Пособие по беременности и родам в 2015г.

Есть здесь бухгалтера разбирающие в пособии по беременности и родам или мамы, которые лично прошли через данную ситуацию? Буду благодарна ВАМ за совет.

Планирую в июле 2015 уйти на больничный по беременности и родам. При этом сейчас нахожусь в декрете по уходу за ребенком 1,5 до 3 лет.

Если я не буду писать никаких заявлений на замену годов для расчета пособия, то в моем случае сейчас будут взяты автоматом 2013 и 2014 г.

На первый больничный по беременности и родам я ушла 16 января 2013 года, тоесть в 2013 г. я проработала всего 1 неделю, в 2014г.полностью была в декрете. Получается, что для расчета будет взят доход за 1 неделю и разделен на 1 неделю, т.к. все остальные дни, в которые я находилась на больничном по беременности и родам и в декретном отпуске должны будут быть исключены из расчета, ведь так? Получается, я ничего не теряю, и пособие по беременности и родам у меня будет максимальное, которое полагается в 2015г., как и с первым ребенком, т.к. зп у меня высокая. Или я не права.

Я конечно могу 2014г. заменить на 2012г., но есть ли в этом смысл? Что я от этого выиграю?

Никто в бухгалтерии париться со мной не будет, и рассчитать как мне выгоднее не будет… масштабы компании ни те… поэтому мне самой надо определиться, как мне выгоднее. Заменять года или нет.

Заранее спасибо за консультацию.


Маргарита
Маргарита
Паша
8 лет
Москва
071033
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Натали
Натали
Ника
8 лет
Первоуральск
Раз вы ушли 16 января, то разделят на 15 календарных дней доход за неделю, а не на рабочие. Не важно, что праздники были, они ведь не исключаемые дни. Поэтому на этом можете потерять много. Сами прикиньте среднедневной доход без замены.

если замена нужна, то меняйте 2013 на 2012, а 2014 оставьте в расчёте, ведь года не обязательно должны быть по порядку, зато в 2014 максималка больше, чем в 2013. А 2014 всё равно исключится полностью, а в сумме вы можете выйграть.

Пожаловаться
СчастьеВнутриМеня
СчастьеВнутриМеня
Санкт-Петербург

заменять можно если ты между декретам меньше двух лет отработано.

Пожаловаться
Марина
Марина
Артем
8 лет
Маркс

Насколько знаю года уже заменять нельзя, замена была возможна в первый год принятия нового порядка расчета...




Пожаловаться
Ольга
Ольга
Новосибирск

да, так

если у вас там максимальное, то и смысла париться не вижу

Пожаловаться
Маргарита
Маргарита
Паша
8 лет
Москва

но может все же перестраховаться и хотя бы 2014г. заменить на 2012г.? врятли от этого мне будет хуже? а то если не поменять, то получу потом копейки и уже ничего нельзя будет сделать, там ведь даже полный рабочий месяц не получается за 2013г… всего 1 неделя....

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Новосибирск
там посчитать нужно среднедневную

а потом умножить на 140 дней

Пожаловаться
эльвира мальвина
эльвира мальвина
Марат
8 лет
Набережные Челны
Послушаю