Вещи для малыша на первый месяц жизни. Что пригодилось, а чо нет.

Попросили меня написать, что из вещей (одежда) нужно для малыша на первый месяц. Вот решила откликнуться, правда написать по поводу того что необходимо для малыша очень сложно, так как у всех людей разный образ и стиль жизни, а соответственно и разные запросы, кто-то домосед, кто-то продолжает жить активно не смотря на появление малыша. Меня скорее всего сейчас можно отнести к первому типу, так как первые 17 дней нашей жизни мы провели в роддоме в отделении ОПН, а выписавшись, узнали, что бушует страшный грипп, поэтому я особо малыша никуда не таскаю, гуляем мы во дворе (частный дом).

И так то что мне пригодилось из вещей в первый месяц жизни (кстати нам сегодня ровно месяц )

Хочу сразу заметить, чтоб избежать тапок, мы живем в Краснодарском крае зимы у нас теплые, хотя сегодня и подморозило, но это бывает очень редко. Ах да и извините за качество фоток, что то с фотоаппаратом я не совладала.

Выписка из роддомаподгузник, распашеночка, слипик, носочки (врач сказала, что так как терморегуляция у новорожденных нарушена носочки одевать всегда, даже на слипик), царапки, теплая пеленочка фланелевая (я решила запеленать ребенка, так как конверт, все таки не плотно прилегает к телу, мне показалось, так будет потеплее, да и ручками и ножками конверт с бантом разболтать нам не составляет труда), чепчик + теплая шапочка на флисовой подкладке и теплый праздничный конверт.

Теперь что нам понадобилось дома.

Сразу отмечу, что будучи беременной я не брала много вещей, так как переживала, что не угадаю с размером, чему сейчас очень рада, по трем причинам. Во-первых родственники надарили кучу вещей причем всех возрастов и размеров, с разбросом от 0 до 3 лет . Во-вторых новорожденному действительно не нужно много вещей. В-третьих ребенок действительно очень быстро растет, в некоторую часть подаренных вещей мы не влазили уже при выписки из роддома, а чепчики которые я купила до родов пришлось подарить соседкам по палате, так как мы родились головастики.

Сейчас речь пойдет о вещах, которые нам подходят по раз меру, все что большое я убрала подальше в шкаф, все что маленькое раздарила. Фото того что мне действительно пригодилось.

Слипов подходящих по размеру у меня шесть, один я купила на выписку пять подарили, в действительности пользуюсь только тремя, наиболее для меня удобными. Остальные одевала по одному разу, чисто чтоб сфотографировать на память ребенка. И я так полагаю, да простят меня мои родные, отправятся эти слипы обратно в подарочные пакеты.

Бодиков три один купила, два подарили, не пользуюсь ими вообще, так как хоть в комнате и 25 градусов тепла, но мне кажется что ножки замерзнут, а одевать сверху штанишки, тогда не удобно памперс менять, а к весне мы уже вырастим, поэтому для меня они бесполезны как и все штанишки. Слипов вполне достаточно да и удобнее. Кофточки — их у меня целая куча, но пользуюсь я только двумя и то только тогда когда ветрю ребенка от памперса. Я одеваю кофточку, чтоб не замерз, а голенькие ножки укутываю в пеленочку, на писял на какал пеленку поменяла и ветримся дальше. Ветримся мы 1-1.5 часа два раза в день, пока не спим. Одевать кофточку со штанишками для меня, как я уже писала, не удобно. Распашенки — их слава Богу никто не дарил, я купила четыре, но пользуюсь только двумя. Одеваю их только на ночь под пеленку. Пеленаю ребенка я только на ночь и на улицу. Носочки — носочков должно быть много. Пользуюсь всеми, на фото не все, часть постирана. Ножки у нас холодные, мы их все время держим в тепле и ночью и днем, и когда ветримся именно тут -то они все и пачкаются . Царапок у меня четыре пары, нам достаточно.

Шапочки — два чепчика, две легкие, одна зимняя на флисовой подкладе всеми пользуюсь, что на улицу, что после купания (купаемся мы каждый день), что на ночь. Купила еще просто вязанную, на случай если будет на улице совсем тепло, у нас зимой это бывает, но пока не пригодилась.

На улицу мы одеваем все тоже, что и на выписку, только не одеваю распашенку под слип, посчитала это лишним и заменяю праздничный теплый конверт прогулочным. Вот и все!

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


ADDA
ADDA
Краснодар
46426379
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Павел
7 лет
Зеленоград
Пост очень полезный для мамочек, которые еще не знают что нужно, а что нет. Удобство прежде всего. Единственное распашонки мы почти не носили… мне как раз бодики больше нравились. Мы носили бодик и носочки или с колготами, но это где-то месяцев с 3х. Не обращайте внимание на некоторых двинутых дам, видимо у них жизнь не удалась.
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Ярославль
Спасибо за пост! С первым малышом пригодилось почти тоже самое, со вторым планирую такой же наборчик. Возможно еще спальный мешок на ночь, нам удобно было. И не слушайше некоторых, мне Ваши вещички очень понравились, особенно конверты.
Пожаловаться
Margarita Alcock
Margarita Alcock
Кристофер
8 лет
Крайстчёрч

у меня гораздо разнообразнее очень много некоторое гн одели) некоторое сразу мало) но многое носим рас в сто больше вещей)




Пожаловаться
Виктория
Виктория
Москва
Ирина, не обращайте внимания на глупости. Я вот бедная мать-одиночка, мне подружки отдают многие вещи! не у всех есть возможность купить брендовые вещи, да и незачем! Может вы копите на оксфорд или на профессиональный спорт… а первые несколько лет ребеночку наплювать в чем он, главное тепло и сухо!
Пожаловаться
Оксана
Оксана
Ярослав
8 лет
Астрахань

я прочла все комменты, и… о боже, я в свои 24 я старперка, у меня сын все время в пеленках, одеваю только распашонки, ползуны или пеленку на ноги и сверху теплая пеленка, а во время бодрствования- распашенка, ползуны, и кофточка, ни каких слипов и бодиков и царапок тоже))))) я отстала от жизни))))) а, про эту даму… что вас донимала, это просто троль, и детей скорее всего у нее нет, чисто для комментов пишет, не обращайте внимания))))

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Павел
7 лет
Зеленоград
Полностью с вами согласна. Тоже пеленались… месяца в 2 начала отучать, не вижу в этом ничего плохого, зато ребенок хорошо спал, а не просыпался каждые 15 минут.
Пожаловаться
Танюшка
Танюшка
Степан
6 лет
Кемерово
Спасибо за пост, как раз ищу, что купить на первое времяА на эту даму или кто там, что за фрик, Не обращайте внимание, вещи хорошие
Пожаловаться
Елена Кармазин
Елена Кармазин
Виктория
2 года
Краснодар

Спасибо, очень полезная и нужная информация для тех, кому это действительно важно. Не обращайте внимание на хамство (его всегда везде хватает), и главное — не растраивайтесь. Важно чтобы вам и ребенку было удобно и хорошо. Да конверт на выписку красивый, но нужен по факту один раз, а дальше постоянно все нормальные мамочки пользуются одними и теми же удобными вещами по сезону.




Пожаловаться
Светлана
Светлана
Краснодар
Подскажите незнающей. Я из Краснодара. Рожать буду в середине августа, жара будет нереальная… что покупать на выписку малышу и на первое время… совсем растерялась. У меня ощущение, что ребенок будет либо голышом, либо памперсе до середины сентября…
Пожаловаться
Людмила
Людмила
Ярослав
9 лет
Железнодорожный
И то же самое пригодилось, и слипы нам удобней были))
Пожаловаться
HappyMommy
HappyMommy
Магнитогорск
Отличный пост! А по поводу этой неадекватной женщины, с её ненормальными комментариями, то на её странице есть кнопочка добавить в черный список. Чтоб неповадно было. Был бы толк.
Пожаловаться
Marina
Marina
Королев
Супер пост, спасибо, возьму на заметку. Вообще собираюсь многие вещи взять у старшой сестры, не новые. Жаль, что эту чокнутую бабу pollux нельзя заспамить.



Пожаловаться
Мама Сабина
Мама Сабина
Сумгаит

Милая мамочка, не обращайте внимания! Я с удовольствием прочла и считаю ваш пост полезным! А насчет недалеких комментаторш, да ну их… Мне бы и в голову не пришло обсуждать белье для ребенка, тем более все стирается и носится!

Пожаловаться
Елена
Елена
девочка
7 лет
+100000
Пожаловаться
Кристина
Кристина
Панкрат
4 года
Оренбург
Такой же набор, как и у вас!))) Ничего лишнего. Нам один размер на 2 недели.
Пожаловаться
Наталья Кузнецова
Наталья Кузнецова
Катюша
8 лет
Новокузнецк
Какой красивый конверт на выписку!!! Прям обалденный!
Пожаловаться
Ksi
Ksi
Николай
8 лет
Смоленск

А мы вот наоборот из бодиков не вылезаем, а два слипа только одеваем на выход или прогулку, мне очень удобно и ножки дышат и переодевать подгуз легко. Чепчиков носили только первые две недели, потом отказались, теперь только два, тоже при выходе из дома надеваем. Так что каждому свое. Спасибо за пост, думаю многим пригодится.

Показать ещё