Повышенный холестерин во время беременности!

#оказалось у меня повышенный холестерин; 10,1 при норме до 6! сначала терапевт начала успокаивать, мол у нас у многих беременных такие показатели приходят. А потом туда-сюда, начала спрашивать может я люблю жареное и тортики всякие, сказала плохо, что у меня хол-н повышен, возможно ферментная недост-ть. На самом деле ничего этого я практически не ем и ограничиваю уже года 3, т.к. у меня гастрит. И вес у меня нормальный вроде 55 кг при 167 см.

Девочки, может у кого-то тоже такое было во время беременности и потом пройдет?! очень переживаю


Ellina
Ellina
Краснодар
13927602
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Елена
Елена
Александр
6 лет
Артём
4 года
Нижний Новгород

Девушки, может кто-то в теме, давайте пообщаемся.

Пришел анализ крови, в котором повышен холестерин. Врач критически меня оглядев, выдала «Поесть любите?». Если б вы меня видели, решили бы что я анорексичка, которая себе вместо живота подушку приделала. На мой вопрос, от чего он повышен, ответила «от неправильного режима питания!» И на этом тему не продолжила, развивать не стала (грубоватенькая надменная женщина).

Я питаюсь каждые три часа по 200-300 г, все блюда соответствуют питанию беременных. Никакой речи о жирном, остром, соленом и пр запретах.

А теперь вопрос, откуда и что я все-таки делаю не так?

Буду признательна за любые советы

Пожаловаться
Киви
Киви
Санкт-Петербург
У беременных в норме холестерин раза в 2 выше, чем у не беременных людей)
Пожаловаться
Киви
Киви
Санкт-Петербург
Это нужно для развития мозга у плода, нервные клетки должны покрыться жировой тканью
Пожаловаться
Елена
Елена
Александр
6 лет
Артём
4 года
Нижний Новгород
Киви 

Самих цифр она мне не озвучила, но может это уже с учетом уже беременных норм, поскольку лежу в паталогии

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Заинька
8 лет
Москва
Он у всех беременных повышен. Я забила
Пожаловаться
Елена
Елена
Александр
6 лет
Артём
4 года
Нижний Новгород
Ольга 
Вот уж и после всего рекомендованного и обсужденого решила не сильно сейчас заморачиваться)))
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Елизавета
8 лет
Красково
Не мучайте себя догадками))) У меня тоже повышен, так врач сказала, что у беременных это бывает и не страшно))) Я тоже не коровка, стройная и живот приляпан как будто))) Да и набрала всего 5 кг за весь срок)))
Пожаловаться
Елена
Елена
Александр
6 лет
Артём
4 года
Нижний Новгород
Татьяна 
Если б моя так сказала бы, я б и не заморочилась. А тут такие предъявы(((
Пожаловаться
Алина
Алина
Нина
8 лет

ну не знаю, вообще от избытка не только жирного, но и яиц, жаренного. Хотя, может, и правда, просто во время беременности у всех повышен, не знаю.

Пожаловаться
Елена
Елена
Александр
6 лет
Артём
4 года
Нижний Новгород
Алина 
Яйца раза три в неделю, не чаще, и только в составе салата с огурцами. Жареное тоже давно под запретом, либо из духовки, либо на пару, либо тушеное
Пожаловаться
МамаАНИиВАРИ
МамаАНИиВАРИ
Варенька
8 лет
Москва
У меня тоже повышен, 7.05, в норме вроде до 6. Врач особо ничего не сказала, просто сказала что повышен. Я конечно не худышка) прошерстила интернет и немнего успокоилась, у беременных нормально если повышен, но не более чем в 2 раза
Пожаловаться
Елена
Елена
Александр
6 лет
Артём
4 года
Нижний Новгород
МамаАНИиВАРИ 
Т.е до 12ти, если норма до шести?
Пожаловаться
МамаАНИиВАРИ
МамаАНИиВАРИ
Варенька
8 лет
Москва
Если будущей маме до 40 лет, То до 10,36 норма. Если от 40 до 44 лет то до 13,88 тоже считается нормой
Пожаловаться
Елена
Елена
Александр
6 лет
Артём
4 года
Нижний Новгород
МамаАНИиВАРИ 

значит, осталось дело за малым — узнать свои цифры, спасибо)))

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва
У меня он и без беременности повышен был, так и не нашли причину. Я худая и жирное/сладкое не люблю впринципе. Написали «физиологическая особенность». У двух подруг так же
Пожаловаться
Елена
Елена
Александр
6 лет
Артём
4 года
Нижний Новгород
Екатерина 
Я конечно та еще мясоеда и сало с селедкой моё любимое))) но во время беременности ни-ни, только отварная постная говядина и телятина, даже курицу не ем… Загвоздка
Пожаловаться
Каролина
Каролина
Евангелина
11 лет
Пупсик
8 лет
Владимир
Физические нагрузки, в вашем случае прогулки пешком, отруби, семечки тыквенные, подсолнечные, семена кунжута, которые беременным оч полезны снижают плохой холестерин. А по поводу норм не в курсе.
Пожаловаться
Елена
Елена
Александр
6 лет
Артём
4 года
Нижний Новгород
Каролина 
Физические нагрузки, к сожалению, не мой вариант. Я всю Б на постельном режиме.

А в семках содержится натрий и с моей склонностью к отекам стоит выбирать между злом и злом(((

Пожаловаться
Каролина
Каролина
Евангелина
11 лет
Пупсик
8 лет
Владимир
Авокадо еще можно. В вашем случае с врачом надо решать, холестерин приводит к тромбам и т.д. не так все просто…
Пожаловаться
Елена
Елена
Александр
6 лет
Артём
4 года
Нижний Новгород
Каролина 
Мой врач в отпуске, с этой удалось щас парой слов перекинутся, только и сказала «ищите причину» и дальше поскакала…
Пожаловаться
Елена
Елена
Александр
6 лет
Артём
4 года
Нижний Новгород
Каролина 
А что касается тромбов, из-за них и лежу периодически в патологии. Из-за склонности к тромбофилии спец.курс лечения и все положенные процедуры
Пожаловаться
Каролина
Каролина
Евангелина
11 лет
Пупсик
8 лет
Владимир

Причина-животный жир в продуктах. Но обезжиренные продукты также не рекомендованы беременным. И мясо, и творог нужен обязательно. Побегаете с колясочкой по три часа в день и все нормализуется....

Пожаловаться
Елена
Елена
Александр
6 лет
Артём
4 года
Нижний Новгород
Каролина 
Обезжиренные продукты за продукты не считаю. Творог сейчас каждый вечер на полдник (100г с парой ложек сметаны для почек). Мясо раз в три дня отварное, в другие дни либо печень, либо рыбка.

Вобщем, оставлю все как есть, и подожду немного. Заморачиваться будем вне беременности)))

Спасибо за советы

Пожаловаться
Tsunami
Tsunami
Москва
Знаю, что тема уже старая, но может это будет полезно тем, кто сейчас в ожидании ребеночка

. Повышенный холестерин при беременности является реакцией организма на формирование нового элемента – плаценты для вынашивания плода. Именно холестерин принимает непосредственное участие в данном синтезе и выработке необходимых гормонов. Также в связи с кардинальной перестройкой организма и активным ростом окислительных процессов происходят изменения во всех биохимических показателях крови.

Концентрация холестерина в плазме крови беременной женщины нередко возрастает в 2 раза. Эта особенность организма способствует не только развитию эмбриона, но и поддержанию здоровья женщины, а также подготовке к благополучному рождению ребенка.

Пожаловаться
Динара Ковальская
Динара Ковальская
Дмитров

спасибо!
Пожаловаться
МаМашенька
МаМашенька
Дарья
9 лет
Королев

я вот хочу попробовать снизить холестерин фруктами, морковкой, и в целом небольшой диетой, обжорством не страдаю, стараюсь кушать правильную пищу, а общий показал 7,8.вот как быть? хофитол пока не решаюсь пить.посмотрим что и этого выйдет.говорят надо клетчатку попить, и уголь активированый, может поможет

Пожаловаться
Ellina
Ellina
Краснодар

может анализы как и уменя перепутали? я бы без рекомендации врача не решилась сама принимать лекарства, думаю лучше посоветоваться




Пожаловаться
Рипульчик
Рипульчик
Младшенький
11 лет
Роман
3 года
Москва

блин, ладно если бы страдала ожирением и обжорством… обидно прям.

ладно, спрошу у врача и про хофитол, насколько помню при беременности его можно принимать.

Пожаловаться
Рипульчик
Рипульчик
Младшенький
11 лет
Роман
3 года
Москва
Ellina, я особо и не ем ничего такого, нет, ем, конечно, но не объедаюсь, обжорством не страдала никогда. напротив даже(((спрошу у врача, что делать((может тоже спутали анализы!))
Пожаловаться
Ellina
Ellina
Краснодар
Вы спросите, может правда перепутали… а хофитол мне тоже тогда прописали (это я на всякий случай) 
Пожаловаться
Алевтина
Алевтина
Алёнушка
11 лет
Озерск(Челябинская обл.)
я на 30 неделе сдала кровь, гинеколог тоже сказала, что холестерин повышен- 8. прописала мне ХОФИТОЛ. попробую, может придёт в норму…
Пожаловаться
Рипульчик
Рипульчик
Младшенький
11 лет
Роман
3 года
Москва
хофитол- это желчегонный препарат, вроде бы? а какая связь?
Пожаловаться
Алевтина
Алевтина
Алёнушка
11 лет
Озерск(Челябинская обл.)
да вот и мне стало интересно. и я полазила в интернете, почитала про этот Хофитол. и кое- где написано, что он снижает уровень холестерина.  вот кое что копировала:
-Хофитол снижает уровень холестерина путем усиления холеретического действия и снижения его внутрипеченочного синтеза. Являясь холеретическим препаратом, он стимулирует желчеотделение и ослабляет литогенные свойства желчи, что снижает риск развития холелитиаза.
  -Применение хофитола приводит к снижению уровня холестерина, к увеличению желчеотделения, связывает токсические продукты, улучшает углеводный обмен, обладает диуретическим эффектом и снижает уровень мочевины.

Пожаловаться
Рипульчик
Рипульчик
Младшенький
11 лет
Роман
3 года
Москва
блин, у меня сейчас такая беда, что делать, не знаю
Пожаловаться
Ellina
Ellina
Краснодар
Рипсима, оказалось, что тогда мои анализы перепутали с чужими. Но когда еще этого не заметили, сказали меньше жирного, сдобного и жареного)
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Москва
а разбивку холлестерина вам делали?!
Пожаловаться
Ellina
Ellina
Краснодар
нет, не делали((
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Москва
ну так пусть сделают, у меня тоже повышенный общий, а сделали разбивку у меня много высокой плотности холестерина, он хороший, хуже когда много низкой плотности
Пожаловаться
Ellina
Ellina
Краснодар
Понятно, я даже и не знала, спасибо за информацию)) завтра ещё пойду на прием к Г, пусть даст направление, а то уже вся испереживалась)