Можно ли тужиться во время схваток?

Несмотря на то, что это будут вторые роды, меня до сих пор терзает данный вопрос.

Помню с первыми родами жутко мучилась, ибо не знала ни черта, но затем пришла акушер, извиняюсь засунула мне туда пальцы, прижала и сообщила, что сейчас бы будем… какать. И боль как по мановению руки сняло. Оказывается тужиться, это тоже самое что сходить в туалет по большому. Спустя 15 лет я помню как её зовут ибо она мне открыла истину. Оказывается если тужиться во время схваток, процесс пойдёт легче… я была уверена, что вторые роды уж точно знаю, что и как делать, теперь всё будет у меня под контролем, и я смогу справиться с этой болью. А не тут то было. Залезла в интернет ( страх перед родами у меня панический ) Везде пишут, что тужиться во время схваток нельзя, пока врач не разрешит… и как рожать? Терпеть, корячиться и ждать пока потуги не пойдут сами? Вспоминая первые роды, от боли чокнуться успеваешь (

Девочки кто ходил на курсы, и знает как рожать правильно. Как вообще проходит процесс. , что бы облегчить схватки? Допустим не сильно, а хотя бы немного, что бы процесс так сказать пошёл быстрее. Моя тётя мне рассказывала, что она тужилась со вторым и всё прошло куда легче и быстрее.


Екатерина
Екатерина
Максим
7 лет
Кингисепп
0283688
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Djein
Djein
Доча
8 лет
Москва

Нельзя тужится, пока шейка не раскрылась до 10 см, иначе можно порваться внутри, вот тогда жесть будет! А потуги как раз при полном раскрытии и начнутся, никак не раньше.

Пожаловаться
Елена Горобец
Елена Горобец
Виктория
7 лет
Барнаул

если тужиться при схватках можно себе шейку на клочочки порвать и последствия от этого могут быть разные, спайки и всё такое.Мне не разрешали тужиться

Пожаловаться
Zarema
Zarema
Эмин
7 лет
Амелия
5 лет
Спокан

вам врачи скажут, когда можно. до того момента нельзя. иногда кажется, что уже все, потуги начались — ан нет, вот самая пытка для меня была — так часа два длилось.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Максим
7 лет
Кингисепп
Чем больше читаю комменты и смотрю видео, тем больше склоняюсь к эпидуралке.
Пожаловаться
Zarema
Zarema
Эмин
7 лет
Амелия
5 лет
Спокан
Екатерина 

хмм, ну каждому свое конечно. у нас ее не ставят никому. да я лично против, мне кажется, это еще больше замедляет процесс.




Пожаловаться
Оля
Оля
Омск
Если не соображаете когда тужиться нужно, слушайте врача.Потом такие умные орут что врачи ключицу ребенку сломали и разорвались в хлам почему то? нужно терпеть до раскрытия, тем более после рождения головки, плечикам нужно развернуться, акушерка подскажет когда и что делать
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Максим
7 лет
Кингисепп

Посмотрела видео по ссылке, стало многое понятней. Тужиться походу нельзя ( Осталось выяснить есть ли у нас в городе приличные курсы для беременных. Ещё прочитала, что многим для быстрого раскрытия помогают специальные позы. Теперь ищу эти позы = )))))

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Михаил
8 лет
Москва

пока нет раскрытия тужиться нельзя, порветесь вся, дыхание при схватках должно быть поверхностное (как собачки дышат)

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Сашуля
8 лет
Уральск
Лежала в патологии в начале ноября с девушкой, ей 28 лет.так вот когда у неё начались схватки она чуточку тужилась т.к не могла боль перетерпеть- итог: прибегали врачи, мед сёстры очень сильно на неё кричали, весь пол был залит кровью и её увезли в реанимацию...

Думаю не стоит оно того, если только врач даст отмашку тогда...

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Максим
7 лет
Кингисепп

вроде ответ написала, но похоже не отправился.

Я тоже надеялась схитрить, думала потужусь чуточку ничего страшного. Похоже придётся провести переоценку ценностей. Не представляла, что могут быть такие риски. Спасибо за информацию.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Сашуля
8 лет
Уральск
Екатерина 
Пожалуйста.подумала будет полезен ответ т.к это было на глазах, а не взять с книг или каких то пособий… возможно конечно что все индивидуально. Лёгкой беременности и родов
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Максим
7 лет
Кингисепп
Ирина 
Спасибо.



Пожаловаться
Татьяна Иванова
Татьяна Иванова
Демьян
9 лет
Святослав
7 лет
Петропавловск

посмотрите этот фильм тут вроде доступно все объяснят и как рожать и дышать и когда тужиться

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Максим
7 лет
Кингисепп
Спасибо за ссылку. В инете искала, может не так вводила запрос, ничего дельного не попадалось, что бы стало понятно.
Пожаловаться
Татьяна Иванова
Татьяна Иванова
Демьян
9 лет
Святослав
7 лет
Петропавловск
Екатерина 

да не за что

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Максим
7 лет
Кингисепп

Глупый вопрос, а разве пока идёт раскрытие и схватки акушер присутствует? Раньше закидывали в предродовую и врач изредка заходила проверить, а беременные одни корячились. Сейчас что — то изменилось? Просто подруга рассказывала о платных родах в питере, пока врач приехал, пока туда — сюда, её запихали в предродовую не слушая, что она стремительно рожает. Ну и на кровати в общем начала рожать, встала на четвереньки… хорошо одна из девочек увидела, что ребёнок пошёл, позвала врачей.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Максим
7 лет
Кингисепп

т.е получается до момента потуг, надо просто тупо терпеть? (((

зы: если честно, мне пофиг, что я порвусь, просто как вспомню… рожать боюсь дико. Поэтому и думаю, что если хотя бы капельку тужиться в этот момент, помогать ребёночку выходить… процесс будет легче. С первым меня разрезали… По моим ощущениям на фоне родов, зашиваться это так… комарик укусил :)

Пожаловаться
Елена
Елена
Егор
12 лет
Кристина
8 лет
Тольятти

Тужиться надо на потугах, а потуги, как известно, начинаются при полном раскрытии шейки. Слушаться акушерку надо, чтобы не было разрывов. Она подскажет, когда можно тужиться, а когда — нет. Если тужиться при не до конца раскрытой шейке — получите разрывы шейки матки. Если не слушаться акушерку и тужиться когда она не разрешает — неминуемы разрывы влагалища...




Пожаловаться
Анастасия Михайлова
Анастасия Михайлова
Томск
Во время схватки и надо тужиться, но только при полном раскрытии
Пожаловаться
Лошадка
Лошадка

нельзя самой принимать решение тужиться, тк ребенка то давишь этим… это только врач разрешает, а потом и сама порваться можете… а чтобы не тужиться надо продыхивать потуги как собачка)))

Пожаловаться
коТёна
коТёна
МойСладкийПряник
6 лет
Тула
Если тужится, а раскрытия полного нет, то вы просто напросто порвете себе все там, выталкивая ребенка на свет
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Ксения
8 лет
Москва
Для того и врачи, чтоб говорить когда можно тужиться, а когда нет… если неправильно это делать можно шейку себе нафиг порвать, и ребенку хуже сделать…
Показать ещё