Что реально понадобилось в первые два месяца + ФОТО

Послезавтра нам исполняется два месяца. Вот решила написать пост о том, что реально пригодилось мне за это время, а что было бесполезно. Пост пишу больше для себя, чтобы не забыть чего, так как в будущем еще хочу родить, но может кому полезно будет. Сразу отмечу, что это все для зимнего малыша, мы родились в январе, на лето некоторые позиции могут быть неактуальны.

И так, по пунктам.

Комната

  1. Кроватка (с маятником) + матрас (двусторонний — кокос/мемори пена) + наматрасник непромокаемый 2шт + бортики + комплект постельного белья + простынь на резинке. Я купила на смену комплект постельного белья, но по факту оказалась полезной только простынь так как одеялом теплым мы ни разу не пользовались, подушкой тоже. Укрывала малышку пару раз только пледиком. Фото всего этого ниже

    Что реально понадобилось в первые два месяца + ФОТО

    Что реально понадобилось в первые два месяца + ФОТО

    Что реально понадобилось в первые два месяца + ФОТО


2. Пеленальный комод + пеленальная доска. Мне очень удобно на комоде. Переодевать на кровати я точно бы не смогла, спина была убитая после беременности-родов, поначалу пока проводила весь комплекс гигиенических процедур даже на комоде у меня спина была колом. Пеленальная доска узкая, не на всю ширину комода, что очень удобно так как можно разместить на комоде все необходимые средства по уходу за ребенком при переодевании-умывании:

Что реально понадобилось в первые два месяца + ФОТО

3. Увлажнитель воздуха — одна из самых важных покупок я считаю. Воздух в квартире сухой, появляются корочки в носу, дышать тяжело. При включенном увлажнителе ребенок дышит намного легче, у нас такой, самый простой, без наворотов:

Что реально понадобилось в первые два месяца + ФОТО

4. Мобиль — замечательная вещь для меня, ребенок как научился фиксировать взгляд так и начал залипать на мобиле минут по 20-50. У нас мобиль Веселые зверята Tiny Love, мне он безумно нравится, приятные мелодии и есть ночник, который светит очень мягко и не будит ребенка:

Что реально понадобилось в первые два месяца + ФОТО

5. Ночник — вот его у меня нет, но очень бы пригодился. Есть конечно ночник на мобиле, но он полезен для того, чтобы посмотреть на ребенка, но для кормления-пеленания он не подходит. Я приспособилась без ночника — включаю свет в коридоре и оставляю приоткрытую дверь, но ночник все же купить планирую — не все же время спать с открытой дверью.

6. Термометр+ гигрометр — у меня самый обычный термогигрометр, очень полезен, так как на увлажнителе у меня гигрометра нет.

Что реально понадобилось в первые два месяца + ФОТО

Прогулки-поездки

1. Коляска — у меня класика, универсальная коляска 2 в 1 Roan Marita, меня вполне устраивает, единственный минус — тяжёлая

2. Москинтая сетка + дождевик на коляску. У меня в комплекте не было, и я как-то забила на это сразу, пока однажды не смогли пойти гулять из-за мелкого дождя.

3. Автокресло Nania Beone LX Agora/Black 0+ (0-13 кг). Автокресло недорогое по сравнению с другими популярными моделями, но краштесты оно прошло хорошо, поэтому я выбрала именно его. Ездим мы очень редко, но без автокресла я вообще не представляю как можно из дома куда-то выбраться.

Что реально понадобилось в первые два месяца + ФОТО

Еще из больших покупок мне очень нравится кресло-качалка, иногда очень выручает, когда ребенок не спит и лежать не хочет, можно хоть перекусить успеть пока ребенок занят — утихает минут на 15-20.

Что реально понадобилось в первые два месяца + ФОТО

Предметы ухода

Полезное:

1. Полотенца для купания с капюшоном — 2шт. Очень удобно, что можно накинуть на голову.

2. Термометр для воды — метод локтя не для меня. Я начала купать ребенка в 37 градусах, сейчас плаваем при 35 и собираюсь понемногу еще уменьшать температуру. Ребенок себя чувствует отлично при такой температуре, а вот по моим ощущениям холодно, так как я вообще мерзлячка, люблю горячую воду и вообще тепло (даже летом под одеялом зимним сплю, когда муж под простынкой), так что использую его каждое купание.

3. Детская косметика:

Крем и шампунь брала WELEDA (Веледа), так как состав здесь натуральный. Нам подошло замечательно, а так как расход не такой и большой, то цена не так и страшна.

  • Шампунь-гель для тела и волос WELEDA (Веледа) Календула
  • Крем детский WELEDA (Веледа) Календула
  • детское мыло жидкое Аленка
  • Судокрем — моментально снимает покраснение, как по мне так намного лучше бепантена, использую редко но иногда приходится, для меня незаменимая вещь

4. Подгузники — попробовав разные остановились на Huggies Elite Soft

5. Влажные салфетки. Пробовали и памперс и хаггис и еще другие фирмы, но остановились на SMILE (Смайл) Baby (Бэби) с клапаном 72 шт, самые адекватные по цене/качеству/запаху/реакции ребенка. уже ушло пачек 6 в общей сложности. Пусть закидают меня тапками, но мыла я ребенка первое только после того как она какала, в остальное время только салфетки, боялась я что-то оторвать ребенку или сломать или просто уронить при мытье, держать ведь одной рукой

Что реально понадобилось в первые два месяца + ФОТО

6. Одноразовые пеленки. Много, очень много. Я сторонник вещей облегчающих жизнь, поэтому на пеленальном столике у меня постоянно одноразовые пеленки. Любит у меня ребенок ходить в туалет при переодевании, случается это в 70% случаев. Я бы только то и делала, что стирала. Если финансы позволяют — одноразовые пеленки незаменимая вещь. Использую размер 40*60.

7. Мягкие сухие салфетки (идеально те что в коробках по 100шт).

8. Маленькие полотенца (20*20см), штук 8 — подложить на руку при кормлении, так как иногда с рота иногда течет молоко, когда грудь переполнена, на плечо при ношении столбиком — на случай срыгивания.

9. Круг для купания — незаменимая вещь. Ребенок плавает довольный и у мамы руки свободны и спина не отваливается.

10. Порошок для стирки, еще при беременности перепробовала кучу, стирала себе белье, самым оптимальным мне показался такой:

Что реально понадобилось в первые два месяца + ФОТО

аллергии не было, запаха не оставляет.

Малополезное и бесполезное:

1. Ванночка + поролон — купались в ванночке месяц, поролон использовался первую неделю. Полезное было только в плане нашей неопытности и боязни купать в большой ванне, боязни не уронить и т.д.

2. Крем для прогулок в непогоду. Хоть убейте, не понимаю я зачем мазать ребенку лицо жирным кремом, от которого оно потом блестит жирным блеском. Нет, если бы мы гуляли в метель или -20, то тогда да. Мы не выходили при температуре ниже -5, кожа нормально реагировала и без крема.

3. Присыпка — пользовалась 1 раз и то потому, что мама моя сказала, что обязательно нужно. Ребенка не перегреваю, покраснений нет. Пока ни присыпку ни крем под подгузник не использовала (последний даже не покупала), может к лету и придется, а пока с опрелостями борется адекватный температурный режим.

4. Расческа — у нас не было корочек, пока расчесыватся надобности нет

5. Ножнички детские — неудобные, срезать ими ноготки не удалось, пользуемся обычными маникюрными.

Аптечка

1. перекись + зеленка

2. ватные диски

3. ватные палочки с ограничителем и без

4. Аспиратор назальный детский Отривин Беби + насадки к нему

5. От колик — нам подошел эспумизан

6. Аква Марис + обычный физраствор

7. Градусник электронный

8. Масло вазелиновое

9. Травы для купания — череда+ромашка

10. Не пользовались, но купили по совету педиатра перед прививкой на всякий случай нурофен+диазолин

Одежда

1. Пеленки по 5шт тонких и теплых

2. Распашонки + ползунки высокие, которые на плечаз застегиваются

3. Человечки

4. Шапочки — достаточно 2шт, одеваем только после купания

Что реально понадобилось в первые два месяца + ФОТО

5. Пеленка кокон на змейке — малая будила себя ручками, а в обычной пеленке запеленатая не спала.






6. Спальник теплый с застежкой на плечиках, где ручки свободные — понадобился когда уже начали спать без пеленки, суперская вещь для меня, так как при кормлении ребенок вечером засыпает на руках и потом можно спокойно переложить в кроватку, если класть просто в костюмчике просыпается от холодной постели.

Я покупала вещи 56 и 62 размера. Но по факту размер ни о чем не говорит. При рождении мы были 50см, вещи 56 размера были великоваты, но к месяцу мы были уже 52 см и на удивление 56 размер был впритык. Сейчас мы 56 см, а вещи носим 62 размераЧто реально понадобилось в первые два месяца + ФОТО. Так что нужно быть внимательными при покупке, родись мы больше 50 см могли бы 56 вообще не поносить.

Так же мне понравились в использовании человечки и распашонки с ползунками на лямках, так как с обычных ползунков распашонка вытягивается и спинка голая. А вот бодики не понравились — слишком много слоев на попке — подгузник + бодик + ползунки — в итоге попка запревает.

Вещи для мамы

1. Пурелан для сосков — очень хорошо заживляет, буквально за пару часов

2. Лифчики для кормления + ночнушки для кормления — по 2шт

3. Молокоотсос — мой спаситель, без него бы погибла наверное когда молоко прибыло.

4. Прокладки для груди. Пробовала разные. Хорошо впитывают Лактационные вкладыши Canpol, но они жесткие. Так же хорошо по впитываемости вкладыши фирмы «мамин дом», пользовалась ими пока молоко сильно текло. Потом перешла на Лактационные вкладыши Bella Mamma, они не так хорошо впитывают, но молоко у меня уже редко подтекает, они мягкие и приятные к телу, отлично ложатся и не видны под одеждой


Оля
Оля
Харьков
1629710684
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Любовь
Любовь
Максим
5 лет
Иваново

+

Пожаловаться
Кристина
Кристина
Смоленск
Подскажите какой купили увлажнитель? Хочу, но все хорошие что то очень дорогие.
Пожаловаться
Оля
Оля
Харьков

Тот что на фото.

Что реально понадобилось в первые два месяца + ФОТО
Пожаловаться
Дарья Румянцева
Дарья Румянцева
Кириши

Спасибо вам большое за информацию. По вашему списку буду готовиться, мне кажется все что нужно и по делу!




Пожаловаться
Катя
Катя
Москва

Спасибо!

Пожаловаться
Мария
Мария
Нижний Новгород
Супер!!! спасибо огромнейшее за пост!!! восхищаюсь вами!!! так все четко и подробно!!!искала подобное на разных сайтах, у вас самое оптимальное!!! еще раз выражаю огромную благодарность!!! облегчили труд многим беременяшкам))))
Пожаловаться
Оля
Оля
Харьков
Мария,
Пожаловаться
Анна
Анна
Москва

спасибо! а то прям паника не знаю с чего начать)

Пожаловаться
Оля
Оля
Харьков
Мирая, я пользуюсь, но мы на СВ(((((
Пожаловаться
Мирая
Мирая
Казань
Оля, Понятно.спасибо



Пожаловаться
Мирая
Мирая
Казань
Как всё интересно для такой не опытной как я.спасибо вам большое в закладки ) вопросы есть вы прльзовались с пустышкой и с бутылкой.вот нам в школе материнства сказали не пользоваться.
Пожаловаться
Илона Зиновьева
Илона Зиновьева
Москва
Единственная адекватная статья?
Пожаловаться
Оля
Оля
Харьков
Пожаловаться
Эльвира Паньшина
Эльвира Паньшина
Оренбург

спасибо за предоставленную информацию, буду иметь в виду что купить после родов

Пожаловаться
Лапуля
Лапуля
Зайка
7 лет
Принцесса
5 лет
Набережные Челны
А что такое человечки в пункте про одежду?
Пожаловаться
Оля
Оля
Харьков
человечки = слипы


Пожаловаться
Лапуля
Лапуля
Зайка
7 лет
Принцесса
5 лет
Набережные Челны
Оля 
Даже не думала что их так называют



Пожаловаться
Анна
Анна
Варвара
7 лет
16н
Екатеринбург

Спасибо за список. Как раз сейчас задумалась, что купить…

Все записала, скоро начну покупать)) Еще бы список в роддом

Пожаловаться
Оля
Оля
Харьков

у меня и в роддом есть где-то, но боюсь, что Вам не подойдет. У нас в роддом мы тащим все, вплоть до постельного белья..

Пожаловаться
Анна
Анна
Варвара
7 лет
16н
Екатеринбург
Оля 
гляну, чтоб хоть представление иметь…
Пожаловаться
Yana Pogorelova
Yana Pogorelova
У меня все есть и я считаю все необходимо это
Пожаловаться
Олька
Олька
Юлия
7 лет
Подольск

Хороший список, у меня практически все это было, еще мне очень понравился кокон для сна Cocoonababy, до 4 мес. ребенок там спал ночью так, что мне приходилось его будить, чтобы покормить (как мне тогда советовали, чтобы увеличить кол-во молока, со вторым такими глупостями заниматься не буду). А насчет прокладок для груди — кучу всего перепробовала, лучше Pigeon ничего нет!

Пожаловаться
Рената
Рената
Вера
8 лет
Вадим
6 лет
Щелково
Блин, столько всего лишнего, особенно зачем махать ребёнка столько и сыпать
Пожаловаться
Оля
Оля
Харьков
в каком смысле столько мазать и сыпать? Судокрем от попрелостей пару раз за несколько месяцев это много?
Пожаловаться
Julia
Julia
Зеленоград
Оля 
Оля, большое спасибо за пост! Записала себе многое на заметку
Показать ещё