Лишний вес у будущей матери может навредить здоровью ребенка

Очень понравилась статья, делюсь!

Беременным женщинам часто советуют «есть за двоих», однако делать этого все же не стоит. Недавно ученые нашли связь между перееданием будущей матери и здоровьем новорожденного.

Исследованием занималась международная группа ученых, включающая специалистов из университетов Эдинбурга, Пизы и других европейских научных учреждений. В его рамках были обобщены данные нескольких более ранних трудов, проделанных медиками и диетологами в Европе.

Было установлено, что диета беременных женщин, имеющих избыточный вес, более насыщена жирами и беднее на витамины и минералы по сравнению с женщинами, чья масса – в пределах нормы. Затем оказалось, что у женщин, которые едят пищу с большим содержанием жиров, плацента меньше защищена от гормона стресса кортизола. Соответственно, их дети будут больше подвержены риску перепадов настроения.

Одним из ключевых стал вывод о связи избыточного веса матерей и здоровья их малышей. Как оказалось, дети, рожденные у полных женщин, в дальнейшем чаще других заболевают диабетом 2-го типа, получают инсульты или болезни сердца. А в тех случаях, когда будущая мать начинала стремительно набирать лишний вес на поздних сроках беременности – у детей нарушался обмен веществ.

Ученые рекомендуют при беременности не ограничиваться только посещением обычных врачей, но и обязательно консультироваться с диетологами. Проблемы с набором лишнего веса могут начаться у любой будущей матери независимо от ее комплекции, но особенно тщательно следить за своим питанием в этот период жизни нужно женщинам, склонным к полноте. В тех случаях, когда беременность лишь планируется – будущим матерям следует обратиться к диетологам, чтобы сначала скорректировать вес. Все эти меры позволят родить более здорового ребенка.

Лишний вес у будущей матери может навредить здоровью ребенка


Anna
Anna
Ева
9 лет
Sasha
6 лет
Торонто
125864
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
ева
ева
Артём
9 лет
Балаково

я забеременела 2 раз и весила 55 кг, буквально через месяц 61. откуда????????????? при чем работала и день и ночь и не сидя на стуле, я строитель физическая работа! и за 2 не ем, и сладкое не ем.тем более мучное.а набрала уже 25 кг.вот откуда??? организм такой.а гиня говорит жру много.аж бесит,

Пожаловаться
Anna
Anna
Ева
9 лет
Sasha
6 лет
Торонто
Все мы разные. Нужно подбирать тщательно питание. И будет счастье :)
Пожаловаться
ева
ева
Артём
9 лет
Балаково
все индивидуально! просто врачи вымораживают, что ты должна за берем набрать только 8-10кг.я ничего не должна.я же не все.у всех по разному. подруга двойню вынашивала.даже 100 грамм не набрала.
Пожаловаться
оксана
оксана
Красногорск
Я не ем как слон, зато уже набрала 20 кг вчера плакала… пью конефрон, по всем анализам все хорошо… по узи Всё малышу хватает, то-ли у мкня был не добор веса до б. То-ли еще что очень переживаю… но ничего с собой поделать не могу!!! Видимо генетика свекровь 30 набирала и за первую и за вторую беременность :) а мне еще месяц ходить… надеюсь до 25 набрать не больше, боюсь внутренних отеков, внешних не разу не было за всю беременность!
Пожаловаться
Лариса
Лариса
Полина
8 лет
Тула
Мне кажется при беременности наоборот обмен веществ нормализуется что бы малышу все самое лучшее доставалось, у меня точно так было за первую набрала 8 кг из роддома вышла -10 за первые 3 месяца еще минус 10.сейчас за 16 недель прибавка 1 кг токсикоз был но не очень сильный, а вот если питаешься одними фруктами и все равно сильно поправляешься вот тогда может и стоит к диетологу обратиться.



Пожаловаться
Оля
Оля
Мирон
10 лет
Богдан
6 лет
Новомосковск

За обе беременности набрала по 25 кг, с роддома вернулась с 12 кг, которые в течении 8 мес уходили вместе с молоком. Во время беременности в основном фрукты ела в неограниченном количестве.

Возможно такая физиология у меня, не знаю.

Дети 4,400 и 4,600

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Emilia
5 лет
Victoria
4 года
Ньюпорт-Ньюс

По мне, так это все индивидуально. Лично знаю 2 девушек, одна ела не за двоих, а за десятерых наверное, и набрала 7 кг за всю беременность, а вторая на салатиках, фруктах и соках, после 6 не ела, ни сладкого ни мучного, в итоге 23 кг не пойми откуда взялись. Это всё на уровне гормонов, идёт же полная перестройка организма, и тут уж кому как повезет.

Пожаловаться
Татьяна Малыгина
Татьяна Малыгина
Даниил
33 года
Алматы

эсли бы это было так — то сейчас жили бы одни одни калеки, или бы вообще ужелюдей не осталось… это сейчас мода на костлявых, а в 19 веке мода была на толстушек… и все старались больше кушать и быть пухленькими… тогда получается, что все родившиеся в то время — больные, а мы -их предки!!!!

Пожаловаться
Дина Дель
Дина Дель
Арина
6 лет
Челябинск

видимо это все индивидуально

Пожаловаться
Дина Дель
Дина Дель
Арина
6 лет
Челябинск

я до беременности весила 76 потом резко сбросила после неудачного эко до 72 кг в следующем цикле сами забеременели и на сегодня мой вес 74,300 раньше боялась поправиться когда забеременею все говорили ты точно до 100 кг наберешь и ни тут то было)) и малыш вес норма и ем сколько хочу)))

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Елизавета
10 лет
Москва

как раньше то бабушки наши без диетологов рожали.

Пожаловаться
TOXIC
TOXIC
Ногинск
А давайте тогда в полях рожать?! Не, ну а че… как же наши прабабки рожали? Вот на хрена вы к врачам обращаетесь и в роддоме рожаете?
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Елизавета
10 лет
Москва

потому что во всем должна быть мера. и в посещении врачей особенно.

Пожаловаться
Станислава
Станислава
Москва

Не, может бабки рожали и нормально, но дети менее здоровые… Предположение

Пожаловаться
TOXIC
TOXIC
Ногинск
Как это мера в посещении врачей?! 21 век на улице! Здоровье и врачи наше все! Медицина развивается, прогресс во всем… ааа… забыла… надо по Малахову мочой лечится, на куй к врачам
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Елизавета
10 лет
Москва

вы слишком сильно надеетесь на наших врачей. ну ничего. жизнь это поправит.

пы. сы. я сама медик.

Пожаловаться
Станислава
Станислава
Москва
Чаще жизнь правит тех, кто вовремя обследование не прошел или мочу, например, не сдал…
Пожаловаться
TOXIC
TOXIC
Ногинск

Медиками называются и обычные санитарки и процедурные м/с. любой персонал рабочий больницы-считает себя медиками. Так что думаю если бы вы были специалистом в какой то области-вы бы так не говорили.А на что надеется? На передачи с Малышевой и Малаховым?

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Елизавета
10 лет
Москва
)))))))) ну в первый раз вам простительно так слепо доверять.
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Елизавета
10 лет
Москва
а про такие передачи вообще не знаю. а образование у меня высшее-сестринское. и я не какая-нибудь вам санитарка. просто прекрасно осведомлена как работают наши врачи. и ваши хождения по поликлиникам — всего лишь план по приему. реально в жк нужно появляться не чаще раза в месяц. если конечно вы здоровы. а если нет. лежите всю беременность в стационаре. а наши бабушки были здоровы и проблем с деторождением у них не было. была антисанитария и голод в деревнях. поэтому была высокая смертность детская. а вы ходите -ходите в поликлиники. там сейчас как раз карантины.
Пожаловаться
Станислава
Станислава
Москва
Блин! Вам нужно в массы эту мысль выдвигать!

Потому что очереди в жк достали!)))))

Всем хорошего дня)

У каждого свое)

Пожаловаться
TOXIC
TOXIC
Ногинск
Ой ой ой… как все запущено… медицина так и вправду скатиться в самый низ, если уже медсестры так говорят. Не сравнивайте х.уй с пальцем! Раньше, раньше… надо русскую литературную классику было читать, там написано как «прекрасно» рожали и поголовно здоровых детишек! И откуда взяли что всю беременность в стационарах лежат? Кто сказал что если беременность протекает нормально-то ходят чуть ли не каждый день в жк?! Откуда взяли такое? Раз наши бабки так прекрасно рожали без помощи врачей и прочего-что же вы дома не рожали? Зачем на узи ходили и сдавали анализы в жк? Я ошарашена что мед.персонал вот так высказывается, как вы, темный век
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Елизавета
10 лет
Москва

вы вчитайтесь в мой комментарий предыдущий. если вам что-то не ясно. и удачи.

Пожаловаться
Ксюша
Ксюша

У моей бабушки — из 10ых сестёр и братьев — 5 или 6 умерли в детстве (она их даже не видела)....