Наболевший вопрос про декретные

! Ситуация сложилась следующая.Если не в доваться в личное, а конкретно какой у нас глав.бух завистливая, не добрая и хитрая, как 100 китайев.То я очень переживаю за то что меня обманут в расчете с декретными.Вчера оформила декрет, сначала они говорили, что мне выгоднее по новому, вчера заставили написать заявление, что я прошу что бы меня рассчитали по старому (якобы они перепроверили и так оказалось выгоднее)Но ни когда позвонить, ни когда начислят ничего не сказала.А типо пошутила, что к родам выплатят.т.е. к середине ноября.Вопрос такой могут ли меня обмануть при расчете декретных (Гос.унитарное предприятие), как это проверить или может их перепроверяют в ФСС, облагаются ли декрентные НДФЛ и когда мне можно уже звонить спрашивать, а в последствии и требовать мои деньги.Могут ли они распределить эти деньги на другие нужды, а мне сказать что денег нет.Предприятие почти банкрот, люди в отпусках за свой счет, з.п. не получали около 2 месяев.У меня финансовая ситуция то же сложная, жду этих денег как манну небесную.что бы купить малышке приданное, а возможно и на роды.


Кэт
Кэт
Варвара
12 лет
Дедовск
012697
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Санкт-Петербург
Если Ваша ЗП в 2009г. не была выше чем в 2010, то в любом случае выше по старому. Поверьте мне, у меня ЗП 40000р официально, но для меня выгоднее по старому, т.к. по новому даже с моей ЗП я не получаю максимальные 153т.р.
Пожаловаться
Мария
Мария
Миша
15 лет
Лидуся
12 лет
Темрюк
Для того, чтобы самой посчитать- нужны данные. З.п за 2 года (2009-2010),-для расчёта по-новому. Суммируете з.п за эти два года (до вычета НДФЛ) и делите на 730, это получится СДЗ (среднедневной заработок), далее его умножить на 140=декретные. По- старому: нужна з.п. за последние 12 мес до декрета, вычитаем больничные и отпускные, и делим на количество отработанных календарных дней=СДЗ. Далее умножим на 140=декрет.Я предыдущий декрет себе рассчитала – всё сошлось))) Но тогда был тогда один вариант расчёта(старый). У меня сейчас более сложная ситуация- «из декрета в декрет», много читаю и считаю)) Удачи Вам!
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Федор
12 лет
Санкт-Петербург
Выплатить должны с первой зп. Возьмите справку 2НДФЛ за 2 года И вычислите сами среднюю зп за 2 года и за последний год. Сразу будет видно как вам выгоднее по старому или по новому. Также можете позвонить сами в ФСС и проконсультироваться с ними по начислению. Потратить деньги на другие нужды они не имеют права.



Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Мытищи
на этом сайте можно рассчитать двумя способами… там же прописано, что декретные НДФЛ не облагаются…
Пожаловаться
ЧиКа безНиКа
ЧиКа безНиКа
Викусик
7 лет
Пятигорск
просто я лично в данный момент собираю справки рода 2-ндфл с прошлых мест работы, где я была официально трудоустроена, чтобы мой нынешний бухгалтер помог мне с расчетами, как мне выгодней уйти в декрет, по какой схеме...
Пожаловаться
Анна
Анна
Москва
По закону они не могут сказать, что у них – денег нет на эти нужды, ты что. Должны выплатить. Мало того, ты можешь через заявление потребовать рассчитать для тебя по-старому и по-новому и сама выбрать. А то, я вижу, у тебя все за спиной делается
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Бузулук
Обязаны в течение 10 дней начислить вам как только вы уходите в декрет!!!
Пожаловаться
ЧиКа безНиКа
ЧиКа безНиКа
Викусик
7 лет
Пятигорск
ну вот нам в ФСС сказали, если до 15 не успеем сдать документы, то только 15 октября они будут подавать и начислять...



Пожаловаться
Candymom
Candymom
Юлиана
7 лет
Красноярск
Сколько у нас расчетчик ни считала декретные, у все по-старому выходила намного больше.
Декретные начисляют по б/л, который обязательно проверят в ФСС
Пожаловаться
татьяна долгих
татьяна долгих
София
12 лет
Магнитогорск
, может не много не в тему, но почитайте… полезная информация
Пожаловаться
ЧиКа безНиКа
ЧиКа безНиКа
Викусик
7 лет
Пятигорск
ну обмануть навряд ли… а вы попросите бухгалтера, чтобы она вам рассказала как она считает по новой и по старой схеме, дабы убедиться, что она все верно посчитала и что вы ничего не теряете, а то может она по умолчанию схему выбрала да и все...
Пожаловаться
Альбина
Альбина
Уфа
такая же фигня. боюсь что обдурят.тожн гос учреждение и се пишут завяление чтоб расчет был тока за год!