Мой список для малыша и мамы на первое время(по ходу списка комментарии и вопросы)

Привет, дорогие девочки! Как ваши дела? Как малыши? Надеюсь, все хорошо у всех)
Нам пошла 25-я неделька, поверить не могу! У дочки уже выработался свой режим дня, утром, после обеда и поздним вечером она радует маму и папу своими пиночками)
Ну и наконец-то я составила список того, что нам будет нужно на первое время. Представляю вашему вниманию, жду комментарии, дополнения, и может быть списочек поможет кому-то

Сначала оговорюсь, что в списке не будет одежды, кроме пары штук, т.к. нам ее отдают очень много, разбирать пакеты буду в марте, и там посмотрю, надо ли что-то докупать.

ДЛЯ МАМЫ:
2 пары бюстгальтеров для кормления — хочу взять 2 обычных и 2 спортивных, а как правильно подобрать размер?
молокоотсос — купили ручной Авент
вкладыши для груди
послеродовые прокладки(или ночные без сеточки) — посоветуйте какие!
одноразовые трусы
ночнушка для кормления — нужна ли она, если спать, как я понимаю, первое время все равно придется в бюстгальтере?

УХОД ЗА РЕБЕНКОМ И СРЕДСТВА ГИГИЕНЫ:
ванночка
2 полотенца-уголка
гамачок — насколько необходим?
круг (наверное, купим ближе к 1,5 мес)
губка для купания
подгузники 2 маленькие пачки разных (остановилась на меррис и памперс) — потом определюсь, какие лучше.
крем под подгузник — изучив отзывы, остановилась на марке weleda
гель для купания weleda
детский крем
влажные салфетки
бутылочки — Авент, достались по акции в подарок
2 пустышки с прищепкой — Авент (взяли на всякий случай)
порошок+кондиционер — прочла миллионы отзывов, остановилась на Meine Liebe
термометр инфракрасный Sensitec NF 3101 — посоветовалась с мамой и решила на него разориться, т.к. измеряет не только температуру тела, но и температуру воды, предметов и т.п. Все-таки, прослужит всей семье не один год, цена 3200 руб.
одноразовые пеленки — возьму «Каждый день» и подороже BabyLine — об этих двух отличные отзывы.
ватные палочки
расческа для счесывания корочек НУК
ножнички НУК
пеленальная доска (нам отдают)

ДЛЯ СНА:
тонкий пледик (мы майские)
одеяло
2 пододеяльника
бортики
2 простыни на резинке

АПТЕЧКА:
хлорофилипт для обработки пупочной раны
бинт стерильный
аспиратор НУК
эспумизан
бепантен 5%
аквамарис
жаропонижающее — какое подходит для малышей?

МЕБЕЛЬ И КРУПНОГАБАРИТ:
комод
кроватка (отдают)
стульчик Пег Перего Прима Паппа Зеро — влюбились в него с мужем! есть положение для новорожденных, будем использовать как шезлонг
коляска Peg Perego — люлька Navetta XL, прогулка Switch Easy Drive(дарят)

ДРУГОЕ:
игрушка с вишневыми косточками от колик Доктор мякиш
мобиль
ночник
конверт на выписку

Вот такой список у нас вышел. И еще вопрос, какие игрушки можно купить на первое время, или пока они не нужны? Планировала взять пару прорезывателей, пару книжек-шуршалок, пару погремушек и висюльку на коляску. Просто хочу заказать на бабаду.ру, т.к. там за заказ дарят подарочки, если пишешь номер род.сертификата)) А много набирать тоже неохота)
Очень жду ваших комментариев!))


anyami
anyami
Москва
91203397
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Инна Табакова
Инна Табакова
Лев
8 лет
Есения
6 лет
Оренбург
На мой взгляд полотенце уголок самое неудобное из всех. Самым удобным оказалось огромное мягкое прямоугольное тонкое полотенце. Молокоотсос ручной это для тех, кто сцеживаться иногда. Я учусь, сцеживаюсь каждый день. Полгода я мучалась ручным, хоть и молоко очень легко шло, но эти 20-30 минут я б лучше поспала, сон дороже золота сейчас, а я сижу пыхчу с этим поршнем. Купила медела свинг. Электрический. Это сказка. 5 минут и полная бутылочка. Но сказка обошлась в 7000. Жалею, что не купила такой сразу. Из игрушек надо погремушки самые простые и не очень громкие и наверное мягкие игрушки типо игрушек на руку. Ими и развлечь можно и сын их любит жевать. Держать тряпочку проще чем игрушку. И еще я сама всем родным трещала про бепантен как супер крем. Но в итоге у ребенка красная попа и бепантен не помог. Помог только хипп с цинком. Пробовала и другие кремя, бестолку. Кроватку если бы знала взяла самую простую которая как люлька качается. У нас трансформер. Очень важно купить в кроватку матрас. Сын на нормальном матрасе спит хорошо, а вот в другой кровате на первом этаже, она именно такая, дневная, мы в доме живём, там обычный. Так ему там вообще лежать не нравится,. Еще мы брали вместо шезлонга качели. Брали грако самые простые. Но вроде как для новорожденных. Но они все так устроены, не положишь туда младенца. Голова прижимается к груди. Наш оценил только с 4 месяцев. И то по 5 минут. А сейчас может даже уснуть в них, качается по пол часа, в них же и кормлю, хотя есть стульчик. Удобно что можно включить и они сами качают. Лишь бы ребенок сидел. Еще очень хочу до сих пор купить фитбол. Жалею что сразу не взяла, качать на нем проще. А когда колики будешь качать точно.
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Москва
Бинт, вата, перекись водорода, марганцовка, йод и зеленка не маркерами, бепантен МАЗЬ (и для сосков и от опрелостей подходит), мирамистин, пипетки 2, капли детские (у меня називин), жаропонижающие и свечи (цефекон д, вибуркол) и суспензия (ибупрофен), мазь виферон, противовирусная, бахилы, маски на лицо, укропная водичка в каплях (много, хорошо от коликов, у нас их ещё не было), глицериновые свечи и микролакс, это от запоров но микролаксом в крайнем случае, он вреден, персиковое масло не косметическое оно для туоундочек, смазывать их, и ромашка пакетированая и рассыпчатая, я использую для ванночек и для того чтоб личиуюко и т д по утрам протирать! — Это моя аптечка)) кормила не в рубашке а просто в топике и естественно лиф специальный для кормления, рубашку купила но не удобно в ней было
Пожаловаться
Инна Табакова
Инна Табакова
Лев
8 лет
Есения
6 лет
Оренбург
Ох, я совсем другого мнения, нежели комментирующие. Прокладки надо брать только после родовые в роддом. У меня были швы там, обычные прокладки бы просто адски мешали, и слава богу, что я взяла эти мягенькие после родовые. Трусики там стирать нельзя и неохота, проще одноразовые. Подгузы нам понравились мерисы, но только от 6-11 есть резинка, до этого размера они текут, поэтому на первое время лучше хагис. У меня молоко текло так и течёт по сей день, что без прокладок никуда. Сплю в майке на лямках, удобно. Зеленка обязательно купите себе швы если что обрабатывать. Одноразовых пеленок надо много, так не настрираешься. Салфетки самые лучшие гуны, они не пахнут и самые мокрые. В ванну брали гамачок очень удобно. Полотенце детское нужно не одно. Можно нести из ванной а он возьмёт и какнет. И все. Стирать. А какают они первое время очень часто. Обязательно иметь жаропонижающее. У грудных детей очень быстро развивается симптоматика. Можно не успеть добежать до аптеки. И обычная спринцовка гораздо лучше всяких отривинов. И ещё совет купите вторую сушилку для белья)
Пожаловаться
anyami
anyami
Москва
спасибо!



Пожаловаться
евгения
евгения
снежана
11 лет
Старый Оскол

ох… помню свои сборы к родам… что покупала я, когда рожала младшую

ванночка с горкой-почти не пользовались: либо на весу подмывали., либо я с дочей купалась

кенгурушка-от старшей осталась

коляска-была трансормер, для 3 его буду брать лучше классику+прогулку хорошую

кроватка+матрасик, в комплект бортики и балдахин отдали(мы б/убрали)

пеленальный комод-у меня откидывается крышка, шириной вроде 90 см, хотела еще сверху специальный матрасик купить-не успели, стелила обычное махровое полотенце+клеенку+пеленку

горшок+сиденье для купания

соску, бутылочку-соской почти не пользовались, из бутылочки водой допаивала.

себе в роддом

тапочки 1шт, носки 3шт(рожала в марте было холодно),2 ночнушки,2 халата

бюстгальтер-брала обычный без косточек и поролона прям сразу перед родами 2 шт. вкладыши специальные для кормления не брала-толку от них никакого не было.вкладывала обычные толстые прокладки(типо бела без крылышек), которые резала напополам. дома пеленку подкладывала, когда кормила(я кормила в основном лежа, поэтому мне с полотенцами удобно было)

трусы-обычные 4 шт, просто грязные домой передавала, прокладки 2 пачки самых толстых с крылышками(лучше чтоб покрытие не сеточкой было-если будут швы-будет цепляться).соседка по палате брала специальные одноразовые-к вечеру же попросила мужа привести обычные трусы, сказала неудобно с одноразовыми

банные принадлежности-мыться, подмывать ребенка-обычное жидкое мыло брала, шампунь-перед выпиской привезли-голову помыть, станок бритвенный-перед родами бриться

памперсы 1пачка с собой была,1 дома на запас, влажные салетки, ватные диски, масло детское

детские вещи-2 носков,2 чепчика,2ползунков,2 коточки-у нас давали определенное кол во пеленок на сутки-поэтому дочь одевала в памперс

в родзал-телеон, зарядка, бутылочка питьевой воды, носки, тапочки-остальное потом муж передал

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Семён
9 лет
Москва
Расческу купите, но счесывать корочки с головы не надо! Уже доказано что есть связь между принудительным удалением корочки с головы и последующими проблемами по неврологии. Поверьте, эти корочки абсолютно не мешают малышу:) ночнушка для кормления оч удобная вещь — есть такие, что можно в них спать и без бюстгальтера.
Пожаловаться
MATANYA
MATANYA
Арина
7 лет
Нижний Новгород

Жаропонижающее Нурофен

Пожаловаться
Катя
Катя
Ярославль

прям мысли мои прочитали.лежу думаю буду искать щас что надо преобрести и бац пост:-):-):-)на заметку:-):-)

Пожаловаться
Катя
Катя
Ярославль

спасибо вам таким, кому не лень писать и поделиться нужной информацией:-):-)

Пожаловаться
anyami
anyami
Москва
Катя 



Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Крошка
7 лет
Новосибирск
Мне порекомендовали бальзам Витаон Бэби. Ребенку складочки помазать и грудь им же. И запах приятный.
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Москва
Интересный пост у вас получился, я тоже послушаю) Тоже слышала про гель для интимной гигиены Aqua для девочек с рождения рекомендуют. Из гигиены планируем детскую серию фирмы Свобода взять, муж там работает, их косметика мне нравится, все по ГОСТу сделано. Бюстгальтер и молокоотсос тоже не знаю пока брать заранее или нет, грудь у меня пока вообще не изменилась, но думаю наверное один возьму фирмы Фэст на размер побольше…
Пожаловаться
Марина
Марина
Коломна
По сравнению с моим, у вас ооочень маленький список я вообще всё до мелочей написала)) Тоже наверное пост выложу с фото))
Первый ребеночек всё-таки
Пожаловаться
Anna LSY
Anna LSY
Москва
1. Размер бюстгалтера сложно угадать. У меня после первых родов грудь разнесло конкретно за один день.
2. Вкладыши. Их очень много нужно. По себе сужу и по своим первым родам. Нереально много молока, и все это ручьем струится. и обычные ватные диски нифига не спасают (я тогда не знала о существовании вкладышей и пыталась как могла спасаться). Я уже купила три упаковки (думаю еще докуплю 1-2 упаковки) вкладышей разных брендов (чтобы было с чем сравнить и в дальнейшем покупать то, что именно мне пришлось по вкусу). Отзывы, читать, конечно можно сколько угодно. Но все они — субъективны. Поэтому я считаю единственным верным вариантом — опробовать все и выбрать наилучший вариант именно для себя.
3. Послеродовые прокладки берите побольше. Я когда смотрю, как женщины в роддом только одну упаковку берут и наивно полагают, что им ее хватит — мне прям смешно становится. У меня по пачки в день улетало! И так первые 1,5 недели! Стандартные лохии намного обильнее обычных менструаций, поэтому менять прокладки надо часто (и ночью несколько раз) и обычными вы не спасетесь. Потом уже на обычные прокладки переходила, недели через 1,5 или даже 2. Я послеродовые Hartmann брала, другие не пробовала. Но меня устраивают, буду их же брать и в этот раз. Не меньше 5-6 упаковок точно. Еще и докупать придется!
Одноразовых трусов тоже штук 3-5. Их хоть и можно стирать, но пока одни сушатся, в чем вы ходить будете? Да и в роддоме не до этого будет. Лучше побольше!

Для ребенка:
гамачок я не купила и не собираюсь покупать.
Кругом можно хоть сразу пользоваться, я наверное с недельки попробую. Ждать 1,5 месяца нет смысла.
Губкой и мочалкой мыть новорожденного нельзя, имейте это введу.
Подгузники — я лично в роддом купила две маленькие пачки Merries и Goon. Если меррис израсходую раньше выписки, то гун довезут. Специально именно их маленькими, потому что в роддом просят брать невскрытую упаковку (и соответственно небольшую), а отзывы про именно эти марки очень противоречивы — так что повод опробовать. А домой закажу на днях две большие упаковки Moony и Huggies elit soft. Не слышала, чтобы на этим марки у кого-то была аллергическая реакция, плюс они мягенькие и у них есть резиночка сзади (чего нет у меррис и у гун). Поэтому не боюсь взять большие упаковки. А так как ребенок у меня не будет крупным (в роду все маленькие), а я планирую использовать подгузники 24/7 и менять почаще (включая ночь), то думаю, может потом еще и докупать придется). А так на размер NB две маленькие и две большие упаковки. Все разных фирм. + еще на вырост уже взяла большую от Huggies elit soft (4-7 кг) и маленькую упаковочку Helen Harper Baby (4-9кг). Чтобы в случае, если ребенок резко вырастет, был запас.
Влажные салфетки тоже уже купила (и планирую еще докупать). Сразу покупаю большие пачки, так как салфеток много не бывает. Это такой расходный материал, что если ребенку не подойдет- то нам точно пригодится. И тоже покупаю разных марок (опять же, чтобы опробовать все и выбрать наилучшую). Взяла пока: Goon 3 пачки по 70 шт, jhonsons baby 128 шт, huggies classic 72 шт и pampers sensitive 56 шт. Еще докупать буду разных марок. В роддом хочу салфетки от меррис взять (они плотные достаточно и с рельефной поверхностью, думаю, для мекония должны хорошо подойти).
Порошком Meine Liebe я свою одежду стираю, даже никогда не задумывалась, что он детский) Беру его главным образом потому, что он безфосфатовый. Ребенку купила немецкий Brutti и еще заказала японский Attack. Всяких ушастых няней и персилов не приемлю по причине наличия у них в составе фосфатов. Это не только не полезно, но и откровенно вредно. И не только ребенку, но и взрослому человек.
Ватные палочки я купила от Pigeon. Одну упаковку с масляной пропиткой, другую — с липкой поверхностью. Они не очень дешевые и без них можно и обойтись, но отзывы положительные и если есть желание и возможность облегчить себе жизнь — почему бы этого не сделать? Я купила. Говорят, очень удобно сухие корочки в носу размягчать палочками с масляной пропиткой и вытаскивать благодаря палочкам с липкой поверхностью. Попробую. Хотя у них и масса других возможностей в применении. Ну и обычные тоже куплю для пупочка, куда же без них.

Кстати, на пеленальный матрасик я еще пеленку заказала большую и красивую. Больше для эстетики, чтобы матрас голый не лежал на комоде, чем для гигиены (на смену буду одноразовые класть).

Для сна не забудьте взять наматрасник на резинке водонепроницаемый. Чтобы на случай, если подгузник протечет, либо малыш срыгнет — матрас не повредился. Я заказала, буду его на матрас стелить под обычный хлопковый на матрасник. Там не клеенка, а мембрана, поэтому надеюсь малышка потеть не будет.

Аптечку (в плане лекарств) не вижу смысла набирать. Ну для обработки пупочка еще понятно, от этого никуда не деться. И всякую укропную водичку тоже на всякий случай иметь (колики дело не редкое). Но всякие жаропонижающие и прочие лекарства не вижу смысла покупать без необходимости заранее. Они могут и не понадобиться (и надеюсь, что не понадобятся). А срок годности у них, увы, не вечный. Вот если ребенок заболеет (а надеюсь, этого не произойдет) — тогда педиатр назначит лекарства и тогда куплю. А просто так — не собираюсь. Все равно самолечением заниматься не очень хочется, да и на проблемы не рассчитываю особо.

Кроватку вам отдают, но матрас купить не забудьте) Я ортопедический купила, двусторонний (одна сторона более жесткая, другая менее жесткая).

А так еще не забудьте мусорное ведро или утилизатор купить, рядом с пеленальным столиком поставите — чтобы не бежать каждый раз на кухню подгузник выкидывать. Я еще маленькое ведерко купила на пеленальный комод поставлю (для использованных ватных дисков, палочек и прочей мелочи). И еще купила пакеты для использованных подгузников — это вещь совсем не обязательная, без них можно прекрасно обойтись, завернув в обычный пакетик, но я купила, так как они специально под размер подгузника, антибактериальные и с ароматизатором. Мелочь, а приятно.

По поводу игрушек — первый месяц ничего не нужно. Даже мобиль. Они в первый месяц только спят и едят. А на будущее — можно купить. Я купила разных игрушек: это и погремушки, и прорезыватели, и шуршалки. Их очень много и все на разные возрастные периоды, поэтому все описывать не вижу смысла)

Кстати, из техники я еще молокоотсос купила, подогреватель и утилизатор. Молокоотсос электронный на моменты отлучки (когда мне к врачу после родов пойти, на работу съездить заявление написать, в загс и т.д) что неизбежно и на случай, если я заболею и буду на лекарствах несовместимыми с ГВ или на случай мастита или лактоза. Многие и без молокоотсоса справляются рукой, но я не хочу мучиться. Подогреватель купила не столько для подогрева сцеженного молока, сколько для подогрева баночного питания (когда прикорм вводить начну). Так как микроволновки у меня нет и покупать не планирую, а кормить хочу именно баночным — я купила. Стерилизатор тоже купила — не только для бутылок, но и для пустышек и для посуды до года. Некоторые в кастрюльках кипятят и им нормально, но я люблю облегчать себе жизнь по максимуму.

Знатно настрочила, аж сама увлеклась)

Пожаловаться
Anna LSY
Anna LSY
Москва
Ах да, кстати, раз у вас тоже девочка. Для общего купания понятно, а вот для мытья попы при смене подгузника девочкам очень нежелательно мыть там обычным средством для купания, тем более часто. Поэтому я купила специально гель для подмывания AQA baby для девочек, он детскими гинекологами разработан и подходит для новорожденных. И микрофлору ей не убьете, и всякие синхеи избежите. Он совсем недорогой и отзывы хорошие.
Пожаловаться
anyami
anyami
Москва
Anna LSY 

спасибо!!




Пожаловаться
Светлана
Светлана
Анастасия
7 лет
Москва

Когда я 11 лет назад рожала, трусы свои брала, прокладки обыкновенные, которыми пользуюсь, 2 ночные рубашки на сменку, халат, соответственно столовые принадлежности, вода без газов. Для ребенка вообще ничего не надо было, все было роддомовское, только памперсы.

Я сейчас читаю и ужасаюсь, это что с собой в роддом надо брать вагон и маленькую тележку???

Пожаловаться
anyami
anyami
Москва
а разве я писала о сумке в роддом?) я писала, что нужно купить в принципе, а сумку в роддом я не составляла пока)
Пожаловаться
PetiteFranсaise
PetiteFranсaise
Версаль

здравствуйте! приглашаю вас прочитать мою заметку, вкоторой я подробно описала что, где и когда покупала, чтонам действительно пригодилось на первое время, надеюсь пригодится) https://www.baby.ru/community/view/22562/forum/post/430881972/

Пожаловаться
Лина
Лина
Милана
7 лет
Ростов-на-Дону
Очень полезно
Пожаловаться
anyami
anyami
Москва
спасибо!!! изучу ваш списочек
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Париж
Хороший список! У меня был такой же. Дополнительно в нашем списке еще был увлажнитель воздуха, развивающий коврик 0+, стерилизатор, из игрушек жираф Софи (очень уж хорошо на них детки реагируют и любят с ними играть).

Приятных вам покупок!!!

Пожаловаться
anyami
anyami
Москва
спасибо большое!!!
Пожаловаться
Анна
Анна
Полтава
Список хороший, на

счёт термометра инфракрасного — молодцы, что купили. У ребенка измерить темп. очень сложно. Намучалась с электр. термометром)

Пожаловаться
anyami
anyami
Москва
спасибо большое!!))
Показать ещё