Упражнения Кегеля для укрепления тазового дна

Кто-нибудь делал такие упражнения? Как ощущения? Арнольд Кегель – американский акушер-гинеколог, разработал несколько комплексов упражнений, предназначенных для мужчин и для женщин.Тренировки помогут вам в период родов активизировать мышцы, облегчающие и способствующие продвижению ребенка родовыми путями, и расслаблять и «блокировать» те из них, что препятствуют этому процессу.

выполнять: для эффективной подготовки к предстоящей беременности и успешным безболезненным родам; беременным для обучения полному расслаблению тех мышц. Упражнения Кегеля, которые также называются упражнения для мышц тазового дна, способствуют укреплению мышц, поддерживающих матку, мочевой пузырь, влагалище. Тренировка этих мышц важна, так как именно они будут удерживать голову ребенка и все органы малого таза.

Упражнения Кегеля при беременности: инструкция, по этапам Как найти нужные мышцы? Если вы поместите палец в вaгину, нужные мышцы должны сжиматься вокруг пальца, при этом не должны задействоваться мышцы живота, ягодиц или спины. Т. е. если вы чувствуете, что мышцы вокруг вашего пальца сжимаются, следовательно, вы тренируете то, что надо. Все другие мышцы в этот момент должны быть расслаблены, дыхание должно оставаться глубоким и ровным.

Удержание. Лягте на спину и примите позу родов: руки опустите вдоль туловища, а ноги согните в коленях и разведите в стороны. Под голову и спину подложите плоскую тонкую подушку, расслабьтесь. Теперь напрягите мышцы в промежности, словно пытаетесь остановить мочеиспускание, и задержите их в этом состоянии на 5-10 секунд. После расслабьтесь, несколько передохните и повторите снова. Начинайте с восьми подходов, постепенно доведя количество выполняемых за раз упражнений до 20-30.

Лифт. Сначала нужно чуть-чуть зажать интимные мышцы, удержав их в таком положении на 5 секунд. Затем сжимаем их чуть сильнее и удерживаем, затем еще сильнее и постепенно доводим до максимального сжатия. Повторяем упражнения в обратном порядке. (Представьте себе, что Вы едете в лифте. Напрягайте мышцы тазового дна чуть сильнее при подъеме лифта к каждому новому этажу, пока не достигнете самого верха. Затем понемногу расслабьте мышцы, представляя, что лифт возвращается обратно на первый этаж) Пользу и эффективность этого упражнения не описать никакими словами!

Волны. Смысл в том, чтобы в достаточно быстром темпе напрягать и расслаблять интимные мышцы, но в строго обозначенном порядке: сначала влагалищные, а затем анусные, то есть производя своеобразную «волну». А расслаблять необходимо в обратном направлении: сзади наперед. Выпячивание тазового дна. Примите любую из сидячих родовых поз и максимально расслабьте тазовые мышцы. Теперь задержите дыхание и плавно, мягко, аккуратно потужьтесь, как при дефекации, пытаясь при этом выпятить влагалищные мышцы наружу. Приложите руку к промежности, чтобы вы могли ощутить результативность ваших стараний наощупь. Затем вдохните, сократите мышцы и после перерыва повторите еще разок. Это упражнение крайне важно в период изгнания плода, то есть оно учит правильно тужиться, помогая ребеночку продвигаться. Только тренироваться нужно с опорожненным мочевым пузырем и кишечником.

Тренировка ахилловых сухожилий. Встаньте ровно, немного расставив ноги в стороны, чтобы было удобно. Приблизительно между ногами должно быть расстояние в две ступни. Теперь вам необходимо будет присесть на корточки, соблюдая определенные условия: пятки отрывать от пола нельзя, спина должна быть ровной, весь вес при посадке переносим на пятки. Хорошо, если вас подстрахует муж. Например, удобная поза, когда он сидит на стуле, а вы, повернувшись к нему спиной и встав у него между ног, держитесь за согнутые колени мужа, как за поручни, и при этом опираетесь в него спиной, чтобы не прогибаться. Но можно также стать у стены, скользя ровно по ней вниз, при этом обеспечив себе какую-то опору для рук с обеих сторон.

Присядем. Если ступни при этом поворачиваются вовнутрь или вы вовсе не можете присесть, чтобы не оторвать пятки от пола, — ваши ахилловы сухожилия слишком коротки или плохо растянуты. Нужно тренироваться. Поначалу можно в исходном положении расставлять ноги пошире или перед тренировкой обувать обувь на невысоком каблучке, пока не отпадет такая надобность. Это упражнение предназначено для выравнивания родового канала и тренировки суставов при использовании родовой позы на корточках.

Для достижения максимального эффекта и наиболее разносторонней подготовки к родам проделывайте описанные упражнения в различных родовых позах: сидя, на четвереньках, на корточках, лежа (если это возможно).

Упражнения Кегеля для укрепления тазового дна


Анастасия Дошкина
Анастасия Дошкина
Егорьевск
0122342
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Левушка
11 лет
Никитка
15 лет
Новосибирск
Делала и прокляля все на свете. В 15 недель тонус и кровотечение. Малыша в больнице спасли… Б на месте.
Пожаловаться
Марина
Марина
Мария
2 года
Нигде

иногда практикую… я вообще нашла для себя комплекс упражнений от Маши Ефросининой( в контакте видеозаписи) там у нее на каждый триместр по два-три комплекса. просто у меня от него почему-то иногда тонус появляется..(от кегеля всмысле) поэтому не всегда получается сделать все как надо.

Пожаловаться
Анастасия Дошкина
Анастасия Дошкина
Егорьевск
Я тоже скачала Ефросинину, нравится мне с ней заниматься)
Пожаловаться
Марина
Марина
Мария
2 года
Нигде

Пожаловаться
Натика
Натика
Тамерлан
7 лет
Азалия
13 лет
Камиля
16 лет
Омск
что-то я нашла только 2 и 3 триместр, а первый у нее есть?
Пожаловаться
Марина
Марина
Мария
2 года
Нигде
Ну я тоже не видела… Ну говорят же, что в первом нельзя заниматься. Очень опасный период даже в лежачем положении, не говоря о физ.нагрузках.
Пожаловаться
Анастасия Дошкина
Анастасия Дошкина
Егорьевск

В первом вроде как не желательно заниматься, малыш еще только закрепляется в матке

Пожаловаться
Натика
Натика
Тамерлан
7 лет
Азалия
13 лет
Камиля
16 лет
Омск
спасибо, я тоже так предположила, но решила уточнить)
Пожаловаться
Lana
Lana
Пацан
6 лет
Ростов-на-Дону
Я во время Б делала понемногу, канеш не по 15мин в день, как надо, а так, перед сном.Родила, как утверждают врачи легко и быстро.не знаю кегель ли или организм такой, но лишними точно не будут



Пожаловаться
Наталья
Наталья
Андрей
2 года
Москва

безболезненные роды. по мне, так там все нафиг позабудешь

Пожаловаться
Nona
Nona
Москва

я купила Элис, лежу, телек смотрю, а там… все сжимается, разжимается, сжимается… и все делает именно так как надо!

Пожаловаться
Екатерина Киселева
Екатерина Киселева
Андрюша
6 лет
Электросталь

Nona, Здравствуйте! А скажите, что за Элис такой вы купили?

Актуальные посты
можно лечить зубы во время беременности
можно ли 10 месячному ребенку смотреть телевизор
можно ли беременным детский антигриппин