Свекровь бесит. Как справиться с нервами?

Моя свекровь повадилась постоянно меня поучать. Раньше просто раздавала советы, а теперь требует чтобы я их еще и выполняла. Говорю что спасибо мол за ваше мнение, я все равно буду делать по своему. В ответ слышу что она лучше знает как надо (одевать ребенка, стричь мужа, варить макароны, какую одежду купить для беременной, и тд и тп продолжать можно бесконечно — все всех сферах она спец).

Ситуация осложняется конечно моей беременностью. У меня низкая плацентация, при этом плацента никак не поднимается со временем. Рекомендовали не нервничать, тк может легко открыться кровотечение. И вот как тут не нервничать? Когда тебя ежедневно поучают и просто выводят из себя?? Живем в одном подъезде с ней((

Девочки подскажите как себя вести? Я уже на грани точки кипения. Вчера она меня чуть до слез не довела, сказала мол она готовит лучше чем я а у меня типа дерьмецо а не еда. Как не нервничать?? Боюсь это плохо отразится на ребенке


Вика Иванова
Вика Иванова
Владимир
1783520
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Кристина Рожнова
Кристина Рожнова
Иван
5 лет
Оренбург

Моя свекровь тоже вечно всему меня учит, а сейчас вообще все чуть не за меня решает! вот все высказала, а она обиделась((зато не кто не пилит, спокойно живу! попробуйте объяснить что ее это не должно касаться, что это ваша а не ее семья и вы в ней хозяйка!

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Екатерина
8 лет
Красноярск
ну как дети малые, ей-богу! у самой скоро дитя народится, а отстаивать свои права не научилась! дальше вас другие люди притеснять будут, тоже будете советы на форумах искать? извините, что так грубо пишу, но если вы несколько раз пытались решить конфликт по-хорошему, а человек не понимает, значит он — не человек, а быдло. А с быдлом нужно работать только на их языке! Послали на три буквы, устроили скандал и ей и ей мужу, быстренько поймут, что с вами нужно по-хорошему. А после этого выпейте валерьянки в таблетках, беременным можно. ничего от одного скандала с вами не случится. И уж, конечно, никаких ключей от вашей квартиры у нее быть не должно (или это ее квартира, а вы просто в ней живете??..). И еще, вы молча стерпели, что вашу еду назвали дерьмом??? отращивайте кожу, учитесь ставить нам место хамов. И будете счастливы. Хорошей вам беременности и легких родов! :)
Пожаловаться
Yulia
Yulia
Если емть возможность, то щамок сменить или ключь у нее взять, сказав что за б ыли дома. Потом типо вернете. обыграйте ситуацию. Я бы делала вид что соглашаюсь и по своему делала. Ну если уже совсем допекла меня, я бы сказала что в советах не нуждаюсь. И если нужен будет совет, то я спрошу



Пожаловаться
Ира
Ира
Санкт-Петербург
Сочувствую!

Моя свекровь живет в другом городе, но приехав к нам на3 дня так меня достала, что я ничего не стыдясь высказала ей все что о ней думаю, о ее бесконечных советах и неизживаемом негативе. Она обиделась и ответила мне тем же. Перед отъездом мы примирились, но ревность ее только возрасла, да так что даже муж уже к ним ехать в гости не хочет-так она выматывает всех своими поучениями и вечным недовольством и ревностью. Со мной общаться не рвется, считает что я должна к ней идтити на встречу.а мне и хорошо, что она не лезет. Последний раз в порыве ревности она сказала что думает что мы на столько ее ни во что ни ставим, что и внуков она видеть будет только через окно. Я вот думаю что она сама все к этому ведет, неосознанно, но если уж собственные дети от нее сбегают, чего хотеть от невестки?)

Мне понравился совет Елены из Спб, чуть выше, только вот я бы ни за что не позволила свекрови например кормить ребенка тем что сама не считаю правильным. Всему есть пределы. Мыть, стирать, готовить это одно, а вот как-то прямо влиять на моих близких-тут бы я не позволила. Так что совет Елены очень хорош, но с индивидуальным подходом.

Еще мне понравились пару статей на тему трудных отношений со свекровью

https://forum.baby.ru/blogs/post/55027290-33512225/ Автор психолог и много писала о своем семейном опыте работы с такими непробиваемыми женщинами)

https://www.baby.ru/blogs/post/84623220-110465/ А здесь просто интересно к размышлению

Пожаловаться
Ира
Ира
Санкт-Петербург
И вот еще статья хорошая от того же автора. О том как она противостояла свекрови https://www.baby.ru/blogs/post/162345148-33512225/
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Зеленоград

сразу плачь! ))) че мучаться)))

или сразу за животик хватайся, кривись и охай. пусть она нервничает а не ты!

а в крартире замки менять не надо — но шпингалетик можно и поставить. или замок который только внутри — а снаружи нет.

на вопрос " а чейта вы закрываетесь" — покрайней, стушуйся — ну малоли что мы тут делаем… может голые...

Пожаловаться
Елена Коровина
Елена Коровина
Москва

Я хоть и люблю и маму и свекровь, но прикрикивала на них знатно, когда они очень настойчиво говорили что мне нужно. Хотя сейчас понимаю, что сделала как они говорили, просто мне нужно было до этого самой дойти.

Пожаловаться
ЕЛЕНА
ЕЛЕНА
ВИКУСЯ
13 лет
АНТОШКА
12 лет
Роман
8 лет
Санкт-Петербург

Ну вы даете!!! Это же кайф!!! Решить проблему проще простого, только не надо видеть в этом проблему… Ситуация в моей жизни очень пахожа. Вот что делаю я. Я ничего не делаю просто НИЧЕГО. Все делает ана. Я соглашаюсь с ней во всем, да я хреновая, да я плохо гатовлю, да у меня свинарник в квартире. Ана и убирает и стирает и гатовит, я отдыхаю целый день на диване. При первой притензии я начинаю говорить, что я хреновая и ей лучше знать. Хватило её на три месяца. Сейчас когда прошу её посидеть с детьми, кречит что ей не справиться и тяжело. Учить таких надо, не бойтесь свалите все на неё как ана этого хочет, и радуйтесь жизни. Включайте полный ИГНОР, почему ана вас раздрожает потому что ана вас игнорирует, почему вы боитесь сделать тожесамое. Поверте это сработает на ура.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Зеленоград
поддерживаю)))
Пожаловаться
Вика Иванова
Вика Иванова
Владимир

спасибо, классный совет!!! Ваша история прям порадовала)




Пожаловаться
Туся
Туся
Челябинск
Про смену замков хороший совет. Вот представьте, что будет когда ребенок подится. Она с вас не слезет
Пожаловаться
Елена
Елена
Арамиль
Спокойствие, только спокойствие! Как говорил в меру упитанный мужчина в полном расцвете сил. Поговорите с мужем, пусть осадит свою мамашку. Это не дело беременную так мучать.
Пожаловаться
Даша Ворошилова
Даша Ворошилова
Красноярск
Ограничить общение и не драматизировать
Пожаловаться
Наташа Стрелецкая
Наташа Стрелецкая
Горно-Алтайск
Самое главное- берегите себя и ребеночка. Удачи вам!



Пожаловаться
Наташа Стрелецкая
Наташа Стрелецкая
Горно-Алтайск
А она только наедине вас поучает? Или при муже тоже? Если только наедине, то на мой взгляд-это намерено, чтоб перед сыном казаться хорошенькой мамочкой и свекровью. Моя живем со свекровью на одной площадке, ключ от квартиры нашей тоже у неё есть. Недавно приперлась в 7 утра зачем-то. Открыла дверь зашла посмотрела что мы делаем (мы спали) и вышла. Забрать ключ я у неё не могу, муж на её стороне, мне остаётся просто слушать её и молча улыбаться. У неё очень тяжёлый характер + вечно не довольное выражение лица, всегда рассказы о своих финансовых проблемах. Задолбала уже. Научитесь мимо ушей пропускать, это не сразу получится, но поверьте, так будет лучше. ругаться конечно же не стоит.
Пожаловаться
Оленька
Оленька
Яна
5 лет
Томск

я бы уже на место поставила. ругаться, конечно, не стоит, но замечание сделать надо. скажите — это уже не смешно в конце концов, я взрослая женщина и сама разберусь, как готовить и воспитывать своего ребенка. и закройте на этом разговор. чтобы она больше даже не начинала.

Пожаловаться
мамаКирюнделя
мамаКирюнделя
Щекино

забрать ключ. это ваша квартира, а она — гость.

поговорить с мужем, объяснить ваши чувства. пусть ей сам втык даст.

если не поможет, то сами ее окоротите. лучше один раз обрубить и переболеть это, чем постоянно нервничать.

Пожаловаться
людмила Ли
людмила Ли
Одесса

поговорите с мужем, обьясните что из-за его мамочки может произойти, пусть поговорит с ней чтоб она Вас не трогала

Показать ещё