Что реально нужно в приданное малышу

Всем привет!!!

Видела множество записей от будущих мамочек, задающихся вопросом что же нужно и не нужно покупать в приданное малышу и в каких количествах. Я и сама еще недавно задавалась этим вопросом. Сегодня Андреанне 10,5 недель и я хочу поделиться с вами тем что действительно нужно на первое время и без чего можно обойтись. Сразу оговорюсь, я пишу исходя из своего опыта. Кому-то и этот список покажется слишком большим, кто-то наоборот дополнит его чем-то еще.

П.С. Эту статью пишу уже во второй раз, вчера ее всю написала с кучей ссылок и меня просто заблокировали, из-за ссылок.Так что их не вставляю, но все их могу дать тем кто заинтересуется!

Итак, начала я собирать приданное с 12й недельки, когда мы узнали что у нас будет доченька. О своем решении я не пожалела! Я не суеверная и считаю полнейшей глупостью покупать все только когда родится малыш или гоняться по магазинам на 9м месяце. Лично я, набравшаяза б 32 кг реально несмоглабыэтосделать и потом, мало кто из нас, думаю, располагает такими суммами денег чтобы пойти и за раз все купить! А покупая заранее у вас есть время походить по магазинам, изучить рынок, приценится и уловить скидки и распродажи.

Итак, начала я стого, что купила пару пижамок розовых и несколько бодиков на 1 месяц .

Лично я ничего не имею против б/у и потом, правда, не вижу смыла тратится на все новое, потому что реально особенно в первые месяцы вещички вы оденете ну максимум раз 5 каждую, потом она становится маленькой. Конечно, можно и даже нужно взять парочку которые вам очень нравятся, от этого сразу так тепло на душе становится! В мае здесь сезон домашних распродаж, народ ненужное распродает, вот тогда-то и затарилась вещичками — б/у брала комбезы, теплые вещички на зиму (они в магазинах самые дорогие, а б/у продают их за копейки). Как вариант уже родившие подружки или авито или любые другие сайты частных объявлений.

Что же относительно размеров — главное маленькое совсем не брать. Брать от 56см лучше. Моя принцесса родилась 53 см и 4170 и вещички на 1 месяц мы одевали ну разве только что в роддоме, слава богу их я взяла немного! Со второй недельки мы решли на размер 3 месяца, а сейчас вообще одеваем на 6 месяцев! Доченька у меня длинноногая) Я не пеленала, только одеваю.

По опыту могу сказать что вам понадобится реально минимум 5 пижамок на каждый возраст (на 0-3 и 6месяцев) (лучше велюровые тепленькие брать и желательно с застежкой спереди, это вам куда удобнее будет!), столько же бодиков, лучше с рукавчиками (смотрите чтобы были широкие, а не узкие!), носочки тепленькие, на ночь я кладу дочу в спальный мешочек, поверх одеялком накрываю (в комнате у нас 16-17 градусов). Мешочка лучше 2 иметь. Днем я ее одеваю в штанишки с маечкой или свитерком. Их много особо тоже не нужно, 3-4 комплекта. Слюнявчиками пока не пользуемся совсем, мне неудобно как-то, предпочитаю пеленочкой вытирать. Пеленки у меня как раз только чтобы пеленалку застилать и вытирать личико.

Кстати, потратилась на пеленальную доску, которая устанавливается на кроватку (для экономии места, комната у нас маленькая и нужно было все в ней как-то разместить), но в итоге переодеваю дочу на стиральной машине в ванной комнате (стиралка большая и стоит вплотную к раковине. Мне так лично удобнее, сразу можно подмыть). Но каждый организует все так как лично ему удобнее и исходя из того что имеется.

На прогулку одного плюшевого комбеза или комплекта теплой одежды чтобы поверх пижамки с бодиком одевать вполне достаточно (это на межсезонье, естественно не на российскую зиму )

На царапки лучше не тратьтесь и на чепчики всякие. Одну шапочку для прогулки на улице хватит с головой! Дома смысла шапочки одевать нет совершенно никакого, разве только если у малыша корочки на голове, тогда советуют одевать шапочку предварительно обработав головку растительным маслом, но у нас такой проблемы не было, ттт.

Вместо царапок удобнее надевать достаточно длинные носочки — они не спадают каждые 5 минут)))

МАМАМ ДЕВОЧЕК Не тратьтесь пожалуйста на платья для своих новорожденных малюток! Да, они оооочень милые в магазинах на вешалочках и даже когда на малышке, ноони таааакие не удобные!!! Поверьте, через мин 10 вы сами снимите платье и наденете пижамку (проверено на собственном опыте). Конечно можно взять 1-2 для особого случая или на выход всвет или для фотосессии, но не разоряйтесь на них. Они все время задираются, брать малышку не удобно. Уж лучше дождаться когда она начнет ходить и тогда уже на летний период можно будет оторваться) но в первые месяцы жизни они не нужны!

То же касательно повязочек на голову. Да, они ооочень миленькие, я сама их на алиэкспрессе набрала кучу (благо стоят они там копейки, а выбор такой что глаза разбегаются и все хочется купить). Но мы их одели раза 4 (на фотосессию, на выписку, на знакомство с бабушками и дедушкой и на мой др). Они все время слетают и сползают, пока малышка только лежит, они реально не удобны и даже опасны. Может вот так сползти, малышка будет головкой крутить и может не дай бог удушиться.



Для кроватки тоже особо многого не нужно на первое время. Бамперы мягкие да и простынку 1-2, плюс клеенку на матрасик под простыню. Подушек никаких до годика не нужно совсем. Постельное бельишко своей принцессе я тоже брала на алиэкспрессе. Стоит недорого, качество обалденное!!! Действительно 100% хлопок, бамперы все на молниях, стирать и гладить очень удобно. Цвета яркие и при стирке не вымываются (ссылку могу дать)

П.С. кому интересно доченька лежит в подушке для беременных Tineo multirelax. Для меня тоже вещь незаменимая была.С 4го месяца беременности с ней спала, а доченьку, когда родилась и до 1 месяца где-то, в нее укладывала спать. Ей уютнее и мне спокойнее было, потомучто там ее легко положить полубоком, чтобы если вдруг отрыжка будет все спокойно вытекло. В самом начале она не хотела спать просто в кроватке, плакала, видимо слишком большой ей казалась. Ее также удобно ее укладывать в подушку когда к себе в кровать брала на первое время, чтобы не дай бог не задавить.

Но, спим мы раздельно! Беру ее к себе только утром, когда муж на работу уходит, мы досыпаем, кормить удобнее)


Мобиль я взяла Tiny love. Включала его практически сразу, эта моделька очень хорошая! Недорогая, игрушки симпатичные, яркие. Мелодий много, 3 режима игры (песни, звуки природы и мелодии), громкость регулируется, база подсвечивается разными цветами, недельки с 3й доча любила смотреть на меняющиеся цвета.

Из крупных объектов у нас коляска 3в1, кроватка, шезлонг и развивающий коврик.

Кроватка у нас самая простая, из Икеа, только я ее взяла б/у в 3 раза дешевле, но купила хороший новый жесткий матрасик двусторонний (зима/лето). На комод не тратилась. купили б/у шкаф из икеи с раздвижными дверцами. Туда сложили и ее постельные принадлежности и одежку и даже на наши место есть)

П.С. Если интересно, наклейки тоже на али брала


Шезлонг нам оооооч пригодился. Днем доча все время в нем (У нас двухуровневая квартира, спальня наверху, поэтому днем доча либо в шезлонге либо в колясочке).Шезлонг я тоже брала б/у, Chicco Hoopla. Мне очень нравится! моющийся, легкий, спинка регулируется, на арку легко прикрепить любые другие игрушки, можно с ножками в устойчивое положение поставить как на картинке, а можно ножки согнуть и получится качалка.

Коляску я купила в июле, но присматривалась практически с самого начала, искала, приценивалась.В Европе коляски новые дорогие, к фирменным без 500 евро вообще не подойдешь. А еще мне нужно было с большими колесами вездеход, так как у нас лес за домом и гулять там лучше. В общем, искала долго и нашла вот эту замечательную польскую коляску на ebay. Не знаю, продается ли она в России, но тем кто из Европы может пригодится. Купила я ее за 350 евро+ 45 за доставку. Напрямую с Польши пришла. Есть автокресло, люлька и прогулочный блок. Колеса можно выбрать самим из представленных (6 или 7 разных вариантов), расцветок тоже масса, что очень радует! не хотелось унылую черную или серую. Модель Milla Lux, на ибее с легкостью найдете. Полный комплект. Есть и москитная сетка и пленка от дождя. Я ею ооооочень довольна!!! Вот такая у нас

На игрушки тоже сильно не тратьтесь. Одной змейки и пары подвесных на первое время хватит с головой. Игрушки тоже брала на алиэкспрессе и очень довольна! Качество замечательное, красиые, стираются легко, сертифицированные даже и стоят дешевле чем фирменные в магазинах! Ссылки при желании тоже могу дать!

Эти замечательные погремушки обожают и моя доча и моя племянница (она на 1 месяц старше Андюши).Продаются комплектом из 3 штук.


Если планируете гв не покупайте ручной молокоотсос — фигня полная! Лучше найдите на авито б/у электрический ну или если средства позволяют, купите. Но это необязательный аксессуар, если честно, хотя иногда выручает! В Европе электрический молокоотсос можно взять в аренду в аптеке, во Франции это вообще бесплатно, нужно только рецепт от врача, выписанный на имя ребенка.

Пустышек 2 вполне достаточно. НО! При гв нерекомендуется давать пустышку в первые дни жизни, в начале только грудь чтобы стимулировать лактацию. Я сама была категорически против в начале, но в итоге со 2й недели жизни я начала ее давать периодически. У Андреанны ярко выраженный сосательный рефлекс и пустышка нас хорошо успокаивает и помогает самостоятельно заснуть без всяких укачиваний (я ее, кстати, с самого начала к укачиваниям не приучала, засыпаем сами).

Памперсами особо сильно тоже не запасайтесь. На первое время возьмите 2 пачки единички, а там будете смотреть как малыш растет и подходитли памперс. Мы единичку брали памперс нью бэйби — супер довольны были! полосочка-индикатор которая цвет меняет при наличии мочи — очень удобно! 2ка у памперсов слишком дорогая была, брали самые простые марки гипермаркета, а вот 3ку взяли Памперс по акции штук 300 и пожалели, но делать нечего пользуемся.Они протекают.Бывает только вот наденешь чистый, мин через 10 доча покакает, так все какуськи через верх как-то поднимаются (и когда сидит и когда лежит) и насквозь и бодик и пижамка все грязные…

Средств гигиены тоже много не нужно, если честно!

-Гель-шапмунь (лучше большого формата и с помпой чтобы и самой им мыться и малыша купать. Самой лучше тем же или каким-нибудь нейтральным, после геля с отдушкой дите плохо грудь берет, потому что не узнает запах).

Оооочень рекомендую успокаивающие гель-шампунь и лосьон для тела для самых маленьких от Эйвон. Запах у них ну просто потрясающий!!! Никаких высыпаний или аллергий на них у нас нет, качество потрясающее!


— лосьон для тела детский либо масло растительное (у меня большая бутыль миндального которым я во время б мазалась, им же смазываю кончик газоотводной трубочки перед тем как вставлять)

https://vk.com/petitefrancaise там вы найдете полный список


PetiteFranсaise
PetiteFranсaise
Версаль
9829713563
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Маруся
Маруся
Новый Уренгой

СЫЛОЧКИ ??

Пожаловаться
Маруся
Маруся
Новый Уренгой

А мне можно палочки на алиэкспресс все пожалуйста! Спасибо за рекомендации

Пожаловаться
PetiteFranсaise
PetiteFranсaise
Версаль
Все ссылки на моей стене в вк) ссылка на нее в конце статьи)
Пожаловаться
Алиса Александровна
Алиса Александровна
Amalia
7 лет
Краснодар
Девочки мне не нужно писать, я ссылки не скидываю!!! пишите автору!!!



Пожаловаться
Anna
Anna
Новороссийск
Здравствуйте! А можно мне тоже скинуть ссылки на Алиэкспресс всего что вы заказывали? Спасибо
Пожаловаться
PetiteFranсaise
PetiteFranсaise
Версаль
Здравствуйте! Ссылки я опубликовала на своей страничке в вк У меня столько запросов на ссылки, что времени уходит очень много чтобы всем их отправлять по одному и при отправке сообщений каждый раз приходится проходить проверку на спам, надеюсь на ваше понимание!
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Оренбург

Очень интересно было почитать о Вашем опыте. Можно и мне ссылочки на Али скинуть? ;-) Буду изучать )))

Пожаловаться
PetiteFranсaise
PetiteFranсaise
Версаль
Здравствуйте! Ссылки я опубликовала на своей страничке в вк У меня столько запросов на ссылки, что времени уходит очень много чтобы всем их отправлять по одному и при отправке сообщений каждый раз приходится проходить проверку на спам, надеюсь на ваше понимание!
Пожаловаться
Елена
Елена
Красноярск

Добрый день, прочитала ваш пост про необходимое для малыша, прям очень понравился, все с душой, видно, что тщательно подходили к рождению малышкиЕсли не сложно можете поделиться ссылочками на наклейки, игрушки, пледик и белье в кроватку. А с зверушками бортики вы на али заказывали? не мнутся бортики из чего они сделаны, просто смотрела в продаже есть типо поролона и есть совсем мягкие.


Пожаловаться
PetiteFranсaise
PetiteFranсaise
Версаль
Здравствуйте! Ссылки я опубликовала на своей страничке в вк У меня столько запросов на ссылки, что времени уходит очень много чтобы всем их отправлять по одному и при отправке сообщений каждый раз приходится проходить проверку на спам, надеюсь на ваше понимание!

Бортики также брала на али, их очень много расцветок разных. Обивка хлопковая на молниях, внутри поролон, он легко вытаскивается и чехлы можно спокойно стирать в машинке и гладить.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Алматы
Спасибо за информацию! Можно, пожалуйста, и мне все ссылочки с алиэкспресса? Вашей малышке расти здоровенькой!
Пожаловаться
PetiteFranсaise
PetiteFranсaise
Версаль
Здравствуйте! Спасибо вам большое! А вам легкой беременности, родов и крепкого здоровья!!! ))

Ссылки я опубликовала на своей страничке в вк У меня столько запросов на ссылки, что времени уходит очень много чтобы всем их отправлять по одному и при отправке сообщений каждый раз приходится проходить проверку на спам, надеюсь на ваше понимание!

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Алматы
PetiteFranсaise 
Спасибо большое! Сейчас посмотрю! Конечно, правильно сделали! Времени нужно огромное кол-во на это, жаль, что здесь не пропустили их сразу, меньше бы мороки Вам изначально!
Пожаловаться
PetiteFranсaise
PetiteFranсaise
Версаль
Ирина 
Да, но не знаю чтоу них за политика такая, ни единой ссылки на али нельзя было разместить:( вышло сразу сообщение что могут забанить, я все равно нажала, думаю, ну увидят что я не рекламщик никакой, так сразу же заблокировали страницу. пРишлось модераторам писать и меня «в порядке исключения разблокировали»…



Пожаловаться
Инна Храмова
Инна Храмова
Дмитрий
14 лет
Мария
8 лет
Мелеуз

Спасибо большое за такой подробный рассказ.Пожалуйста скиньте ссылки на игрушки и каляску.

Пожаловаться
PetiteFranсaise
PetiteFranсaise
Версаль
Здравствуйте! Ссылки я опубликовала на своей страничке в вк У меня столько запросов на ссылки, что времени уходит очень много чтобы всем их отправлять по одному и при отправке сообщений каждый раз приходится проходить проверку на спам, надеюсь на ваше понимание!
Пожаловаться
Anastasiya
Anastasiya
Усть-Илимск
Спасибо огромное за вашу содержательную статью :)

Будьте добры, сбросьте ссылочки заказов на Али :)

Пожаловаться
PetiteFranсaise
PetiteFranсaise
Версаль

Здравствуйте! Ссылки я опубликовала на своей страничке в вк У меня столько запросов на ссылки, что времени уходит очень много чтобы всем их отправлять по одному и при отправке сообщений каждый раз приходится проходить проверку на спам, надеюсь на ваше понимание!

Пожаловаться
Людмила
Людмила
Сергей
8 лет
Самара

а можно ссылочку на одеялки и полотенца? и игрушки, если не затруднит!

Пожаловаться
PetiteFranсaise
PetiteFranсaise
Версаль
Здравствуйте! Ссылки я опубликовала на своей страничке в вк У меня столько запросов на ссылки, что времени уходит очень много чтобы всем их отправлять по одному и при отправке сообщений каждый раз приходится проходить проверку на спам, надеюсь на ваше понимание!
Пожаловаться
Людмила
Людмила
Сергей
8 лет
Самара
PetiteFranсaise 
спасибо!
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Краснодар
Очень полезная статья. Спасибо большое. Можно в личку ссылки на алиэкспресс и если можно еще фото шкафа поближе. Заранее спасмбо!
Пожаловаться
PetiteFranсaise
PetiteFranсaise
Версаль
Здравствуйте! Ссылки я опубликовала на своей страничке в вк У меня столько запросов на ссылки, что времени уходит очень много чтобы всем их отправлять по одному и при отправке сообщений каждый раз приходится проходить проверку на спам, надеюсь на ваше понимание!
Пожаловаться
PetiteFranсaise
PetiteFranсaise
Версаль
Шкаф из серии пакс.Получается 2 короба по 60 см, 2 раздвижныедверцы — одна простая, втораясзеркалом. Внутри в общейсложности 6 полок (2 в половине что за кроваткой прячется, а под ними вешалка, а во второй половине 4 полки) Прелесть этих шкафов в том что вы их модулируете как вам хочется.Там очень много разных элементов которые можно добавить, можно и ящики выдвижные сделать и полки добавить



Пожаловаться
Юлия
Юлия
Москва

Спасибо за замечательную статью! Я жду первого ребеночка, и как подумаю, что скоро надо начинать покупки- голова кругом, не знаю за что браться! Могла бы Вы и мне скинуть все ссылочки? Если не сложно. Буду очень признательна!

Пожаловаться
PetiteFranсaise
PetiteFranсaise
Версаль
Здравствуйте! Не переживайте!)) главное вы по-тихоньку начинайте изучать ассортимент, где что дают и почем, старайтесь скидки и выгодные предложения улавливать) Ссылки я опубликовала на своей страничке в вк У меня столько запросов на ссылки, что времени уходит очень много чтобы всем их отправлять по одному и при отправке сообщений каждый раз приходится проходить проверку на спам, надеюсь на ваше понимание!
Пожаловаться
Юля
Юля
Курган

Здравствуйте, спасибо большое за статью, ждем первого малыша, очень волнуюсь чтобы всё купить что нужно, ничего не забыть)))) Скиньте, пожалуйста, ссылки на алиэкспресс.

Пожаловаться
PetiteFranсaise
PetiteFranсaise
Версаль
Здравствуйте! Не переживайте, все обязательно будет хорошо! а если что не успеете, то всегда сможете докупить)) Ссылки я опубликовала на своей страничке в вк У меня столько запросов на ссылки, что времени уходит очень много чтобы всем их отправлять по одному и при отправке сообщений каждый раз приходится проходить проверку на спам, надеюсь на ваше понимание!
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Алина
5 лет
Артур
2 года
Санкт-Петербург

Очень интересная и полезная статья) спасибо можно мне тоже ссылочки на али, спасибо)

Пожаловаться
PetiteFranсaise
PetiteFranсaise
Версаль
Здравствуйте! Ссылки я опубликовала на своей страничке в вк У меня столько запросов на ссылки, что времени уходит очень много чтобы всем их отправлять по одному и при отправке сообщений каждый раз приходится проходить проверку на спам, надеюсь на ваше понимание!
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Алина
5 лет
Артур
2 года
Санкт-Петербург
PetiteFranсaise 

Спасибо=)

Пожаловаться
Nata
Nata
Екатеринбург

Добрый день. Спасибо за познавательную статью. И мне направьте, пож-та, ссылочки на али)) Заранее спасибо)

Пожаловаться
PetiteFranсaise
PetiteFranсaise
Версаль
Здравствуйте! Ссылки я опубликовала на своей страничке в вк У меня столько запросов на ссылки, что времени уходит очень много чтобы всем их отправлять по одному и при отправке сообщений каждый раз приходится проходить проверку на спам, надеюсь на ваше понимание!
Показать ещё