечательно! Я себе тоже такой скачала в трёх частях. Вообще, люблю я доктора Комаровского))
Пожаловаться
Екатерина Зарицкая
Екатерина Зарицкая
Донецк
Наталия, Спасибо Вам)
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Анастасия
7 лет
Москва
Екатерина Зарицкая, Мне он тоже нравится во многих вопросах. Вот в вопросах ГВ не всегда я с ним согласна. А по поводу влажности и закаливания — согласна на 100%



Пожаловаться
Женя
Женя
Дмитрий
20 лет
Игнат
11 лет
Александр
7 лет
Уральск

какая хорошая информация, в закладки. Позже буду пользоваться, т.к с каждым малышом все забывается, что нужно и зачем… Спасибо большое

Пожаловаться
Наталия
Наталия
Анастасия
7 лет
Москва
Женя, Рада, что пригодилоьс) Лёгкой беременности!)
Пожаловаться
Татьяна Яковлева
Татьяна Яковлева
Москва
С комаровским согласна! Книга хотя и лежит про анализы, но понадобится в любой момент может!
Пожаловаться
Katena
Katena
Нюта
7 лет
Москва
А какой именно у вас ИК термометр?
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Анастасия
7 лет
Москва

Katena, B.Well WF-2000

Мы довольны, но к нему главное приноровиться и чётковыполнять инструкцию при измерении температуры тела, иначе будет показывать ерунду

Пожаловаться
Алёна Ах
Алёна Ах
Алекс
7 лет
Москва
Спасибо, в закладочки! Почитаю на досуге, пробежалась глазами мельком, в принципе все есть.
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Анастасия
7 лет
Москва

Алёна Ах, Рада, что пригодилось! Лёгкой беременности!)




Пожаловаться
Натали
Натали
Младшенький
7 лет
Доченька
5 лет

У меня все немного иначе. Одежды было больше, а вот ползунки я любила, слипы мне не нравятся вообще. Пеленальный стол это не вещь первой необходимости, и пеленок штук 5 в сумме было. На счет аптечки-тоже много всего. Покупать надо по мере необходимости. Я ко второму куплю штук 5 бодиков, подгузы, косметику для малыша и все. На этом хватит, все остальное от первого есть.

Пожаловаться
Наталия
Наталия
Анастасия
7 лет
Москва
Натали, Ой, я ко второму из одежды вообще ничего покупать не буду. Мне столько одежды наотдают (невестка и тётя как раз родили)
Пожаловаться
Натали
Натали
Младшенький
7 лет
Доченька
5 лет

Наталия, Очень везет вам! А у нас никто вокруг не родил и все мы покупали с первым на 100%, а сейчас немного сезон не сходится на новорожденного.

Пожаловаться
Алёна Бахтина
Алёна Бахтина
Мирослав
7 лет
Москва
О, какой крутой пост. Надо в закладки и на ноуте нормально прочитать. Я тоже начинаю готовиться и все разбирать, что надо, а что нет
Пожаловаться
МамуляЮля
МамуляЮля
Младший
7 лет
Петрозаводск

Спасибо. Полезная информация. согласна со всем почти на 100%, откорректирую под себя. после первого ребенка как-то четче понимаешь, что нужно.

Пожаловаться
Наталия
Наталия
Анастасия
7 лет
Москва
МамуляЮля, Это точно!
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Всеволод
7 лет
Тимур
5 лет
Арсеньев

Почти такой же список и у нас)) Я в качестве ограничителя спального места использовала подушку для беременных.

Пожаловаться
Наталия
Наталия
Анастасия
7 лет
Москва
Юлия, у меня подушка U-образная. Если её положить в кроватку — ребенку места вообще не останется))))
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Всеволод
7 лет
Тимур
5 лет
Арсеньев
Наталия, Ну тогда конечно не получится)
Показать ещё