как происходит процесс декретных выплат для ФОП лиц КИЕВ

Девчат, вот начала потихонечку задумываться о таком вопросе, как декретные выплаты. Ситуация у меня следующая. Я работаю в ИТ компании как ФОП (физическая особа предприниматель). Компания мне выплачивает ежемесячную компенсацию за выполненные мною услуги, а я, в свою очередь, плачу с этих денег налоги (ЕСВ и ЕН). Когда я буду уходить в декрет, то бухгалтер компании говорит, что мол они мне выплатят как полагается (я еще толком не знаю КАК ЖЕ ПОЛОГАЕТСЯ). Но в инете читала, что мол юр. лица как-то нестандартно должны оформляться в собесе, чтоб получать пособие. Одним словом -ничего не поняла… Если кто может что-то подсказать, буду очень благодарна.


Yuska
Yuska
Киев
029947
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Алина
Алина
Киев
Я тоже ФОП в ИТ компании. И тоже интересуюсь этим вопросом… Но за такие копейки не знаю стоит ли бегать по собесам и тд… Я эти гос структуры терпеть ненавижу… Представляю сколько нервов и времени уйдет. Муж говорит что не стоит это тех денег учитывая какая у меня хорошая зп… Кароч буду думать)
Пожаловаться
Yuska
Yuska
Киев
ну вот и я думаю еще :) мне вот сегодня сотрудник рассказал, как его жена делала (она тоже ФОП). Она в налоговой оформляла какойто дополнительный договор на повышенный соц. внесок и потом с этим доком в собес шла. По итогам, ей платили ту же помощь, что положено. Но я тоже терпеть не могу нашу бюрократию и с одной стороны оно вроде того не стоит -нервы тех копеек, а с другой стороны — лишних денег не бывает :)
Пожаловаться
Sofia Antonelly
Sofia Antonelly
Киев

вроде б как и безработная, от 1200 до 1500, точно не знаю...

Пожаловаться
Yuska
Yuska
Киев
Ну знаешь, это тоже не ахти…
Пожаловаться
Sofia Antonelly
Sofia Antonelly
Киев
Согласна… сама буду в такой же ситуации…
Пожаловаться
Надьон
Надьон
Киев

Буш получать как безработная… Вроде 1,2 тыс грн всего. А если станеш на учет в фонд безработицы до 30 недель, то грубо говоря 1,2 тыс*4

Пожаловаться
Yuska
Yuska
Киев
Не, ну а как я могу стать на учет в фонд безработицы, если я как СПД-шник оформлена? я так понимаю, что СПД уже подразумевает доход, т.е. не безработная…
Пожаловаться
Кэтрин
Кэтрин
Мариуполь
Все верно)) безработная и неработающая это совсем два разных человека. Я сама с этим столкнулась сейчас, когда начала мониторить тему с декретными
Пожаловаться
Yuska
Yuska
Киев
Охренеть тогда… просто абсурд получается… я плачу налоги немаленькие, зарабатываю деньги из-за рубежа, но трачу их в украине, НО я не получу соц. помощи от своей же страны… т.е. мои деньги пойдут на содержание безработних (я не говорю, что это не люди), в то время как сама буду сидеть на шишах… нет слов, одни эмоции…
Пожаловаться
Надьон
Надьон
Киев
Так в фонде соцстраха не зарегистрирована. а платишь пенсионный, что бы потом может быть мин пенсию получить
Пожаловаться
Yuska
Yuska
Киев

вот ключевое слово — может быть :)




Пожаловаться
Елена
Елена
Максим
8 лет
Киев
Сумма декретных безработным где-то 1200 грн. Начисляется 25% от минимальной зп.
Пожаловаться
Yuska
Yuska
Киев
я не поняла, это 1200 в месяц? или 25% от 1200?
Пожаловаться
Елена
Елена
Максим
8 лет
Киев
1200 это за весь больничный лист. Больничный где-то выписывается за 4 месяца 2 до родов и 2 мес. после родов. За каждый месяц насчитывается 25% от мин. зарплаты по 300 грн.

И сумма за весь период составляет 1200 грн. короче копейки.

А вообще я где- то читала инфу, что с пенсионным фондом можно заключить доп. Договор на год еще доплачивать 3-4% от мин. зарплаты тогда можно получить нормальные декретные.

.

Пожаловаться
Yuska
Yuska
Киев
мда уж… не густо… вот так и начинаешь понимать в какой стране ты живешь…
Пожаловаться
Елена
Елена
Максим
8 лет
Киев

Это точно. А мне наверно даже и эти копейки на памперсы не удастся получить из-за быстрой работы нашей любимой налоговой.

Пожаловаться
Кэтрин
Кэтрин
Мариуполь
Это не работающим вроде минималка, а безработные это те кто стоят на учете в центре занятости по безработице и им полагается 100% от того пособия, которое они и получают, а это уже намного больше сумма, тысячи 4 примерно, но никак не 1200грн
Пожаловаться
Елена
Елена
Максим
8 лет
Киев

СПД никак не может стать на биржу. Если стать на биржу до 30 недель и до этого были перечесления в соцстрах тогда 4 тыс.

Пожаловаться
Елена
Елена
Максим
8 лет
Киев
А я с 15 января подала на ликвидацию спд, тоже была единщиком. Хотела на время декрета перейти на общую систему и ничего не платить, но с новым законом есв обязаны платить и у кого и нет дохода. Думаю получить уже декретные как безработная в собезе. Но есть вероятность пока налоговая закроет мое спд и выдаст мне справку о том что я не спд выйдут сроки выплат в собезе.
Пожаловаться
Yuska
Yuska
Киев
я слышала, что сейчас закрыть спд еще тяжелее, чем раньше. Сама не знаю, что буду делать, когда в декрет пойду. С одной стороны — платить ЕСВ не хочется без наличия дохода, а с другой стороны- в моей сфере работы без СПД никуда, а закрывать на пару годочков, чтоб потом опять открывать — это выше моих сил ))
Пожаловаться
Елена
Елена
Максим
8 лет
Киев

Мне пока лучше закрыть, а если мне понадобится через три года открою снова. Не хочется просто ха три года 15000 тис. заплатить.

В администрации мне дали бумажку что спд ликвидировано, в налоговой сдала все отчеты и за 2015, написала заявление на ликвидацию. А теперь вся задержка, когда назначат проверку, а ее можно и 5 лет ждать сказала инспектор. Но я думаю через месяц пойду сама узнавать, благо налоговая рядом.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Киев

Я тоже в налогах ноль! Хотелось бы узнать тоже.

Пожаловаться
Натали
Натали
Киев
Я тоже плачу мин ЕСВ, с удовольствием почитаю эту темку! Может отзовутся девочки которые уже ушли в декрет таким способом.
Пожаловаться
Yuska
Yuska
Киев
надеюсь, а то голова кругом ))))))) а мин- это 1260грн за квартал? просто интересно, я столько плачу
Пожаловаться
Тоша Высоцкая
Тоша Высоцкая
Киев

я тоже ФОП, в собесе мне сказали, что если я плачу минимальный ЕСВ, мне положены выплаты как безработнойменя это очень «порадовало»… я еще не оформляла.

Пожаловаться
Yuska
Yuska
Киев
я просто вообще далека от этих вопросов, даже не понимаю куда звонить и спрашивать :) но было бы очень хорошо, если бы хоть что-то платили, а то обидно даже, я ж плачу все налоги ))))
Пожаловаться
Тоша Высоцкая
Тоша Высоцкая
Киев
В собес сходите, там все расскажут)
Пожаловаться
Kate Mommy
Kate Mommy
Ксения
2 года
Москва

прости, не в курсе(

Пожаловаться
Yuska
Yuska
Киев
я сама в этих налоговых делах и прочие ничего не понимаю, благо что СПД ведет бухгалтер, а так вообще ничего не могу понять
Актуальные посты
белые выделения в семь недель беременности
белые выделения у женщин после секса они пропадают
белые комочки в калле у новорожденного